Пик выплат по госдолгу близко: что будет с гривной

14-08-2019, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пик выплат по госдолгу близко: что будет с гривной
Эксперты дали прогноз
1.6т

Хотя дефицит госбюджета Украины по итогам семи месяцев превысил миллиард гривен, в Министерстве финансов уверяют: страна готова к пиковым выплатам по госдолгу.

По данным Госказначейства, доход госбюджета за минувшие семь месяцев составил 584,1 млрд грн или 97,4% от запланированного. В Минфине отмечают, что здесь одной из главных проблем стала слишком крепкая гривня — в бюджете ее закладывали на уровне 28,3 грн за доллар, но в первом полугодии средний курс составил 26,9 грн. К слову, именно из-за слишком низкого курса недавно возник конфликт между Минфином и НБУ. Глава министерства Оксана Маркарова публично пожаловалась, что банкиры прикладывают мало усилий, чтобы удержать резкий рост гривни. Кроме того, дефицит общего фонда казны за январь—июль вырос до 1,1 млрд грн (по итогам полугода он составил 0,9 млрд грн), пишет Сегодня.

Несмотря на эти проблемы, чиновники обещают: пиковые выплаты по госдолгу Украина переживет.

«По состоянию на 1 августа сумма средств на Едином казначейском счету составляла 49 млрд грн, а на валютных счетах Госказначейства в гривневом эквиваленте находилось еще 76,8 млрд грн. Накопленных средств достаточно для обслуживания и выплат госдолга в ближайшие месяцы, что смягчает вызовы, которые стоят перед нами», — говорят в Минфине.

До конца года по долгам нужно заплатить 169 млрд грн — 71,4 млрд в гривнях, а остальное в валюте. При этом на сентябрь приходится второй максимум в этом году — 58,5 млрд грн. Предыдущий был в мае — 77,8 млрд грн. Самые «скромные» выплаты запланированы на август (9,7 млрд грн), октябрь (17,5 млрд грн) и декабрь (8,6 млрд грн).

По словам аналитика Forex Club Андрея Шевчишина, пиковые выплаты в сентябре вряд ли как-то скажутся на курсе валют.

«Сегодня все риски сентябрьских пиков сняты. Например, у нас достаточно денег в золотовалютном резерве ($21,84 млрд. — Авт.). Скорее на курс повлияют другие факторы. Например, снижение цен на сырье на мировых рынках, — объясняет он. — Если говорить конкретно о курсе, то к пиковым выплатам они запланированы на начало месяца. Я бы говорил о сохранении курса в границах 25—26 грн за доллар».

Экономист Александр Савченко согласен, что выплата долгов не ударит по нацвалюте.

«Нацбанк не будет выходить на валютный рынок и скупать доллары. Плюс сейчас сокращаются расходы — будет меньше тратиться инвестиционных денег. К тому же Минфин продолжает занимать деньги под большие проценты и в гривне, и в валюте. И за счет сверхлимита новых долгов и будут покрыты выплаты в сентябре, — подчеркнул он. — Но это «халиф на час» — в будущем это может негативно отразиться на курсе гривни. В целом же, до конца года, я думаю, будет 27—27,5 грн за доллар, но при условии, что не будет экстремальных событий».

С начала года гривня к доллару укрепилась на 9%. По словам главы совета Нацбанка Богдана Данилишина, это лучший результат среди всех нацвалют мира. Вчера же доллар на межбанке потерял 6 копеек и стоил 25,16 грн.

Экономист Тарас Козак уточняет, что особенно важно, что выплаты по госдолгу будут диверсифицированы.

«Чтобы рассчитаться по этим вопросам даже до конца года, нам не нужно дополнительное финансирование. Важно, что в сентябре мы не всю сумму будем платить Министерству финансов. Там есть существенная часть, которую заплатит Нацбанк из своих источников, и это никак не относится к государственному бюджету. А Минфин, действительно, сделал запас на второе полугодие этого года, в частности переформатировав долг через внутренний. То есть внутренний долг в этом году значительно больше, чем в прошлом, и, что самое важное, его гривневая часть больше. И, конечно же, легче рассчитываться с гривневыми долгами», — говорит Козак.

Он также отметил: значительную часть доходов за 7 месяцев профинансировал Нацбанк из своих доходов:

«Если бы этих платежей не было, процент невыполнения госбюджета был бы больше. Но бюджет в этом году будет точно выполнен и даже если мы не получим финпомощь от наших партнеров, все равно до конца года проблем с долгами не будет».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
174
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
185
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
221
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
380
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
246
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
430
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
494
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
281
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
326
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
313
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
550
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
345
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
412
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
766
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
235
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
434
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
863
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
753
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.2т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
857
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
824
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
642
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
671
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
785
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
838
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
643
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
791
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
585
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
791
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
641
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
618
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
1.1т
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
606
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
953
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
562
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
860
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie