Цены на помидоры взлетели до рекордного уровня

24-06-2019, 14:58 / Редактор: Ілько Северин

Цены на помидоры взлетели до рекордного уровня
В Украине — томатный кризис
2.4т

На оптовых рынках Украины в течение последней недели росли цены на помидоры, в результате чего показатели достигли рекордного уровня.

По данным информационного сервиса «Шувар», украинские помидоры продают на рынках по 33-35 грн/кг, импортные на ветке — 38-40 грн/кг, а у импортных и украинских розовых помидоров цена приблизительно одинаковая — 45-55 грн/кг.

Если сравнивать с июнем 2018 года, то в среднем цены выросли более чем в два раза — с 13-15 грн/кг. В июне 2017 года помидоры стоили около 11-13 грн/кг.

«Мы не ожидали такого ажиотажа, после Троицы спрос чаще всего снижается, но не в этом сезоне. Сегодня помидор является наиболее востребованной позицией на рынке салатных овощей. Покупателей не отпугивают даже высокие цены и продукции действительно не хватает», — говорят продавцы терминала «Овощи и фрукты» оптового рынка «Шувар» во Львове.

Эксперты отмечают, что цены растут не из-за желания фермеров или продавцов больше заработать, а из-за того, что предложение украинского помидора сегодня значительно меньше, чем год назад. Виноваты в этом экстремальные погодные условия первой половины июня.

Как известно, с мая по июнь главный объем помидоров на рынке формируют теплицы на юге страны и на Закарпатье. В этом сезоне дожди и ураганы с градом уничтожили много теплиц на Закарпатье, а в некоторых хозяйствах урожай просто смыло.

Решить проблему с нехваткой помидоров пытаются при помощи импорта овощей из Польши, но и там цены выросли из-за плохой погоды. А торговать турецким помидором решаются не все из-за регулярных проблем с качеством.

Украинские трейдеры считают, что цены могут опуститься после того, как на юге страны не начнут массово собирать урожай помидоров в открытом грунте.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Могут понадобиться свидетели с работы: Рада изменила подтверждение стажа

Верховная Рада приняла закон об упрощении процесса подтверждения страхового стажа. Украинцы, которые потеряли документы из-за войны, смогут получать пенсии без трудовой книжки.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 98

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей