Как новая банкнота в 1000 гривен повлияет на рост цен

26-06-2019, 09:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как новая банкнота в 1000 гривен повлияет на рост цен
НБУ ошарашил украинцев новостями
3.5т

Вчера НБУ ошарашил украинцев новостями. Уже с 1 октября прекращают хождение монеты номиналом 1, 2, 5 копеек, а 25 октября, после двух лет слухов и отрицаний, таки вводится новая самая крупная купюра — 1 тысяча гривен.

"Сегодня" побывали на презентации новой банкноты.

Как рассказал во время презентации директор департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко, в дизайне банкноты номиналом 1000 гривен доминирует голубой цвет. Размер купюры — 75 на 160 мм. Кстати, по длине это на 6 мм больше, чем 500 грн. В НБУ отмечают: цветовая гамма "штуки" поможет народу легко отличать номинал среди других купюр. Лицом "Яшиной тысячи", как уже окрестили банкноту эксперты и соцсети, выбрали Владимира Вернадского — украинского ученого, мыслителя и общественного деятеля конца XIX века и первой половины XX века. По словам главы НБУ Якова Смолия, Вернадский был выбран по той причине, что сейчас в банкнотном ряде гривни нет портретов людей науки. На обратной стороне банкноты в 1000 гривен изображено здание Национальной академии наук Украины, которое расположено в Киеве на улице Владимирской.

В НБУ подчеркнули банкнота хорошо защищена от подделок. Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект.

"При изменении угла освещения банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового" — отметил Зайвенко.

Кроме того, банкнота имеет флюоресцентную, инфракрасную и магнитную защиту.

Монет не будет

А вот монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть средством платежа в Украине уже с 1 октября.

"Граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет", — отметил Смолий.

По его словам, также постепенно выведут из оборота монету номиналом 25 копеек, так как потребность в ней исчезнет при отсутствии пятикопеечной монеты. Однако точных дат вывода 25 копеек из номинала пока нет. После ввода в оборот этой банкноты, а также изъятия из оборота монет 1, 2, 5 и 25 копеек номинальный ряд гривни сократится с 17 до 12 позиций, добавили в НБУ.

Зачем вводят

Оптимизацию в НБУ объясняют несколькими причинами. Например, слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и съедает много времени при расчетах наличкой. Есть у нововведения и экономическая подоплека. В НБУ говорят, что из-за роста доходов и цен украинцы почти не используют мелкие монеты, и появилась необходимость в банкноте 1000 грн. Кроме того, "все модели, которые центробанки используют для определения номинального ряда, говорят о том, что настало время вводить в оборот наивысший номинал". В НБУ напоминают: последний раз новый номинал — 500 грн — вводился 13 лет тому назад, в 2006 году. Но тогда средняя зарплата была около 1000 грн и разменивалась двумя банкнотами.

"Сейчас для получения среднемесячной зарплаты нужно не меньше 20 банкнот. Объем наличных в обороте вырос более чем в пять раз — до 380 млрд грн", — пояснил Яков Смолий.

В Нацбанке поспешили заверить: изменения не повлияют на инфляцию. Экономисты уверены, что вводить 1000-гривневую банкноту надо было еще 3—4 года назад, когда обвалилась гривня.

"1000 грн — это чуть более 30 евро, — подсчитал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — В ЕС, при их уровне безналичных платежей, самая крупная купюра — 500 евро, и никто там не говорит, что это много. Новые деньги уменьшат нехватку наличности и никак не повлияют на рост цен, так как инфляция зависит от количества денежной массы в обороте, а не от номинала банкнот".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
311
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
321
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
538
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
379
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
446
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
444
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
715
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
327
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
389
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
484
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
470
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
336
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
696
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
395
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
711
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
714
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
514
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
774
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
353
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
675
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
742
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
469
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
348
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
515
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
371
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
578
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
578
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
364
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
602
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
494
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
428
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
359
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
366
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
744
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
396
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
645
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie