Бесплатные "свет и вода" для людей старше 70 лет: выдержит ли бюджет

5-08-2019, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бесплатные "свет и вода" для людей старше 70 лет: выдержит ли бюджет
Малообеспеченным пожилым людям после 70 лет предлагают предоставить новые льготы
3.9т

Народ обсуждает заявление президента о том, что пенсионеры старше 70 лет могут быть полностью освобождены от оплаты комуслуг. Одни поддерживают идею, другие выступают против, утверждая, что среди 70-летних есть вполне обеспеченные люди. В Офисе президента говорят, что предложение изучается. "Сегодня" оценили, кто может претендовать на бесплатные "воду, газ и свет" и насколько это посильно для госбюджета.

Кому помогают

За 6 месяцев 2018 г. назначены субсидии 2,803 млн домохозяйств (19%). Пока не начался отопсезон, госпомощь получают 2,061 млн семей — это на 28% больше, чем год назад. В Минсоцполитики прогнозируют, что в октябре — нояб­­ре субсидиантов может стать более 3 млн семей. Напомним, в этом году в госбюджете заложено 55 млрд грн на госпомощь тем, кто сам не может оплатить "коммуналку". 62% получателей субсидий — горожане, 38% — селяне. Средний размер доплаты в июне составил 116,4 грн (на 15,6% больше, чем год назад). Горожане получают в 5,2 раза больше, чем селяне — соответственно 115 и 28 грн. Но, по словам экспертов в сфере ЖКХ, ситуация изменится на противоположную в отопсезон, так как госпомощь на отопление газом в селах в разы больше, чем в городах. Самые высокие субсидии сейчас в Киеве — 308 грн, самые низкие — на Черкасчине — 54 грн. Больше всего субсидиантов на Полтавщине — 152 тыс. семей (25,7%), меньше всего — в Закарпатье, всего 20 тыс. семей (6%).

Кому помогут

В Украине проживает 4,6 млн человек старше 70 лет, из которых около 200 тыс. получают субсидии. В Офисе президента уточнили, что вопрос изучается: сколько может быть претендентов на бесплатные комуслуги, какую сумму нужно заложить на это в бюджет. Получат льготу только те, у кого большой стаж, а доходы на человека не превышают прожминимума для нетрудоспособных (1564 грн). Также, если изменения в порядок назначения субсидий примут, то бесплатной для таких людей будет не вся "коммуналка", а только в пределах соцнорм. Например, по отоплению это 48,87 кв. м, по холодной воде — 2,4 куб. м/чел. в месяц, по горячей — 1,6 куб. м. Когда новшество начнет действовать, пока неизвестно. Эксперты скептически оценивают эту инициативу.

"В этом году точно не будет, так как в бюджете не предусмотрено финансирование, — говорит эксперт по ЖКХ Андрей Никончук. — Надо дождаться проекта госбюджета на 2020 год и, исходя из заложенных в него сумм на "бесплатную "коммуналку", можно будет оценить, кого эта норма коснется".

А исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин сомневается, что идея будет реализована:

"В органах власти уже говорят о том, что количество субсидиантов вырастет с осени еще на 1 млн семей (+35%). Из чего я делаю вывод, что с МВФ, который в этом году может дать нам транш для удержания курса гривни, не удастся договориться о замораживании цен на газ для населения на нынешнем уровне (7,17 грн/куб. м). Цена газа зимой может быть около 12 грн/куб. м, а значит, отопление и горячая вода вода подорожают примерно на 40%. В этой ситуации предвыборную популистскую идею с бесплатной "коммуналкой" отложат надолго, если не навсегда".

А может не дадут никому

Может случиться, что претендентов на бесплатную "коммуналку" вовсе не окажется. Это возможно при тех критериях отбора, о которых говорил президент: возраст 70 и более лет, 40 лет трудового стажа, доходы не выше 1564 грн (ПМ для нетрудоспособных). Как разъяснили нам в Пенсфонде Украины, тем, кому сейчас 70 лет и более, пенсия рассчитывалась по старым нормам закона к трудовому стажу: минимум 25 лет официальной работы для мужчин и 20 лет для женщин. Даже если человек получал тогда минимальную зарплату и ему начислили минимальную пенсию, то все равно положены доплаты за сверхнормативный стаж (10—15 лет). Поэтому пенсия у таких людей однозначно получается больше, чем 1564 грн. Они могут претендовать на субсидию, но не попадают под президентские критерии бедности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
119
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
168
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
304
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
319
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
275
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
287
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
270
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
376
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
303
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
511
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
347
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
511
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
391
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
930
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
663
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
398
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
643
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
575
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
427
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
627
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
326
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
530
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
583
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
414
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
494
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
429
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
359
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.8т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
550
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.3т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
1.1т
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
828
16:57
В Иране назначили нового лидера
986
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
721
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
550
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie