"На пороге мирового кризиса": обвалит ли Трамп доллар

15-08-2019, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"На пороге мирового кризиса": обвалит ли Трамп доллар
Какие риски ждут мировую экономику
3.4т

Торговая война между США и Китаем рискует перерасти в валютную, что в свою очередь может привести к очередному мировому экономическому кризису.

Понимая масштабы последствий своих действий, по всей видимости, страны все же намерены пойти по пути переговоров и не допустить негативного сценария. Но получится ли?

Какие риски ждут мировую экономику – узнавал OBOZREVATEL.

Грядет мировой кризис?

В июле 2019 года американский президент Дональд Трамп обвинил Китай в манипуляциях с валютой и закачкой денег в свои системы для того, чтобы конкурировать с США. А в августе американское министерство финансов официально причислило КНР к числу валютных манипуляторов.

Дело в том, что денежная единица Китая пробила психологическую отметку в 7 юаней за доллар, тем самым достигнув уровня 2008 года. Власти США подозревают, что Пекин специально ослабляет национальную валюту, чтобы удешевить экспорт своих товаров и получить несправедливое преимущество в торговле.

К тому же, более слабый юань делает китайские товары доступнее для покупателей в США, что в свою очередь снижает эффект от повышения пошлин на импорт.

В связи с этим Трамп стал требовать от Федерального резерва системы США понизить процентную ставку, что приведет к ослаблению доллара. По мнению американского президента, ФРС удерживает доллар на слишком высоком уровне, что создает неблагоприятные условия для конкуренции американских компаний на мировом рынке.

Если валютная война между Китаем и Америкой начнется, это непременно скажется на экономике других стран – как развитых, так и развивающихся, считает финансовый аналитик Василий Невмержицкий

"Все понимают, что мы находимся на пороге очередного мирового кризиса... Вопрос девальвации курса состоит не только в ослаблении курса доллара к юаню и наоборот, они будут девальвировать и по отношениям к другим видам валют. Вот сейчас Трамп говорит о том, что он не доволен и ЕС, потому что оттуда везут дешевые авто в США, из-за чего производство автомобилей в Америке падает, а это сокращение рабочих мест", – рассказал аналитик в комментарии OBOZREVATEL.

Валютная война откладывается

Несмотря на казалось бы жесткую позицию Трампа в торговой войне с Китаем, последние заявления и действия американского президента указывают на то, что ситуация может стабилизироваться.

9 августа лидер США заявил журналистам, что не будет снижать курс доллара в ответ на ослабление Китаем юаня.

"Нет, нам этого не нужно. У нас такой сильный доллар, самая надежная валюта в мире. Мы задаем стандарт во всем мире", – сказал он.

В тоже время Трамп отметил, что если Федеральная резервная система США понизит ставки, курс американской валюты "немного" упадет, что автоматически уменьшит давление на экспортеров. Однако, по его словам, не стоит принимать такое решение.

Такое заявление стало довольно неожиданным, учитывая, что днем ранее глава Белого дома в своем Twitter писал: "Можно подумать, как ваш президент, я буду рад тому, что наш доллар очень силен. Но я не рад! Высокая ставка ФРС по сравнению с другими странами удерживает наш доллар на слишком высоком уровне. И это создает большие трудности для того, чтобы наши прекрасные производители, такие как Caterpillar, Boeing, John Deere, наши автомобильные и другие компании могли конкурировать на единых для всех условиях".

Кроме того, 12 августа стало известно, что США откладывают ввод пошлин на ряд китайских товаров с 1 сентября на 15 декабря 2019 года.

Это касается таких групп товаров, как мобильные телефоны, ноутбуки, игровые приставки, определенные игрушки, компьютерные мониторы и некоторые предметы обуви и одежды. На остальные товары 10% пошлина будет введена 1 сентября, как и было запланировано.

Всего США планируют ввести пошлины на продукцию китайского импорта стоимостью $300 млрд.

"И Америка, и Китай понимают, что дальнейшие торговые и валютные войны, ни к чему хорошему не приведут по отношению к друг другу. Нужно садиться и договариваться. И вот новость о смягчении пошлин, их отсрочка, говорит о том, что страны начинают находить решение данного вопроса с помощью переговоров", – говорит Невмержицкий.

США понимают, что на их санкции и пошлины Китай отреагирует зеркальными мерами, но Америке тоже нужно реализовывать куда-то свои товары и услуги, а китайский рынок является одним из крупнейших. Соответственно, вопрос по девальвации курса и снижению процентной ставки станет второстепенным, если Вашингтон и Пекин смогут договориться.

"Кстати, на новость об отсрочке пошлин уже среагировала цена на золото, которая упала с $1530 до $1490 за тройскую унцию. Среагировала и нефть, которая поднялась в цене с $53 за баррель до $58-59", – отметил финансовый аналитик.

Риски для Украины

Если США и Китаю не удастся договорится, и сценарий с ослаблением доллара воплотится в реальность, в первую очередь это ударит по украинскому экспорту, который зависит от колебаний курса и кредитных ставок, объясняет Невмержицкий.

"Если доллар будет девальвировать по отношению к гривне, например, был $25 за гривну, а станет $20, тогда вопрос, будет ли наш экспорт конкурентным на мировых рынках. Условно, наш бизнес получал за один доллар 25 грн выручки, а будет получать 20, а это уже влияет на рентабельность бизнеса, от этого снижаются уплаты налогов в бюджет, оплата труда и сокращаются рабочие места", – говорит финансовый аналитик.

"Если у тебя доход от выручки станет меньше, значит тебе придется поднимать долларовую цену за свой товар, например, зерно будет стоить не $1 за тонну, а $1,5-2, из-за чего есть риск лишиться части покупателей. И тут стране придется думать, как поддержать украинский экспортный бизнес", – добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
626
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
563
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
693
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
462
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
592
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.9т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
479
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
341
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
565
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
425
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
490
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
551
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
603
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
659
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
495
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
642
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
441
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
402
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
583
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
404
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
412
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
386
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
473
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
387
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
642
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
912
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
576
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
691
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
517
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
629
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
679
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie