Курс доллара может обрушиться до нового рекорда

29-07-2019, 17:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара может обрушиться до нового рекорда
Прогноз аналитиков
2.9т

В Украине курс доллара в ближайшие семь дней будет колебаться в узком коридоре около 20 коп./$ – считает часть аналитиков.

Другие же уверены – доллар имеет все шансы опуститься до нового рекорда, побив многолетний минимум.

OBOZREVATEL разобрался, чего ждать украинцам от курса доллара в ближайшее время.

Курс на июль

В Украине традиционно давление на гривню в конце месяца усиливается. Это объясняется возмещением НДС. Большие выплаты экспортерам в гривне приводят к тому, что они выходят на валютный рынок и запасаются долларом. Однако в этом месяце, считают аналитики, указанное давление может быть незначительным.

"Колебание будет происходить в пределах 15-20 коп./$ на этой неделе. Причем возможно движение в обе стороны. Думаю, можем достичь рекордного минимума, как сейчас прогнозируют коллеги. Но забегать наперед я бы не стал. Нужно посмотреть на развитие ситуации и взвесить "за" и "против", – уверен финансовый аналитик Егор Комов.

"Колебание будет происходить в пределах 15-20 коп./$ на этой неделе", – прогнозирует Комов.

Стоит отметить, что уже сейчас американская валюта в Украине продается по рекордно низкой за несколько лет цене. Согласно справочным данным НБУ, курс доллара по состоянию на 29 июля составляет 25,43 грн/$. Для сравнения, в первых числах июля цена составляла 26,2 грн/$.

Аналитик Владимир Мазуренко уверен, что в первых числах августа есть шансы для пробития нового рекорда – снижения курса до менее 25 грн/$. "Еще совсем недавно на рынке были девальвационные ожидания. Видим два позитивных фактора. Первый – прошли выборы. Их позитивно оценили. Президент получил инструмент для быстрого внедрения реформ, эффективного управления. Второй не менее важный фактор – позитивная тенденция на мировых рынках. Цены на нашу экспортную продукцию высокие", – поясняет эксперт.

По его оценкам в ближайшие 7 дней, до 3-4 августа, курс доллара может опуститься до рекорда, пробив новую психологическую отметку в 25 грн/$. По мнению аналитика, такая ситуация может продлиться и более длительный период, однако осенью избежать девальвацию будет крайне сложно.

Cтарший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб также считает, что гривня может укрепиться до нового рекорда. "На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,9 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,9/25,2 грн", – прогнозирует аналитик.

Текущие позиции доллара, отмечают опрошенные эксперты, легко объяснить влиянием сезонных факторов. Летом энергоресурсы, которые Украина покупает за доллары, дешевеют. А продукция АПК, которую продаем за доллары, приносит высокие выручки. Это совпало с благоприятной конъектурой на внешних рынках. Высокие цены позволяют экспортерам зарабатывать больше.

Доллар ждет разворот

В 2018-м американская валюта по сравнению с "коллегами" прибавила 8%. Но в текущем году позиции доллара ослабли. Мягкая монетарная политика Федеральной резервной системы обеспечила толчок к девальвации. В "Морган Стэнли" выпустили материал, в котором утверждается: "тенденция 2018-го развернется вспять". И одна из основных причин: меняется политика Штатов. Больше не будет повышения процентных ставок (как минимум в текущем году).

А в более долгосрочной динамике ожидается глобальный сдвиг в сторону сбережений, и США в этой ситуации находятся в уязвимой позиции. Страны с профицитом (излишком) счета текущих операций будут вести себя более сдержанно, а вот США со своим статусом самого крупного должника в мире окажутся под ударом.

“Мы ждем ряда изменений в глобальной экономической ситуации, которые наряду с несколькими негативными среднесрочными факторами указывают скорее на понижение, чем на повышение доллара в 2019 году”, – говорится в макроэкономическом прогнозе компании Goldman Sachs.

Именно из-за высокого дефицита доллар может подешеветь на 30%, отметил инвестор Рэй Далио. "Мы должны продать много казначейских облигаций, и мы, как американцы, не сможем купить их все", – сказал он. "Федеральному резерву придется печатать больше денег, чтобы восполнить дефицит, придется монетизировать больше, и это приведет к обесцениванию стоимости доллара", – заявил миллиардер изданию Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
489
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
231
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
448
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
351
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
675
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
311
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
423
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
653
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
257
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
365
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
437
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
461
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
412
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
502
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
333
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
367
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
568
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
474
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
3.1т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
570
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
849
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
552
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
543
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
763
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
538
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
895
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
457
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
864
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
594
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
705
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
340
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
3.5т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
333
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.3т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
3.4т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
737
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
426
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie