Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН

17-07-2019, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН
В чем их плюс
1.5т

Недавно утвердили электронные товарно-транспортные накладные э-ТТН— эта новость вызвала бурную реакцию у бухгалтеров и предпринимателей.

э-ТТН для перевозок грузов существовали давно, но украинский бизнес не спешил ими пользоваться — в законодательстве отсутствовали нормы, регулирующие вопросы электронного обмена и взаимодействие перевозчиков с органами контроля дорожного движения. Теперь, согласно приказу № 413 Мининфраструктуры от 3 июня 2019, признано легальными э-ТТН и внесена ясность в процесс обязательной проверки сопроводительной документации экспедитора. Мининфраструктуры уверяет, что это необходимо для того, чтобы устранить чрезмерное государственное регулирование в сфере товарных перевозок, передает obozrevatel.com.

Прощай бумага?

Теперь, когда использование электронной ТТН в бизнесе регламентировано законодательно, возникает новый резонный вопрос: неужели возможно полностью отказаться от кип макулатуры и сделать товарно-транспортные накладные только электронными? Именно так, за некоторым исключением: с водителем отправляется всего одна подписанная сторонами бумажная копия ТТН, которую он предоставляет для проверки контролирующим органам дорожного движения.

Как это работает? Новые правила электронного использования ТТН

  • Форма товарно-транспортной накладной остается без изменений, также ее можно дополнять другими данными

  • Все сопроводительные к э-ТТН документы направляются в электронном виде

  • Подписание э-ТТН осуществляется благодаря квалифицированной электронной подписи (КЭП). В подписании участвуют экспедитор (или водитель), отправитель и получатель груза

  • Одна бумажная копия, собственноручно подписанная участниками процесса, понадобится для проверки в пути

Напомним, что ранее экспедитор возил достаточно большое количество документов — в нескольких копиях для каждой стороны. Разница ощутима, согласны? Э-ТТН открывает новые горизонты для украинских предпринимателей, деятельность которых связана с оптовой или розничной торговлей, и логистическим компаниям. Также это экономия сотен тысяч гривен в год и существенное сокращение времени на подготовку, печать и подписания документов.

Что побудило государство внедрить регуляторные нормы по э-ТТН?

Переход от устаревших бумажных технологий к удобному мобильному бизнесу и внедрение легального, а главное простого механизма обмена и регистрации э-ТТН было одной из самых острых потребностей украинских предпринимателей. Ведь львиная доля украинского бизнеса — это торговля и перевозки. Процесс окончательных изменений в законодательстве ускорился, прежде всего, благодаря сотрудничеству украинского бизнеса с государством. Бизнес подтолкнул государство и ускорил цифровые изменения.

А любые изменения требуют IT-инструментов, которые смогут воплотить законы на бумаге в жизнь. Разработчик софта для электронного документооборота — Linkos Group, видя эти изменения, предоставил решение, необходимое современному рынку для простого и быстрого обмена э-ТТН. Функционал для ведения многостороннего обмена э-ТТН и акциза на топливо и спирт этиловый реализовано в программе разработчика M.E.Doc. Напоминаем, что ранее был утвержден законопроект об электронном ведении акциза на топливо и спирт этиловый.

Какие возможности для обмена электронной ТТН получают пользователи программы?

Функционал для работы с электронной ТТН унифицированный и подходит для любого предприятия, на котором используются товарно-транспортные накладные.

Основные преимущества электронного обмена

  • Мгновенный обмен электронными документами

  • Легкое оформление и подписание электронных ТТН всеми участниками процесса

  • Быстрая отправка и согласование ТТН онлайн — в несколько кликов

  • Сопроводительные документы можно добавлять в электронной форме

  • Никаких утерянных документов

  • Надежное хранение и легкий поиск в электронном архиве

Разработчиком была учтена специфика перевозок и необходимость в подписании э-ТТН с мобильных устройств: планшета или смартфона. Это очень удобно для всех сторон: экспедитора, грузоотправителя и грузополучателя.

Если подытожить вышесказанное, то, что происходит сейчас с украинским законодательством, действительно положительно. Дальше нас ждет государство в смартфоне, и мы достаточно уверенно к нему идем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
181
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
157
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
276
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
231
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
317
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
227
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
207
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
424
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
714
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
269
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
289
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
262
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
384
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
896
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
489
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
472
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
308
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
427
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
296
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
623
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
516
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
426
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
365
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
583
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
274
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
331
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
549
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
491
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.3т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
683
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
539
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
646
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
409
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
642
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
439
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
829
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
506
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie