Как изменились цены на квартиры в Киеве

3-09-2019, 17:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как изменились цены на квартиры в Киеве
В какой валюте стоит копить на жилье
1.5т

В последнее время курс гривни к доллару упрочнился, а в Украине продолжился бум жилого строительства. Новости "Сегодня" решили узнать, как ситуация отразилась на ценах недвижимости.

В 2018 году на вторичном рыке недвижимости самые дешевые 20-метровые квартиры на окраинах спальных районов Киева стоили 20 тыс. долларов. Однако, если тогда это в гривнях было 560 тыс., то при нынешнем курсе – уже 500 тыс.

Эксперты рынка недвижимости говорят – цены в гривнях на жилье сохраняются. А вот в долларах – растут. Таким образом, в выигрыше оказались те, кто копил на квадратные метры в национальной валюте.

"Подорожание пошло на 1-3 тыс. долларов. И квартиру, которая стоила, грубо говоря, 25-26 тыс. долларов, сейчас можно купить за 26-28 тыс. долларов", – рассказывает риелтор Юлия Смирнова.

Средняя цена квадратного метра новой столичной недвижимости на сегодняшний день составляет около 23 тысяч гривен. То есть примерно так же, как год назад. Но в американской валюте это дороже на 100 долларов.

"Если брать новострой, то в долларах он подорожал. В гривне изменений больших на данный момент имеется", – говорит Смирнова.

По всем опросам, большинство украинцев держит сбережения в долларах. Поэтому застройщики придумывают всевозможные акции, чтобы при низком курсе доллара поощрить покупать жилье.

"Естественно, застройщики сейчас хотят максимально продать, для того чтобы на зиму это не застоялось", – отмечает Смирнова.

Те, кто не продал свое жилье летом, полагаются на осень. Мол, по сезонным колебаниями, доллар должен вырасти в цене. Однако не все специалисты придерживаются такого мнения.

"Сейчас вы видите, что в Киеве снова начинается восстановление цен на недвижимость, так как долгое время они снижались. Сейчас вроде процесс идет в обратном направлении. И теоретически это может выглядеть как надежная инвестиция", – говорит инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Поэтому, если страна будет жить без существенных потрясений, которые раскрутят "зеленый", стоимость квартир будет только расти, уверены эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
385
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
277
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
614
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
401
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
720
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
432
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
315
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
401
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
313
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
423
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
424
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.2т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
380
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
372
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
579
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
459
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
398
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.7т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
447
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
636
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
525
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.4т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
532
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
923
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
606
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
493
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
540
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
395
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
456
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
434
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
475
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
560
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
404
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
417
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
409
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
502
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie