Доллар на межбанке подешевел

18-09-2019, 13:40
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Доллар на межбанке подешевел
Иностранцы взвинтили курс гривны
3.1т

Торги на межбанке в среду, 17 сентября открылись 5-копеечным подорожанием гривны до 24,70-24,72 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Это вынудило Нацбанк выйти на рынок с покупкой валюты по 24,70 грн./$. Регулятор приобрел порядка $20 млн, что, впрочем, не смогло остановить падение котировок. К 10:30 доллар торговался в диапазоне 24,65-24,67 грн./$, что на 10 копеек ниже уровня вчерашнего закрытия.

«Главный фактор ревальвации – отсутствие спроса со стороны импортеров. Продавцы говорят о снижении спроса на технику со стороны населения: люди ждут снижения цен из-за падения курса и праздничных скидок. Сказывается также и дефицит гривны на рынке, а также потребность в гривне со стороны нерезидентов, которым сегодня предстоит рассчитываться за приобретенные вчера ОВГЗ», – пояснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Наличную валюту в банковских кассах в среду утром продают в среднем по 24,80-24,90 грн./$. При этом минимальный ценник - 24,72 грн./$. Выкупают доллар в коридоре 24,55-24,70 грн./$.

Черный рынок открыл день двухкопеечным ростом котировок. Доллар утром здесь продают в среднем по 24,73-24,75 грн./$. Покупают американскую валюту в диапазоне 24,68-24,70 грн./$

Нацбанк на среду, 18 сентября понизил курс доллара на 1 копейку до 24,76 грн./$. Евро, по расчетам регулятора, подешевел на 2 копейки до 27,30 грн./€.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Доллар подешевел в обменных пунктах и банках.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 361

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 698

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 322

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама