Рынок электроэнергии: ДТЭК снизил тарифы на четверть

1-07-2019, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рынок электроэнергии: ДТЭК снизил тарифы на четверть
А "Центрэнерго" попытались поднять цену
2.5т

В Украине благодаря запуска рынка электроэнергии с 1 июля компания ДТЭК на 25% снизила свои цены. В то же время, к примеру, в "Центрэнерго" наоборот – свое предложение по стоимости электроэнергии увеличили на несколько десятков процентов.

Однако, уже в первый день запуска рынка можно утверждать – новшество не приведет к росту тарифов для населения, а предложения для ТЭС даже снизятся. "Информация о продаже электроэнергии ТЭС компании по цене выше ценовых ограничений, установленных НКРЭКУ на рынке на сутки вперед, а также утверждения о росте тарифа для тепловой генерации на 50% и выше, не соответствует действительности и направлены на манипуляцию общественным мнением", – заявили в ДТЭК комментируя слухи о якобы росте цен, пишет obozrevatel.com.

Более того, по сравнению с февралем 2019 года, когда тариф ТЭС сосоставлял 2,167 грн за кВт-ч, цена электроэнергии, выработанной угольными электростанциями ДТЭК, после запуска рынка оказалась ниже на 25%. "Эти результаты стали возможны благодаря открытой конкуренции среди генерирующих компаний Украины", – заявили в ДТЭК.

"Центрэнерго" пытались продать электроэнергию по цене 2,3 грн. Однако, никто по такой цене электроэнергию на рынке не приобрел. Фактическая цена в рынке на день вперед – 1,59 грн. "То что выставляется на биржу, это только "желания продавца" по цене. То есть это не та цена, по которой на самом деле пройдут сделки. Это не фиксированный тариф, а их цена которую они хотят получить, на самом деле она может быть ниже, все зависит от баланса спроса и предложения. Например на Рынке на сутки вперед у "Оператора рынка" судя по вчерашним торгам цены значительно ниже", – пояснил глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский.

Советник президента Владимира Зеленксого, представитель главы государства в Кабмине Андрей Герус пытался сорвать запуск рынка, действуя в интересах крупных потребителей (в первую очередь это заводы олигархов). Однако, несмотря на противодействие со стороны политиков и представителей крупного бизнеса сорвать выполнение взятых перед Европой обязательств и отложить запуска рынка электроэнергии, новшество все-таки заработало. Постепенно цены на электроэнергии будут регулироваться благодаря рыночным механизмам: конкуренции на рынке и баланса спроса и предложения. Это позволит простым украинцам выбирать поставщика и в случае, если услуги их будут не устраивать, разрывать договоры.

Стоит отметить, что повышать с запуском рынка электроэнергии тарифы для населения не будут. Кабинет министров принял решение ограничить максимальную стоимость "тока" для простых потребителей. "С введением новой модели рынка цена на электроэнергию для населения должна остаться неизменной – мы об этом позаботились, также она не должна резко подняться и для бытовых потребителей. На переходном периоде вынужденно установлены некоторые ограничения в целях недопущения стремительного роста тарифов. Рынку необходимо пройти эволюцию к полной либерализации", – пояснил глава Минэнерго Игорь Насалик.

Несмотря на опасения о срыве стабильной работы, и в "Укрэнерго", и в "Центрэнерго" заявляют: ситуация стабильная, рынок заработал и, как показывает первый день открытых торгов, ни роста цен, ни дистабилизации ситуации не произошло.

"Очень важно отметить – угрозы для стабильной работы нового рынка нет и угрозы для украинской энергосистемы тоже нет в Украине. Это важно и это нужно отметить. Ну а шероховатости есть и они будут, для этого есть специалисты на местах, я уверен, что они это доработают", - заявил народный депутат Артур Мартовицкий.

С запуском рынка также вводятся двусторонние договора между производителями и поставщиками/крупными потребителями, биржи – РСВ и внутрисуточный рынок (ВСР), а также балансирующий рынок, на котором будет рассчитываться стоимость небалансов (разницы между прогнозным и фактическим потреблением).

Напомним, что в Украине с 1 января 2019-го заработала новая модель розничного рынка электроэнергии. Всем потребителям придется подписать новые договора с поставщиками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
33
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
73
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
149
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
238
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
210
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
203
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
496
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
289
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
491
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
279
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
277
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
573
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
243
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
323
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.1т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
318
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
422
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
412
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
320
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
328
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
461
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.3т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
420
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
502
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
357
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
497
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
498
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.1т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
450
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
385
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
335
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
621
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
450
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
399
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
518
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
369
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie