Курс доллара резко развернется: аналитики озвучили прогноз

19-08-2019, 13:57 / Автор: Ілько Северин
Курс доллара резко развернется: аналитики озвучили прогноз
Чего ждать в ближайшую неделю
4.8т

В Украине курс доллара после незначительного подорожания на 15-25 коп./$ может снова вернуться к плавному снижению. До 25 августа гривня может укрепиться возле отметки около 25,2 грн/$.

О том, чего ждать украинцам от курса доллара в ближайшую неделю – в материале OBOZREVATEL.

Стабилизация и ревальвация: что происходит с гривней

Американская валюта несколько дней плавала в диапазоне от 25,2 до 25,4 грн/$. Это, считают аналитики, свидетельствуют о стабилизации ситуации. Начало коридора – 25 грн/$, а конец – 25,5 грн/$. Ожидать более существенной ревальвации (укрепления) или девальвации (снижения) курса гривни не стоит.

Прогнозы аналитиков основываются на нескольких основных факторах: размещение ценных бумаг Минфином и высокие ставки на них; стабильная ситуация на внешних рынках; переводы заробитчан и заработки аграриев; стабильная политическая ситуация.

Прогнозы условно можно поделить на два "лагеря".

Первый – тенденция развернется на 180 градусов и курс перейдет к укреплению. Такого мнения, к примеру, придерживается финансовый аналитик Егор Комов. Он считает, что доллар вновь дотронется до "дна" (25 грн/$) и продержится на этом уровне как минимум несколько дней.

Аналитик Андрей Шевчишин также считает, что доллар укрепится в отметке в 25 грн/$. В качестве аргумента "за" укрепление эксперт называет заявление Нацбанка. На сайте регулятора опубликовали комментарий заместителя директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимира Лепушинского. Мол, Нацбанк не планирует останавливать укрепление национальной валюты. Согласно заявлениям, такие действия противоречили бы цели добиться снижения инфляции до 5%, а также несли бы другие угрозы для экономики страны.

"Вероятно, в ближайшей перспективе гривня имеет шанс на возобновление роста и вернется в коридор 25-25,2 гривни за доллар", – отмечает эксперт.

Более пессимистичный прогноз озвучивает Вадим Иосуб. Он считает, что курс значительно не изменится и останется вблизи текущих значений. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,2/25,5 грн.

"Разнонаправленные изменения курсов свидетельствуют о стабилизации доллара вблизи текущих уровней. После очередного недавнего снижения курса он нашел свое временное равновесие в середине коридора 25,0-25,5", – прогнозирует аналитик.

Второй лагерь высказывает менее позитивные оценки. К примеру, аналитик Владимир Мазуренко считает, что доллар вовсе не изменится в цене. Мол, причин для дальнейшего укрепления нет.

"Гривня будет стабильно находиться возле действующих отметок. Не думаю, что стоит ожидать хоть сколько-то ощутимого укрепления. 25,3 грн/$ – наиболее реалистичный курс", – считает Мазуренко.

Где лучше покупать доллары

Существуют такие законные способы приобрести валюту: в банке, в обменнике и с помощью банковского мобильного приложения. Наиболее рискованный способ – обменники. Дело в том, что сотни таких пунктов работают нелегально. Поэтому перед тем, как совершить сделку, стоит проверить наличие лицензии на валютные операции.

А если нет лицензии, значит, нет и контроля. В таком обменнике могут продать фальшивки и на следующий день исчезнуть. Также важно, чтобы после таких операций предоставляли чеки.

Главное преимущество покупки валюты в банках – безопасность. А главный недостаток – очереди в кассах. Кроме того, перед тем как прийти в финансовое учреждение, лучше заранее убедиться, что у них есть валюту в наличности. Вполне возможно, что при просьбе продать вам $200-300 сотрудник отделения предложит прийти в другой день.

С этого года для украинцев появилась еще одна возможность – покупать валюту онлайн. Для этого нужно либо иметь открытую валютную карту, или же открыть интернет-карту. Для последней не нужно будет идти в банк, правда, при этом необходимо иметь уже открытый счет в финансовом учреждении.

Напомним: Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
271
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
241
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
303
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
130
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
176
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
123
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
179
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
326
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
250
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
291
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
200
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
244
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
511
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
313
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
329
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
367
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
378
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
377
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
400
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
402
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
494
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
383
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
405
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
371
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
338
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
459
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
343
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
510
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
392
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
412
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
516
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
455
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
716
Больше новостей