Заплатим как в Европе: новые тарифы на электричество вывернут карманы украинцев

5-09-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заплатим как в Европе: новые тарифы на электричество вывернут карманы украинцев
3.6т

С 1 сентября 2019 года Национальная комиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) понизила тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 20 копеек до 11,6 копеек за один кВт час, пишет Главред.

Представитель президента в правительстве Андрей Герус на днях заявил, что таким образом и тариф на электрическую энергию для населения также в ближайшее время может быть снижен на 20 копеек. Также господин Герус считает, что в сентябре будет принято решение, которое учтет эффект падения мировых цен на уголь и это изменит ценообразование на электроэнгергию.

Действительно, с начала года цена угля на мировом рынке упала на 45%. "Такое решение даст еще дополнительный положительный эффект для украинских потребителей", - считает он, имея в виду и возможности для дальнейшего снижения цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

Нужно отметить, что в некоторых СМИ также стала появляться информация о том, что цены на электроэнергию в Украине именно для населения можно вполне и без всякой опаски снижать в три раза. Возможно, пресса путает трехразовое снижение распределения электроэнергии для предприятия Укрэнерго с таким же трехразовым снижением цен для населения. Это разные вещи.

МАКСИМУМ - МИНУС 10%

Произойдет ли вообще подобное снижение тарифов и что ожидать нашим рядовым потребителям электроэнергии в ближайшие месяцы?

Как заявил энергетический эксперт Дмитрий Марунич, конечно же, ни о каком снижении цен на электричество в три раза для обычных украинцев говорить ни в коем случае нельзя:

"Действительно, тариф на распределение электроэнергии для Укрэнерго был снижен в три раза. В любом случае тарифы для населения тоже будут снижены. И господин Герус тут прав – на 20 копеек за кВт. час. Таким образом, тариф для населения должен стать меньшим где-то на 10%. Но когда это будет, я сказать не берусь".

С Дмитрием Маруничем согласен независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. Он отметил Главреду, что тариф на электроэнергию для населения действительно станет дешевле на 20 копеек за кВт и произойдет это очень скоро:

"Новый состав правительства может также может повлиять на принятие иных решений на рынке производства и распределения электроэнергии и тогда для населения может произойти ещё некоторое снижение тарифов. Хотя я думаю, что все пока останется так как есть", - сказал Землянский.

ДО ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

А вот другой аналитик, ведущий эксперт энергетических программ Центра им. А. Разумкова Виктор Логацкий заявил Главреду, что снижение цен на распределение электроэнергии для Укрэнерго вовсе не означает, что тариф для населения будет также снижен:

"Это вещи не взаимосвязанные. Более того, хочу вам напомнить, что промышленные предприятия и фирмы в нашей стране фактически субсидируют население, беря на себя гораздо большую плату за электроэнергию. Цена киловатта для обычных потребителей в Украине и так остается самой низкой в Европе и, наоборот, она со временем должна будет возрастать, а для промышленности — снижаться".

Как известно, 5 июня 2019 года еще старый состав Кабинета Министров возложил специальные обязательства по поставке электроэнергии для нужд населения с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года на государственные энергогенерирующие компании Энергоатом, Укргидроэнерго, Укрэнерго и операторов распределения. Это решение, как отмечали тогда эксперты и чиновники, позволило не поднимать цены на электроэнергию для населения. А вот, что будет в 2021 году, тем более сказать не возможно. Может быть, для населения тогда тарифы на электроэнергию значительно и повысятся. Хотя это произойдет еще не скоро.

Но на сегодняшний день понятно одно: очевидно скоро цены на электроэнергию для обычных потребителей все-таки снизятся, правда, лишь на 10%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
56
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
122
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
190
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
232
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
275
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
261
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
286
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
360
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
269
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
335
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
466
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
650
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
365
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
379
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
430
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
686
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
380
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
412
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
865
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
344
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
465
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
420
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
362
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
464
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
489
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
898
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
448
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
629
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
470
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
515
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
342
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
460
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
514
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.4т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
573
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
457
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie