Украинцы заплатят за отопление, даже если в квартирах нет батарей: решение Верховного суда

10-09-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинцы заплатят за отопление, даже если в квартирах нет батарей: решение Верховного суда
4.7т

Украинцы должны оплачивать коммунальные услуги, в том числе, отопление, даже если в их квартирах нет батарей. Отключить отдельную квартиру многоквартирного дома от тепловой сети невозможно. Об этом со ссылкой на решение Кассационного хозяйственного суда пишет "Юрлига".

Так, Кассационный хозяйственный суд 19 августа 2019 года вынес решение №226/1437/16-ц, которым постановил, что самовольное отключение от системы централизованного теплоснабжения не является основанием для освобождения от платы за услуги.

Сообщается, что в августе 2016 года коммунальное предприятие обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать с ответчика в пользу истца, с учетом субсидии, 4 032,78 грн задолженности по тепловой энергии за период с 1 октября 2014 года по 1 мая 2016 года, 3 % годовых в сумме 62,47 грн. инфляционные убытки в сумме 419,35 грн.

Квартира ответчика находится в многоквартирном доме, присоединенном к системе централизованного теплоснабжения, потому он является потребителем жилищно-коммунальных услуг. Между коммунальным предприятием и ответчиком установились фактические договорные отношения по поводу предоставления тепловой энергии на основании открытого лицевого счета.

Ответчик обратился в суд со встречным иском о признании договора разорванным, уточнив, что в июне-июле 2008 года в его и инспектора по жилью присутствии двое слесарей сняли все батареи в его квартире и поставили перемычки. Поскольку с июня 2008 года ему не оказываются услуги по теплоснабжению в связи с отсутствием в его квартире приборов отопления, он считает, что договор был остановлен из-за прекращения предоставления услуг по теплоснабжению, а потому просил его иск удовлетворить.

Местный суд исковые требования коммунального предприятия удовлетворил. В удовлетворении встречного иска отказал. Апелляционный суд оставил решение без изменений.

В кассационной жалобе должник просил отменить решение местного суда и определение апелляционного суда, и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение. Кассационный хозяйственный суд оставил жалобу лица без удовлетворения, учитывая следующее.

Приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 169 были внесены изменения, делающие невозможным отключение от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения отдельных квартир в многоквартирном доме и позволяющие такое отключение лишь относительно дома в целом.

Материалы дела не содержат соответствующую проектную документацию, удостоверяющую факт отключения квартиры ответчика от сети централизованного теплоснабжения и доказательств непредоставления ему услуг по снабжению тепла.

Вместе с тем, суды установили, что с 2008 года в квартире ответчика отсутствуют батареи, однако это не является доказательством отключения его квартиры от сети централизованного теплоснабжения и доказательством непредоставления ему услуг по снабжению тепла.

Суды не установили и материалы дела не содержат доказательства обращения лица в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением об отключении его квартиры от сети теплоснабжения.

В соответствии с Законом "О теплоснабжении" местная (распределительная) тепловая сеть - совокупность энергетических установок, оборудования и трубопроводов, обеспечивающая транспортировку теплоносителя от источника тепловой энергии, центрального теплового пункта или магистральной тепловой сети к тепловому вводу потребителя.

Согласно Правилу №630 точками распределения в многоквартирном доме, в которых осуществляется передача услуги централизованного отопления от исполнителя потребителю, является ответвление от стояков в пределах квартиры.

Подведение централизованного отопления к стояку в пределах квартиры лица свидетельствует о выполнении услуг. Таким образом, истец выполнил свои обязательства относительно предоставления услуг по централизованному отоплению, а ответчик, независимо от потребления этой услуги или отказа от ее потребления, обязан оплатить оказанные услуги. В случае намерения потребителя не получать соответствующие услуги он не лишен возможности в предусмотренный законом способ провести отключение квартиры от сети теплоснабжения. Самовольное отключение от указанной сети не является основанием для освобождения от платы за услуги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
433
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
584
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
592
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
284
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
394
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
550
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
456
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
939
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
394
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
548
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
452
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.4т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
431
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
518
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
694
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
513
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
445
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
856
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
395
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
482
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
549
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
409
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
456
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
694
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
520
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
741
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
344
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
668
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
544
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
618
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
659
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
647
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
704
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie