Курс доллара резко развернется: аналитики озвучили прогноз

19-08-2019, 13:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара резко развернется: аналитики озвучили прогноз
Чего ждать в ближайшую неделю
4.6т

В Украине курс доллара после незначительного подорожания на 15-25 коп./$ может снова вернуться к плавному снижению. До 25 августа гривня может укрепиться возле отметки около 25,2 грн/$.

О том, чего ждать украинцам от курса доллара в ближайшую неделю – в материале OBOZREVATEL.

Стабилизация и ревальвация: что происходит с гривней

Американская валюта несколько дней плавала в диапазоне от 25,2 до 25,4 грн/$. Это, считают аналитики, свидетельствуют о стабилизации ситуации. Начало коридора – 25 грн/$, а конец – 25,5 грн/$. Ожидать более существенной ревальвации (укрепления) или девальвации (снижения) курса гривни не стоит.

Прогнозы аналитиков основываются на нескольких основных факторах: размещение ценных бумаг Минфином и высокие ставки на них; стабильная ситуация на внешних рынках; переводы заробитчан и заработки аграриев; стабильная политическая ситуация.

Прогнозы условно можно поделить на два "лагеря".

Первый – тенденция развернется на 180 градусов и курс перейдет к укреплению. Такого мнения, к примеру, придерживается финансовый аналитик Егор Комов. Он считает, что доллар вновь дотронется до "дна" (25 грн/$) и продержится на этом уровне как минимум несколько дней.

Аналитик Андрей Шевчишин также считает, что доллар укрепится в отметке в 25 грн/$. В качестве аргумента "за" укрепление эксперт называет заявление Нацбанка. На сайте регулятора опубликовали комментарий заместителя директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимира Лепушинского. Мол, Нацбанк не планирует останавливать укрепление национальной валюты. Согласно заявлениям, такие действия противоречили бы цели добиться снижения инфляции до 5%, а также несли бы другие угрозы для экономики страны.

"Вероятно, в ближайшей перспективе гривня имеет шанс на возобновление роста и вернется в коридор 25-25,2 гривни за доллар", – отмечает эксперт.

Более пессимистичный прогноз озвучивает Вадим Иосуб. Он считает, что курс значительно не изменится и останется вблизи текущих значений. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,2/25,5 грн.

"Разнонаправленные изменения курсов свидетельствуют о стабилизации доллара вблизи текущих уровней. После очередного недавнего снижения курса он нашел свое временное равновесие в середине коридора 25,0-25,5", – прогнозирует аналитик.

Второй лагерь высказывает менее позитивные оценки. К примеру, аналитик Владимир Мазуренко считает, что доллар вовсе не изменится в цене. Мол, причин для дальнейшего укрепления нет.

"Гривня будет стабильно находиться возле действующих отметок. Не думаю, что стоит ожидать хоть сколько-то ощутимого укрепления. 25,3 грн/$ – наиболее реалистичный курс", – считает Мазуренко.

Где лучше покупать доллары

Существуют такие законные способы приобрести валюту: в банке, в обменнике и с помощью банковского мобильного приложения. Наиболее рискованный способ – обменники. Дело в том, что сотни таких пунктов работают нелегально. Поэтому перед тем, как совершить сделку, стоит проверить наличие лицензии на валютные операции.

А если нет лицензии, значит, нет и контроля. В таком обменнике могут продать фальшивки и на следующий день исчезнуть. Также важно, чтобы после таких операций предоставляли чеки.

Главное преимущество покупки валюты в банках – безопасность. А главный недостаток – очереди в кассах. Кроме того, перед тем как прийти в финансовое учреждение, лучше заранее убедиться, что у них есть валюту в наличности. Вполне возможно, что при просьбе продать вам $200-300 сотрудник отделения предложит прийти в другой день.

С этого года для украинцев появилась еще одна возможность – покупать валюту онлайн. Для этого нужно либо иметь открытую валютную карту, или же открыть интернет-карту. Для последней не нужно будет идти в банк, правда, при этом необходимо иметь уже открытый счет в финансовом учреждении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
1
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
121
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
206
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
237
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
310
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
257
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
201
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
223
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
237
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
300
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
275
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
381
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
330
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
303
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
944
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
384
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
463
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
594
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
327
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
396
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
305
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
350
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
311
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
489
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
374
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
564
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
378
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
289
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
374
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
715
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
530
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
573
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
399
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
607
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
410
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
561
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie