Декриминализация фиктивного предпринимательства: выиграет ли бизнес

19-09-2019, 16:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Декриминализация фиктивного предпринимательства: выиграет ли бизнес
Суть изменений
1.7т

В Украине декриминализовали статью по фиктивному предпринимательству и подняли планку неуплаченных налогов, за которую можно было попасть под уголовную ответственность. Такие новшества содержатся в принятом 18 сентября 2019 года законе «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно уменьшения давления на бизнес».

Как только документ подпишет президент и его опубликуют, он вступит в силу.

Суть изменений

Законом вносятся изменения в Уголовный кодекс, согласно которым из него исключают статью 205 УК Украины, по которой предпринимателей могли обвинить в создании юрлица для прикрытия какой-либо незаконной деятельности.

Декриминализация ответственности за фиктивное предпринимательство декларируется как желание уменьшить давление на бизнес через уголовные производства по этой статье.

После принятия данного закона ожидается уменьшение количества дел по уклонению об уплате налогов, которые искусственно открывались через доначисление налогов реальным предприятиям по операциям с якобы фиктивными предприятиями.

Коснется всех обвиняемых

За фиктивное предпринимательство ответственности больше не будет, поскольку эта статья удаляется из Уголовного Кодекса, а по тем лицам, которые являются подозреваемыми или обвиняемыми по этой статье – дела должны быть закрыты.

«Не исключено, что декриминализация фиктивного предпринимательства оживит рынок купли-продажи юрлиц, использование номинальных директоров и учредителей для теневой части рынка. Однако декриминализация одной статьи не значит отсутствие ответственности по другим статьям уголовного кодекса, в том числе за уклонение в уплате налогов, легализации доходов, полученных незаконным путем и мошенничестве, которые так же часто используются правоохранителями с целью давления на бизнес», – отметил нам управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

Схема работы по 205 ст. в целом выглядела так:

  • Допрашивался директор предприятия, который «признавался», что его предприятие не вело хозяйственную деятельность, и за это получал минимальный штраф.
  • Далее по всем реальным контрагентам такого «фиктивного» предприятия проводились налоговые проверки и проводилось доначисление налогов по операциям с таким «фиктивным» предприятием.
  • Потом суммы налогов взыскивались с предприятий, либо предприятия уходили в длинные судебные тяжбы с ГФС, и при наличии решений в пользу ГФС и превышении сумм налога, указанных в ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов), по этим предприятиям инициировали новые уголовные производства за уклонение.

Коррупционный механизм

Внесенные парламентариями изменения, заверяют юристы, приведут к закрытию ряда уголовных производств по этой статье и позволят реальному бизнесу пересмотреть и усилить свои правовые позиции по некоторым делам о доначислении налогов, которые слушаются в судах, говорят юристы.

«По этой статье было много злоупотреблений. Во многих случаях контролирующий орган утверждал, что операции налогоплательщика по его контрагентам не имеют реального характера. Лишь на основании протокола допроса руководителя такого контрагента, полученного в рамках уголовного производства», – говорит финансовый аналитик ЮК «Eterna Law» Зоя Кравченко.

Штрафы вырастут

Помимо уменьшения манипуляций и коррупционных рисков по части фиктивного предпринимательства, подняли и планку по неуплате налогов, за которые бизнесмены могли понести реальную уголовную ответственность.

Но это не значит, что налоги теперь можно не платить. Штрафы за их неуплату тоже повысили. Задолженность перед государством в «допороговом» размере будет взыскиваться в судебном порядке.

В части уклонения от уплаты налогов изменения будут следующие:

  • ч.1 ст. 212 УК. Значительный размер увеличен с 960,5 тыс. грн. до 2 млн 881, тыс. грн. Штраф за нарушение был 17-34 тыс. грн., стал от 51-85 тыс. грн.
  • ч. 2 ст. 212 УК. Крупный размер подняли с 2 млн. 881,5 тыс. грн. до 4 млн 802,5 тыс. грн. Штраф за нарушение был 34-51 тыс. грн., стал 85-119 тыс. грн.
  • ч. 3 ст. 212 УК. Особо крупный размер увеличился с 4 млн 802,5 тыс. грн. до 6 млн 345, 5 тыс. грн. Ответственность осталась неизменной – штраф от 255-425 тыс. грн. с лишением права заниматься определенными видами деятельности до 3 лет с конфискацией имущества.

Увеличение лимитов ответственности за уклонение от уплаты налогов должно позитивно повлиять на бизнес, говорят юристы. Ведь размер сумм от которой начинается уголовная ответственность — это как раз та граница, где возникают коррупционные риски и выбор бизнеса: заплатить налоги или заплатить лично должностному лицу.

Увеличение планки сместит акцент правоохранителей и налоговиков на большой бизнес, который зачастую более ответственно структурируют бизнес и налоговые обязательства.

«Поднять планку просили уже очень давно. В прошлый раз ее установили, когда курс доллара был совсем другой, компании оперировали совсем другими суммами. В итоге вышло так, что под уголовную ответственность могли попасть даже малый и средний бизнес. А налоговая часто ошибалась при расчете налогов. Кто-то пытался уладить вопрос и доплатить сразу, чтобы не было суда, но и находились те, кто жаловался и ему пересчитывали», – рассказал UBR.ua юрист, партнер группы компаний «Berylstone» Денис Фетисов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
121
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
183
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
143
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
247
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
199
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
363
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
457
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
467
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
420
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
492
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.8т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
902
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
408
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
422
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.2т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
485
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.4т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
818
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
707
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
440
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
528
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
525
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
467
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
645
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
640
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
466
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
473
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
539
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
456
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
2.4т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
565
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
584
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
524
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
443
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
471
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
497
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie