Что будет с гривной после отмены обязательной продажи валюты

19-06-2019, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с гривной после отмены обязательной продажи валюты
Ситуация стала менее предсказуемой
1.5т

Украинский бизнес сможет распоряжаться валютой на собственное усмотрение. 18 июня Нацбанк принял постановление №78, которое вступило в силу с 20 июня. Им отменяется требование по обязательной продаже валютной выручки. То есть 30% выручки за 19 июня компаниям уже не придется выбрасывать на межбанк в обязательном режиме.

При этом чиновники выдали тот же тезис, что и на первых этапах валютной либерализации — послабления существенно не скажутся на курсе гривны. После вступления в силу нового валютного закона (с 7 февраля 2019 года) в НБУ это повторяют особенно часто. Нацбанковцы высчитали, что бизнес продавал и продолжает продавать 90% своей выручки. Как после 1 марта 2019 года, когда обязательная продажа требовалась на уровне 30%, так и два года до этого, когда норматив был на уровне 50%.

Почему именно сейчас

В банках регулятора поправили: там уверяют, что украинские корпорации в среднем продают порядка 70%. Но согласились с точки зрения последствий. Решение назвали важным, и даже своевременным. Ведь летом не ожидается значительного спроса на доллар, но в тоже время ожидаются валютные поступления.

«Это важный шаг на пути валютной либерализации. У бизнеса появится больше ресурсов и свободы действий, что может привести к оживлению бизнес-активности. Время выбрано удачно, до сезонных осенних колебаний», — заверил UBR.ua заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

На кого это рассчитано

На обязательную продажу жаловалось давно. Считалось, что именно из-за нее в Украину не хотят заводить в иностранную валюту — потому что потом не выведешь при первой необходимости. Сейчас, банкиры рассчитывают, что ситуация улучшиться.

«Думаю, никаких негативных последствий отмена обязательной валютной продажи не вызовет. Скорее наоборот: бизнес будет спокойнее заводить валюту в страну, что положительно скажется на его развитии», — сказал UBR.ua председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Что будет с курсом гривны

В ближайшее время финансисты не прогнозируют сокращение валютных продаж, и девальвацию гривны. В условиях регулярных валютных поступлений со стороны иностранцев, скупающих гривневые облигации Минфина, валютный поток на межбанк не должен сократиться.

Хотя предсказать курсовое движение станет уже несколько сложнее.

«Не думаю, что бизнес станет сейчас меньше продавать доллара. Ведь нацвалюта нужна для текущей деятельности. Однако новое решение добавит неопределенности на рынке. Не будет уверенности в объеме валюты, который точно будет на рынке. Решение может повысить волатильность», — допустил в беседе с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Эксперты считают, что компании станут активнее пользоваться альтернативными инструментами.

«У бизнеса их предостаточно. Благодаря либерализации НБУ, он может активнее открывать счета за рубежом и работать с ними. А еще пользоваться свопами — получать кредитную гривну против валюты», — объяснил UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Валютный риски и возможности

Пока отмену обязательной продажи воспринимают достаточно спокойно. Финансисты уверены, что регулятор может вернуть все вспять, как только это потребуется.

«На текущем тренде укрепления гривны это вполне логичный шаг (видно, лимит по дивидендам уже некуда расширять). Но как антикризисный инструмент в обойме Нацбанка обязательная продажа наверняка останется», — заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Национальный банк не первый раз отменяет этот норматив. Он уже делал это в далеком 2005 году (после семи лет действия), когда Украина оправилась от Оранжевой революции, и нужно было возвращать расположение иностранных инвесторов, а также средства отечественных олигархов, которые вывели тогда подальше от политической нестабильности. Обязаловка по валютной продаже вернулась в 2012 году. Требования были самые разные: 100% продажи выручки, 75%, 65%, 30%. Если НБУ когда-то решит вернуться к этой практике, у него будет широкий выбор.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
272
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
367
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
422
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
579
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
250
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
330
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
538
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
519
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
324
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
456
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
420
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
860
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.7т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
296
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
883
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
396
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
656
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
513
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
856
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
497
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
496
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
420
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
430
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
431
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
797
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
598
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
469
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
416
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
404
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
338
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
436
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
357
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
735
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
802
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
377
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
494
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
371
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie