Дожди срывают посевную: что будет с ценами на продукты

15-05-2019, 17:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дожди срывают посевную: что будет с ценами на продукты
Погода срывает посевную украинским аграриям
1.4т

Нестабильная погода срывает посевную украинским аграриям. Больше всего из-за дождей, градов и низких температур пострадали северные и западные регионы.

Как подметила в беседе с UBR.ua замдиректора ProAgro Group Мария Колесник, возможны потери урожая овощей и фруктов, особенно косточковых. Также из-за неблагоприятных погодных условий был снижен прогноз производства сахарной свеклы.

«Что касается озимых, то подавляющее большинство посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Текущий урожай пшеницы ожидается выше прошлогоднего. После зимы этого года посевы зерновых находились в лучшем за все годы состоянии. Если отбросить ранние ягоды, которые побил град (в частности, черешни), то глобально на цены погодная ситуация не повлияет», – добавила Колесник.

Как рассказали во Всеукраинской аграрной раде, сложности с посевной из-за сильных осадков наблюдаются в Житомирской, Черниговской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой, Львовской Полтавской, Кировоградской, Черновицкой и др. областях. Сильные дожди помешали вовремя засеять сою, подсолнечник, кукурузу. А в некоторых районах Запорожской области в течение месяца была, наоборот, засуха. Но на прошлой неделе влажная погода добралась и туда.

Непогода усложняет не только посев нового урожая, но и делает невозможным своевременное удобрение и защитную обработку раннее засеянных культур: зерновых и зернобобовых, которые уже взошли. В придачу ко всему, апрельские и майские дожди способствовали возникновению болезней у растений. При этом страдает не только «полевой» урожай, но и тепличный.

«Холодная весна влияет на предложение ранней продукции, сегодня особенно затягивается созревание тепличных овощей и клубники (у аграриев ее принято называть земляникой садовой – ред.). Но на ценах это пока не сильно сказывается, площади и под ранними овощами, и под земляникой расширились и предложение достаточное, так что цены на уровне прошлого года. Разве что украинские тепличные помидоры немного дороже», – рассказала UBR.ua руководитель департамента аналитики ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

Аграрии жалуются, что площади незасеянных полей в отдельных случаях могут достигать нескольких сотен гектаров. На пашню просто нельзя зайти или выехать техникой, поскольку земля слишком мокрая.

«Незасеянными осталось около 70% площадей. Осталось посеять сою, частично – подсолнечник. Не успеваем обработать зерновые, рапс», – жалуются черновицкие фермеры. Некоторым аграрным хозяйствам и вовсе приходится пересевать поля, так как сильные дожди вымыли ранее высаженные культуры. Пересевают всю ту же сою, подсолнечник, кукурузу.

Вместе с тем в Николаевской, Херсонской, Одесской областях, Донецкой и Луганской областях с осадками было проще – дождило не так сильно. А в некоторых районах Запорожской области дождей, напротив, ждали. «До дождей ситуация была напряженная с яровыми ячменями, горохом, потому что все «горело». Хорошо, что не было максимальных температур», – рассказывает директор запорожского предприятия ООО «Укрлитагро» Сергей Шарапов.

По словам экспертов, хоть дожди и засушливая погода в некоторых регионах добавили аграриям хлопот, тем не менее никакой трагедии пока не произошло. Фермеры настроены оптимистично и говорят, что в худшем случае соберут на 10% меньше зерновых, чем в прошлом году. Это не должно сильно сказаться на ценниках для потребителей.

А вот подорожавшие горюче-смазочные материалы (ГСМ), коммуналка и логистика бьют по ценникам куда сильнее погоды. К примеру, ж/д перевозки за год выросли в цене на 28%, топливо и масла – на 3%, природный газ – на 15%, горячая вода и отопление – на 13%.

В этом году почти все продукты обойдутся покупателям в магазинах дороже прошлого года. По подсчетам экспертов, за год овощная корзина украинца прибавила в цене примерно 40%. В целом за год рекордсменом подорожания в магазинах оказался репчатый лук – от апреля к апрелю его цена из-за дефицита выросла почти на 120%. Сейчас стоимость овоща начала понемногу падать – нехватку начали перекрывать импортом из Центральной Азии. Также менялись, хоть и не так стремительно, ценники и на другие продукты питания: хлеб и хлебобулочные изделия подорожали за год на 19%, овощи – на 47%, молоко – на 10%, шампиньоны – на 22%, помидоры – на 22-25%, огурцы тепличные – на 10%, желтый болгарский перец – на 8%, молодая капуста – на 38%, чеснок – всего на 0,6%, петрушка – 28%, укроп – на 11%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
119
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
150
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
203
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
254
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
1.5т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
242
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
255
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
361
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
454
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
266
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
265
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
241
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
622
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
266
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
419
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
315
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
315
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
560
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
808
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.4т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
354
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
762
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
330
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
439
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
334
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
338
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.5т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
344
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
631
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
351
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
646
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
321
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
704
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
560
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
652
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
454
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
838
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
707
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie