Аграрии высчитали цену украинской земли после отмены моратория на продажу

2-08-2019, 13:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Аграрии высчитали цену украинской земли после отмены моратория на продажу
Фермеры не смогут сами выкупить землю и боятся, что их выгонят иностранцы
7.3т

Украинские аграрии боятся остаться без земли. С одной стороны, анонсированная Офисом президента отмена моратория на продажу с/х земель, позволит фермерам выращивать урожай на своих участках, а не арендованных. А с другой — далеко не у всех есть деньги на выкуп наделов. Землю могут перекупить, и тогда негде будет работать.

Эксперты говорят, что опасения не напрасны. Разговоры о снятии моратория идут уже не первый год, и некоторые землевладельцы не раз отказывались сдавать земли в аренду на несколько лет. Ждут продаж наделов, пишет ubr.ua.

Могут выгнать с земли

Заместитель председателя ОО «Всеукраинская аграрная рада» (ВАР) Михаил Соколов спрогнозировал среднюю цену гектара после отмены моратория. Это $1,5 тыс. И только при условии, если иностранцам запретят покупать украинские паи. Но если им тоже нарежут земли, то расценки будут намного выше.

«Если открыть рынок земли для иностранцев, они повально начнут скупать землю. На этом фоне стоимость гектара может вырасти примерно до $3-4 тыс., а потом откатиться до $2-2,5 тыс. Нужно запретить иностранцам и украинским компаниям с иностранными владельцами покупать нашу землю. Лучше всего снять мораторий сначала на сделки между физлицами, пару лет посмотреть, как это будет работать, и нет ли махинаций. А потом уже открывать рынок и для юрлиц», — сказал Соколов UBR.ua.

В первую очередь, говорят аграрии, в зоне риска находятся малые и некоторые средние фермерства. У многих из них наверняка не будет денег на выкуп земли, где они уже ведут хозяйство. Решением проблемы могла бы стать господдержка таких предприятий и доступные кредитные программы.

«Все будет зависеть от наличия или отсутствия преференций для фермеров при покупке таких земельных участков. Ведь с приходом иностранного инвестора не исключено повышение спроса и цен на такие участки, а возможности для покупки у иностранцев значительно выше. С другой стороны, это несомненно будет зависеть от объема рынка с/х земли и его предложения, а также от наличия сдерживающих механизмов и ограничений для таких покупок», — отметил UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

Начнут с государства

Эксперты рассчитывают, что сначала мораторий снимут на продажу только государственной с/х земли. Такой в стране более 10 млн. гектар. Де-юре на нескольких миллионах гектаров проводятся исследования государственными предприятиями Национальной академии аграрных наук, а де-факто эти земли используются фермерами и аграрными холдингами.

Поэтому, говорят юристы, урегулирование статуса таких наделов и продажа их на аукционе позволит навести порядок в «очень серой» сфере, и приведет к существенным поступлениям в бюджет.

«В установлении понятных рыночных законов и механизмов заинтересованы все пользователи с/х земель государственной собственности за исключением тех, кто привык играть не по правилам, давая взятки за использование такой земли», — заверил UBR.ua советник Ario Law Firm Кирилл Юхно.

Кроме экономической целесообразности необходимо учитывать, что Украина должна открыть рынок земли во исполнение решения ЕСПЧ по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины», принятому еще год назад. Согласно ему, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан таким, что нарушает права человека на распоряжение своей собственностью.

«Отмена моратория на отчуждения земельных участков позволит собственникам в полной мере распоряжаться своим сельскохозяйственным земельным участком. Например, получить кредит под залог земли или же продать земельный участок», — рассказал UBR.ua младший юрист ЮФ Eterna Law Филипп Тараненко.

Реестры барахлят

Для снятия моратория на отчуждения сельскохозяйственных земель необходимо разработать и внести значительные изменения в законодательную базу, говорят эксперты. Поэтому скорее всего до конца 2019 года чиновники не успеют все сделать.

Необходимо выписать прозрачные и эффективные механизмы купли-продажи сельскохозяйственных земельных участков с четко определенными условиями сделки, правами и обязанностями сторон. И еще нужна инвентаризация.

«Мораторий снимать нужно, но так быстро не получится. Еще не инвентаризовано 100% земли. Сначала нужно ее всю описать. Никто не знает, сколько ее и какое у нее назначение, какое ее качество, плодородность и ценность», — подметила в разговоре с UBR.ua риелтор Инна Шкулепова.

Ко всему этому добавляются еще и проблемы с Госгеокадастром. К его работе есть очень много вопросов у участников рынка. Например, очень часто земельные участки в нем «налезают» друг на друга, нечетко обозначены границы того или иного пая. Проблемы есть и другими реестрами.

«Смело можно говорить, что снятие моратория пойдет в плюс рынку, однако нужно принять понятные законы и установить прозрачный контроль. Ну и разобраться с госреестром прав собственности на недвижимость в первую очередь, иначе будет бесправие в этой сфере», — резюмировал UBR.ua президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
148
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
237
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
409
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
252
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
560
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
673
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
293
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
399
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
851
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
913
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
428
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
675
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
348
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
587
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
392
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
378
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
769
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
468
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
318
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
446
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
624
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
323
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
323
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
287
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
959
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
466
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
499
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
387
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
339
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
991
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
496
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
841
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
647
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
652
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
593
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
4.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie