Заплатим как в Европе: новые тарифы на электричество вывернут карманы украинцев

5-09-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заплатим как в Европе: новые тарифы на электричество вывернут карманы украинцев
3.6т

С 1 сентября 2019 года Национальная комиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) понизила тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 20 копеек до 11,6 копеек за один кВт час, пишет Главред.

Представитель президента в правительстве Андрей Герус на днях заявил, что таким образом и тариф на электрическую энергию для населения также в ближайшее время может быть снижен на 20 копеек. Также господин Герус считает, что в сентябре будет принято решение, которое учтет эффект падения мировых цен на уголь и это изменит ценообразование на электроэнгергию.

Действительно, с начала года цена угля на мировом рынке упала на 45%. "Такое решение даст еще дополнительный положительный эффект для украинских потребителей", - считает он, имея в виду и возможности для дальнейшего снижения цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

Нужно отметить, что в некоторых СМИ также стала появляться информация о том, что цены на электроэнергию в Украине именно для населения можно вполне и без всякой опаски снижать в три раза. Возможно, пресса путает трехразовое снижение распределения электроэнергии для предприятия Укрэнерго с таким же трехразовым снижением цен для населения. Это разные вещи.

МАКСИМУМ - МИНУС 10%

Произойдет ли вообще подобное снижение тарифов и что ожидать нашим рядовым потребителям электроэнергии в ближайшие месяцы?

Как заявил энергетический эксперт Дмитрий Марунич, конечно же, ни о каком снижении цен на электричество в три раза для обычных украинцев говорить ни в коем случае нельзя:

"Действительно, тариф на распределение электроэнергии для Укрэнерго был снижен в три раза. В любом случае тарифы для населения тоже будут снижены. И господин Герус тут прав – на 20 копеек за кВт. час. Таким образом, тариф для населения должен стать меньшим где-то на 10%. Но когда это будет, я сказать не берусь".

С Дмитрием Маруничем согласен независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. Он отметил Главреду, что тариф на электроэнергию для населения действительно станет дешевле на 20 копеек за кВт и произойдет это очень скоро:

"Новый состав правительства может также может повлиять на принятие иных решений на рынке производства и распределения электроэнергии и тогда для населения может произойти ещё некоторое снижение тарифов. Хотя я думаю, что все пока останется так как есть", - сказал Землянский.

ДО ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

А вот другой аналитик, ведущий эксперт энергетических программ Центра им. А. Разумкова Виктор Логацкий заявил Главреду, что снижение цен на распределение электроэнергии для Укрэнерго вовсе не означает, что тариф для населения будет также снижен:

"Это вещи не взаимосвязанные. Более того, хочу вам напомнить, что промышленные предприятия и фирмы в нашей стране фактически субсидируют население, беря на себя гораздо большую плату за электроэнергию. Цена киловатта для обычных потребителей в Украине и так остается самой низкой в Европе и, наоборот, она со временем должна будет возрастать, а для промышленности — снижаться".

Как известно, 5 июня 2019 года еще старый состав Кабинета Министров возложил специальные обязательства по поставке электроэнергии для нужд населения с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года на государственные энергогенерирующие компании Энергоатом, Укргидроэнерго, Укрэнерго и операторов распределения. Это решение, как отмечали тогда эксперты и чиновники, позволило не поднимать цены на электроэнергию для населения. А вот, что будет в 2021 году, тем более сказать не возможно. Может быть, для населения тогда тарифы на электроэнергию значительно и повысятся. Хотя это произойдет еще не скоро.

Но на сегодняшний день понятно одно: очевидно скоро цены на электроэнергию для обычных потребителей все-таки снизятся, правда, лишь на 10%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
[ru]Когда закончится война?[/ru][uk]Коли закінчиться війна?[/uk]
Последние новости
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
7
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
157
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
244
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
390
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
317
20:18
Умер патриарх Филарет
241
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
279
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
294
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
467
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
461
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
365
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
733
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
364
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
394
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
335
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
363
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
505
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
479
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
630
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
505
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
587
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
496
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
430
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
452
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
499
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
428
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
417
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
808
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
576
Больше новостей