Что будет с гривной после отмены обязательной продажи валюты

19-06-2019, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с гривной после отмены обязательной продажи валюты
Ситуация стала менее предсказуемой
1.5т

Украинский бизнес сможет распоряжаться валютой на собственное усмотрение. 18 июня Нацбанк принял постановление №78, которое вступило в силу с 20 июня. Им отменяется требование по обязательной продаже валютной выручки. То есть 30% выручки за 19 июня компаниям уже не придется выбрасывать на межбанк в обязательном режиме.

При этом чиновники выдали тот же тезис, что и на первых этапах валютной либерализации — послабления существенно не скажутся на курсе гривны. После вступления в силу нового валютного закона (с 7 февраля 2019 года) в НБУ это повторяют особенно часто. Нацбанковцы высчитали, что бизнес продавал и продолжает продавать 90% своей выручки. Как после 1 марта 2019 года, когда обязательная продажа требовалась на уровне 30%, так и два года до этого, когда норматив был на уровне 50%.

Почему именно сейчас

В банках регулятора поправили: там уверяют, что украинские корпорации в среднем продают порядка 70%. Но согласились с точки зрения последствий. Решение назвали важным, и даже своевременным. Ведь летом не ожидается значительного спроса на доллар, но в тоже время ожидаются валютные поступления.

«Это важный шаг на пути валютной либерализации. У бизнеса появится больше ресурсов и свободы действий, что может привести к оживлению бизнес-активности. Время выбрано удачно, до сезонных осенних колебаний», — заверил UBR.ua заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

На кого это рассчитано

На обязательную продажу жаловалось давно. Считалось, что именно из-за нее в Украину не хотят заводить в иностранную валюту — потому что потом не выведешь при первой необходимости. Сейчас, банкиры рассчитывают, что ситуация улучшиться.

«Думаю, никаких негативных последствий отмена обязательной валютной продажи не вызовет. Скорее наоборот: бизнес будет спокойнее заводить валюту в страну, что положительно скажется на его развитии», — сказал UBR.ua председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Что будет с курсом гривны

В ближайшее время финансисты не прогнозируют сокращение валютных продаж, и девальвацию гривны. В условиях регулярных валютных поступлений со стороны иностранцев, скупающих гривневые облигации Минфина, валютный поток на межбанк не должен сократиться.

Хотя предсказать курсовое движение станет уже несколько сложнее.

«Не думаю, что бизнес станет сейчас меньше продавать доллара. Ведь нацвалюта нужна для текущей деятельности. Однако новое решение добавит неопределенности на рынке. Не будет уверенности в объеме валюты, который точно будет на рынке. Решение может повысить волатильность», — допустил в беседе с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Эксперты считают, что компании станут активнее пользоваться альтернативными инструментами.

«У бизнеса их предостаточно. Благодаря либерализации НБУ, он может активнее открывать счета за рубежом и работать с ними. А еще пользоваться свопами — получать кредитную гривну против валюты», — объяснил UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Валютный риски и возможности

Пока отмену обязательной продажи воспринимают достаточно спокойно. Финансисты уверены, что регулятор может вернуть все вспять, как только это потребуется.

«На текущем тренде укрепления гривны это вполне логичный шаг (видно, лимит по дивидендам уже некуда расширять). Но как антикризисный инструмент в обойме Нацбанка обязательная продажа наверняка останется», — заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Национальный банк не первый раз отменяет этот норматив. Он уже делал это в далеком 2005 году (после семи лет действия), когда Украина оправилась от Оранжевой революции, и нужно было возвращать расположение иностранных инвесторов, а также средства отечественных олигархов, которые вывели тогда подальше от политической нестабильности. Обязаловка по валютной продаже вернулась в 2012 году. Требования были самые разные: 100% продажи выручки, 75%, 65%, 30%. Если НБУ когда-то решит вернуться к этой практике, у него будет широкий выбор.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
335
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
324
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
697
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
1.8т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
339
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
1.8т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
533
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
711
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
471
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
712
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
566
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
538
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.5т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
990
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
474
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
477
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.3т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
536
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.6т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
497
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
628
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
658
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
499
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.9т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
675
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
542
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
644
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
627
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
473
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
720
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
595
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
489
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
592
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
362
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
624
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie