Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН

17-07-2019, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН
В чем их плюс
1.5т

Недавно утвердили электронные товарно-транспортные накладные э-ТТН— эта новость вызвала бурную реакцию у бухгалтеров и предпринимателей.

э-ТТН для перевозок грузов существовали давно, но украинский бизнес не спешил ими пользоваться — в законодательстве отсутствовали нормы, регулирующие вопросы электронного обмена и взаимодействие перевозчиков с органами контроля дорожного движения. Теперь, согласно приказу № 413 Мининфраструктуры от 3 июня 2019, признано легальными э-ТТН и внесена ясность в процесс обязательной проверки сопроводительной документации экспедитора. Мининфраструктуры уверяет, что это необходимо для того, чтобы устранить чрезмерное государственное регулирование в сфере товарных перевозок, передает obozrevatel.com.

Прощай бумага?

Теперь, когда использование электронной ТТН в бизнесе регламентировано законодательно, возникает новый резонный вопрос: неужели возможно полностью отказаться от кип макулатуры и сделать товарно-транспортные накладные только электронными? Именно так, за некоторым исключением: с водителем отправляется всего одна подписанная сторонами бумажная копия ТТН, которую он предоставляет для проверки контролирующим органам дорожного движения.

Как это работает? Новые правила электронного использования ТТН

  • Форма товарно-транспортной накладной остается без изменений, также ее можно дополнять другими данными

  • Все сопроводительные к э-ТТН документы направляются в электронном виде

  • Подписание э-ТТН осуществляется благодаря квалифицированной электронной подписи (КЭП). В подписании участвуют экспедитор (или водитель), отправитель и получатель груза

  • Одна бумажная копия, собственноручно подписанная участниками процесса, понадобится для проверки в пути

Напомним, что ранее экспедитор возил достаточно большое количество документов — в нескольких копиях для каждой стороны. Разница ощутима, согласны? Э-ТТН открывает новые горизонты для украинских предпринимателей, деятельность которых связана с оптовой или розничной торговлей, и логистическим компаниям. Также это экономия сотен тысяч гривен в год и существенное сокращение времени на подготовку, печать и подписания документов.

Что побудило государство внедрить регуляторные нормы по э-ТТН?

Переход от устаревших бумажных технологий к удобному мобильному бизнесу и внедрение легального, а главное простого механизма обмена и регистрации э-ТТН было одной из самых острых потребностей украинских предпринимателей. Ведь львиная доля украинского бизнеса — это торговля и перевозки. Процесс окончательных изменений в законодательстве ускорился, прежде всего, благодаря сотрудничеству украинского бизнеса с государством. Бизнес подтолкнул государство и ускорил цифровые изменения.

А любые изменения требуют IT-инструментов, которые смогут воплотить законы на бумаге в жизнь. Разработчик софта для электронного документооборота — Linkos Group, видя эти изменения, предоставил решение, необходимое современному рынку для простого и быстрого обмена э-ТТН. Функционал для ведения многостороннего обмена э-ТТН и акциза на топливо и спирт этиловый реализовано в программе разработчика M.E.Doc. Напоминаем, что ранее был утвержден законопроект об электронном ведении акциза на топливо и спирт этиловый.

Какие возможности для обмена электронной ТТН получают пользователи программы?

Функционал для работы с электронной ТТН унифицированный и подходит для любого предприятия, на котором используются товарно-транспортные накладные.

Основные преимущества электронного обмена

  • Мгновенный обмен электронными документами

  • Легкое оформление и подписание электронных ТТН всеми участниками процесса

  • Быстрая отправка и согласование ТТН онлайн — в несколько кликов

  • Сопроводительные документы можно добавлять в электронной форме

  • Никаких утерянных документов

  • Надежное хранение и легкий поиск в электронном архиве

Разработчиком была учтена специфика перевозок и необходимость в подписании э-ТТН с мобильных устройств: планшета или смартфона. Это очень удобно для всех сторон: экспедитора, грузоотправителя и грузополучателя.

Если подытожить вышесказанное, то, что происходит сейчас с украинским законодательством, действительно положительно. Дальше нас ждет государство в смартфоне, и мы достаточно уверенно к нему идем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
275
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
389
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
383
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
415
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
338
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
452
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
364
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
361
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
439
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
833
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
419
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
403
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
764
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
332
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
436
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.5т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
409
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
517
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
508
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
381
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
390
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
540
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.7т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
479
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
624
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.5т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
410
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
533
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
553
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.3т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
493
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
410
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
368
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
680
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
495
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
434
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie