Железная дорога оказалась в шаге от коллапса

11-09-2019, 16:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Железная дорога оказалась в шаге от коллапса
В стране остро не хватает грузовых вагонов
1.5т

Украина находится в шаге от коллапса на железной дороге. В стране остро не хватает грузовых вагонов. А УЗ отвлекает от этого новостями о закупке пластиковых стаканов и вышиванок.

О такой проблеме на Facebook написал глава ассоциации владельцев вагонов Александр Криворучко, передает obozrevatel.com.

"К сожалению вынужден констатировать, что мой прогноз по транспортному коллапсу на ЖД сбывается, причем в наихудшем из возможных сценариев – сложились все факторы (рекордный урожай, рекордный импорт угля через порты, увеличение поставок ДТ через морские порты, срывы с обеспечением поставок ДТ на УЗ и существенно растущий транзит через наиболее узкое место украинского транспортного комплекса – через порты Одесского региона при полном попустительстве и бездеятельности со стороны "Укрзалізниці")", – считает Криворучко.

По его данным, начиная со второй половины августа ситуация с движением поездов на "Укрзалізниці" постоянно ухудшается. Основные факторы – проблемы с закупкой дизельного топлива и горюче-смазочных материалов (ГСМ) в начале августа, приоритезация и рост объемов транзитных перевозок в направлении одесских портов, острый дефицит локомотивных бригад, составителей поездов и собственно локомотивов.

"Вследствие вышеуказанных событий увеличилось количество брошенных поездов на сети до рекордного за последний год уровня – 359 составов!!!", – отметил глава ассоциации владельцев вагонов.

Он пишет, что существенный рост таких поездов наблюдается по Одесской (выгрузочной) и Юго-Западной (транзитной) железных дорогах. Фактически, управление осуществляется в "ручном" режиме.

"Несмотря на наличие вагонов в подходе, "Укрзалізниця" не может обеспечить ритмичный подвоз порожнего подвижного состава на погрузочные станции и вывоз погрузки, что приводит к систематическим срывам планов погрузки на всех ГОКах. Затруднен обмен на основных стыках (Пятихатки, Апостолово, Тимково) между Приднепровской и Одесской дорогами. В августе баланс обмена поездов уменьшился на 9 составов по сравнению с июлем! Происходят систематические невыдачи локомотивов в работу из-за отсутствия наряда локомотивных бригад. По Одесской ж/д количество отмен в отдельные смены достигает 50 локомотивов. (25% от потребности)", – объяснил ситуацию Криворучко.

Также по его данным, количество локомотивов, задействованных в перевозках в августе текущего года уменьшена 87 единиц (12,2%) чем в 2018 году.

"Укрзалізниця" снова оказывается не готовой к пиковым нагрузкам в сезон увеличенного объёма перевозок зерновых. В августе среднесуточная погрузка зерновых увеличилась относительно июля на 17,5 тыс. тонн, по итогу месяца рост объёма перевозок зерна составит не менее 0,5 млн тонн", – говорит о последствиях дефицита вагонов эксперт.

"Парадоксально, но на фоне увеличения внутренней погрузки увеличивается объём транзитных перевозок в направлении одесских портов. Рост в августе от июля составляет 140 тыс. тонн. Терминалы и припортовая ж\д инфраструктура не справляется с увеличенным объёмом перевозок, подход грузов постоянно растёт и в третьей декаде августа достиг 9000 вагонов для портов ТИС и Береговая. Среднесуточная выгрузка в портах уменьшилась на 320 вагонов: с 880 вагогов в июле до 560 вагонов в августе", – добавляет Криворучко.

"Таким образом я в очередной раз призываю руководство УЗ заняться работой, а не PR! Хотя судя по результату в прошлый раз призыв не сработал", – обратился глава ассоциации владельцев вагонов у "Укрзалізниці".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
544
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
315
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
288
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
318
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
277
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
288
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
487
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
389
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
310
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
358
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
287
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
443
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
448
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
394
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
785
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
811
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
822
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
337
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
527
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
384
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
538
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
355
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
386
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
345
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
294
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
454
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
298
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
366
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
385
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
338
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
348
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
433
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
432
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
365
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
348
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
438
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
555
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie