Конфликт Минфина с Нацбанком может выйти на новый уровень

1-08-2019, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Конфликт Минфина с Нацбанком может выйти на новый уровень
В Нацбанке назвали укрепление гривны не критичным
1.5т

Председатель Нацбанка Яков Смолий назвал текущее укрепление гривны не критичным. Так он вчера прокомментировал критику министра финансов Оксаны Маркаровой, отвечая на вопрос Радио Свобода.

«Мы действуем согласно нашим правилам, согласно нашим документам, которыми руководствуется Департамент открытых рынков, и то, что происходит сегодня на рынке относительно национальной валюты, никоим образом не является чем-то критичным, чтобы реагировать на комментарии публичных менеджеров», — подчеркнул Смолий, передает ubr.ua.

За прошлую неделю украинская валюта укрепилась на гривну с небольшим, а на этой неделе ее безналичный курс падал аж до 24,96 грн./$. Это минимальное значение с 2016 года, и на 1,8 грн меньше, чем в мае этого года. Лето-2019 межбанк начинал на уровне 26,7 грн./$.

До конца непонятно, какие именно правила и документы имелись в виду. Смолий этого не уточнил. Возможно, чиновник намекнул на затертый до дыр аргумент о том, что стабильность гривны, по новому нацбанковскому закону, больше не является главным приоритетом НБУ. Ключевая обязанность регулятора — поддержание ценовой стабильности. Это называют таргетированием инфляции, и, как уверяют в центробанке, успешно с этим справляются.

Хотя все понимают, что как только будет изменена методика расчета индекса инфляции (это уже прерогатива правительства), и она наконец станет объективной — этот карточный домик тут же рассыплется. Потому что реальная инфляция в Украине не имеет ничего общего с данным Госстата и Нацбанка.

Тем не менее, инфляционный аргумент какое-то время может послужить защитой Нацбанка. Чем ниже курс доллара — тем ниже цены на импорт и, соответственно, цены на товары. Как известно, импортная составляющая (даже небольшая) есть в большинстве товаров, производимых в Украине.

Второй аргумент и документ, который НБУ может предъявить Минфину — это новый валютный закон. Который предполагает свободный рынок. Полностью свободный и совершенно не регулируемый. Это значит, что стоимость гривны должна определяться спросом и предложением валюты, а не центробанком. Он может умыть руки, и спокойно наблюдать за всем со стороны.

Впрочем, текущая позиция Нацбанка — «мы не причем и делаем все правильно» — чистая показуха и игра на публику. Поскольку вчера, 31 июля, регулятор резко поменял свою стратегию торгов на межбанке. Что важно — в разгар критичной перепалки с Минфином. Он перестал активно опускать стоимость доллара в ходе торгов, закрепив свой курс выкупа валюты (на 24,96 грн./$). Это, кстати, помогло. Гривна перестала укрепляться: межбанковский курс доллара вырос с 24,96 грн./$ до 25,15 грн./$.

Так что если дело дойдет до настоящего разбора полетов или до коррупционных обвинений: за то, что Нацбанк у одних банков выкупал валюту на 10-20 копеек дороже, чем у других. Тогда нацбанковцам придется выдумывать новые объяснения, почему они при всех своих документам и установках резко меняли свое поведение на торгах. Поднять отчеты о сделках НБУ — плевое дело. А также переговоры работников Нацбанка с казначеями разных банков в чатах и по телефону. Если правительство решит раздувать скандал, то дело может оказаться не менее резонансным, чем мошенничество о расчете ставки libor (стоимость кредитного ресурса, к которой было привязано большинство валютных кредитных ставок, и в Украине в том числе) в Европе. Там подняли переписки/переговоры и доказали злоупотребления. Посмотрим, что будет в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Путин похвастался успехами РФ на фронте: генерал объяснил, что происходит на самом деле
32
20:41
В Брюсселе выдвинули новое условие Киеву для вступления Украины в ЕС, - Politico
119
20:18
У России хотят купить Су-30 и Су-35
271
20:01
Орбан и Путин сделали заявление о мирном саммите по Украине
320
19:52
Гороскоп на 29 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
394
19:33
Цены на золото: аналитики ждут нового скачка стоимости металла
184
19:12
Два миллиона на жилье: когда можно будет получить выплату от государства
285
18:51
Эти три знака зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на заметный рост доходов
638
18:28
Тепло, но пасмурно: какими будут последние выходные осени
230
18:09
В Украине подорожал автогаз: какая причина роста цены на горючее
329
17:50
Ученые обнаружили связь между татуировками и риском развития рака
358
17:40
Многие профессии исчезают с рынка труда: кому теперь трудно найти работу в Украине
330
17:36
Ермак подал в отставку с должности главы ОП, - Зеленский
827
17:21
Обыски у Ермака: что уже известно
17:02
Когда в Украину придут снегопады: прогноз синоптика
382
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
525
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
677
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
786
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
366
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
445
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
357
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
292
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
561
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
312
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
454
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
451
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
521
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
466
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
375
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
388
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
373
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
384
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
507
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
367
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
354
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
289
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
460
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
535
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie