Конфликт Минфина с Нацбанком может выйти на новый уровень

1-08-2019, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Конфликт Минфина с Нацбанком может выйти на новый уровень
В Нацбанке назвали укрепление гривны не критичным
1.6т

Председатель Нацбанка Яков Смолий назвал текущее укрепление гривны не критичным. Так он вчера прокомментировал критику министра финансов Оксаны Маркаровой, отвечая на вопрос Радио Свобода.

«Мы действуем согласно нашим правилам, согласно нашим документам, которыми руководствуется Департамент открытых рынков, и то, что происходит сегодня на рынке относительно национальной валюты, никоим образом не является чем-то критичным, чтобы реагировать на комментарии публичных менеджеров», — подчеркнул Смолий, передает ubr.ua.

За прошлую неделю украинская валюта укрепилась на гривну с небольшим, а на этой неделе ее безналичный курс падал аж до 24,96 грн./$. Это минимальное значение с 2016 года, и на 1,8 грн меньше, чем в мае этого года. Лето-2019 межбанк начинал на уровне 26,7 грн./$.

До конца непонятно, какие именно правила и документы имелись в виду. Смолий этого не уточнил. Возможно, чиновник намекнул на затертый до дыр аргумент о том, что стабильность гривны, по новому нацбанковскому закону, больше не является главным приоритетом НБУ. Ключевая обязанность регулятора — поддержание ценовой стабильности. Это называют таргетированием инфляции, и, как уверяют в центробанке, успешно с этим справляются.

Хотя все понимают, что как только будет изменена методика расчета индекса инфляции (это уже прерогатива правительства), и она наконец станет объективной — этот карточный домик тут же рассыплется. Потому что реальная инфляция в Украине не имеет ничего общего с данным Госстата и Нацбанка.

Тем не менее, инфляционный аргумент какое-то время может послужить защитой Нацбанка. Чем ниже курс доллара — тем ниже цены на импорт и, соответственно, цены на товары. Как известно, импортная составляющая (даже небольшая) есть в большинстве товаров, производимых в Украине.

Второй аргумент и документ, который НБУ может предъявить Минфину — это новый валютный закон. Который предполагает свободный рынок. Полностью свободный и совершенно не регулируемый. Это значит, что стоимость гривны должна определяться спросом и предложением валюты, а не центробанком. Он может умыть руки, и спокойно наблюдать за всем со стороны.

Впрочем, текущая позиция Нацбанка — «мы не причем и делаем все правильно» — чистая показуха и игра на публику. Поскольку вчера, 31 июля, регулятор резко поменял свою стратегию торгов на межбанке. Что важно — в разгар критичной перепалки с Минфином. Он перестал активно опускать стоимость доллара в ходе торгов, закрепив свой курс выкупа валюты (на 24,96 грн./$). Это, кстати, помогло. Гривна перестала укрепляться: межбанковский курс доллара вырос с 24,96 грн./$ до 25,15 грн./$.

Так что если дело дойдет до настоящего разбора полетов или до коррупционных обвинений: за то, что Нацбанк у одних банков выкупал валюту на 10-20 копеек дороже, чем у других. Тогда нацбанковцам придется выдумывать новые объяснения, почему они при всех своих документам и установках резко меняли свое поведение на торгах. Поднять отчеты о сделках НБУ — плевое дело. А также переговоры работников Нацбанка с казначеями разных банков в чатах и по телефону. Если правительство решит раздувать скандал, то дело может оказаться не менее резонансным, чем мошенничество о расчете ставки libor (стоимость кредитного ресурса, к которой было привязано большинство валютных кредитных ставок, и в Украине в том числе) в Европе. Там подняли переписки/переговоры и доказали злоупотребления. Посмотрим, что будет в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
14
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
193
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
149
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
276
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
214
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
327
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
295
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
401
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
609
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
406
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
561
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
774
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
502
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
399
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
680
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
550
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
885
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
450
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
570
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
534
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
524
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.5т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
840
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
576
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
531
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
635
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.1т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.4т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
481
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
657
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
592
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
661
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
441
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
478
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
598
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
448
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie