Курс доллара резко развернется: аналитики озвучили прогноз

19-08-2019, 13:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара резко развернется: аналитики озвучили прогноз
Чего ждать в ближайшую неделю
4.7т

В Украине курс доллара после незначительного подорожания на 15-25 коп./$ может снова вернуться к плавному снижению. До 25 августа гривня может укрепиться возле отметки около 25,2 грн/$.

О том, чего ждать украинцам от курса доллара в ближайшую неделю – в материале OBOZREVATEL.

Стабилизация и ревальвация: что происходит с гривней

Американская валюта несколько дней плавала в диапазоне от 25,2 до 25,4 грн/$. Это, считают аналитики, свидетельствуют о стабилизации ситуации. Начало коридора – 25 грн/$, а конец – 25,5 грн/$. Ожидать более существенной ревальвации (укрепления) или девальвации (снижения) курса гривни не стоит.

Прогнозы аналитиков основываются на нескольких основных факторах: размещение ценных бумаг Минфином и высокие ставки на них; стабильная ситуация на внешних рынках; переводы заробитчан и заработки аграриев; стабильная политическая ситуация.

Прогнозы условно можно поделить на два "лагеря".

Первый – тенденция развернется на 180 градусов и курс перейдет к укреплению. Такого мнения, к примеру, придерживается финансовый аналитик Егор Комов. Он считает, что доллар вновь дотронется до "дна" (25 грн/$) и продержится на этом уровне как минимум несколько дней.

Аналитик Андрей Шевчишин также считает, что доллар укрепится в отметке в 25 грн/$. В качестве аргумента "за" укрепление эксперт называет заявление Нацбанка. На сайте регулятора опубликовали комментарий заместителя директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимира Лепушинского. Мол, Нацбанк не планирует останавливать укрепление национальной валюты. Согласно заявлениям, такие действия противоречили бы цели добиться снижения инфляции до 5%, а также несли бы другие угрозы для экономики страны.

"Вероятно, в ближайшей перспективе гривня имеет шанс на возобновление роста и вернется в коридор 25-25,2 гривни за доллар", – отмечает эксперт.

Более пессимистичный прогноз озвучивает Вадим Иосуб. Он считает, что курс значительно не изменится и останется вблизи текущих значений. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,2/25,5 грн.

"Разнонаправленные изменения курсов свидетельствуют о стабилизации доллара вблизи текущих уровней. После очередного недавнего снижения курса он нашел свое временное равновесие в середине коридора 25,0-25,5", – прогнозирует аналитик.

Второй лагерь высказывает менее позитивные оценки. К примеру, аналитик Владимир Мазуренко считает, что доллар вовсе не изменится в цене. Мол, причин для дальнейшего укрепления нет.

"Гривня будет стабильно находиться возле действующих отметок. Не думаю, что стоит ожидать хоть сколько-то ощутимого укрепления. 25,3 грн/$ – наиболее реалистичный курс", – считает Мазуренко.

Где лучше покупать доллары

Существуют такие законные способы приобрести валюту: в банке, в обменнике и с помощью банковского мобильного приложения. Наиболее рискованный способ – обменники. Дело в том, что сотни таких пунктов работают нелегально. Поэтому перед тем, как совершить сделку, стоит проверить наличие лицензии на валютные операции.

А если нет лицензии, значит, нет и контроля. В таком обменнике могут продать фальшивки и на следующий день исчезнуть. Также важно, чтобы после таких операций предоставляли чеки.

Главное преимущество покупки валюты в банках – безопасность. А главный недостаток – очереди в кассах. Кроме того, перед тем как прийти в финансовое учреждение, лучше заранее убедиться, что у них есть валюту в наличности. Вполне возможно, что при просьбе продать вам $200-300 сотрудник отделения предложит прийти в другой день.

С этого года для украинцев появилась еще одна возможность – покупать валюту онлайн. Для этого нужно либо иметь открытую валютную карту, или же открыть интернет-карту. Для последней не нужно будет идти в банк, правда, при этом необходимо иметь уже открытый счет в финансовом учреждении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.2т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.6т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
879
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.1т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
743
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
827
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.5т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
600
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
915
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.2т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
526
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
658
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
616
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.2т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
602
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
824
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
596
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
1.1т
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
686
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
913
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
765
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.7т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
984
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
600
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
980
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.2т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
755
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
784
Больше новостей