Что будет с гривной после отмены обязательной продажи валюты

19-06-2019, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с гривной после отмены обязательной продажи валюты
Ситуация стала менее предсказуемой
1.6т

Украинский бизнес сможет распоряжаться валютой на собственное усмотрение. 18 июня Нацбанк принял постановление №78, которое вступило в силу с 20 июня. Им отменяется требование по обязательной продаже валютной выручки. То есть 30% выручки за 19 июня компаниям уже не придется выбрасывать на межбанк в обязательном режиме.

При этом чиновники выдали тот же тезис, что и на первых этапах валютной либерализации — послабления существенно не скажутся на курсе гривны. После вступления в силу нового валютного закона (с 7 февраля 2019 года) в НБУ это повторяют особенно часто. Нацбанковцы высчитали, что бизнес продавал и продолжает продавать 90% своей выручки. Как после 1 марта 2019 года, когда обязательная продажа требовалась на уровне 30%, так и два года до этого, когда норматив был на уровне 50%.

Почему именно сейчас

В банках регулятора поправили: там уверяют, что украинские корпорации в среднем продают порядка 70%. Но согласились с точки зрения последствий. Решение назвали важным, и даже своевременным. Ведь летом не ожидается значительного спроса на доллар, но в тоже время ожидаются валютные поступления.

«Это важный шаг на пути валютной либерализации. У бизнеса появится больше ресурсов и свободы действий, что может привести к оживлению бизнес-активности. Время выбрано удачно, до сезонных осенних колебаний», — заверил UBR.ua заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

На кого это рассчитано

На обязательную продажу жаловалось давно. Считалось, что именно из-за нее в Украину не хотят заводить в иностранную валюту — потому что потом не выведешь при первой необходимости. Сейчас, банкиры рассчитывают, что ситуация улучшиться.

«Думаю, никаких негативных последствий отмена обязательной валютной продажи не вызовет. Скорее наоборот: бизнес будет спокойнее заводить валюту в страну, что положительно скажется на его развитии», — сказал UBR.ua председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Что будет с курсом гривны

В ближайшее время финансисты не прогнозируют сокращение валютных продаж, и девальвацию гривны. В условиях регулярных валютных поступлений со стороны иностранцев, скупающих гривневые облигации Минфина, валютный поток на межбанк не должен сократиться.

Хотя предсказать курсовое движение станет уже несколько сложнее.

«Не думаю, что бизнес станет сейчас меньше продавать доллара. Ведь нацвалюта нужна для текущей деятельности. Однако новое решение добавит неопределенности на рынке. Не будет уверенности в объеме валюты, который точно будет на рынке. Решение может повысить волатильность», — допустил в беседе с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Эксперты считают, что компании станут активнее пользоваться альтернативными инструментами.

«У бизнеса их предостаточно. Благодаря либерализации НБУ, он может активнее открывать счета за рубежом и работать с ними. А еще пользоваться свопами — получать кредитную гривну против валюты», — объяснил UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Валютный риски и возможности

Пока отмену обязательной продажи воспринимают достаточно спокойно. Финансисты уверены, что регулятор может вернуть все вспять, как только это потребуется.

«На текущем тренде укрепления гривны это вполне логичный шаг (видно, лимит по дивидендам уже некуда расширять). Но как антикризисный инструмент в обойме Нацбанка обязательная продажа наверняка останется», — заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Национальный банк не первый раз отменяет этот норматив. Он уже делал это в далеком 2005 году (после семи лет действия), когда Украина оправилась от Оранжевой революции, и нужно было возвращать расположение иностранных инвесторов, а также средства отечественных олигархов, которые вывели тогда подальше от политической нестабильности. Обязаловка по валютной продаже вернулась в 2012 году. Требования были самые разные: 100% продажи выручки, 75%, 65%, 30%. Если НБУ когда-то решит вернуться к этой практике, у него будет широкий выбор.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
98
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
149
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
202
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
286
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
259
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
231
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
270
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
228
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
403
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
240
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
318
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
415
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
311
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
667
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
424
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
322
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
453
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
384
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
364
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.5т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
467
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.1т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
634
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
518
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
715
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
487
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
630
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
816
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
551
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
548
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
635
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
431
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.1т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
580
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
445
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
589
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
698
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie