Пик выплат по госдолгу близко: что будет с гривной

14-08-2019, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пик выплат по госдолгу близко: что будет с гривной
Эксперты дали прогноз
1.6т

Хотя дефицит госбюджета Украины по итогам семи месяцев превысил миллиард гривен, в Министерстве финансов уверяют: страна готова к пиковым выплатам по госдолгу.

По данным Госказначейства, доход госбюджета за минувшие семь месяцев составил 584,1 млрд грн или 97,4% от запланированного. В Минфине отмечают, что здесь одной из главных проблем стала слишком крепкая гривня — в бюджете ее закладывали на уровне 28,3 грн за доллар, но в первом полугодии средний курс составил 26,9 грн. К слову, именно из-за слишком низкого курса недавно возник конфликт между Минфином и НБУ. Глава министерства Оксана Маркарова публично пожаловалась, что банкиры прикладывают мало усилий, чтобы удержать резкий рост гривни. Кроме того, дефицит общего фонда казны за январь—июль вырос до 1,1 млрд грн (по итогам полугода он составил 0,9 млрд грн), пишет Сегодня.

Несмотря на эти проблемы, чиновники обещают: пиковые выплаты по госдолгу Украина переживет.

«По состоянию на 1 августа сумма средств на Едином казначейском счету составляла 49 млрд грн, а на валютных счетах Госказначейства в гривневом эквиваленте находилось еще 76,8 млрд грн. Накопленных средств достаточно для обслуживания и выплат госдолга в ближайшие месяцы, что смягчает вызовы, которые стоят перед нами», — говорят в Минфине.

До конца года по долгам нужно заплатить 169 млрд грн — 71,4 млрд в гривнях, а остальное в валюте. При этом на сентябрь приходится второй максимум в этом году — 58,5 млрд грн. Предыдущий был в мае — 77,8 млрд грн. Самые «скромные» выплаты запланированы на август (9,7 млрд грн), октябрь (17,5 млрд грн) и декабрь (8,6 млрд грн).

По словам аналитика Forex Club Андрея Шевчишина, пиковые выплаты в сентябре вряд ли как-то скажутся на курсе валют.

«Сегодня все риски сентябрьских пиков сняты. Например, у нас достаточно денег в золотовалютном резерве ($21,84 млрд. — Авт.). Скорее на курс повлияют другие факторы. Например, снижение цен на сырье на мировых рынках, — объясняет он. — Если говорить конкретно о курсе, то к пиковым выплатам они запланированы на начало месяца. Я бы говорил о сохранении курса в границах 25—26 грн за доллар».

Экономист Александр Савченко согласен, что выплата долгов не ударит по нацвалюте.

«Нацбанк не будет выходить на валютный рынок и скупать доллары. Плюс сейчас сокращаются расходы — будет меньше тратиться инвестиционных денег. К тому же Минфин продолжает занимать деньги под большие проценты и в гривне, и в валюте. И за счет сверхлимита новых долгов и будут покрыты выплаты в сентябре, — подчеркнул он. — Но это «халиф на час» — в будущем это может негативно отразиться на курсе гривни. В целом же, до конца года, я думаю, будет 27—27,5 грн за доллар, но при условии, что не будет экстремальных событий».

С начала года гривня к доллару укрепилась на 9%. По словам главы совета Нацбанка Богдана Данилишина, это лучший результат среди всех нацвалют мира. Вчера же доллар на межбанке потерял 6 копеек и стоил 25,16 грн.

Экономист Тарас Козак уточняет, что особенно важно, что выплаты по госдолгу будут диверсифицированы.

«Чтобы рассчитаться по этим вопросам даже до конца года, нам не нужно дополнительное финансирование. Важно, что в сентябре мы не всю сумму будем платить Министерству финансов. Там есть существенная часть, которую заплатит Нацбанк из своих источников, и это никак не относится к государственному бюджету. А Минфин, действительно, сделал запас на второе полугодие этого года, в частности переформатировав долг через внутренний. То есть внутренний долг в этом году значительно больше, чем в прошлом, и, что самое важное, его гривневая часть больше. И, конечно же, легче рассчитываться с гривневыми долгами», — говорит Козак.

Он также отметил: значительную часть доходов за 7 месяцев профинансировал Нацбанк из своих доходов:

«Если бы этих платежей не было, процент невыполнения госбюджета был бы больше. Но бюджет в этом году будет точно выполнен и даже если мы не получим финпомощь от наших партнеров, все равно до конца года проблем с долгами не будет».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
528
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
971
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
488
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
666
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
777
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
595
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
850
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
348
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.5т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
471
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
624
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
667
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
461
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.2т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
508
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.2т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
772
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.1т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
560
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
458
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
633
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
647
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
506
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
501
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
492
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
782
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
418
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.2т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.7т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
473
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
460
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
516
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
570
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
565
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
541
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
582
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie