Курс доллара может обрушиться до нового рекорда

29-07-2019, 17:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара может обрушиться до нового рекорда
Прогноз аналитиков
2.8т

В Украине курс доллара в ближайшие семь дней будет колебаться в узком коридоре около 20 коп./$ – считает часть аналитиков.

Другие же уверены – доллар имеет все шансы опуститься до нового рекорда, побив многолетний минимум.

OBOZREVATEL разобрался, чего ждать украинцам от курса доллара в ближайшее время.

Курс на июль

В Украине традиционно давление на гривню в конце месяца усиливается. Это объясняется возмещением НДС. Большие выплаты экспортерам в гривне приводят к тому, что они выходят на валютный рынок и запасаются долларом. Однако в этом месяце, считают аналитики, указанное давление может быть незначительным.

"Колебание будет происходить в пределах 15-20 коп./$ на этой неделе. Причем возможно движение в обе стороны. Думаю, можем достичь рекордного минимума, как сейчас прогнозируют коллеги. Но забегать наперед я бы не стал. Нужно посмотреть на развитие ситуации и взвесить "за" и "против", – уверен финансовый аналитик Егор Комов.

"Колебание будет происходить в пределах 15-20 коп./$ на этой неделе", – прогнозирует Комов.

Стоит отметить, что уже сейчас американская валюта в Украине продается по рекордно низкой за несколько лет цене. Согласно справочным данным НБУ, курс доллара по состоянию на 29 июля составляет 25,43 грн/$. Для сравнения, в первых числах июля цена составляла 26,2 грн/$.

Аналитик Владимир Мазуренко уверен, что в первых числах августа есть шансы для пробития нового рекорда – снижения курса до менее 25 грн/$. "Еще совсем недавно на рынке были девальвационные ожидания. Видим два позитивных фактора. Первый – прошли выборы. Их позитивно оценили. Президент получил инструмент для быстрого внедрения реформ, эффективного управления. Второй не менее важный фактор – позитивная тенденция на мировых рынках. Цены на нашу экспортную продукцию высокие", – поясняет эксперт.

По его оценкам в ближайшие 7 дней, до 3-4 августа, курс доллара может опуститься до рекорда, пробив новую психологическую отметку в 25 грн/$. По мнению аналитика, такая ситуация может продлиться и более длительный период, однако осенью избежать девальвацию будет крайне сложно.

Cтарший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб также считает, что гривня может укрепиться до нового рекорда. "На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,9 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,9/25,2 грн", – прогнозирует аналитик.

Текущие позиции доллара, отмечают опрошенные эксперты, легко объяснить влиянием сезонных факторов. Летом энергоресурсы, которые Украина покупает за доллары, дешевеют. А продукция АПК, которую продаем за доллары, приносит высокие выручки. Это совпало с благоприятной конъектурой на внешних рынках. Высокие цены позволяют экспортерам зарабатывать больше.

Доллар ждет разворот

В 2018-м американская валюта по сравнению с "коллегами" прибавила 8%. Но в текущем году позиции доллара ослабли. Мягкая монетарная политика Федеральной резервной системы обеспечила толчок к девальвации. В "Морган Стэнли" выпустили материал, в котором утверждается: "тенденция 2018-го развернется вспять". И одна из основных причин: меняется политика Штатов. Больше не будет повышения процентных ставок (как минимум в текущем году).

А в более долгосрочной динамике ожидается глобальный сдвиг в сторону сбережений, и США в этой ситуации находятся в уязвимой позиции. Страны с профицитом (излишком) счета текущих операций будут вести себя более сдержанно, а вот США со своим статусом самого крупного должника в мире окажутся под ударом.

“Мы ждем ряда изменений в глобальной экономической ситуации, которые наряду с несколькими негативными среднесрочными факторами указывают скорее на понижение, чем на повышение доллара в 2019 году”, – говорится в макроэкономическом прогнозе компании Goldman Sachs.

Именно из-за высокого дефицита доллар может подешеветь на 30%, отметил инвестор Рэй Далио. "Мы должны продать много казначейских облигаций, и мы, как американцы, не сможем купить их все", – сказал он. "Федеральному резерву придется печатать больше денег, чтобы восполнить дефицит, придется монетизировать больше, и это приведет к обесцениванию стоимости доллара", – заявил миллиардер изданию Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
70
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
131
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
212
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
163
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
268
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
232
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
375
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
362
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
301
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
265
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.1т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
369
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
694
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
603
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
422
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
704
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
503
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.7т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
511
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
338
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
390
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
723
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
397
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
699
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
723
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
535
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
1.3т
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.4т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
714
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
469
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
650
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
462
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
1.2т
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
665
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
328
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
423
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
329
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
341
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie