Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН

17-07-2019, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН
В чем их плюс
1.6т

Недавно утвердили электронные товарно-транспортные накладные э-ТТН— эта новость вызвала бурную реакцию у бухгалтеров и предпринимателей.

э-ТТН для перевозок грузов существовали давно, но украинский бизнес не спешил ими пользоваться — в законодательстве отсутствовали нормы, регулирующие вопросы электронного обмена и взаимодействие перевозчиков с органами контроля дорожного движения. Теперь, согласно приказу № 413 Мининфраструктуры от 3 июня 2019, признано легальными э-ТТН и внесена ясность в процесс обязательной проверки сопроводительной документации экспедитора. Мининфраструктуры уверяет, что это необходимо для того, чтобы устранить чрезмерное государственное регулирование в сфере товарных перевозок, передает obozrevatel.com.

Прощай бумага?

Теперь, когда использование электронной ТТН в бизнесе регламентировано законодательно, возникает новый резонный вопрос: неужели возможно полностью отказаться от кип макулатуры и сделать товарно-транспортные накладные только электронными? Именно так, за некоторым исключением: с водителем отправляется всего одна подписанная сторонами бумажная копия ТТН, которую он предоставляет для проверки контролирующим органам дорожного движения.

Как это работает? Новые правила электронного использования ТТН

  • Форма товарно-транспортной накладной остается без изменений, также ее можно дополнять другими данными

  • Все сопроводительные к э-ТТН документы направляются в электронном виде

  • Подписание э-ТТН осуществляется благодаря квалифицированной электронной подписи (КЭП). В подписании участвуют экспедитор (или водитель), отправитель и получатель груза

  • Одна бумажная копия, собственноручно подписанная участниками процесса, понадобится для проверки в пути

Напомним, что ранее экспедитор возил достаточно большое количество документов — в нескольких копиях для каждой стороны. Разница ощутима, согласны? Э-ТТН открывает новые горизонты для украинских предпринимателей, деятельность которых связана с оптовой или розничной торговлей, и логистическим компаниям. Также это экономия сотен тысяч гривен в год и существенное сокращение времени на подготовку, печать и подписания документов.

Что побудило государство внедрить регуляторные нормы по э-ТТН?

Переход от устаревших бумажных технологий к удобному мобильному бизнесу и внедрение легального, а главное простого механизма обмена и регистрации э-ТТН было одной из самых острых потребностей украинских предпринимателей. Ведь львиная доля украинского бизнеса — это торговля и перевозки. Процесс окончательных изменений в законодательстве ускорился, прежде всего, благодаря сотрудничеству украинского бизнеса с государством. Бизнес подтолкнул государство и ускорил цифровые изменения.

А любые изменения требуют IT-инструментов, которые смогут воплотить законы на бумаге в жизнь. Разработчик софта для электронного документооборота — Linkos Group, видя эти изменения, предоставил решение, необходимое современному рынку для простого и быстрого обмена э-ТТН. Функционал для ведения многостороннего обмена э-ТТН и акциза на топливо и спирт этиловый реализовано в программе разработчика M.E.Doc. Напоминаем, что ранее был утвержден законопроект об электронном ведении акциза на топливо и спирт этиловый.

Какие возможности для обмена электронной ТТН получают пользователи программы?

Функционал для работы с электронной ТТН унифицированный и подходит для любого предприятия, на котором используются товарно-транспортные накладные.

Основные преимущества электронного обмена

  • Мгновенный обмен электронными документами

  • Легкое оформление и подписание электронных ТТН всеми участниками процесса

  • Быстрая отправка и согласование ТТН онлайн — в несколько кликов

  • Сопроводительные документы можно добавлять в электронной форме

  • Никаких утерянных документов

  • Надежное хранение и легкий поиск в электронном архиве

Разработчиком была учтена специфика перевозок и необходимость в подписании э-ТТН с мобильных устройств: планшета или смартфона. Это очень удобно для всех сторон: экспедитора, грузоотправителя и грузополучателя.

Если подытожить вышесказанное, то, что происходит сейчас с украинским законодательством, действительно положительно. Дальше нас ждет государство в смартфоне, и мы достаточно уверенно к нему идем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
288
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
291
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
586
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
388
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
430
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
505
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
354
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
401
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
481
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
650
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
348
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
336
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
335
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
747
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
328
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
502
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
361
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
349
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
627
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
958
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.7т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
394
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
866
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
348
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
474
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
341
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
360
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.7т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
358
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
663
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
373
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
686
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
334
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
722
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
576
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
670
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie