Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН

17-07-2019, 15:07 / Автор: Ілько Северин
Украинцам разрешили пользоваться электронными ТТН
В чем их плюс
1.7т

Недавно утвердили электронные товарно-транспортные накладные э-ТТН— эта новость вызвала бурную реакцию у бухгалтеров и предпринимателей.

э-ТТН для перевозок грузов существовали давно, но украинский бизнес не спешил ими пользоваться — в законодательстве отсутствовали нормы, регулирующие вопросы электронного обмена и взаимодействие перевозчиков с органами контроля дорожного движения. Теперь, согласно приказу № 413 Мининфраструктуры от 3 июня 2019, признано легальными э-ТТН и внесена ясность в процесс обязательной проверки сопроводительной документации экспедитора. Мининфраструктуры уверяет, что это необходимо для того, чтобы устранить чрезмерное государственное регулирование в сфере товарных перевозок, передает obozrevatel.com.

Прощай бумага?

Теперь, когда использование электронной ТТН в бизнесе регламентировано законодательно, возникает новый резонный вопрос: неужели возможно полностью отказаться от кип макулатуры и сделать товарно-транспортные накладные только электронными? Именно так, за некоторым исключением: с водителем отправляется всего одна подписанная сторонами бумажная копия ТТН, которую он предоставляет для проверки контролирующим органам дорожного движения.

Как это работает? Новые правила электронного использования ТТН

  • Форма товарно-транспортной накладной остается без изменений, также ее можно дополнять другими данными

  • Все сопроводительные к э-ТТН документы направляются в электронном виде

  • Подписание э-ТТН осуществляется благодаря квалифицированной электронной подписи (КЭП). В подписании участвуют экспедитор (или водитель), отправитель и получатель груза

  • Одна бумажная копия, собственноручно подписанная участниками процесса, понадобится для проверки в пути

Напомним, что ранее экспедитор возил достаточно большое количество документов — в нескольких копиях для каждой стороны. Разница ощутима, согласны? Э-ТТН открывает новые горизонты для украинских предпринимателей, деятельность которых связана с оптовой или розничной торговлей, и логистическим компаниям. Также это экономия сотен тысяч гривен в год и существенное сокращение времени на подготовку, печать и подписания документов.

Что побудило государство внедрить регуляторные нормы по э-ТТН?

Переход от устаревших бумажных технологий к удобному мобильному бизнесу и внедрение легального, а главное простого механизма обмена и регистрации э-ТТН было одной из самых острых потребностей украинских предпринимателей. Ведь львиная доля украинского бизнеса — это торговля и перевозки. Процесс окончательных изменений в законодательстве ускорился, прежде всего, благодаря сотрудничеству украинского бизнеса с государством. Бизнес подтолкнул государство и ускорил цифровые изменения.

А любые изменения требуют IT-инструментов, которые смогут воплотить законы на бумаге в жизнь. Разработчик софта для электронного документооборота — Linkos Group, видя эти изменения, предоставил решение, необходимое современному рынку для простого и быстрого обмена э-ТТН. Функционал для ведения многостороннего обмена э-ТТН и акциза на топливо и спирт этиловый реализовано в программе разработчика M.E.Doc. Напоминаем, что ранее был утвержден законопроект об электронном ведении акциза на топливо и спирт этиловый.

Какие возможности для обмена электронной ТТН получают пользователи программы?

Функционал для работы с электронной ТТН унифицированный и подходит для любого предприятия, на котором используются товарно-транспортные накладные.

Основные преимущества электронного обмена

  • Мгновенный обмен электронными документами

  • Легкое оформление и подписание электронных ТТН всеми участниками процесса

  • Быстрая отправка и согласование ТТН онлайн — в несколько кликов

  • Сопроводительные документы можно добавлять в электронной форме

  • Никаких утерянных документов

  • Надежное хранение и легкий поиск в электронном архиве

Разработчиком была учтена специфика перевозок и необходимость в подписании э-ТТН с мобильных устройств: планшета или смартфона. Это очень удобно для всех сторон: экспедитора, грузоотправителя и грузополучателя.

Если подытожить вышесказанное, то, что происходит сейчас с украинским законодательством, действительно положительно. Дальше нас ждет государство в смартфоне, и мы достаточно уверенно к нему идем.

Напомним: Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
13
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
16
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
23
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
45
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
46
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
39
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
48
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
65
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
67
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
42
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
107
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
159
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
185
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
198
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
264
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
290
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
246
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
362
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
522
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
669
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
510
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
626
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
393
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
487
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
334
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
506
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
672
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
459
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
581
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
426
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
419
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
967
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
549
Больше новостей