АМКУ предупредил о возможном росте цен на топливо

30-05-2019, 11:55 / Редактор: Ілько Северин

АМКУ предупредил о возможном росте цен на топливо
Рынок в Украине является импортозависимым
2

Новые правила вывоза с территории России бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, которые будут действовать с 1 июня, могут обусловить рост цен на топливо в Украине.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные Антимонопольного комитета.

Отмечается, что отечественный рынок бензина, дизельного топлива и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива является импортозависимым.

«Поскольку около 80% нефтепродуктов от общего объема импорта ввозится на территорию Украины из Республики Беларусь и Российской Федерации, ресурсное наполнение рынка и ценовая ситуация на нем напрямую зависит от стабильности поставок горючего из указанных стран. По информации, размещенной в СМИ, с 1 июня 2019 года вывоз из Российской Федерации на территорию Украины бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможным только при наличии разрешения, выданного Министерством экономического развития Российской Федерации. Это создает риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может вызвать рост цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок», — говорится в сообщении АМКУ.

О существующих угрозах относительно ресурсного наполнения рынка Антимонопольный комитет сообщил в Администрацию президента, Совет национальной безопасности и обороны, а также в Кабинет министров.

«В свою очередь АМКУ внимательно будет следить за ситуацией с целью недопущения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. В случае выявления таких нарушений Комитет будет принимать меры в соответствии с действующим законодательством», — отметили в ведомстве.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios

Перемирие между США и Ираном не остановило демократов в Конгрессе. Более 85 законодателей продолжают требовать импичмента президента США Дональда Трампа или его отстранения через 25-ю поправку.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 123

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей