Телеком-операторам отменят лицензии. Что будет с ценами на интернет и мобильную связь

15-05-2019, 14:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Телеком-операторам отменят лицензии. Что будет с ценами на интернет и мобильную связь
Стоит ли ожидать удешевления услуг
1.8т

Украинскому телеком-рынку хотят отменить лицензирование. Соответствующий проект постановления разработали совместно Минэконоразвития и Офис эффективного регулирования BRDO. На этой неделе проект постановления планируется рассмотреть на заседании правительства. Согласно тексту документа, который есть в распоряжении редакции, заработать он должен будет спустя три месяца с даты его публикации.

Примечательно, что законом «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» лицензирование деятельности в сфере телекоммуникаций потеряло силу еще 1 января 2018 года. Вот только Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) продолжает выдавать лицензии, ссылаясь закон «О телекоммуникациях». Таким образом, новым постановлением хотят утрясти расхождения между двумя законами, пишет ubr.ua.

Формально, бизнес уже не должен был тратить средства на дополнительные бумаги, однако НКРСИ продолжает выдавать лицензии на указанный вид деятельности, настаивая, что Закон «О телекоммуникациях» не согласован с законом о лицензировании.

С одной стороны, стоимость лицензий довольно внушительная. Например, для сотовых операторов она составляет более 8 млн. грн. А для интернет-провайдеров по цене она сравнима со стоимостью проведения оптики и кабеля для разворачивания сети в нескольких населенных пунктах. Но с другой, говорят участники рынка, значительного влияния на стоимость услуг для потребителей отмена лицензий не окажет.

«На рынок будет зайти проще, но только в определенные сегменты, к примеру фиксированной связи. Но ведь есть еще вопрос ограниченных ресурсов – частоты, номерной ресурс. Это те факторы, которые гораздо сильнее влияют на количество операторов на рынке. На цены это вряд ли окажет ощутимое давление, поскольку ситуация на рынке мобильной связи с отменой лицензирования точно не изменится», – рассказала UBR.ua руководитель департамента регуляторных отношений и стратегии lifecell Наталья Давиденко.

Операторы мобильной связи кроме лицензии на вид деятельности получают еще и лицензии на радиочастотный ресурс. Их стоимость в разы выше. Также операторы получают еще пакет и других разрешений (на номерной ресурс, разрешения ЭМС и разрешения на эксплуатацию, в некоторых ситуациях – на начало и завершения строительства базовых станций).

«Об отмене этих документов речь не идет. Если будут отменено лицензирование видов деятельности, то оператору при начале своей работы на рынке нужно будет только авторизоваться путем внесения своих данных в Реестр операторов и провайдеров, который ведет НКРСИ. А далее все зависит от того, какие услуги будет предоставлять оператор и по какой технологии работать, нужен ли ему радиочастотный и номерной ресурс», – резюмировала Наталья Давиденко.

Не станут переписывать прайсы для клиентов и интернетчики. Тем не менее в компаниях найдут куда потратить высвободившееся деньги.

«Из-за незначительной доли расходов на лицензирование по сравнению с общими затратами компании, отмена лицензирования не повлияет на стоимость услуг. Вместе с тем, такой шаг поможет направить сэкономленные средства на развитие оптической сети доступа к интернет-услугам, которая также может использоваться для предоставления услуг голосовой связи», – подметил в беседе с UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
478
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
260
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
297
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
560
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
580
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
695
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
388
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
393
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
624
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
395
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
678
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.1т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
595
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
651
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
745
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
297
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
407
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
585
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
958
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
533
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
685
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
490
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
554
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
440
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
620
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
657
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
509
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
603
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
440
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
489
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
389
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
674
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
443
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
399
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
781
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie