Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН

17-07-2019, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН
В чем их плюс
1.5т

Недавно утвердили электронные товарно-транспортные накладные э-ТТН— эта новость вызвала бурную реакцию у бухгалтеров и предпринимателей.

э-ТТН для перевозок грузов существовали давно, но украинский бизнес не спешил ими пользоваться — в законодательстве отсутствовали нормы, регулирующие вопросы электронного обмена и взаимодействие перевозчиков с органами контроля дорожного движения. Теперь, согласно приказу № 413 Мининфраструктуры от 3 июня 2019, признано легальными э-ТТН и внесена ясность в процесс обязательной проверки сопроводительной документации экспедитора. Мининфраструктуры уверяет, что это необходимо для того, чтобы устранить чрезмерное государственное регулирование в сфере товарных перевозок, передает obozrevatel.com.

Прощай бумага?

Теперь, когда использование электронной ТТН в бизнесе регламентировано законодательно, возникает новый резонный вопрос: неужели возможно полностью отказаться от кип макулатуры и сделать товарно-транспортные накладные только электронными? Именно так, за некоторым исключением: с водителем отправляется всего одна подписанная сторонами бумажная копия ТТН, которую он предоставляет для проверки контролирующим органам дорожного движения.

Как это работает? Новые правила электронного использования ТТН

  • Форма товарно-транспортной накладной остается без изменений, также ее можно дополнять другими данными

  • Все сопроводительные к э-ТТН документы направляются в электронном виде

  • Подписание э-ТТН осуществляется благодаря квалифицированной электронной подписи (КЭП). В подписании участвуют экспедитор (или водитель), отправитель и получатель груза

  • Одна бумажная копия, собственноручно подписанная участниками процесса, понадобится для проверки в пути

Напомним, что ранее экспедитор возил достаточно большое количество документов — в нескольких копиях для каждой стороны. Разница ощутима, согласны? Э-ТТН открывает новые горизонты для украинских предпринимателей, деятельность которых связана с оптовой или розничной торговлей, и логистическим компаниям. Также это экономия сотен тысяч гривен в год и существенное сокращение времени на подготовку, печать и подписания документов.

Что побудило государство внедрить регуляторные нормы по э-ТТН?

Переход от устаревших бумажных технологий к удобному мобильному бизнесу и внедрение легального, а главное простого механизма обмена и регистрации э-ТТН было одной из самых острых потребностей украинских предпринимателей. Ведь львиная доля украинского бизнеса — это торговля и перевозки. Процесс окончательных изменений в законодательстве ускорился, прежде всего, благодаря сотрудничеству украинского бизнеса с государством. Бизнес подтолкнул государство и ускорил цифровые изменения.

А любые изменения требуют IT-инструментов, которые смогут воплотить законы на бумаге в жизнь. Разработчик софта для электронного документооборота — Linkos Group, видя эти изменения, предоставил решение, необходимое современному рынку для простого и быстрого обмена э-ТТН. Функционал для ведения многостороннего обмена э-ТТН и акциза на топливо и спирт этиловый реализовано в программе разработчика M.E.Doc. Напоминаем, что ранее был утвержден законопроект об электронном ведении акциза на топливо и спирт этиловый.

Какие возможности для обмена электронной ТТН получают пользователи программы?

Функционал для работы с электронной ТТН унифицированный и подходит для любого предприятия, на котором используются товарно-транспортные накладные.

Основные преимущества электронного обмена

  • Мгновенный обмен электронными документами

  • Легкое оформление и подписание электронных ТТН всеми участниками процесса

  • Быстрая отправка и согласование ТТН онлайн — в несколько кликов

  • Сопроводительные документы можно добавлять в электронной форме

  • Никаких утерянных документов

  • Надежное хранение и легкий поиск в электронном архиве

Разработчиком была учтена специфика перевозок и необходимость в подписании э-ТТН с мобильных устройств: планшета или смартфона. Это очень удобно для всех сторон: экспедитора, грузоотправителя и грузополучателя.

Если подытожить вышесказанное, то, что происходит сейчас с украинским законодательством, действительно положительно. Дальше нас ждет государство в смартфоне, и мы достаточно уверенно к нему идем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
10
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
67
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
121
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
160
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
350
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
390
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
455
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
810
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
386
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
618
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
467
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
731
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
401
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
425
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
394
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
386
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.3т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
601
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
387
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
559
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
729
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
674
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
437
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
482
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
389
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
397
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
554
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
576
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
865
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
494
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
325
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
494
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
412
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
323
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
350
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
288
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
407
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie