АЗС опустили цены на горючее: чего ждать автовладельцам в августе

2-08-2019, 11:47 / Автор: Ілько Северин
АЗС опустили цены на горючее: чего ждать автовладельцам в августе
С июля по август цены на горючее упали в среднем на 1,3 гривны
1.9т

Эксперты ожидали стабильных цен на автомобильное топливо в июле, но заправки существенно опустили ценники. Сегодня, в первые дни августа, заправить полный бак на 48 л бензином А-95 обойдется на 64 грн дешевле, чем месяц назад.

Что повлияло на стоимость бензина, дизтоплива и автогаза в июле, и каких цен ждать украинцам на горючее в августе, разбирался сайт "Сегодня".

Гривня помогла бензину

Уменьшение котировок на нефть и сильная гривня. Это два фактора, которые повлияли на стоимость горючего в июле. АЗС снизили цены за последний месяц более, чем на 1,3 грн.

"Потенциал для еще большего снижения был по всем видам топлива: бензину, дизтопливу, сжиженному газу. Оптовые цены на горючее упали значительно больше.. Но из-за смены власти, когда на чемоданах сидят министры Кабмина, и т.д., операторы не спешат снижать цены. Поэтому потребители не почувствовали больших изменений. При этом, для трейдеров и операторов сейчас хороший сезон: июль, август и сентябрь – самые активные месяцы потребления нефтепродуктов", – говорит Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.

Как поменялись цена на горючее с 01.07.19 по 01.08.19:

  • А-95+ – минус 1.23 грн;
  • А-95 – минус 1.34 грн;
  • А-92 – минус 1.35 грн;
  • Дизтопливо – минус 1.35 грн;
  • Автогаз – минус 1.14 грн.

Чего ждать в августе

Тенденции к росту цен на разные виды бензина и дизтопливо нет. На протяжении последней недели ценники колебались буквально на одну-две копейки. Александр Сиренко считает, что потенциал для снижения цен на горючее остается в пределах одной-двух гривен.

"Если дизель в опте можно купить за 21 грн, то на заправках он по 28. Я не помню, чтобы так долго держалась такая наценка. Пять гривен - это потолок, а обычно в среднем – три-четыре гривни. Когда розница не реагирует на провал в опте, то это очень странно", - рассказывает Сиренко.

Некоторые крупные сети все-таки дают лояльным клиентам хорошую скидку. Иногда она покрывает эту разницу.

Что будет с ценами в августе, зависит от того, как долго сильной будет гривня. Мировые рынки нефти и газа очень непрогнозируемы, говорит эксперт, их влияние оценить трудно. Точно не подорожает дизтопливо и сжиженный газ из-за их профицита.

Только за последнюю неделю стоимость автогаза по Украине упала на 56 коп.

"В августе цена упадет еще больше. В июле у нас был рекорд по импорту сжиженного газа за всю историю Украины. Продукта на рынке очень много", – поясняет Сиренко.

Что влияет на цены на горючее

В Украине цены на нефтепродукты – бензин, дизтопливо – зависят от их стоимости в Беларуси, России и Литве. Более половины экспорта топлива приходится на эти три страны. В Украине перерабатывается не так много нефти, чтобы эти объемы влияли на цены. Значительное влияние на стоимость автомобильного топлива оказывает курс валют.


"Мы покупаем бензин за валюту, государство начисляет налоги на топливо в евро – валюте, которая по Украине не ходит, и пересчитывается по курсу Нацбанка. А потом операторы через межбанк пробуют за вырученные от продаж гривни купить евро, чтобы закупить новую партию", – поясняет Леонид Косьянчук, эксперт нефтерынка.

По прогнозам Всемирного банка средняя цена на нефть в 2019 и 2020 годах составит до 67 долларов за баррель. Цены на горючее в Украине будут зависеть от внешнего рынка и курса доллара. Национальный банк Украины прогнозирует, что доллар в 2019-м может стоить 29,4 грн.

К тому же ежемесячно на стоимость топлива влияет и акциз, поскольку он начисляется в евро, то есть зависит от стабильности гривни. Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится АЗС дороже, из-за чего приходится поднимать цены.

Напомним: Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
17
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
19
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
27
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
50
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
49
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
41
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
53
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
67
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
70
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
42
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
109
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
160
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
185
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
198
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
264
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
291
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
246
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
362
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
524
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
669
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
511
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
627
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
394
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
487
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
334
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
508
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
673
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
459
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
582
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
426
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
419
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
967
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
550
Больше новостей