Рост цен ускорится: инфляция может быть выше прогнозируемой

29-08-2019, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рост цен ускорится: инфляция может быть выше прогнозируемой
Инфляция в Украине не хочет соответствовать прогнозам финансистов

Инфляция в Украине никак не хочет соответствовать прогнозам финансистов. Несмотря на то, что, по данным Госкомстата, потребительские цены в последнее время месяц от месяца снижаются, к августу годовая инфляция все еще держалась на уровне 9,1%. Тогда как, согласно траектории, очерченной НБУ, она должна была снизиться до такого уровня к июлю, а к концу третьего квартала (к октябрю) опуститься уже до 7,7%.

Мало того, в июле, когда цены обычно снижаются, инфляция неожиданно пошла в рост и по итогам месяца выросла на 0,1%. Какими будут итоги августа, пока говорить рано. Но из-за плохого урожая по целому ряду сельхозтоваров цены на продукты питания продолжают расти. А еда вносит существенный вклад в индекс потребительских цен, по которому и судят об инфляции.

Напомним, к концу 2019 года Нацбанк поставил цель снизить инфляцию до 6,3%. В то же время в госбюджете заложен годовой показатель инфляции 7,4%.

Что помешало инфляции снизиться

В июле больше всего процентов инфляции добавили продукты питания. Если в июне годовой индекс потребительских цен (инфляция) по этой группе товаров составлял 108,8%, то в июле поднялся до 110,3%. В частности, сразу на 13% подорожали фрукты, на 3,4% – молокопродукты и яйца, на 1% – сахар и т.д. Годовая инфляция по группе овощей по итогам июля хоть и показала снижение на 1,7%, но все равно остается высокой – 130,7%.

Комментируя слишком высокий уровень инфляции, по сравнению со своими прогнозами, в Нацбанке заявили, что отклонение обусловлено более высоким, чем ожидалось, ростом цен на отдельные сырые продукты. То есть на продукты нового урожая. Что, в свою очередь, объяснили неблагоприятными погодными условиями.

"Из-за неблагоприятных погодных условий стремительнее дорожали огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны. Также снижались темпы падения цен на яблоки. Высокий внешний спрос и сокращение поголовья скота обусловили ускорение роста цен на все виды сырого мяса и молоко. Замедлилось подешевление яиц. Кроме того, ожидания худшего урожая сахарной свеклы в Украине и повышение мировых цен обусловили подорожание сахара", – говорится в комментарии НБУ.

Рост цен ускорится?

К сожалению, прогноз уровня инфляции на ближайшее будущее остается неблагоприятным. По информации от "Инфляционного барометра", в августе существенно подорожала мука. А значит, вскоре можно ожидать повышения цен на мучные продукты. В частности, пшеничный хлеб в супермаркетах за последний месяц уже прибавил в цене порядка 25%.

Осенью цены на многие группы товаров и услуг, которые входят в индекс потребительских цен, традиционно растут. В частности, в отопительный сезон могут добавить несколько процентов к инфляции коммунальные услуги, хотя в теплое время года инфляция в этой группе снизилась со 112,3% в мае до 107,3% в июле.

Никак не снижается инфляция и по другим видам услуг. Так, даже ускорился рост цен на услуги ресторанов и кафе, мобильной связи, заведений отдыха и культуры. Инфляция в сфере услуг остается одной из самых высоких в потребительской корзине (13,8% за год). "Замедление подорожания услуг сдерживается стойким потребительским спросом и сравнительно высокими темпами повышения заработных плат", – объясняют в НБУ.

Кроме того, осенью может начаться сезонная девальвация гривни. Это также обычно приводит к росту цен на импортные товары и сказывается на общем уровне инфляции.

Ранее новости "Сегодня" писали о том, что эксперты прогнозируют на осень ускорение инфляции. По всей видимости, достичь целей, заявленных Нацбанком, в этом году не получится.

"Прогноз НБУ нереалистичный, мы таких цифр не увидим. 7,4%, заложенные в бюджет, – это более реалистичный прогноз. Хотя в мае я, скорее, назвал бы нереалистичной и эту цифру, но затем у нас была дефляция, и теперь, я думаю, вполне реально достичь 7,4% на конец года. За 7 месяцев этого года инфляция составила всего 3%. Даже при том, что доллар будет расти, за оставшиеся 5 месяцев добавится не более 4%", – считает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук также считает, что реальная инфляция будет выше прогноза Нацбанка. И при существующей структуре украинской экономики только монетарными методами регулировать ее не получится.

"Я очень скептически отношусь к заявлениям НБУ, что они могут обеспечивать целевые показатели инфляции. Структура нашей экономики, ее сырьевая часть, а также уровень доходов населения и тот факт, что большая часть затрат связана именно с продуктами питания, сезонность цен – все это не дает возможности проводить политику инфляционного таргетирования. Разве что базовую инфляцию, которая не учитывает цены на сырьевые товары. Скажем, сегодня говорят о плохом урожае картофеля. Соответственно, можно ожидать, что цены на картошку вырастут. Каким образом Нацбанк может добиться своих целей в этом случае? То есть существуют факторы, которые вообще не зависят от действий НБУ", – говорит Борис Кушнирук.

Будет ли НБУ снова повышать учетную ставку?

Сегодня в Украине учетная ставка и так излишне высока. Например, в США учетная ставка составляет сейчас 2,75%, в Германии – вообще 0%. В соседней Польше, на которую мы традиционно ориентируемся, – 1,5%. В Украине же учетная ставка недавно была снижена до 17%.

В условиях отсутствия кредитов МВФ и инвестиций такая высокая ставка НБУ обеспечивает приток денег в страну от покупателей ОВГЗ, что поддерживает курс гривни. Однако при этом такая ставка не позволяет в достаточной мере развиваться бизнесу и экономике, поскольку напрямую влияет на ставки по кредитам.

В Нацбанке действуют, исходя из поставленных задач. Конституция Украины определяет основной функцией Нацбанка не развитие экономики, а обеспечение стабильности национальной денежной единицы, а показателем гривневой стабильности считается стабильность ценовая. Мало того, в законе об НБУ записано, что Нацбанк должен содействовать экономичекому росту, но только если это не противоречит его основной задаче – удерживать гривню и цены.

Поэтому в НБУ считают своей основной задачей просто обуздать инфляцию. А учетная ставка является основным инструментом монетарной политики.

Тем не менее, как заявил недавно глава Нацбанка Яков Смолий, сейчас речь о повышении учетной ставки не идет.

Эксперты уверены, что повышать учетную ставку сегодня просто нельзя. Мало того, ее нужно существенно снижать.

"Нам нужно не просто снизить учетную ставку, но и увеличить кредитование. Все, что можно сделать сейчас для роста экономики и бизнеса, – только доступные кредиты. Все остальное уже просто не работает. Конечно, дальнейшее снижение четной ставки приведет к тому, что инфляция еще чуть увеличится. Тем не менее мы видим, что она уже контролируемая. Дальнейший такой контроль будет фактически тормозить экономический рост. И мы видим, что сторонников повышения ставки уже просто нет", – говорит Алексей Дорошенко.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
154
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
239
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
262
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
255
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
322
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
1.5т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
716
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
264
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
258
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
303
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
483
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
581
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
945
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
747
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
496
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
363
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
451
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.1т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
445
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
672
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
539
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
489
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
613
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
377
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
437
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
967
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
783
13:15
В Черном море атакован российский танкер
570
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
935
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
567
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
461
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
376
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
337
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
523
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
310
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
287
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
540
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
283
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie