Наличные уходят в подполье: что будет с банкоматами

17-07-2019, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Наличные уходят в подполье: что будет с банкоматами
В Украине начали сокращаться банкоматные сети
3.3т

В Украине начали сокращаться банкоматные сети. Если в конце прошлого года Нацбанк насчитал в Украине 20 тыс. таких устройств, то по итогам первого квартала 2019-го их было уже 19,9 тыс. С одной стороны, падение сложно назвать катастрофическим. С другой, – еще несколько лет назад развитие банкоматной сети являлась одним из приоритетов каждого розничного банка, ставящего перед собой цель наращивать эмиссию карт.

Однако в 2019 году случился важный переломный момент: объем безналичных операций по картам впервые сравнялся с суммой снятых в банкоматах средств. А с 2015 года этот показатель вырос ровно в 2 раза: с 25% до 50%.

Такие данные приводит Нацбанк. И уточняет: если брать в расчет не объем, а количество транзакций, доля безналичных карточных платежей и вовсе достигла к апрелю 2019 года 81,7%. Для сравнения в 2014-м она составляла 55,9%.

Сплошные убытки

Участники рынка, впрочем, признаются, что дело вовсе не в падении объемов операций в банкоматах (за счет девальвации он, напротив, вырос примерно в 2,5 раза до 1,2 млн грн. в месяц). Проблема кроется в том, что украинцы практически не снимают средства в устройствах чужих банков, предпочитая пользоваться бесплатной услугой родного финучреждения. А значит и зарабатывать банкирам все сложнее.

При этом расходная часть постоянно растет. Почти все издержки на содержание банкоматов привязаны к доллару. Следовательно, за минувшие 5 лет стоимость сервиса выросла примерно втрое.

Одно только техническое обслуживание (текущий ремонт, чистка, чековая бумага), по подсчетам финансистов, обходятся в 1200-1500 грн. на каждое устройство в месяц. Сюда еще нужно добавить стоимость инкассации, транзакционные платежи в пользу процессингового центра (порядка 300 грн./мес.), оплату связи (еще около 150 грн.). В конечном итоге только базовые расходы составляют около $100 за каждые 30 дней.

Но и это еще не все. Банкоматы нужно загружать деньгами, а значит – отвлекать дорогой ресурс из других бизнесов. И оплачивать аренду площадок для их установки (еще около $100 за каждое устройство). Потому нет ничего удивительного, что банки начали сокращать свои сети.

Полностью не откажутся

Между тем, свернуть их полностью финансисты в ближайшие несколько лет все равно не решатся. Это им не даст сделать конкуренция. Во многих случаях при подписании контрактов на обслуживание зарплатных проектов, бизнес прямо требует от финучреждений установить банкомат и обеспечить бескомиссионное снятие наличных для сотрудников предприятия.

Да и развитие платежной инфраструктуры в Украине все еще хромает – без наличных на рынок не сходишь. Потому скрипя зубами банкиры продолжают финансировать этот «бизнес», чтобы обеспечить карточным клиентам хотя бы минимальный уровень комфорта.

И находят немало финансовых оправданий для такой стратегии. Благо банковский бизнес позволяет вывести практически любое отдельно взятое направление по крайней мере «в ноль» исключительно математическими способами.

На чем зарабатывают

К примеру, если брать во внимание зарплатных клиентов, содержание банкомата, строго говоря, является полностью дотационным проектом. Никаких скрытых заработков от снявшего деньги с комиссией 0% клиентов банк не получает. Он может лишь включать издержки в цену расчетно-кассового обслуживания для предприятия (хотя комиссии здесь уже не превышают 0,5% и постепенно стремятся к нулю), и высчитывать экономию на пассивах за счет привлечения практически бесплатного ресурса.

Многие покрывают затраты за счет продажи клиентам допуслуг, вроде SMS-информирования или активно продают им кредитные продукты.

Просели заработки и от выдачи наличных клиентам чужих банков. Сейчас с каждой такой транзакции владелец банкомата получает фиксированные 2 грн. Тогда как прежде комиссия высчитывалась в процентах от суммы транзакции.

К слову, именно это обстоятельство объясняет моду среди финансистов устанавливать лимиты на объем одной операции. Если, к примеру, человеку нужно снять 1000 грн., с лимитом 500 грн. он вынужден будет провести 2 операции, а банк получит вдвое большее вознаграждение. Вот только к услугам чужого банка люди обращаются лишь в крайнем случае.

Обдирают иностранцев

Где у банкиров практически нет ограничений – так это в части обслуживания карт иностранцев. Одно из украинских финучреждений, кстати, сделало на это ставку. Они настроили свои устройства таким образом, что при выдаче наличных с карт банков-нерезидентов взымается комиссия 4%. А затем расставили автоматы там, где отмечается большой поток таких клиентов (аэропорты, ночные клубы и т.д.). Сейчас для банка это весьма ощутимый источник прибыли.

А вот конкурировать с платежными терминалами банкоматам не удается. Как не пытались банкиры научить своих клиентов оплачивать в устройствах коммунальные услуги или хотя бы пополнять мобильный, спроса на эти услуги нет.

Объясняют это тем фактом, что все те же сервисы можно с большим комфортом получить в мобильном приложении, которых к тому же из года в год становится все больше. Да и с устройствами, которые могут не только выдавать, но и принимать наличные в Украине дела обстоят неважно. По данным НБУ, из 20 тыс. банкоматов в конце прошлого года Cash-in аппаратов было только 1,4 тыс.

Не торопятся банкиры и загружать в банкоматы валюту. Хотя услуга он-лайн продажи долларов и евро уже стала обыденной и запущена многими финучреждениями, получить наличными купленные «баксы» можно только в избранных отделениях.

Уйдут на свалку истории

Потому удел банкоматов, как устройств по выдаче наличных с карты в Украине, – отправиться на металлолом. И чем выше будет доля безналичных операций, тем меньше желающих будет поддерживать существующие сети. Особенно учитывая тот факт, что интерес к ним со стороны злоумышленников только растет.

Стоимость нового устройства сейчас составляет порядка $12-15 тыс. С функцией cash-in – вдвое дороже. В сложившихся на рынке условиях позволить себе такие инвестиции могут очень немногие банки и только под конкретные проекты. В остальном финансисты обходятся б/у техникой, которой после банкопада предыдущих годов пока хватает с головой. Те же, что выходят из строя, ремонтируются запчастями своих предшественников или сами становятся донорами для более молодой техники. Но рано или поздно поток условно бесплатных запчастей иссякнет. Станут ли банкиры покупать новые у производителей – вопрос дискуссионный.

Еще один фактор, который неизбежно скажется на рынке – развитие услуги выдачи наличных на кассе через POS-терминал. Сейчас она реализована только в отдельных торговых точках по Украине. Однако интерес к ней проявляют не только банкиры, но и бизнес. Ведь услуга позволяет им снизить объем наличных в кассе и сэкономить на инкассации. Пусть пока и только гипотетически – объем таких операций смехотворно низок. Тем не менее, по мере развития платежной инфраструктуры и упомянутого сервиса, потребность в банкоматах будет снижаться. И у финансистов будет оставаться все меньше мотивов содержать морально устаревшие аппараты.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
371
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
347
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
289
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
483
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
290
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
635
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
335
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
586
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
420
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
522
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
420
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
644
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
433
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
320
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
717
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
457
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
479
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
381
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
433
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
418
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
446
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
751
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
405
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
537
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
442
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
391
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
806
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
378
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
495
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
486
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
447
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
351
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
516
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
581
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.7т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
531
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie