Какими будут цены и зарплаты в Украине через год

9-08-2019, 09:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Какими будут цены и зарплаты в Украине через год
Эксперты дали детальный прогноз
1.9т

Украинская экономика начинает выбираться из кризиса. Во всяком случае, об этом бодро рапортуют анали­­ти­­ки госведомств. По оценкам Нацбанка, уже в этом году инфляция должна снизиться до 6,3%, а в 2020 году — до 5%. А темпы роста экономики в 2019 году, наоборот, могут ускориться до 3%, а не до 2,5%, как оценивали в НБУ ранее. В 2020-м этот тренд дойдет до 3,2% вместо скромных 2,9%, что прогнозировал регулятор еще весной. Как на деле будет себя чувствовать наша экономика в 2021 году, разобрались новости "Сегодня" вместе с экспертами.

Цены

По мнению аналитиков Нацбанка, потребительская инфляция замедлится благодаря привлекательным условиям для инвесторов. Ведь высокие процентные ставки по гривневым ОВГЗ окажутся интересными и украинцам, и иностранцам. Ожидается и взвешенная фискальная политика, то есть ставки налогов останутся прежними, но вот взимать их со всех плательщиков будут строже. Это важно в условиях ​​необходимости погашения больших объемов госдолга в 2019—2021 гг., поскольку, согласно данным Минфина, придется заплатить около 1,14 трлн грн. Темпы роста зарплат замедлятся под влиянием сокращения разрыва с уровнем дохода в соседних странах, а миграционные процессы из Украины станут спокойнее. При этом на внутреннем рынке ожидается значительное предложение продтоваров отечественного и иностранного происхождения, а цены на импортируемые энергоресурсы
должны быть стабильно низкими.

Эксперты не столь оптимистичны. Они считают, что в 2019 году инфляция будет не ниже 7%, а в 2020-м — около 6—7%.

"Хотя курс гривни будет стабилен и цены на газ даже немного упадут, но инфляция будет "разгоняться" ростом экономики, оживлением бизнес-активности и ростом уровня кредитования. Но снижение инфляции на фоне замедления роста зарплат позволит людям почувствовать реальный рост доходов, поскольку их покупательная способность вырастет", — считает экономист Иван Никитченко.

И про ВВП

В НБУ уверены: рост реальной экономики будет стимулироваться на фоне устойчивого внутреннего спроса, а также оживления экономической активности в мире, улучшения условий торговли и хороших прогнозов урожая на 2019 год. Правда, сдерживать ускорение украинской экономики может сокращение объемов транзита природного газа в ЕС в результате того, что Россия строит новые газопроводы в обход Украины. По мнению Никитченко, в этом году экономика вырастет на 3%, а в 2020-м — на 4%.

"Благодаря наступлению макрофинансовой стабильности в Украине и росту глобальной экономики, страна получит неплохой рост. Но для Украины этого все равно мало. Чтобы дойти по уровню жизни хотя бы до Восточной Европы, нам необходим рост от 6—7% в год", — считает Никитченко.

Доходы сверх прогноза

Доходы населения будут расти, обещают власти. В МЭРТ считают, что в ­2020-м средняя номинальная зарплата поднимется до 12—12,5 тыс. грн. Для сравнения: в этом году аналитики ведомства прогнозировали рост до 10,3 тыс. грн. Но в июне, под данным Госкомстата, средняя зарплата по стране достигла 10 783 грн. Так что не исключено, что опережающими темпами сможет расти и доход населения в ­2020-м, считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"МЭРТ в прогнозах установил рост зарплат в 15—20%. Но этого мало, если страна будет выходить из кризиса. В рамках ускорения экономики оптимален рост дохода украинцев хотя бы на 30%", — уточняет Забловский.

Согласен с этим Никитченко:

"В конце ­2019-го зарплата достигнет 12—13 тыс. грн, в конце ­2020-го — 15—16 тысяч".

А уровень безработицы в 2020-м должен снизиться до 8,1—8,6% (сейчас 9,6%). Однако этот показатель нереален, считают эксперты, ведь в Украине не проживает 42 млн человек.

"По разным оценкам, население Украины составляет 28—35 млн. Поэтому сейчас уровень безработицы около 5%. В 2020-м показатель еще снизится. Сказывается демографический провал в 90-х, и активные темпы миграции последних лет", — говорит Никитченко.

Чтобы трудовая ситуация не ухудшалась, Забловский рекомендует не забывать об актуальных в 2020 году рисках:

"Мировая экономика может уйти в рецессию, торговая война между Китаем и США усилится, а военный конфликт с РФ войти в новую фазу эскалации. Поэтому важно дальше проводить системные реформы, снижать уровень теневой экономики, сотрудничать с МВФ и улучшать инвестклимат. Тогда экономика станет менее восприимчива к внешним вызовам".

Курс валют будет зависеть от МВФ

По оценкам Минэкономики, в этом году средневзвешенный курс доллара должен составить 27,4—28,2 грн, а в ­2020-м — 28,2—29,1 грн. Эти прогнозы госорганов эксперты считают реалистичными.

"Курс будет зависеть от осени 2019-го, ведь пока актуальны вопросы, будет ли эффективно работать новый парламент и правительство, будет ли достигнута договоренность с МВФ и ЕС о продолжении макрофинансовой помощи Украине. Также надо учитывать ситуацию на внешних финрынках. Если сохранится текущий расклад в мировой экономике и договоренности с МВФ окажутся успешными, средний курс доллара в 2020 году составит 27,5 грн, с колебаниями от 26 до 28,5 грн", — считает Никитченко.

Согласен с этим и эксперт Андрей Забловский, который отмечает:

"В последние годы НБУ провел ряд реформ финсектора, что позволяет заранее прогнозировать курс и ликвидировать риски резкого роста или падения стоимости нацвалюты".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
46
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
171
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
175
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
265
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
202
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
439
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
215
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
520
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
860
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
312
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
243
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
397
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
311
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
969
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
299
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
287
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
809
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
395
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
702
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
329
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
343
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
383
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
339
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
614
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
327
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
345
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
291
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.2т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
616
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
364
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
604
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
417
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
564
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
4.8т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
427
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
718
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie