Дожди срывают посевную: что будет с ценами на продукты

15-05-2019, 17:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дожди срывают посевную: что будет с ценами на продукты
Погода срывает посевную украинским аграриям
1.3т

Нестабильная погода срывает посевную украинским аграриям. Больше всего из-за дождей, градов и низких температур пострадали северные и западные регионы.

Как подметила в беседе с UBR.ua замдиректора ProAgro Group Мария Колесник, возможны потери урожая овощей и фруктов, особенно косточковых. Также из-за неблагоприятных погодных условий был снижен прогноз производства сахарной свеклы.

«Что касается озимых, то подавляющее большинство посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Текущий урожай пшеницы ожидается выше прошлогоднего. После зимы этого года посевы зерновых находились в лучшем за все годы состоянии. Если отбросить ранние ягоды, которые побил град (в частности, черешни), то глобально на цены погодная ситуация не повлияет», – добавила Колесник.

Как рассказали во Всеукраинской аграрной раде, сложности с посевной из-за сильных осадков наблюдаются в Житомирской, Черниговской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой, Львовской Полтавской, Кировоградской, Черновицкой и др. областях. Сильные дожди помешали вовремя засеять сою, подсолнечник, кукурузу. А в некоторых районах Запорожской области в течение месяца была, наоборот, засуха. Но на прошлой неделе влажная погода добралась и туда.

Непогода усложняет не только посев нового урожая, но и делает невозможным своевременное удобрение и защитную обработку раннее засеянных культур: зерновых и зернобобовых, которые уже взошли. В придачу ко всему, апрельские и майские дожди способствовали возникновению болезней у растений. При этом страдает не только «полевой» урожай, но и тепличный.

«Холодная весна влияет на предложение ранней продукции, сегодня особенно затягивается созревание тепличных овощей и клубники (у аграриев ее принято называть земляникой садовой – ред.). Но на ценах это пока не сильно сказывается, площади и под ранними овощами, и под земляникой расширились и предложение достаточное, так что цены на уровне прошлого года. Разве что украинские тепличные помидоры немного дороже», – рассказала UBR.ua руководитель департамента аналитики ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

Аграрии жалуются, что площади незасеянных полей в отдельных случаях могут достигать нескольких сотен гектаров. На пашню просто нельзя зайти или выехать техникой, поскольку земля слишком мокрая.

«Незасеянными осталось около 70% площадей. Осталось посеять сою, частично – подсолнечник. Не успеваем обработать зерновые, рапс», – жалуются черновицкие фермеры. Некоторым аграрным хозяйствам и вовсе приходится пересевать поля, так как сильные дожди вымыли ранее высаженные культуры. Пересевают всю ту же сою, подсолнечник, кукурузу.

Вместе с тем в Николаевской, Херсонской, Одесской областях, Донецкой и Луганской областях с осадками было проще – дождило не так сильно. А в некоторых районах Запорожской области дождей, напротив, ждали. «До дождей ситуация была напряженная с яровыми ячменями, горохом, потому что все «горело». Хорошо, что не было максимальных температур», – рассказывает директор запорожского предприятия ООО «Укрлитагро» Сергей Шарапов.

По словам экспертов, хоть дожди и засушливая погода в некоторых регионах добавили аграриям хлопот, тем не менее никакой трагедии пока не произошло. Фермеры настроены оптимистично и говорят, что в худшем случае соберут на 10% меньше зерновых, чем в прошлом году. Это не должно сильно сказаться на ценниках для потребителей.

А вот подорожавшие горюче-смазочные материалы (ГСМ), коммуналка и логистика бьют по ценникам куда сильнее погоды. К примеру, ж/д перевозки за год выросли в цене на 28%, топливо и масла – на 3%, природный газ – на 15%, горячая вода и отопление – на 13%.

В этом году почти все продукты обойдутся покупателям в магазинах дороже прошлого года. По подсчетам экспертов, за год овощная корзина украинца прибавила в цене примерно 40%. В целом за год рекордсменом подорожания в магазинах оказался репчатый лук – от апреля к апрелю его цена из-за дефицита выросла почти на 120%. Сейчас стоимость овоща начала понемногу падать – нехватку начали перекрывать импортом из Центральной Азии. Также менялись, хоть и не так стремительно, ценники и на другие продукты питания: хлеб и хлебобулочные изделия подорожали за год на 19%, овощи – на 47%, молоко – на 10%, шампиньоны – на 22%, помидоры – на 22-25%, огурцы тепличные – на 10%, желтый болгарский перец – на 8%, молодая капуста – на 38%, чеснок – всего на 0,6%, петрушка – 28%, укроп – на 11%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
448
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
231
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
399
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
238
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
331
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
539
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
293
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
252
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
464
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
641
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
600
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
364
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
817
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
466
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
983
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
499
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
514
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
446
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
330
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.6т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
410
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
398
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.3т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
488
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
499
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
810
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
403
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
479
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
764
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
342
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
347
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
400
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
435
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
2.1т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
454
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie