Рынок электроэнергии: ДТЭК снизил тарифы на четверть

1-07-2019, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рынок электроэнергии: ДТЭК снизил тарифы на четверть
А "Центрэнерго" попытались поднять цену
2.4т

В Украине благодаря запуска рынка электроэнергии с 1 июля компания ДТЭК на 25% снизила свои цены. В то же время, к примеру, в "Центрэнерго" наоборот – свое предложение по стоимости электроэнергии увеличили на несколько десятков процентов.

Однако, уже в первый день запуска рынка можно утверждать – новшество не приведет к росту тарифов для населения, а предложения для ТЭС даже снизятся. "Информация о продаже электроэнергии ТЭС компании по цене выше ценовых ограничений, установленных НКРЭКУ на рынке на сутки вперед, а также утверждения о росте тарифа для тепловой генерации на 50% и выше, не соответствует действительности и направлены на манипуляцию общественным мнением", – заявили в ДТЭК комментируя слухи о якобы росте цен, пишет obozrevatel.com.

Более того, по сравнению с февралем 2019 года, когда тариф ТЭС сосоставлял 2,167 грн за кВт-ч, цена электроэнергии, выработанной угольными электростанциями ДТЭК, после запуска рынка оказалась ниже на 25%. "Эти результаты стали возможны благодаря открытой конкуренции среди генерирующих компаний Украины", – заявили в ДТЭК.

"Центрэнерго" пытались продать электроэнергию по цене 2,3 грн. Однако, никто по такой цене электроэнергию на рынке не приобрел. Фактическая цена в рынке на день вперед – 1,59 грн. "То что выставляется на биржу, это только "желания продавца" по цене. То есть это не та цена, по которой на самом деле пройдут сделки. Это не фиксированный тариф, а их цена которую они хотят получить, на самом деле она может быть ниже, все зависит от баланса спроса и предложения. Например на Рынке на сутки вперед у "Оператора рынка" судя по вчерашним торгам цены значительно ниже", – пояснил глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский.

Советник президента Владимира Зеленксого, представитель главы государства в Кабмине Андрей Герус пытался сорвать запуск рынка, действуя в интересах крупных потребителей (в первую очередь это заводы олигархов). Однако, несмотря на противодействие со стороны политиков и представителей крупного бизнеса сорвать выполнение взятых перед Европой обязательств и отложить запуска рынка электроэнергии, новшество все-таки заработало. Постепенно цены на электроэнергии будут регулироваться благодаря рыночным механизмам: конкуренции на рынке и баланса спроса и предложения. Это позволит простым украинцам выбирать поставщика и в случае, если услуги их будут не устраивать, разрывать договоры.

Стоит отметить, что повышать с запуском рынка электроэнергии тарифы для населения не будут. Кабинет министров принял решение ограничить максимальную стоимость "тока" для простых потребителей. "С введением новой модели рынка цена на электроэнергию для населения должна остаться неизменной – мы об этом позаботились, также она не должна резко подняться и для бытовых потребителей. На переходном периоде вынужденно установлены некоторые ограничения в целях недопущения стремительного роста тарифов. Рынку необходимо пройти эволюцию к полной либерализации", – пояснил глава Минэнерго Игорь Насалик.

Несмотря на опасения о срыве стабильной работы, и в "Укрэнерго", и в "Центрэнерго" заявляют: ситуация стабильная, рынок заработал и, как показывает первый день открытых торгов, ни роста цен, ни дистабилизации ситуации не произошло.

"Очень важно отметить – угрозы для стабильной работы нового рынка нет и угрозы для украинской энергосистемы тоже нет в Украине. Это важно и это нужно отметить. Ну а шероховатости есть и они будут, для этого есть специалисты на местах, я уверен, что они это доработают", - заявил народный депутат Артур Мартовицкий.

С запуском рынка также вводятся двусторонние договора между производителями и поставщиками/крупными потребителями, биржи – РСВ и внутрисуточный рынок (ВСР), а также балансирующий рынок, на котором будет рассчитываться стоимость небалансов (разницы между прогнозным и фактическим потреблением).

Напомним, что в Украине с 1 января 2019-го заработала новая модель розничного рынка электроэнергии. Всем потребителям придется подписать новые договора с поставщиками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Трамп может решиться воевать за Гренландию, — WSJ
31
07:36
Возможна ли гроза в марте: ответ Укргидрометцентра
155
07:14
Северокорейские хакеры заразили приложения в Google Play шпионским ПО
165
22:57
Трамп прокомментировал заявление Путина о прекращении огня в Украине
1.4т
22:43
Украину ждут температурные контрасты: прогноз на 14 марта
386
22:19
Зеленский подписал закон о достройке Хмельницкой АЭС
417
22:03
В США заявили о готовности усилить санкции против РФ в случае необходимости
402
21:58
Прекращение огня: какие требования Путина могут быть приемлемыми для Трампа
585
21:33
Пожар в доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года: Украина названа виновной
643
21:14
Амбиции Путина "едва замаскированы", - Стармер
461
20:56
Канада впервые выделила Украине $1,7 миллиарда от замороженных российских активов
406
20:41
Беларусь получит российские "Орешники", - Лукашенко
440
20:18
Трамп эскалирует торговую войну: пригрозил ЕС 200%-ми пошлинами
463
20:01
РФ не отвечает на предложения о перемирии: Зеленский высказал надежду на давление США
586
19:53
Гороскоп на 14 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Кремль уже готовится к отмене санкций, - Reuters
483
19:15
Грипп и коронавирус в Украине: какие данные озвучили в Минздраве
553
18:56
Эта неделя принесет очень перспективные предложения нескольким знакам зодиака
980
18:37
В The Telegraph спрогнозировали, как поступит Трамп, если Путин откажется от перемирия
588
18:18
Синоптик предупредила о резкой смене погоды: до наступления холодов еще несколько дней
644
17:59
Производители продуктов просят Трампа отказаться от введенных пошлин на импорт
432
17:58
Россия не против прекращения огня, но есть "но", - Путин
805
17:40
Полный разгром конкурентов: Toyota сохраняет свое лидерство на автомобильном рынке
478
17:21
Стоимость аренды жилья: цены продолжают повышаться
459
17:02
Астрономы обнаружили четыре планеты у ближайшей к Солнечной системе звезды
455
16:43
Украину накроют похолодание и дожди : в каких областях испортится погода
749
16:24
Ситуация на фронте для России не радужная, – Forbes
672
16:05
Эти знаки зодиака в ближайшее время смогут значительно улучшить свое финансовое состояние
1.7т
15:46
Лимиты на карточные переводы: как избежать блокирования
508
15:27
Вероятный новый премьер-министр Гренландии отверг территориальные притязания Трампа
484
15:08
Обменники выставили новые курсы валют: доллар продолжил рост
604
14:49
Около Рады возник скандал из-за охраны
683
14:30
Появление Путина на публике в военной форме: нардеп увидел знак
14:11
Эта весна несет судьбоносные перемены для некоторых знаков зодиака
1.9т
13:52
Перемирие в Украине: осмелится ли Путин отказать Трампу
706
13:33
Действия Трампа вызывают все больше недовольства со стороны простых американцев, - Axios
590
13:14
В Госстате уточнили, на что украинцы тратят больше всего денег
531
12:55
Путин, похоже, принял решение по поводу 30-дневного перемирия, - BILD
9.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie