Курс доллара обвалится до трехгодичного рекорда: что будет дальше

1-08-2019, 18:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара обвалится до трехгодичного рекорда: что будет дальше
Почему укрепляется гривна и на что это повлияет
2.4т

В Украине уже несколько недель продолжается плавное укрепление гривны. В результате доллар уже успел преодолеть две психологические отметки – 26 и 25 грн/$.

О том, почему укрепляется гривна и на что это повлияет – в материале OBOZREVATEL.

Последствия укрепления: бюджет могут сорвать

Министр финансов Оксана Маркарова публично заявила: слишком быстрое укрепление гривни грозит бюджету. Часть акцизных ставок закреплена в евро, также переводы заробитчан, кредиты, доходы от размещения ценных бумаг в валюте зависит от курса гривни. И чем дешевле доллар, тем меньше получает бюджет.

В Кабмине кивают на Нацбанк. Мол, тем бы стоило выйти на валютный рынок, выкупить доллары для резервов и тем самым увеличить спрос на валюту. А чем выше спрос, тем дороже товар (в данном случае валюта).

2019-й можно считать рекордным за последние несколько лет. Сезонное укрепление валюты повторялось и в прошлые годы, но на данный момент курс уже опустился до уровня августа 2016-го. Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб считает, если доллар пробьет уровень июля 2016-го (24,7 грн/$), можно ждать более масштабного отката.

"Доллар на межбанке к концу июля уже вернулся к уровням августа 2016 года. Поддержкой для доллара может стать область вблизи 24,7 грн, которая соответствует минимумам июля 2016 года. Если доллар пробьет и этот уровень, это будет означать возврат к значениям января 2016 года, на три с половиной года назад. Вероятнее всего, минимум в районе 24,7 грн будет достигнут в первой половине августа, курс на время стабилизируется, а к концу лета доллар перейдет к росту", – рассказывает Иосуб.

Почему резко взлетела гривня:

  • иностранцы покупают украинские ценные бумаги из-за высоких процентов;

  • благоприятная конъектура на внешних рынках (достаточно высокие цены на продукцию, которую продает Украина);

  • активизировались переводы заробитчан (отправились на сезонные работы);

  • стабильная политическая ситуация и позитивные ожидания от новой власти.

"С начала года горячих спекулятивных денег зашло в Украину около 3 млрд долларов. Самая основная проблема этих денег - что они как зашли, так в любой момент могут выйти. Тем более, что с 10 июля Нацбанк снял все ограничения на вывод валюты для нерезидентов", – предупреждает экономист Виктор Скаршевский.

При этом эксперт считает, что выполнить заложенные в бюджет показатели уже не удастся. Так, когда начинается сезонная девальвация гривни с сентября, то до конца года доллар традиционно дорожает 2-3 гривни. Это 27-28 грн/$, отмечает Скаршевский, что меньше, чем заложено в законе о госбюджете – 29,4 грн/$.

Отдельные банкиры вовсе считают, что американская валюта достигнет отметки в 24 грн/$. Такой резкий обвал поставит под угрозы выполнение госбюджета, однако может благоприятно повлиять на стоимость импорта. Пересмотр учетной ставки НБУ ожидается только в сентябре (то есть украинские государственные ценные бумаги дешеветь не будут до этого времени), причин для резкого увеличения спроса на валюту нет.

Вполне возможно, что уже в августе курс доллара уверенно опустится ниже отметки в 25 грн/$ на всех сегментах валютного рынка и протестирует новый минимум. Однако, так или иначе, в сентябре, с началом отопительного сезона, избежать подорожания валюты не удастся.

На что влияет курс доллара

Стоимость валюты отображается на всех украинцах, даже если они не бывают за границей и ни разу в жизни не держали в руках купюры с изображением американских президентов.

Недвижимость. Весь вторичный рынок недвижимости закреплен в долларах. И хотя по закону сделки можно проводить только в гривни, продавцы изначально называют ценник в валюте. Для примера, квартиру за $30 тысяч в апреле прошлого года можно было купить за 840 тысяч гривен, а сейчас – всего за 747 тысяч. Экономия составит 93 тысячи гривен.

Импорт. Примерно пятая часть потребительской корзины украинца – импортная продукция. Моющие средства, фрукты, овощи, мучные изделия и даже сало покупают за границей. И тратят на это доллары, поэтому и цены отображаются в валюте. Ревальвация позволяет снижать цены в магазинах. Следовательно, такая тенденция также позволяет снизить общий уровень инфляции в стране.

Авто. Также фактически весь авторынок зафиксирован в валюте. Машины привозят из-за границы, поэтому и продают их в привязки к доллару. Для примера, авто за 10 тысяч долларов с апреля прошлого года подешевело с 280 до 249 тысяч гривен.

Бензин. До 85% светлых нефтепродуктов Украина покупает за доллары, и поэтому от курса зависят и цены на бензин на украинских АЗС. Следом за бензином измениться может и стоимость транспортировки, ее также закладывают в конечные ценники. Так, если курс доллара снижается на 10 копеек, то стоимость бензина должна уменьшиться на 7 копеек. Правда, продавцы зачастую не спешат корректировать ценники. Во-первых, запас "прочности" составляет около двух недель. За это время закончится топливо, купленное еще при старом курсе. Во-вторых, для бизнеса более низкий курс доллара возможность заработать на продажах бензина больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Хотела "по тихому": Лобода тайно выступила для известного российского футболиста
42
22:57
Дыра в магнитном поле Земли увеличилась: что это значит
434
22:43
В Украине слегка потеплеет: прогноз на 16 октября
293
22:19
Белорусскую певицу и модель продали на органы в Мьянме - СМИ
3.9т
22:02
В школах вскоре может появиться полиция охраны: Зеленский подписал закон
488
21:58
Воинские части ВСУ действуют по принципам современного бизнеса — The Economist
489
21:33
ВСУ теперь тоже ведут штурмы малыми группами: комбриг объяснил, как работает эта тактика
426
21:14
Как отреагирует машина, если в один бак залить 92 и 95: ответ удивит автолюбителей
2.1т
20:56
Угроза из Беларуси: Зеленский получил тайные данные от разведки
2.3т
20:41
В России похвастались "истребителем" для борьбы с украинскими дронами: как он выглядит
574
20:18
Месси и Роналду отметились новыми историческими рекордами на уровне сборных
330
20:01
Три северные европейские страны увеличат расходы на военную помощь для Украины
344
19:53
Гороскоп на 16 октября: прогноз для каждого знака зодиака
970
19:34
Финансовый комитет Рады одобрил законопроект правительства о "налоге на OLX"
347
19:15
Прогноз погоды на вторую половину недели: когда вновь придут дожди
402
18:56
Зеленский подписал закон о пребывании полиции охраны в школах
430
18:37
Богатство не за горами: эти знаки зодиака в октябре смогут улучшить свое финансовое положение
1.4т
18:18
Несколько мощных выбросов плазмы на Солнце: когда Землю накроет геомагнитная буря
529
17:59
Украинцам напомнили, в какое время суток особенно нужно экономить электроэнергию
385
17:40
Нехватка учителей в школах: с какими предметами проблемы
492
17:21
В Испании отреагировали на угрозу Трампа повысить тарифы для страны
361
17:02
Зеленский подписал приказ о создании Одесской городской военной администрации, ее возглавит Лысак
472
16:43
Продолжает проходить испытания: нардеп назвал "Фламинго" не самой современной ракетой
824
16:24
НАТО работает над новыми правилами сбивания вражеских самолетов, - министр обороны Бельгии
323
16:05
Украинская Атлантида: что находится на дне водохранилищ
634
15:46
Новая ветряная турбина позволит вырабатывать на 60% больше энергии
404
15:27
После мощных атак РФ Шостка более десяти дней живет почти без света
348
15:08
В НАТО ожидают, что к инициативе PURL присоединится больше стран
308
14:49
МВФ озвучил прогноз по количеству населения Украины до 2030 года
521
14:30
Гороскоп на 15 октября по картам таро: кому следует быть осторожным с финансами
574
14:11
Есть вероятность мокрого снега: синоптики предупредили о скором похолодании
416
13:52
Чиновник НАТО спрогнозировал, как ответит Путин, если США передадут Украине "Томагавки"
1.3т
13:33
В МВФ предупредили о вероятном скачке цен на продовольствие
364
13:14
Кремль повторяет сценарий перед вторжением: над какой страной нависла угроза
2.3т
12:55
Кому работодатели в Украине больше платят: кто может зарабатывать 100 тысяч гривен и выше
494
12:36
"Это демилитаризация": Нетаньяху призвал ХАМАС разоружиться
373
12:17
Курс валют в обменниках: доллар и евро подорожали
346
11:58
Сикорский в Лондоне предупредил о возможных ударах РФ по Европе
368
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie