Налог с жилья и посылок: на что придется раскошелиться

3-07-2019, 12:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налог с жилья и посылок: на что придется раскошелиться
Когда и какие налоги должны заплатить украинцы с 1 июля

В Украине с 1 июля повысили акцизы на сигареты, ужесточили требования по налогообложению посылок и начали собирать деньги за "лишнюю" недвижимость.

Подробнее о том, когда и какие налоги должны заплатить украинцы с 1 июля – в материале OBOZREVATEL.

Налог на недвижимость

С 1 июля украинцы обязаны заплатить налоги за свою недвижимость, если ее площадь больше "нормы". Размер налога определяет местная власть. Закон же их ограничивает максимальной ставкой – 1,5% минимальной зарплаты за каждый "лишний" квадратный метр. По решению городского или сельского совета вместо 1,5% могут, например, взимать 1% минималки.

Важно также отметить, что размер минимальной заработной платы учитывается по состоянию на 1 января прошлого года. Тогда минималка составляла 3723 грн. То есть за квадрат придется платить 37,2 грн. Так, за квартиру площадью 100 квадратов придется оплатить налог в размере 1488 грн.

Налог платят украинцы, которые владеют домами и квартирами площадью от 60 и 120 квадратов. Однако, как и в случае со ставками, местная власть имеет право норму увеличить. Например, взимать налог только с квартир площадью от 80 квадратов. Но уменьшить до 50-ти – нельзя. Тем же, кто владеет элитной недвижимостью, заплатить придется в разы больше. Так, за квартиру в 300 кв. м и дом в 600 кв. м, помимо самого налога, придется еще внести 25 тыс. грн разовой выплаты. Более того, считать будут не только с "лишних" квадратов, а со всей площади.

Повысили акциз на сигареты

В Украине после 1 июля пачка сигарет подорожает на 2,2 грн. После того, как в магазинах закончится старый запас, курильщикам придется платить за вредную привычку значительно больше.

Так, сигареты дорожают в первую очередь из-за повышения акциза. В большинстве стран ЕС пачка стоит около 5 евро. Украинцы же до сих пор могут покупать сигареты за 1,2-1,5 евро. Верховная Рада взяла на себя обязательство со временем (до 2024-го) уравнять цены.

В результате ежегодно акциз повышают на 20%. А в этом году его дополнительно поднимут еще и на уровень прошлогодней инфляции (9%). Чтобы понять, как это отобразится на цене, нужно в первую очередь разобраться, сколько курильщики отдают на акциз.

Для примера, в конце прошлого года за каждые 1000 сигарет поставщики должны были отдать 577,98 грн акциза. Это примерно 11,5 грн за каждую пачку. Далеко не все производители придерживаются этой нормы, однако в среднем доля акциза должна составлять около 60% от общей стоимости пачки. Более того, в Минфине даже планируют обязать рынок четко соблюдать указанные пропорции.

Итак, в прошлом году, учитывая указанную зависимость, минимальная цена на пачку сигарет должна была составлять 19,1 грн. В январе акциз повысили до 693,5 грн (13,8 грн с пачки), а с 1 июля увеличат до 756 грн, или до 15,12 грн за пачку.

Таким образом, минимальная цена на данный момент должна составлять около 23 грн, а с 1 июля – 25,2 грн. Правда, стоит учитывать, что покамест четкого требования к доле акциза в общей стоимости нет. Поэтому в Украине можно найти сигареты и дешевле 20 грн. К примеру, самую дешевую пачку "Киева" можно купить за 19,9 грн.

Новые налоги на посылки

До 1 июля 2019-го если стоимость товара не превышала 150 евро, платить налог на добавленную стоимость было не нужно. Это, уверены в профильном парламентском комитете, создало возможность предприимчивым украинцам заниматься импортом без уплаты НДС.

Только 1,4% посылок – с задекларированной стоимостью от 150 евро. При этом товары из США, стран ЕС, Китая можно приобрести на украинских крупных онлайн-площадках и интернет-магазинах. Фактически продавцы зарабатывают на своей наценке, но НДС государству не платят.

Чтобы исправить ситуацию, еще в прошлом году, принимая бюджет на 2019-й, парламентарии рассмотрели две новые нормы. Во-первых, за месяц можно отправлять только три посылки. Во-вторых, если раньше стоимость, при которой не нужно было платить налог, составляла 150 евро, с 1 июля – 100 евро.

Это якобы позволит урезать заработок всех, кто с помощью почтовых пересылок покупают товар на продажу. Первую норму (о трех посылках) после критики со стороны почтовых операторов пока решили отменить.

Стоит также учитывать, что платить нужно налог не со всей суммы, а только с разницы. К примеру, если заказать в США кроссовки за 170 евро, заплатить НДС нужно будет только с 70 евро. При действующей ставке в 20% сумма налога составит всего лишь 14 евро.

Как пояснили в ГФС, кроме того, если посылка превышает 150 евро и адресована физическому лицу, также придется заплатить 10% пошлины. То есть в случае с посылкой на 170 евро, это 2 евро. То есть конечная стоимость кроссовок составит 186 евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
104
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
124
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
184
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
143
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
271
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
461
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
279
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
314
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
418
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
205
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
230
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
720
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
333
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
431
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
647
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
496
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
226
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
480
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
339
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
797
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
612
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
799
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
456
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
498
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
558
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
624
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
520
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
597
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
742
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
528
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
954
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.6т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.8т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie