Что будет с гривной после отмены обязательной продажи валюты

19-06-2019, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с гривной после отмены обязательной продажи валюты
Ситуация стала менее предсказуемой
1.6т

Украинский бизнес сможет распоряжаться валютой на собственное усмотрение. 18 июня Нацбанк принял постановление №78, которое вступило в силу с 20 июня. Им отменяется требование по обязательной продаже валютной выручки. То есть 30% выручки за 19 июня компаниям уже не придется выбрасывать на межбанк в обязательном режиме.

При этом чиновники выдали тот же тезис, что и на первых этапах валютной либерализации — послабления существенно не скажутся на курсе гривны. После вступления в силу нового валютного закона (с 7 февраля 2019 года) в НБУ это повторяют особенно часто. Нацбанковцы высчитали, что бизнес продавал и продолжает продавать 90% своей выручки. Как после 1 марта 2019 года, когда обязательная продажа требовалась на уровне 30%, так и два года до этого, когда норматив был на уровне 50%.

Почему именно сейчас

В банках регулятора поправили: там уверяют, что украинские корпорации в среднем продают порядка 70%. Но согласились с точки зрения последствий. Решение назвали важным, и даже своевременным. Ведь летом не ожидается значительного спроса на доллар, но в тоже время ожидаются валютные поступления.

«Это важный шаг на пути валютной либерализации. У бизнеса появится больше ресурсов и свободы действий, что может привести к оживлению бизнес-активности. Время выбрано удачно, до сезонных осенних колебаний», — заверил UBR.ua заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

На кого это рассчитано

На обязательную продажу жаловалось давно. Считалось, что именно из-за нее в Украину не хотят заводить в иностранную валюту — потому что потом не выведешь при первой необходимости. Сейчас, банкиры рассчитывают, что ситуация улучшиться.

«Думаю, никаких негативных последствий отмена обязательной валютной продажи не вызовет. Скорее наоборот: бизнес будет спокойнее заводить валюту в страну, что положительно скажется на его развитии», — сказал UBR.ua председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Что будет с курсом гривны

В ближайшее время финансисты не прогнозируют сокращение валютных продаж, и девальвацию гривны. В условиях регулярных валютных поступлений со стороны иностранцев, скупающих гривневые облигации Минфина, валютный поток на межбанк не должен сократиться.

Хотя предсказать курсовое движение станет уже несколько сложнее.

«Не думаю, что бизнес станет сейчас меньше продавать доллара. Ведь нацвалюта нужна для текущей деятельности. Однако новое решение добавит неопределенности на рынке. Не будет уверенности в объеме валюты, который точно будет на рынке. Решение может повысить волатильность», — допустил в беседе с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Эксперты считают, что компании станут активнее пользоваться альтернативными инструментами.

«У бизнеса их предостаточно. Благодаря либерализации НБУ, он может активнее открывать счета за рубежом и работать с ними. А еще пользоваться свопами — получать кредитную гривну против валюты», — объяснил UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Валютный риски и возможности

Пока отмену обязательной продажи воспринимают достаточно спокойно. Финансисты уверены, что регулятор может вернуть все вспять, как только это потребуется.

«На текущем тренде укрепления гривны это вполне логичный шаг (видно, лимит по дивидендам уже некуда расширять). Но как антикризисный инструмент в обойме Нацбанка обязательная продажа наверняка останется», — заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Национальный банк не первый раз отменяет этот норматив. Он уже делал это в далеком 2005 году (после семи лет действия), когда Украина оправилась от Оранжевой революции, и нужно было возвращать расположение иностранных инвесторов, а также средства отечественных олигархов, которые вывели тогда подальше от политической нестабильности. Обязаловка по валютной продаже вернулась в 2012 году. Требования были самые разные: 100% продажи выручки, 75%, 65%, 30%. Если НБУ когда-то решит вернуться к этой практике, у него будет широкий выбор.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
108
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
158
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
182
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
242
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
333
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
366
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
388
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
375
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
290
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
455
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
398
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
403
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
541
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
507
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
405
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
728
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
365
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
693
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
751
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
405
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
456
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
396
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
746
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
436
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
499
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
931
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
281
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
540
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.2т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
903
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.6т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
891
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
879
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
690
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
712
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
819
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
889
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie