Курс доллара резко упадет: что надо знать украинцам

8-07-2019, 12:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара резко упадет: что надо знать украинцам
Чего ждать от валютного рынка в ближайшую неделю

В Украине курс доллара до 13 июля может опуститься до отметки в 25,6 грн/$. Стоимость валюты постепенно снижается и середина июля может стать периодом максимального укрепления гривни.

OBOZREVATEL разобрался, почему в Украине дешевеет доллар и чего ждать от валютного рынка в ближайшую неделю.

Рекордный курс в Украине

Доллар 5 июля подешевел до 25,87 грн/$, последний раз американская валюта опускалась ниже указанной отметки еще в августе 2018-го. Рекорд за полтора года удалось побить за счет целого ряда факторов. Так, с 1 января 2019-го гривня укрепилась на 1,8 грн/$. При этом на наличном рынке доллар продается за 25,83 грн/$.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб уверен, что за ближайшую неделю доллар подешевеет, уверенно преодолев психологическую отметку. "На ближайшую неделю мы ожидаем снижение доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,6/25,9 грн", – прогнозирует эксперт.

Как отмечает Иосуб, с 21 июня по 2 июля доллар на межбанке торговался в предельно узком диапазоне 26,1-26,2 грн при всех признаках превышения предложения валюты над спросом на нее. "Очевидно, что весь избыток предложения выкупал НБУ, что и не позволяло доллару падать. Уже в среду, 3 июля Нацбанк чуть ослабил свою хватку, и доллар тут же "нырнул" ниже 26 грн. Если НБУ не нарастит масштабы покупки валюты на рынке, у гривни есть все шансы продолжить укрепление", – поясняет эксперт.

С таким прогнозам соглашается финансовый аналитик Егор Комов. Он считает, что стоимость валюты будет колебаться около отметки в 25,9-26,1 грн/$. При этом, по словам Комова, наиболее вероятный сценарий значительно снижения курса доллара на всех сегментах рынка. Фактически у доллара есть все шансы опуститься ниже 26,0 грн/$.

"На межбанке зафиксирован рекордный почти за два года курс доллара. На валютном рынке видим снижение практически до значения августа 2018-го. Учитывая возможные девальвационные риски в сентябре, могу предполагать, что сейчас тестируем минимальные в этом году отметки", – прогнозирует Комов.

Владимир Мазуренко также считает, что середина июля – лучшее время для курса гривни. Сезонные факторы, которые способствовали укреплению гривни, постепенно теряют свое влияние на рынок. Однако до августа, а как минимум до второй середины июля, девальвационный тренд, по словам аналитика, продолжится.

"Сейчас видим крайне благоприятную ситуацию для покупки доллара. Что интересно, почему-то у украинцев, когда доллар снижается по объективным причинам, спрос со стороны населения падает. А вот когда доллар дорожает – наоборот. Думаю, будем тестировать отметку в 26 грн/$ снизу. Поэтому никаких кардинальных колебаний, тем более подорожания доллара ожидать не стоит", – прогнозирует Мазуренко.

Как правильно покупать валюту

Есть три основных правила, как правильно покупать валюту. Важно при этом определиться с целью.

Если откладывать на конкретную покупку. В таком случае правильно собирать в той валюте, в которой будете тратить деньги. Например, если копить на поездку в Рим, лучше всего покупать евро. Если же вы планируете покупать машину, цена которой фиксирована в долларах, лучше всего сразу копить американскую валюту.

Если копить на "черный день". В таком случае стоит сразу приобретать три разных валюты. Например, доллары, евро и юани. Такая корзина позволит диверсифицировать (разделить) риски. Это главный принцип.

Также нельзя покупать деньги сразу. Лучше всего делать это небольшими порциями раз в месяц. При этом большую часть средств необходимо покупать ближе к лету, а к концу года, когда курс традиционно растет, объемы покупок можно снизить.

Где лучше покупать доллары

Существуют такие законные способы приобрести валюту: в банке, в обменнике и с помощью банковского мобильного приложения. Наиболее рискованный способ – обменники. Дело в том, что сотни таких пунктов работают нелегально. Поэтому перед тем, как совершить сделку, стоит проверить наличие лицензии на валютные операции.

А если нет лицензии, значит, нет и контроля. В таком обменнике могут продать фальшивки и на следующий день исчезнуть. Также важно, чтобы после таких операций предоставляли чеки.

Главное преимущество покупки валюты в банках – безопасность. А главный недостаток – очереди в кассах. Кроме того, перед тем, как прийти в финансовое учреждение, лучше заранее убедиться, что у них есть валюту в наличности. Вполне возможно, что при просьбе продать вам $200-300 сотрудник отделения предложит прийти в другой день.

С этого года для украинцев появилась еще одна возможность – покупать валюту онлайн. Для этого нужно либо иметь открытую валютную карту, или же открыть интернет-карту. Для последней не нужно будет идти в банк, правда, при этом необходимо иметь уже открытый счет в финансовом учреждении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
383
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
415
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
362
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.1т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
485
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
232
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
703
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
362
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
296
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
378
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
676
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
783
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
405
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
439
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
337
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
371
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
332
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
471
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
408
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.2т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
503
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
350
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
334
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
479
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
357
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
388
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
488
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
553
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
503
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
595
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
392
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
838
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
372
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
512
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
463
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
911
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie