Тотальный контроль: наголовики отследят не только доходы, но и расходы украинцев

11-09-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тотальный контроль: наголовики отследят не только доходы, но и расходы украинцев

Налоговые инспекторы будут отслеживать, сколько тратят украинцы, и сравнивать их расходы с доходами.

Такое нововведение содержится в законопроекте №1183 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единоразового декларирования активов физических лиц", пишет Лига.

Проектом предусматривается в период с 1 января 2020 по 31 мая 2020 провести добровольное одноразовое декларирование активов физических лиц по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Для этого физическое лицо-гражданин Украины имеет право подать одноразовую декларацию об активах с указанием активов, принадлежащих ему на праве частной собственности. При этом лицо освобождается от необходимости указания информации об источниках происхождения и стоимости задекларированных активов.

В такой декларации нужно отразить активы физического лица:

  • валютные ценности;
  • ценные бумаги;
  • движимое и недвижимое имущество;
  • объекты незавершенного строительства;
  • доли (паи) в имуществе юридических лиц;
  • другие имущественные и нематериальные активы в Украине и за рубежом;
  • размер дохода или его части, из которых ранее не уплачен НДФЛ и который был источником приобретения активов, о котором отсутствует информация об источниках его происхождения.

С последнего лицо должно уплатить налог по ставке 9 процентов.

Такой механизм и ставки налога соответствуют мировому опыту при проведении кампаний по декларированию в Италии, Бельгии и Швейцарии.

В случае непредставления одноразовой декларации декларируемыми будут считаться активы, зарегистрированные или задекларированные другим способом в установленном законодательством порядке в Украины по состоянию на 31 декабря 2019 года, а также денежные средства в сумме 1 миллион гривен.

После завершения кампании добровольного единовременного декларирования законопроектом предполагается ввести метод контроля расходов физических лиц и соответствии их полученным доходам.

Метод контроля расходов физических лиц будет применяться контролирующими органами с 1 мая 2021 и будет базироваться на сравнении понесенных физическим лицом расходов в размере более 150 000 гривен на приобретение неделимых единиц товаров (работ, услуг), произведенных с 1 января 2020 года, с размером доходов, полученных физическим лицом за этот период, из которых уплачен налог на доходы физических лиц и размером средств, задекларированных физическим лицом в одноразовой декларации.

Таким образом, контроль за расходами физических лиц будет заключаться в сравнении сумм расходов только в размере более 150 000 гривен с суммой абсолютно всех доходов физического лица.

Если по результатам такого сравнения контролирующим органом будет обнаружено превышение расходов над доходами в размере, превышающем десять размеров минимальной заработной платы, контролирующий орган начинает процедуру предварительного выяснения возникновения превышения расходов над доходами. Это новая для Украины процедура, которая специально вводится для предоставления возможности физическому лицу предоставить контролирующему органу недостающую у него информацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
62
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
131
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
187
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
273
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
239
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
333
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
275
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
315
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
456
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
307
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
366
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
543
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
397
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.1т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
957
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
391
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
935
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
636
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
521
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.1т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
700
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
499
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.3т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
555
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
464
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.1т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
2.1т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
546
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
466
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
955
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
519
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
612
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
595
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
444
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
998
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
425
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
445
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie