Украинцев обяжут сократить потребление электроэнергии на 30%

15-08-2019, 14:20
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Украинцев обяжут сократить потребление электроэнергии на 30%
Через 10 лет конечное энергопотребление в стране должно существенно упасть
2.4т

Уже к 2020 году украинцы должны будут сократить конечное потребление электроэнергии на 20%, а по прогнозам на 2030 год – на 30%. К этому их обяжет принятый правительством график сокращения энергопотребления, а точнее – Национальный план действий по энергоэффективности, в котором и прописано, каким образом страна будет это делать. Тем самым Кабмин выполнил одно из требований соответствующей директивы ЕС.

Например, одним из главных инструментов, который должен повлиять на сокращение процентов потребления в жилищном секторе является Фонд энергоэффективности, заработавший в 2019 году, передает ubr.ua.

«Мы внедряем новые мероприятия к долгосрочному планированию государственной политики по энергоэффективности на исполнение требований Директивы 2012/27/ ЕС на предмет установления целевых показателей сокращения первичного/конечного энергопотребления. Так, энергопотребление первичной энергии в Украине в 2020-м не должно превышать 101,3 тыс. тонн нефтяного эквивалента, а конечное – 55,5 тыс. тонн», – отметил министр регионального развития Геннадий Зубко.

Также он добавил, что, во-первых, это позволит нашей стране повысить энергоэффективность, а во-вторых, интегрировать Украину в европейское пространство.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 466

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 811

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 343

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама