Без зарплат и пенсий: сюрпризы проекта бюджета-2020

19-09-2019, 13:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Без зарплат и пенсий: сюрпризы проекта бюджета-2020
Кто может оказаться под ударом
2.5т

В Украине Кабинет министров зарегистрировал проект бюджета, сформированный в первую очередь представителями Минфина. Ведомство традиционно обрезает все "хотелки" ведомств. Однако в следующем году, если документ примут без правок, денег не хватит даже уже на утвержденные программы – повышение зарплат учителям, пересчет пенсий.

Главный приоритет, судя по документу – выплата госдолга. О том, кто может оказаться под ударом в случае принятия документа без правок – в материале OBOZREVATEL.

Без зарплат и пенсий

Пенсионный фонд в первую очередь финансируется за счет единого соцвзноса (22% с зарплаты). Но собранных средств не хватает, поэтому ежегодно из общей казны выделяют миллиарды гривен на латание "дыры".

Если предложенный проект бюджета на 2020-й примут в действующей редакции, украинских пенсионеров ожидает целый ряд неприятных сюрпризов. Во-первых, денег на компенсацию дефицита не хватит. Значит, под угрозой окажется и стабильная выплата средств.

К примеру, в 2019-м из бюджета фактически должны направить в Пенсионный фонд 175 млрд грн. А на 2020-й предусмотрели всего 172,5 млрд грн. Второй неприятный сюрприз – пересчет пенсий в марте 2020-го, повышение для силовиков с 1 января следующего года с таким финансирование может провалиться.

Но проблемы могут возникнуть не только у украинцев на заслуженном отдыхе, но и работающих. Уже с 1 января 2020-го, согласно решению прошлого состава Кабмина, зарплаты учителей должны были повысить. На это из бюджета пришлось бы потратить около 15 млрд грн. А в подготовленном документе выделили всего 7 млрд.

Недофинансированной останется и оборонка. СНБО оценил ее в 381 млрлд грн, а выделили всего 249 млрд. Из этой суммы на нужды ВСУ должны были направить 212 млрд грн, а в проекте бюджета – 102 млрд.

Каждый год министерства устраивают настоящие бои с Минфином. Выбиывают каждый миллион. В этом же году смена власти "почистила" все кресла в Кабмине, осталась только министр финансов Оксана Маркарова. В результате ее ведомство и сформировало документ.

Больше всего потратят на долг

На государственный долг планируют потратить 438 млрд грн. Это примерно по 10 тыс. грн с каждого украинца, в том числе младенцев и стариков. Министерство финансов отвечает за долговую нагрузку, это и стало фактически приоритетом главного финансового документа страны.

Проблем с выплатами, заявила министр финансов Оксана Маркарова, не возникнет. Мол, сейчас резервов достаточно, а в бюджете на следующий год учли объективные показатели и украинцы не почувствуют на себе нагрузку. Мол, и зарплаты будут платиться вовремя, и все статьи расходов в безопасности.

Аналитик Егор Комов отмечает – украинский бюджет хоть и презентуется как бюджет развития, пока еще остается "финансами должника". В условиях, когда 40% всех доходов нужно отдавать, найти финансирование в необходимом объеме на все статьи расходов крайне сложно.

"Пока те заявления и обещания, которые давали Гончарук и Зеленский, в этом бюджете не отображены. Бюджет готовил старый Кабмин, занималась этим вопросом ныне действующий министр Оксана Маркарова. Кабмин был вынужден утвердить такой вариант из-за сроков. До 15 сентября должны были подать. Подали. Сейчас больше зависит от того, какие правки внесут. Многие предложения, законопроекты должны повлиять и на доходную, и на расходную части. Возьмем ту же верификацию – какой от нее будет эффект? А ужесточение правил для ФОПов с отчетностью что изменит? Да и правки в Налоговый кодекс рассматривают, в том числе и по рентам", – отмечает Комов.

Экс-кандидат в президенты Дмитрий Гнап отмечает: в бюджете также увеличили расходы на Государственное управление делами остается. "Вся эта империя закрытых санаториев, больниц, государственных дач и даже ликеро-водочного завода - все это сохраняется. Увеличиваются расходы на Верховную Раду, Генеральную прокуратуру…" – написал он на своей странице в соцсети.

Также останется нетронутой Национальная служба посредничества и примирения, подчиненная лично президенту. На нее выделят 32 млн грн.

А вот минимальная зарплата оказалась среди неприоритетных задач. Ее повысят всего с с 4173 до 4723 грн. Это значительно меньше, чем анонсировали до этого в Кабинете министров. Так, и бывший премьер-министр Владимир Гройсман, и его вице-премьер Павел Розенко обещали, что украинцы будут минимум зарабатывать 5,5-6 тыс. грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
307
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
249
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
288
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
267
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
313
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
958
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
436
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
374
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
419
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
360
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
522
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
770
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
990
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
351
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
577
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
867
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
431
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
537
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
472
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
587
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
880
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
610
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
550
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
889
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
480
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
558
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
840
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
522
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
633
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
804
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
602
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
785
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
567
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
690
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie