"На пороге мирового кризиса": обвалит ли Трамп доллар

15-08-2019, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"На пороге мирового кризиса": обвалит ли Трамп доллар
Какие риски ждут мировую экономику
3.4т

Торговая война между США и Китаем рискует перерасти в валютную, что в свою очередь может привести к очередному мировому экономическому кризису.

Понимая масштабы последствий своих действий, по всей видимости, страны все же намерены пойти по пути переговоров и не допустить негативного сценария. Но получится ли?

Какие риски ждут мировую экономику – узнавал OBOZREVATEL.

Грядет мировой кризис?

В июле 2019 года американский президент Дональд Трамп обвинил Китай в манипуляциях с валютой и закачкой денег в свои системы для того, чтобы конкурировать с США. А в августе американское министерство финансов официально причислило КНР к числу валютных манипуляторов.

Дело в том, что денежная единица Китая пробила психологическую отметку в 7 юаней за доллар, тем самым достигнув уровня 2008 года. Власти США подозревают, что Пекин специально ослабляет национальную валюту, чтобы удешевить экспорт своих товаров и получить несправедливое преимущество в торговле.

К тому же, более слабый юань делает китайские товары доступнее для покупателей в США, что в свою очередь снижает эффект от повышения пошлин на импорт.

В связи с этим Трамп стал требовать от Федерального резерва системы США понизить процентную ставку, что приведет к ослаблению доллара. По мнению американского президента, ФРС удерживает доллар на слишком высоком уровне, что создает неблагоприятные условия для конкуренции американских компаний на мировом рынке.

Если валютная война между Китаем и Америкой начнется, это непременно скажется на экономике других стран – как развитых, так и развивающихся, считает финансовый аналитик Василий Невмержицкий

"Все понимают, что мы находимся на пороге очередного мирового кризиса... Вопрос девальвации курса состоит не только в ослаблении курса доллара к юаню и наоборот, они будут девальвировать и по отношениям к другим видам валют. Вот сейчас Трамп говорит о том, что он не доволен и ЕС, потому что оттуда везут дешевые авто в США, из-за чего производство автомобилей в Америке падает, а это сокращение рабочих мест", – рассказал аналитик в комментарии OBOZREVATEL.

Валютная война откладывается

Несмотря на казалось бы жесткую позицию Трампа в торговой войне с Китаем, последние заявления и действия американского президента указывают на то, что ситуация может стабилизироваться.

9 августа лидер США заявил журналистам, что не будет снижать курс доллара в ответ на ослабление Китаем юаня.

"Нет, нам этого не нужно. У нас такой сильный доллар, самая надежная валюта в мире. Мы задаем стандарт во всем мире", – сказал он.

В тоже время Трамп отметил, что если Федеральная резервная система США понизит ставки, курс американской валюты "немного" упадет, что автоматически уменьшит давление на экспортеров. Однако, по его словам, не стоит принимать такое решение.

Такое заявление стало довольно неожиданным, учитывая, что днем ранее глава Белого дома в своем Twitter писал: "Можно подумать, как ваш президент, я буду рад тому, что наш доллар очень силен. Но я не рад! Высокая ставка ФРС по сравнению с другими странами удерживает наш доллар на слишком высоком уровне. И это создает большие трудности для того, чтобы наши прекрасные производители, такие как Caterpillar, Boeing, John Deere, наши автомобильные и другие компании могли конкурировать на единых для всех условиях".

Кроме того, 12 августа стало известно, что США откладывают ввод пошлин на ряд китайских товаров с 1 сентября на 15 декабря 2019 года.

Это касается таких групп товаров, как мобильные телефоны, ноутбуки, игровые приставки, определенные игрушки, компьютерные мониторы и некоторые предметы обуви и одежды. На остальные товары 10% пошлина будет введена 1 сентября, как и было запланировано.

Всего США планируют ввести пошлины на продукцию китайского импорта стоимостью $300 млрд.

"И Америка, и Китай понимают, что дальнейшие торговые и валютные войны, ни к чему хорошему не приведут по отношению к друг другу. Нужно садиться и договариваться. И вот новость о смягчении пошлин, их отсрочка, говорит о том, что страны начинают находить решение данного вопроса с помощью переговоров", – говорит Невмержицкий.

США понимают, что на их санкции и пошлины Китай отреагирует зеркальными мерами, но Америке тоже нужно реализовывать куда-то свои товары и услуги, а китайский рынок является одним из крупнейших. Соответственно, вопрос по девальвации курса и снижению процентной ставки станет второстепенным, если Вашингтон и Пекин смогут договориться.

"Кстати, на новость об отсрочке пошлин уже среагировала цена на золото, которая упала с $1530 до $1490 за тройскую унцию. Среагировала и нефть, которая поднялась в цене с $53 за баррель до $58-59", – отметил финансовый аналитик.

Риски для Украины

Если США и Китаю не удастся договорится, и сценарий с ослаблением доллара воплотится в реальность, в первую очередь это ударит по украинскому экспорту, который зависит от колебаний курса и кредитных ставок, объясняет Невмержицкий.

"Если доллар будет девальвировать по отношению к гривне, например, был $25 за гривну, а станет $20, тогда вопрос, будет ли наш экспорт конкурентным на мировых рынках. Условно, наш бизнес получал за один доллар 25 грн выручки, а будет получать 20, а это уже влияет на рентабельность бизнеса, от этого снижаются уплаты налогов в бюджет, оплата труда и сокращаются рабочие места", – говорит финансовый аналитик.

"Если у тебя доход от выручки станет меньше, значит тебе придется поднимать долларовую цену за свой товар, например, зерно будет стоить не $1 за тонну, а $1,5-2, из-за чего есть риск лишиться части покупателей. И тут стране придется думать, как поддержать украинский экспортный бизнес", – добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
705
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
588
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
688
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
566
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.1т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
546
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
625
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
792
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
669
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.7т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
706
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
475
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
442
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
463
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
544
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
405
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
744
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.6т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
609
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
551
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.5т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
388
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
444
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.4т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
492
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
644
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
739
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
325
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
716
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
493
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
1.1т
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
690
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
988
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
521
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie