Как новая банкнота в 1000 гривен повлияет на рост цен

26-06-2019, 09:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как новая банкнота в 1000 гривен повлияет на рост цен
НБУ ошарашил украинцев новостями
3.6т

Вчера НБУ ошарашил украинцев новостями. Уже с 1 октября прекращают хождение монеты номиналом 1, 2, 5 копеек, а 25 октября, после двух лет слухов и отрицаний, таки вводится новая самая крупная купюра — 1 тысяча гривен.

"Сегодня" побывали на презентации новой банкноты.

Как рассказал во время презентации директор департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко, в дизайне банкноты номиналом 1000 гривен доминирует голубой цвет. Размер купюры — 75 на 160 мм. Кстати, по длине это на 6 мм больше, чем 500 грн. В НБУ отмечают: цветовая гамма "штуки" поможет народу легко отличать номинал среди других купюр. Лицом "Яшиной тысячи", как уже окрестили банкноту эксперты и соцсети, выбрали Владимира Вернадского — украинского ученого, мыслителя и общественного деятеля конца XIX века и первой половины XX века. По словам главы НБУ Якова Смолия, Вернадский был выбран по той причине, что сейчас в банкнотном ряде гривни нет портретов людей науки. На обратной стороне банкноты в 1000 гривен изображено здание Национальной академии наук Украины, которое расположено в Киеве на улице Владимирской.

В НБУ подчеркнули банкнота хорошо защищена от подделок. Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект.

"При изменении угла освещения банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового" — отметил Зайвенко.

Кроме того, банкнота имеет флюоресцентную, инфракрасную и магнитную защиту.

Монет не будет

А вот монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть средством платежа в Украине уже с 1 октября.

"Граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет", — отметил Смолий.

По его словам, также постепенно выведут из оборота монету номиналом 25 копеек, так как потребность в ней исчезнет при отсутствии пятикопеечной монеты. Однако точных дат вывода 25 копеек из номинала пока нет. После ввода в оборот этой банкноты, а также изъятия из оборота монет 1, 2, 5 и 25 копеек номинальный ряд гривни сократится с 17 до 12 позиций, добавили в НБУ.

Зачем вводят

Оптимизацию в НБУ объясняют несколькими причинами. Например, слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и съедает много времени при расчетах наличкой. Есть у нововведения и экономическая подоплека. В НБУ говорят, что из-за роста доходов и цен украинцы почти не используют мелкие монеты, и появилась необходимость в банкноте 1000 грн. Кроме того, "все модели, которые центробанки используют для определения номинального ряда, говорят о том, что настало время вводить в оборот наивысший номинал". В НБУ напоминают: последний раз новый номинал — 500 грн — вводился 13 лет тому назад, в 2006 году. Но тогда средняя зарплата была около 1000 грн и разменивалась двумя банкнотами.

"Сейчас для получения среднемесячной зарплаты нужно не меньше 20 банкнот. Объем наличных в обороте вырос более чем в пять раз — до 380 млрд грн", — пояснил Яков Смолий.

В Нацбанке поспешили заверить: изменения не повлияют на инфляцию. Экономисты уверены, что вводить 1000-гривневую банкноту надо было еще 3—4 года назад, когда обвалилась гривня.

"1000 грн — это чуть более 30 евро, — подсчитал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — В ЕС, при их уровне безналичных платежей, самая крупная купюра — 500 евро, и никто там не говорит, что это много. Новые деньги уменьшат нехватку наличности и никак не повлияют на рост цен, так как инфляция зависит от количества денежной массы в обороте, а не от номинала банкнот".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
396
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
539
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
456
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
351
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
464
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
551
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
474
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
337
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
527
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
691
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
409
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
500
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
360
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.3т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
369
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
574
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
793
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
517
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
421
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
600
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
638
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
436
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
673
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
583
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
525
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
408
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
478
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
524
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
459
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.1т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
408
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
393
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.1т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
694
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
351
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
530
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
361
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie