Заплатим как в Европе: новые тарифы на электричество вывернут карманы украинцев

5-09-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заплатим как в Европе: новые тарифы на электричество вывернут карманы украинцев
3.5т

С 1 сентября 2019 года Национальная комиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) понизила тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 20 копеек до 11,6 копеек за один кВт час, пишет Главред.

Представитель президента в правительстве Андрей Герус на днях заявил, что таким образом и тариф на электрическую энергию для населения также в ближайшее время может быть снижен на 20 копеек. Также господин Герус считает, что в сентябре будет принято решение, которое учтет эффект падения мировых цен на уголь и это изменит ценообразование на электроэнгергию.

Действительно, с начала года цена угля на мировом рынке упала на 45%. "Такое решение даст еще дополнительный положительный эффект для украинских потребителей", - считает он, имея в виду и возможности для дальнейшего снижения цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

Нужно отметить, что в некоторых СМИ также стала появляться информация о том, что цены на электроэнергию в Украине именно для населения можно вполне и без всякой опаски снижать в три раза. Возможно, пресса путает трехразовое снижение распределения электроэнергии для предприятия Укрэнерго с таким же трехразовым снижением цен для населения. Это разные вещи.

МАКСИМУМ - МИНУС 10%

Произойдет ли вообще подобное снижение тарифов и что ожидать нашим рядовым потребителям электроэнергии в ближайшие месяцы?

Как заявил энергетический эксперт Дмитрий Марунич, конечно же, ни о каком снижении цен на электричество в три раза для обычных украинцев говорить ни в коем случае нельзя:

"Действительно, тариф на распределение электроэнергии для Укрэнерго был снижен в три раза. В любом случае тарифы для населения тоже будут снижены. И господин Герус тут прав – на 20 копеек за кВт. час. Таким образом, тариф для населения должен стать меньшим где-то на 10%. Но когда это будет, я сказать не берусь".

С Дмитрием Маруничем согласен независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. Он отметил Главреду, что тариф на электроэнергию для населения действительно станет дешевле на 20 копеек за кВт и произойдет это очень скоро:

"Новый состав правительства может также может повлиять на принятие иных решений на рынке производства и распределения электроэнергии и тогда для населения может произойти ещё некоторое снижение тарифов. Хотя я думаю, что все пока останется так как есть", - сказал Землянский.

ДО ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

А вот другой аналитик, ведущий эксперт энергетических программ Центра им. А. Разумкова Виктор Логацкий заявил Главреду, что снижение цен на распределение электроэнергии для Укрэнерго вовсе не означает, что тариф для населения будет также снижен:

"Это вещи не взаимосвязанные. Более того, хочу вам напомнить, что промышленные предприятия и фирмы в нашей стране фактически субсидируют население, беря на себя гораздо большую плату за электроэнергию. Цена киловатта для обычных потребителей в Украине и так остается самой низкой в Европе и, наоборот, она со временем должна будет возрастать, а для промышленности — снижаться".

Как известно, 5 июня 2019 года еще старый состав Кабинета Министров возложил специальные обязательства по поставке электроэнергии для нужд населения с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года на государственные энергогенерирующие компании Энергоатом, Укргидроэнерго, Укрэнерго и операторов распределения. Это решение, как отмечали тогда эксперты и чиновники, позволило не поднимать цены на электроэнергию для населения. А вот, что будет в 2021 году, тем более сказать не возможно. Может быть, для населения тогда тарифы на электроэнергию значительно и повысятся. Хотя это произойдет еще не скоро.

Но на сегодняшний день понятно одно: очевидно скоро цены на электроэнергию для обычных потребителей все-таки снизятся, правда, лишь на 10%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
97
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
178
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
254
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
246
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
294
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
259
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
278
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
228
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
307
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
274
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
258
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
456
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
383
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
287
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
628
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
264
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
387
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
326
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
649
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
358
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
333
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
546
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
470
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
402
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
399
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
766
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
400
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
404
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
765
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
720
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
688
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
715
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
510
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
667
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
527
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
605
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie