Телеком-операторам отменят лицензии. Что будет с ценами на интернет и мобильную связь

15-05-2019, 14:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Телеком-операторам отменят лицензии. Что будет с ценами на интернет и мобильную связь
Стоит ли ожидать удешевления услуг
1.8т

Украинскому телеком-рынку хотят отменить лицензирование. Соответствующий проект постановления разработали совместно Минэконоразвития и Офис эффективного регулирования BRDO. На этой неделе проект постановления планируется рассмотреть на заседании правительства. Согласно тексту документа, который есть в распоряжении редакции, заработать он должен будет спустя три месяца с даты его публикации.

Примечательно, что законом «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» лицензирование деятельности в сфере телекоммуникаций потеряло силу еще 1 января 2018 года. Вот только Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) продолжает выдавать лицензии, ссылаясь закон «О телекоммуникациях». Таким образом, новым постановлением хотят утрясти расхождения между двумя законами, пишет ubr.ua.

Формально, бизнес уже не должен был тратить средства на дополнительные бумаги, однако НКРСИ продолжает выдавать лицензии на указанный вид деятельности, настаивая, что Закон «О телекоммуникациях» не согласован с законом о лицензировании.

С одной стороны, стоимость лицензий довольно внушительная. Например, для сотовых операторов она составляет более 8 млн. грн. А для интернет-провайдеров по цене она сравнима со стоимостью проведения оптики и кабеля для разворачивания сети в нескольких населенных пунктах. Но с другой, говорят участники рынка, значительного влияния на стоимость услуг для потребителей отмена лицензий не окажет.

«На рынок будет зайти проще, но только в определенные сегменты, к примеру фиксированной связи. Но ведь есть еще вопрос ограниченных ресурсов – частоты, номерной ресурс. Это те факторы, которые гораздо сильнее влияют на количество операторов на рынке. На цены это вряд ли окажет ощутимое давление, поскольку ситуация на рынке мобильной связи с отменой лицензирования точно не изменится», – рассказала UBR.ua руководитель департамента регуляторных отношений и стратегии lifecell Наталья Давиденко.

Операторы мобильной связи кроме лицензии на вид деятельности получают еще и лицензии на радиочастотный ресурс. Их стоимость в разы выше. Также операторы получают еще пакет и других разрешений (на номерной ресурс, разрешения ЭМС и разрешения на эксплуатацию, в некоторых ситуациях – на начало и завершения строительства базовых станций).

«Об отмене этих документов речь не идет. Если будут отменено лицензирование видов деятельности, то оператору при начале своей работы на рынке нужно будет только авторизоваться путем внесения своих данных в Реестр операторов и провайдеров, который ведет НКРСИ. А далее все зависит от того, какие услуги будет предоставлять оператор и по какой технологии работать, нужен ли ему радиочастотный и номерной ресурс», – резюмировала Наталья Давиденко.

Не станут переписывать прайсы для клиентов и интернетчики. Тем не менее в компаниях найдут куда потратить высвободившееся деньги.

«Из-за незначительной доли расходов на лицензирование по сравнению с общими затратами компании, отмена лицензирования не повлияет на стоимость услуг. Вместе с тем, такой шаг поможет направить сэкономленные средства на развитие оптической сети доступа к интернет-услугам, которая также может использоваться для предоставления услуг голосовой связи», – подметил в беседе с UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
11
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
553
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
451
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
607
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
948
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
495
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
499
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
481
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
797
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.1т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
838
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
547
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
572
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
589
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
464
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
772
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
900
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
628
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
426
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
817
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.8т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
592
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
404
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
680
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
390
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
436
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
954
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
479
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
423
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
385
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
500
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
587
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
862
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
538
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie