Тотальный контроль: наголовики отследят не только доходы, но и расходы украинцев

11-09-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тотальный контроль: наголовики отследят не только доходы, но и расходы украинцев
5.9т

Налоговые инспекторы будут отслеживать, сколько тратят украинцы, и сравнивать их расходы с доходами.

Такое нововведение содержится в законопроекте №1183 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единоразового декларирования активов физических лиц", пишет Лига.

Проектом предусматривается в период с 1 января 2020 по 31 мая 2020 провести добровольное одноразовое декларирование активов физических лиц по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Для этого физическое лицо-гражданин Украины имеет право подать одноразовую декларацию об активах с указанием активов, принадлежащих ему на праве частной собственности. При этом лицо освобождается от необходимости указания информации об источниках происхождения и стоимости задекларированных активов.

В такой декларации нужно отразить активы физического лица:

  • валютные ценности;
  • ценные бумаги;
  • движимое и недвижимое имущество;
  • объекты незавершенного строительства;
  • доли (паи) в имуществе юридических лиц;
  • другие имущественные и нематериальные активы в Украине и за рубежом;
  • размер дохода или его части, из которых ранее не уплачен НДФЛ и который был источником приобретения активов, о котором отсутствует информация об источниках его происхождения.

С последнего лицо должно уплатить налог по ставке 9 процентов.

Такой механизм и ставки налога соответствуют мировому опыту при проведении кампаний по декларированию в Италии, Бельгии и Швейцарии.

В случае непредставления одноразовой декларации декларируемыми будут считаться активы, зарегистрированные или задекларированные другим способом в установленном законодательством порядке в Украины по состоянию на 31 декабря 2019 года, а также денежные средства в сумме 1 миллион гривен.

После завершения кампании добровольного единовременного декларирования законопроектом предполагается ввести метод контроля расходов физических лиц и соответствии их полученным доходам.

Метод контроля расходов физических лиц будет применяться контролирующими органами с 1 мая 2021 и будет базироваться на сравнении понесенных физическим лицом расходов в размере более 150 000 гривен на приобретение неделимых единиц товаров (работ, услуг), произведенных с 1 января 2020 года, с размером доходов, полученных физическим лицом за этот период, из которых уплачен налог на доходы физических лиц и размером средств, задекларированных физическим лицом в одноразовой декларации.

Таким образом, контроль за расходами физических лиц будет заключаться в сравнении сумм расходов только в размере более 150 000 гривен с суммой абсолютно всех доходов физического лица.

Если по результатам такого сравнения контролирующим органом будет обнаружено превышение расходов над доходами в размере, превышающем десять размеров минимальной заработной платы, контролирующий орган начинает процедуру предварительного выяснения возникновения превышения расходов над доходами. Это новая для Украины процедура, которая специально вводится для предоставления возможности физическому лицу предоставить контролирующему органу недостающую у него информацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
98
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
168
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
297
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
173
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
348
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
279
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
290
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
408
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
295
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
355
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
253
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
298
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
901
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
361
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
920
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
436
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
273
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
323
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
558
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
497
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
347
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
429
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
350
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
337
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
545
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
312
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
904
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
418
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
550
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
445
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
278
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
596
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
370
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
404
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
716
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
352
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
667
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie