Без зарплат и пенсий: сюрпризы проекта бюджета-2020

19-09-2019, 13:09 / Автор: Ілько Северин
Без зарплат и пенсий: сюрпризы проекта бюджета-2020
Кто может оказаться под ударом
2.6т

В Украине Кабинет министров зарегистрировал проект бюджета, сформированный в первую очередь представителями Минфина. Ведомство традиционно обрезает все "хотелки" ведомств. Однако в следующем году, если документ примут без правок, денег не хватит даже уже на утвержденные программы – повышение зарплат учителям, пересчет пенсий.

Главный приоритет, судя по документу – выплата госдолга. О том, кто может оказаться под ударом в случае принятия документа без правок – в материале OBOZREVATEL.

Без зарплат и пенсий

Пенсионный фонд в первую очередь финансируется за счет единого соцвзноса (22% с зарплаты). Но собранных средств не хватает, поэтому ежегодно из общей казны выделяют миллиарды гривен на латание "дыры".

Если предложенный проект бюджета на 2020-й примут в действующей редакции, украинских пенсионеров ожидает целый ряд неприятных сюрпризов. Во-первых, денег на компенсацию дефицита не хватит. Значит, под угрозой окажется и стабильная выплата средств.

К примеру, в 2019-м из бюджета фактически должны направить в Пенсионный фонд 175 млрд грн. А на 2020-й предусмотрели всего 172,5 млрд грн. Второй неприятный сюрприз – пересчет пенсий в марте 2020-го, повышение для силовиков с 1 января следующего года с таким финансирование может провалиться.

Но проблемы могут возникнуть не только у украинцев на заслуженном отдыхе, но и работающих. Уже с 1 января 2020-го, согласно решению прошлого состава Кабмина, зарплаты учителей должны были повысить. На это из бюджета пришлось бы потратить около 15 млрд грн. А в подготовленном документе выделили всего 7 млрд.

Недофинансированной останется и оборонка. СНБО оценил ее в 381 млрлд грн, а выделили всего 249 млрд. Из этой суммы на нужды ВСУ должны были направить 212 млрд грн, а в проекте бюджета – 102 млрд.

Каждый год министерства устраивают настоящие бои с Минфином. Выбиывают каждый миллион. В этом же году смена власти "почистила" все кресла в Кабмине, осталась только министр финансов Оксана Маркарова. В результате ее ведомство и сформировало документ.

Больше всего потратят на долг

На государственный долг планируют потратить 438 млрд грн. Это примерно по 10 тыс. грн с каждого украинца, в том числе младенцев и стариков. Министерство финансов отвечает за долговую нагрузку, это и стало фактически приоритетом главного финансового документа страны.

Проблем с выплатами, заявила министр финансов Оксана Маркарова, не возникнет. Мол, сейчас резервов достаточно, а в бюджете на следующий год учли объективные показатели и украинцы не почувствуют на себе нагрузку. Мол, и зарплаты будут платиться вовремя, и все статьи расходов в безопасности.

Аналитик Егор Комов отмечает – украинский бюджет хоть и презентуется как бюджет развития, пока еще остается "финансами должника". В условиях, когда 40% всех доходов нужно отдавать, найти финансирование в необходимом объеме на все статьи расходов крайне сложно.

"Пока те заявления и обещания, которые давали Гончарук и Зеленский, в этом бюджете не отображены. Бюджет готовил старый Кабмин, занималась этим вопросом ныне действующий министр Оксана Маркарова. Кабмин был вынужден утвердить такой вариант из-за сроков. До 15 сентября должны были подать. Подали. Сейчас больше зависит от того, какие правки внесут. Многие предложения, законопроекты должны повлиять и на доходную, и на расходную части. Возьмем ту же верификацию – какой от нее будет эффект? А ужесточение правил для ФОПов с отчетностью что изменит? Да и правки в Налоговый кодекс рассматривают, в том числе и по рентам", – отмечает Комов.

Экс-кандидат в президенты Дмитрий Гнап отмечает: в бюджете также увеличили расходы на Государственное управление делами остается. "Вся эта империя закрытых санаториев, больниц, государственных дач и даже ликеро-водочного завода - все это сохраняется. Увеличиваются расходы на Верховную Раду, Генеральную прокуратуру…" – написал он на своей странице в соцсети.

Также останется нетронутой Национальная служба посредничества и примирения, подчиненная лично президенту. На нее выделят 32 млн грн.

А вот минимальная зарплата оказалась среди неприоритетных задач. Ее повысят всего с с 4173 до 4723 грн. Это значительно меньше, чем анонсировали до этого в Кабинете министров. Так, и бывший премьер-министр Владимир Гройсман, и его вице-премьер Павел Розенко обещали, что украинцы будут минимум зарабатывать 5,5-6 тыс. грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
88
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
151
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
186
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
238
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
210
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
250
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
299
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
261
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
267
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
284
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
681
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
386
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
333
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
464
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
432
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.5т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
429
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
929
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
314
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
316
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
341
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
353
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
514
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
398
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
644
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
391
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
429
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
706
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
929
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.8т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
466
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
425
Больше новостей