Что покупают украинцы в сети и сколько денег тратят

5-08-2019, 11:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что покупают украинцы в сети и сколько денег тратят
10% всех онлайн-покупателей страны сосредоточились в Киеве
2.2т

Массовый переход потребителей в онлайн давно стал трендом. Людям гораздо проще выбрать необходимый товар в интернете, нежели ездить по магазинам. Но если в Европе и США онлайн-магазины стали популярными давно, то в Украину такая тенденция пришла чуть позже. Тем не менее, рынок е-commerce в Украинеежегодно показывает ошеломляющие темпы развития, вырастая на 50-60%. Сайт "Сегодня" рассказывает, что украинцы покупают в интернете, где расположилось больше всего покупателей и какова сумма средних чеков.

E-commerce в мире и Украине

Мировой оборот интернет-торговли в 2018 г. достиг 2,8 трлн долларов, а в 2019 г. ожидается рост еще на 25%. Но несмотря на такие впечатляющие цифры, это всего 11,9% от мирового объема розничных продаж, пишет на портале Еntrepreneur основатель FE International Томас Смэйл.

Аналитический портал Statista сообщает, что в 2018 г. примерно 1,8 млрд человек по всему миру покупал товары через интернет. Такие глобальные маркетплейсы, как Alibaba, Amazon, eBay и Rakuten сгенерировали примерно 50% всех онлайн-продаж. Ожидается, что до 2021 г. онлайн-продажи вырастут до 4,8 трлн долл.

Данных по Украине за 2019 г. пока нет. Но если в 2016 г. объем рынка электронной коммерции у нас составлял 38 млрд грн, то в 2017 г. его размер достиг 50 млрд грн, а в 2018 г. – около 65 млрд грн. Правда, если сравнивать эти показатели с другими странами, становится понятно, что нам есть куда расти. Ведь в том же 2016 г. объем e-commerce в США достиг почти 600 млрд долларов.

Эксперты прогнозируют рост для рынка электронной коммерции в Украине на этот и на последующие годы. Ожидается рост где-то на треть, таким образом, объемы рынка e-commerce в стране превысят 80 млрд грн.

По последним исследованиям компании GfK Украина, в среднем в 2018 г. на одного украинца приходится 12 интернет-покупок (тогда как в 2017 г. было всего 9), осуществленных на отечественных сайтах.

По состоянию на 2018 г. количество интернет-пользователей в стране достигло 20 млн. Из них 36% регулярно покупают товары в сети, а это около 7 млн человек.

Покупают технику и одежду

Согласно последним исследованиям компании GfK, каждый третий интернет-пользователь покупает товары онлайн. При этом, около 82% осуществляло от 5 до 20 покупок в сети за последний год, а еще 17% – даже более 20.

По версии GfK, в ТОП-3 категории товаров, которые покупали чаще всего, попали:

  • Бытовая техника и электроника – 45%
  • Одежда – 43%
  • Косметические товары и парфюмерия – 37%

Стоит отметить, что особой популярностью пользуется цифровая техника, гаджеты, такие как смартфоны, планшеты, ноутбуки, аксессуары к компьютерам, и мелкая бытовая техника (фены, утюги, миксеры и т.д.).

Аналитики OLX говорят о такой же статистике на своем портале. Так, с начала 2019 на платформе чаще всего покупали электронику, детские вещи (более 1,2 млн товаров, указанных как проданные), и одежду с косметикой (1,1 млн проданных товаров за последние полгода).

"Исследование GfK также показало – в сравнении с осенью 2018 выросли продажи аксессуаров для дома. Это подтверждают и данные OLX – четвертую позицию в рейтинге товаров, которые покупают на платформе чаще, возглавила категория "Дом и сад", – больше 600 тыс. товаров, указанных как проданные, за последние полгода", – поясняют в компании OLX.

Если говорить о конкретных товарах, то здесь несомненным лидером уже несколько лет подряд остаются... велосипеды, которые на платформе OLX ищут более 755 тыс. раз за год. Также оказалось, что список популярных запросов сильно отличается у пользователей разных операционных систем на гаджетах.

"Обладатели айфонов в основном мониторили айфоны. Из 10 позиций 6 пришлось на них. Однако если в первом полугодии 2018 г. рейтинг замыкал Gucci, то во втором его вытеснил "диван". Также за весь год пользователи устройств iOS оставались верны брендам Nike, Adidas и Zara", – отмечают в OLX.

Если на первом месте по поисковым запросам пользователей Android в 2018 г. оказался велосипед, то на втором расположились диваны, которые искали 692 тыс. раз, следом идут квартиры – 620 тыс. запросов, далее – платья с 470 тыс. запросами, и замыкают пятерку куртки, которые на платформе искали 408 тыс. раз за год.

Чаще всего покупки онлайн совершают жители столицы

Интересно отметить, что больше всего товаров в интернете покупают люди из Центральной части Украины – 24%, на Западную Украину приходится 23% покупок, на Южную – 17%, а на Восточную и Северную части страны по 13% и 12% соответственно.

К тому же, 10% всех онлайн-покупателей сосредоточились в Киеве; получается, что в одной только столице почти столько же покупателей, как на всем севере или востоке страны.

Согласно исследованию GfK, возрастные рамки среднестатистического украинца-покупателя – 26-35 лет.

Помимо того, что украинцы активно пользуются интернетом для шопинга, растет количество пользователей именно мобильных устройств. Если раньше большинство пользовалось стационарными компьютерами и ноутбуками, то сейчас одного смартфона хватает, чтобы заменить и телевизор, и ПК, и плеер, и поход по магазинам. Среди тех, кто совершал покупки через смартфон или планшет, около 51% делали это через специальное приложение.

По данным компании OLX средний чек покупок отличается в зависимости от категории товаров. Так, в категории "Транспорт" средний чек выше всего и составляет 31 тыс. грн. На запчасти для транспорта тратят в среднем 750 грн, на электронику – 680 грн, на товары из категории "Хобби, развлечения и спорт" по 615 грн.

"Онлайн-шоперы Украины тратят на хобби и отдых примерно столько, сколько на покупку электроники. А вот средний чек масштабных товаров из рубрики "Дом и сад" составляет всего 420 грн. Автотовары и запчасти для транспорта лидируют по суммам", – говорят в OLX.

По данным аналитиков компании Picodi, которая разрабатывает скидочный сервис, в 2018 г. средний чек пользователей операционной системы Android составил 2013 грн, а для пользователей іOS – 2178 грн. К тому же, самый большой средний чек приходится на декабрь –1873 грн, а самый маленький на июнь – 1431 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
85
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
166
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
176
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
182
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
193
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
242
11:41
Какому знаку зодиака повезет 7 января: прогноз астролога
302
11:22
Банкир назвала новые опасные схемы онлайн-мошенничества
240
11:03
Италия не будет размещать свои войска в Украине в рамках гарантий безопасности
215
10:44
Во время операции в Венесуэле американцы убили около 75 человек, - WP
282
10:25
Украину накроет серия активных циклонов: когда ждать ухудшения погоды
255
10:06
Мерц призвал Зеленского обеспечить, чтобы украинские мужчины оставались в стране
754
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
344
09:28
Гороскоп на 7 января: прогноз для всех знаков зодиака
403
09:09
Макрон раскрыл главные решения "коалиции желающих" в Париже
339
08:57
Когда нужно убирать новогоднюю елку: благоприятные даты
484
08:13
В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа
380
07:58
Снегопады и дожди: прогноз на 7 января
259
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
1.2т
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
682
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
651
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
449
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
1.2т
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
399
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
441
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
369
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
485
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
676
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
504
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
393
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
607
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
2.1т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
583
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
502
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
854
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
606
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie