Заплатим как в Европе: новые тарифы на электричество вывернут карманы украинцев

5-09-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заплатим как в Европе: новые тарифы на электричество вывернут карманы украинцев
3.6т

С 1 сентября 2019 года Национальная комиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) понизила тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 20 копеек до 11,6 копеек за один кВт час, пишет Главред.

Представитель президента в правительстве Андрей Герус на днях заявил, что таким образом и тариф на электрическую энергию для населения также в ближайшее время может быть снижен на 20 копеек. Также господин Герус считает, что в сентябре будет принято решение, которое учтет эффект падения мировых цен на уголь и это изменит ценообразование на электроэнгергию.

Действительно, с начала года цена угля на мировом рынке упала на 45%. "Такое решение даст еще дополнительный положительный эффект для украинских потребителей", - считает он, имея в виду и возможности для дальнейшего снижения цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

Нужно отметить, что в некоторых СМИ также стала появляться информация о том, что цены на электроэнергию в Украине именно для населения можно вполне и без всякой опаски снижать в три раза. Возможно, пресса путает трехразовое снижение распределения электроэнергии для предприятия Укрэнерго с таким же трехразовым снижением цен для населения. Это разные вещи.

МАКСИМУМ - МИНУС 10%

Произойдет ли вообще подобное снижение тарифов и что ожидать нашим рядовым потребителям электроэнергии в ближайшие месяцы?

Как заявил энергетический эксперт Дмитрий Марунич, конечно же, ни о каком снижении цен на электричество в три раза для обычных украинцев говорить ни в коем случае нельзя:

"Действительно, тариф на распределение электроэнергии для Укрэнерго был снижен в три раза. В любом случае тарифы для населения тоже будут снижены. И господин Герус тут прав – на 20 копеек за кВт. час. Таким образом, тариф для населения должен стать меньшим где-то на 10%. Но когда это будет, я сказать не берусь".

С Дмитрием Маруничем согласен независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. Он отметил Главреду, что тариф на электроэнергию для населения действительно станет дешевле на 20 копеек за кВт и произойдет это очень скоро:

"Новый состав правительства может также может повлиять на принятие иных решений на рынке производства и распределения электроэнергии и тогда для населения может произойти ещё некоторое снижение тарифов. Хотя я думаю, что все пока останется так как есть", - сказал Землянский.

ДО ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

А вот другой аналитик, ведущий эксперт энергетических программ Центра им. А. Разумкова Виктор Логацкий заявил Главреду, что снижение цен на распределение электроэнергии для Укрэнерго вовсе не означает, что тариф для населения будет также снижен:

"Это вещи не взаимосвязанные. Более того, хочу вам напомнить, что промышленные предприятия и фирмы в нашей стране фактически субсидируют население, беря на себя гораздо большую плату за электроэнергию. Цена киловатта для обычных потребителей в Украине и так остается самой низкой в Европе и, наоборот, она со временем должна будет возрастать, а для промышленности — снижаться".

Как известно, 5 июня 2019 года еще старый состав Кабинета Министров возложил специальные обязательства по поставке электроэнергии для нужд населения с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года на государственные энергогенерирующие компании Энергоатом, Укргидроэнерго, Укрэнерго и операторов распределения. Это решение, как отмечали тогда эксперты и чиновники, позволило не поднимать цены на электроэнергию для населения. А вот, что будет в 2021 году, тем более сказать не возможно. Может быть, для населения тогда тарифы на электроэнергию значительно и повысятся. Хотя это произойдет еще не скоро.

Но на сегодняшний день понятно одно: очевидно скоро цены на электроэнергию для обычных потребителей все-таки снизятся, правда, лишь на 10%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
134
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
152
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
197
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
309
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
360
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
274
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
747
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
425
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
549
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
639
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
491
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
458
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
229
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
291
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
376
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
259
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
300
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
389
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
592
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
315
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
345
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.1т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
244
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
269
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
406
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
540
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
510
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
369
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
377
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
509
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.7т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
577
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
641
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
662
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
824
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
786
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie