Телеком-операторам отменят лицензии. Что будет с ценами на интернет и мобильную связь

15-05-2019, 14:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Телеком-операторам отменят лицензии. Что будет с ценами на интернет и мобильную связь
Стоит ли ожидать удешевления услуг
1.8т

Украинскому телеком-рынку хотят отменить лицензирование. Соответствующий проект постановления разработали совместно Минэконоразвития и Офис эффективного регулирования BRDO. На этой неделе проект постановления планируется рассмотреть на заседании правительства. Согласно тексту документа, который есть в распоряжении редакции, заработать он должен будет спустя три месяца с даты его публикации.

Примечательно, что законом «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» лицензирование деятельности в сфере телекоммуникаций потеряло силу еще 1 января 2018 года. Вот только Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) продолжает выдавать лицензии, ссылаясь закон «О телекоммуникациях». Таким образом, новым постановлением хотят утрясти расхождения между двумя законами, пишет ubr.ua.

Формально, бизнес уже не должен был тратить средства на дополнительные бумаги, однако НКРСИ продолжает выдавать лицензии на указанный вид деятельности, настаивая, что Закон «О телекоммуникациях» не согласован с законом о лицензировании.

С одной стороны, стоимость лицензий довольно внушительная. Например, для сотовых операторов она составляет более 8 млн. грн. А для интернет-провайдеров по цене она сравнима со стоимостью проведения оптики и кабеля для разворачивания сети в нескольких населенных пунктах. Но с другой, говорят участники рынка, значительного влияния на стоимость услуг для потребителей отмена лицензий не окажет.

«На рынок будет зайти проще, но только в определенные сегменты, к примеру фиксированной связи. Но ведь есть еще вопрос ограниченных ресурсов – частоты, номерной ресурс. Это те факторы, которые гораздо сильнее влияют на количество операторов на рынке. На цены это вряд ли окажет ощутимое давление, поскольку ситуация на рынке мобильной связи с отменой лицензирования точно не изменится», – рассказала UBR.ua руководитель департамента регуляторных отношений и стратегии lifecell Наталья Давиденко.

Операторы мобильной связи кроме лицензии на вид деятельности получают еще и лицензии на радиочастотный ресурс. Их стоимость в разы выше. Также операторы получают еще пакет и других разрешений (на номерной ресурс, разрешения ЭМС и разрешения на эксплуатацию, в некоторых ситуациях – на начало и завершения строительства базовых станций).

«Об отмене этих документов речь не идет. Если будут отменено лицензирование видов деятельности, то оператору при начале своей работы на рынке нужно будет только авторизоваться путем внесения своих данных в Реестр операторов и провайдеров, который ведет НКРСИ. А далее все зависит от того, какие услуги будет предоставлять оператор и по какой технологии работать, нужен ли ему радиочастотный и номерной ресурс», – резюмировала Наталья Давиденко.

Не станут переписывать прайсы для клиентов и интернетчики. Тем не менее в компаниях найдут куда потратить высвободившееся деньги.

«Из-за незначительной доли расходов на лицензирование по сравнению с общими затратами компании, отмена лицензирования не повлияет на стоимость услуг. Вместе с тем, такой шаг поможет направить сэкономленные средства на развитие оптической сети доступа к интернет-услугам, которая также может использоваться для предоставления услуг голосовой связи», – подметил в беседе с UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Уровень поддержки украинских беженцев в Польше упал до минимума - данные опроса
94
10:23
Курс растет: сколько будет стоить доллар к концу года
130
10:04
В Украину пришло похолодание: прогноз погоды на 14 октября
136
09:45
Россия может создать серьезную угрозу для НАТО значительно раньше, чем прогнозируют в Европе, - ISW
171
09:26
Гороскоп на 14 октября: прогноз для всех знаков зодиака
313
09:07
Трамп обсудит с Зеленским поставки оружия Украине, - Axios
188
08:57
"Пытается убедить всех, что она медведь": в США объяснили, в чем главная опасность России
326
08:34
Бельгия получила первые истребители F-35: почему это важно и для Украины
271
08:13
России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP
237
07:58
Рютте сказал, при каком условии начнется война между Россией и НАТО
398
07:36
Выезд мужчин 18-22 года за границу: кого не выпускают из Украины
436
07:14
"Демонстрирует силу, которой нет": в ПАСЕ объяснили, что стоит за угрозами Путина Европе
320
22:57
Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму
643
22:43
Станет еще холоднее: прогноз на 14 октября
317
22:19
Россияне отобрали у украинцев более 25 тысяч домов — Le Figaro
484
22:03
Удары по НПЗ России не являются решающими, но сильно бьют по Путину - NYT
500
21:58
Зеленский и Трамп могут встретиться в Вашингтоне в пятницу, - FT
357
21:33
"Путин - загнанная в угол крыса": конгрессмен США оценил угрозу для НАТО со стороны России
667
21:14
Старт отопительного сезона: Минэнерго дали разъяснение, когда дадут тепло в дома
516
20:56
Левые освистали Трампа в Кнессете, их выгнали из зала: кадры реакции президента США
515
20:41
Нетаньяху не полетит на мирный саммит по Газе в Египте: в чем причина
399
20:18
Украинцев предупредили о задержках на границе с Польшей: в чем причина
334
20:15
Трамп подписал мирное соглашение по Газе
399
20:01
Трамп рассказал, как Уиткофф 5 часов проговорил с Путиным
474
19:54
Гороскоп на 14 октября: прогноз для каждого знака зодиака
816
19:35
В Украине сократили отопительный период: когда включат батареи
427
19:16
Нобель против Трампа: почему президент США не получил премию в этом году
373
18:57
"Ценовые качели" усилились: какая стоимость овощей на этой неделе
392
18:38
Гороскоп таро на неделю с 13 по 19 октября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
Ученые обнаружили новый тип диабета
388
18:00
Дожди и холод: какая погода ждет украинцев до конца недели
435
17:41
Медведев не смог успокоится и вновь пригрозил Трампу из-за Tomahawk
485
17:22
Доллар и евро дорожают: какой курс сегодня в обменниках
408
17:03
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание: кого ждут судьбоносные перемены
1.6т
16:44
Геологи обнаружили крупнейшее в мире месторождение золота
696
16:25
Война в Газе закончилась: все израильские заложники освобождены - Трамп
457
16:06
В стране может остаться 10-15 миллионов украинцев, - Милованов
1.2т
15:47
Обвал рынка криптовалют: что происходит сейчас
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie