Рост цен ускорится: инфляция может быть выше прогнозируемой

29-08-2019, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рост цен ускорится: инфляция может быть выше прогнозируемой
Инфляция в Украине не хочет соответствовать прогнозам финансистов

Инфляция в Украине никак не хочет соответствовать прогнозам финансистов. Несмотря на то, что, по данным Госкомстата, потребительские цены в последнее время месяц от месяца снижаются, к августу годовая инфляция все еще держалась на уровне 9,1%. Тогда как, согласно траектории, очерченной НБУ, она должна была снизиться до такого уровня к июлю, а к концу третьего квартала (к октябрю) опуститься уже до 7,7%.

Мало того, в июле, когда цены обычно снижаются, инфляция неожиданно пошла в рост и по итогам месяца выросла на 0,1%. Какими будут итоги августа, пока говорить рано. Но из-за плохого урожая по целому ряду сельхозтоваров цены на продукты питания продолжают расти. А еда вносит существенный вклад в индекс потребительских цен, по которому и судят об инфляции.

Напомним, к концу 2019 года Нацбанк поставил цель снизить инфляцию до 6,3%. В то же время в госбюджете заложен годовой показатель инфляции 7,4%.

Что помешало инфляции снизиться

В июле больше всего процентов инфляции добавили продукты питания. Если в июне годовой индекс потребительских цен (инфляция) по этой группе товаров составлял 108,8%, то в июле поднялся до 110,3%. В частности, сразу на 13% подорожали фрукты, на 3,4% – молокопродукты и яйца, на 1% – сахар и т.д. Годовая инфляция по группе овощей по итогам июля хоть и показала снижение на 1,7%, но все равно остается высокой – 130,7%.

Комментируя слишком высокий уровень инфляции, по сравнению со своими прогнозами, в Нацбанке заявили, что отклонение обусловлено более высоким, чем ожидалось, ростом цен на отдельные сырые продукты. То есть на продукты нового урожая. Что, в свою очередь, объяснили неблагоприятными погодными условиями.

"Из-за неблагоприятных погодных условий стремительнее дорожали огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны. Также снижались темпы падения цен на яблоки. Высокий внешний спрос и сокращение поголовья скота обусловили ускорение роста цен на все виды сырого мяса и молоко. Замедлилось подешевление яиц. Кроме того, ожидания худшего урожая сахарной свеклы в Украине и повышение мировых цен обусловили подорожание сахара", – говорится в комментарии НБУ.

Рост цен ускорится?

К сожалению, прогноз уровня инфляции на ближайшее будущее остается неблагоприятным. По информации от "Инфляционного барометра", в августе существенно подорожала мука. А значит, вскоре можно ожидать повышения цен на мучные продукты. В частности, пшеничный хлеб в супермаркетах за последний месяц уже прибавил в цене порядка 25%.

Осенью цены на многие группы товаров и услуг, которые входят в индекс потребительских цен, традиционно растут. В частности, в отопительный сезон могут добавить несколько процентов к инфляции коммунальные услуги, хотя в теплое время года инфляция в этой группе снизилась со 112,3% в мае до 107,3% в июле.

Никак не снижается инфляция и по другим видам услуг. Так, даже ускорился рост цен на услуги ресторанов и кафе, мобильной связи, заведений отдыха и культуры. Инфляция в сфере услуг остается одной из самых высоких в потребительской корзине (13,8% за год). "Замедление подорожания услуг сдерживается стойким потребительским спросом и сравнительно высокими темпами повышения заработных плат", – объясняют в НБУ.

Кроме того, осенью может начаться сезонная девальвация гривни. Это также обычно приводит к росту цен на импортные товары и сказывается на общем уровне инфляции.

Ранее новости "Сегодня" писали о том, что эксперты прогнозируют на осень ускорение инфляции. По всей видимости, достичь целей, заявленных Нацбанком, в этом году не получится.

"Прогноз НБУ нереалистичный, мы таких цифр не увидим. 7,4%, заложенные в бюджет, – это более реалистичный прогноз. Хотя в мае я, скорее, назвал бы нереалистичной и эту цифру, но затем у нас была дефляция, и теперь, я думаю, вполне реально достичь 7,4% на конец года. За 7 месяцев этого года инфляция составила всего 3%. Даже при том, что доллар будет расти, за оставшиеся 5 месяцев добавится не более 4%", – считает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук также считает, что реальная инфляция будет выше прогноза Нацбанка. И при существующей структуре украинской экономики только монетарными методами регулировать ее не получится.

"Я очень скептически отношусь к заявлениям НБУ, что они могут обеспечивать целевые показатели инфляции. Структура нашей экономики, ее сырьевая часть, а также уровень доходов населения и тот факт, что большая часть затрат связана именно с продуктами питания, сезонность цен – все это не дает возможности проводить политику инфляционного таргетирования. Разве что базовую инфляцию, которая не учитывает цены на сырьевые товары. Скажем, сегодня говорят о плохом урожае картофеля. Соответственно, можно ожидать, что цены на картошку вырастут. Каким образом Нацбанк может добиться своих целей в этом случае? То есть существуют факторы, которые вообще не зависят от действий НБУ", – говорит Борис Кушнирук.

Будет ли НБУ снова повышать учетную ставку?

Сегодня в Украине учетная ставка и так излишне высока. Например, в США учетная ставка составляет сейчас 2,75%, в Германии – вообще 0%. В соседней Польше, на которую мы традиционно ориентируемся, – 1,5%. В Украине же учетная ставка недавно была снижена до 17%.

В условиях отсутствия кредитов МВФ и инвестиций такая высокая ставка НБУ обеспечивает приток денег в страну от покупателей ОВГЗ, что поддерживает курс гривни. Однако при этом такая ставка не позволяет в достаточной мере развиваться бизнесу и экономике, поскольку напрямую влияет на ставки по кредитам.

В Нацбанке действуют, исходя из поставленных задач. Конституция Украины определяет основной функцией Нацбанка не развитие экономики, а обеспечение стабильности национальной денежной единицы, а показателем гривневой стабильности считается стабильность ценовая. Мало того, в законе об НБУ записано, что Нацбанк должен содействовать экономичекому росту, но только если это не противоречит его основной задаче – удерживать гривню и цены.

Поэтому в НБУ считают своей основной задачей просто обуздать инфляцию. А учетная ставка является основным инструментом монетарной политики.

Тем не менее, как заявил недавно глава Нацбанка Яков Смолий, сейчас речь о повышении учетной ставки не идет.

Эксперты уверены, что повышать учетную ставку сегодня просто нельзя. Мало того, ее нужно существенно снижать.

"Нам нужно не просто снизить учетную ставку, но и увеличить кредитование. Все, что можно сделать сейчас для роста экономики и бизнеса, – только доступные кредиты. Все остальное уже просто не работает. Конечно, дальнейшее снижение четной ставки приведет к тому, что инфляция еще чуть увеличится. Тем не менее мы видим, что она уже контролируемая. Дальнейший такой контроль будет фактически тормозить экономический рост. И мы видим, что сторонников повышения ставки уже просто нет", – говорит Алексей Дорошенко.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
69
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
138
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
182
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
270
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
395
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
200
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
488
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
285
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
380
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
257
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
228
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
478
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
863
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
292
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
309
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
284
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
413
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
977
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
516
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
510
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
322
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
457
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
315
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
541
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
444
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
383
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
609
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
283
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
340
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
571
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
502
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
694
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
555
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
663
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
416
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie