Аграрии высчитали цену украинской земли после отмены моратория на продажу

2-08-2019, 13:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Аграрии высчитали цену украинской земли после отмены моратория на продажу
Фермеры не смогут сами выкупить землю и боятся, что их выгонят иностранцы
7.3т

Украинские аграрии боятся остаться без земли. С одной стороны, анонсированная Офисом президента отмена моратория на продажу с/х земель, позволит фермерам выращивать урожай на своих участках, а не арендованных. А с другой — далеко не у всех есть деньги на выкуп наделов. Землю могут перекупить, и тогда негде будет работать.

Эксперты говорят, что опасения не напрасны. Разговоры о снятии моратория идут уже не первый год, и некоторые землевладельцы не раз отказывались сдавать земли в аренду на несколько лет. Ждут продаж наделов, пишет ubr.ua.

Могут выгнать с земли

Заместитель председателя ОО «Всеукраинская аграрная рада» (ВАР) Михаил Соколов спрогнозировал среднюю цену гектара после отмены моратория. Это $1,5 тыс. И только при условии, если иностранцам запретят покупать украинские паи. Но если им тоже нарежут земли, то расценки будут намного выше.

«Если открыть рынок земли для иностранцев, они повально начнут скупать землю. На этом фоне стоимость гектара может вырасти примерно до $3-4 тыс., а потом откатиться до $2-2,5 тыс. Нужно запретить иностранцам и украинским компаниям с иностранными владельцами покупать нашу землю. Лучше всего снять мораторий сначала на сделки между физлицами, пару лет посмотреть, как это будет работать, и нет ли махинаций. А потом уже открывать рынок и для юрлиц», — сказал Соколов UBR.ua.

В первую очередь, говорят аграрии, в зоне риска находятся малые и некоторые средние фермерства. У многих из них наверняка не будет денег на выкуп земли, где они уже ведут хозяйство. Решением проблемы могла бы стать господдержка таких предприятий и доступные кредитные программы.

«Все будет зависеть от наличия или отсутствия преференций для фермеров при покупке таких земельных участков. Ведь с приходом иностранного инвестора не исключено повышение спроса и цен на такие участки, а возможности для покупки у иностранцев значительно выше. С другой стороны, это несомненно будет зависеть от объема рынка с/х земли и его предложения, а также от наличия сдерживающих механизмов и ограничений для таких покупок», — отметил UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

Начнут с государства

Эксперты рассчитывают, что сначала мораторий снимут на продажу только государственной с/х земли. Такой в стране более 10 млн. гектар. Де-юре на нескольких миллионах гектаров проводятся исследования государственными предприятиями Национальной академии аграрных наук, а де-факто эти земли используются фермерами и аграрными холдингами.

Поэтому, говорят юристы, урегулирование статуса таких наделов и продажа их на аукционе позволит навести порядок в «очень серой» сфере, и приведет к существенным поступлениям в бюджет.

«В установлении понятных рыночных законов и механизмов заинтересованы все пользователи с/х земель государственной собственности за исключением тех, кто привык играть не по правилам, давая взятки за использование такой земли», — заверил UBR.ua советник Ario Law Firm Кирилл Юхно.

Кроме экономической целесообразности необходимо учитывать, что Украина должна открыть рынок земли во исполнение решения ЕСПЧ по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины», принятому еще год назад. Согласно ему, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан таким, что нарушает права человека на распоряжение своей собственностью.

«Отмена моратория на отчуждения земельных участков позволит собственникам в полной мере распоряжаться своим сельскохозяйственным земельным участком. Например, получить кредит под залог земли или же продать земельный участок», — рассказал UBR.ua младший юрист ЮФ Eterna Law Филипп Тараненко.

Реестры барахлят

Для снятия моратория на отчуждения сельскохозяйственных земель необходимо разработать и внести значительные изменения в законодательную базу, говорят эксперты. Поэтому скорее всего до конца 2019 года чиновники не успеют все сделать.

Необходимо выписать прозрачные и эффективные механизмы купли-продажи сельскохозяйственных земельных участков с четко определенными условиями сделки, правами и обязанностями сторон. И еще нужна инвентаризация.

«Мораторий снимать нужно, но так быстро не получится. Еще не инвентаризовано 100% земли. Сначала нужно ее всю описать. Никто не знает, сколько ее и какое у нее назначение, какое ее качество, плодородность и ценность», — подметила в разговоре с UBR.ua риелтор Инна Шкулепова.

Ко всему этому добавляются еще и проблемы с Госгеокадастром. К его работе есть очень много вопросов у участников рынка. Например, очень часто земельные участки в нем «налезают» друг на друга, нечетко обозначены границы того или иного пая. Проблемы есть и другими реестрами.

«Смело можно говорить, что снятие моратория пойдет в плюс рынку, однако нужно принять понятные законы и установить прозрачный контроль. Ну и разобраться с госреестром прав собственности на недвижимость в первую очередь, иначе будет бесправие в этой сфере», — резюмировал UBR.ua президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
164
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
192
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
324
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
372
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
444
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
284
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
610
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
380
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
415
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
263
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
430
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
258
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
595
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
467
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
252
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
956
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
630
11:21
Какому знаку зодиака повезет 14 ноября: прогноз астрологов
502
11:02
430 дронов и 18 ракет: Зеленский рассказал об особенностях ночного обстрела
339
10:43
В России впервые с начала года начали падать цены на бензин, - Bloomberg
290
10:24
Погода отметится резкими перепадами: прогноз синоптиков на ближайшие дни
280
10:05
Операция "Мидас" закрывает "шлагбаум" евроинтеграции и репарационного кредита, - La Repubblica
681
09:46
Воздушная атака на Киев: что известно о последствиях
382
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
540
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
446
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
1.6т
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
614
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
664
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
494
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
866
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
874
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
627
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
379
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
659
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
574
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
841
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
549
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie