Зеленский рассказал о своих планах на украинские банки

15-05-2019, 12:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский рассказал о своих планах на украинские банки
Активно расходятся слухи о грядущих отставках
1.2т

Похоже, Национальный банк продолжит снижать размер своей учетной ставкина протяжении 2019 года: в апреле ее опустили с 18% до 17,5% годовых. Такой вывод можно сделать из официального сообщения «Команды Зе» по результатам встречи новоизбранного президента Украина Владимира Зеленского и его консультантов (Айварас Абромавичус, Александр Данилюк, Андрей Богдан, Иван Баканов, Виктория Страхова) с руководителями украинских банков и Независимой Ассоциации банков Украины.

С одной стороны, Зеленский дал не самую лицеприятную оценку ситуации на финансовом рынке: «Люди сейчас напуганы и не доверяют банкам». А с другой — понятно и четко сформулировал свой ключевой приоритет в этой сфере: он будет лоббировать снижение процентов по розничным и корпоративным кредитам, передает ubr.ua.

«Уменьшение ставок по кредитам станет толчком для экономического роста», — подчеркнул новый Президент.

Как известно, одним из инструментов для удешевления кредитов является учетная ставка Нацбанка. Того Нацбанка, который до последнего момента как огня боялся прихода Владимира Зеленского к власти, и того, что получил его поддержку. Новый Президент пообещал с уважением относится к независимости НБУ, и напомнил о 7-летнем сроке полномочий руководства главного банка страны.

Говорят, что это не пустые слова, и что по рынку ходят слухи о негласной договоренности между председателем Нацбанка Яковом Смолием и Зеленским. Смолий остается во главе банковского регулятора, и идет в фарватере нового Президента, но дает привлечь к уголовной ответственности своих зампредов, запятнавших себя в ходе работы в НБУ. В первую очередь речь идет о Катерине Рожковой, которая еще при бывшем руководителе центробанка развернула обличительную кампанию против бывших владельцев Приватбанка. Но в тоже время сама ни раз упрекалась в злоупотреблениях.

Говорят, что Генпрокуратура уже собрала солидное дело на Рожкову с обличительным компроматом по поддержке ею Platinum Bank, с которым она была тесно связана еще до назначения в НБУ. И что у правоохранителей достаточно фактов для обвинений в злоупотреблениях и коррупции.

Так это или нет — станет понятно совсем скоро. Так же прояснится ситуация с тотальной поддержкой, которую Яков Смолий якобы обещал новому президенту. Считается, что в первую очередь она будет проявляться в снижении учетной ставки и дерегуляциях в части кредитных правил и нормативов.

С одной стороны, руководство центробанка поддержит Владимира Зеленского, а с другой — и правда, подтолкнет развитие кредитования в стране, чего не делало несколько лет. Может не прямо в мае — чтобы Нацбанк не обвинили в откровенном подхалимаже. Но в июне — наверняка: НБУ может во второй раз в 2019 году опустить размер своей учетной ставки. Скорее всего, снова на 0,5% годовых — до 17% годовых. До конца 2019 ставка может просесть до 16% годовых.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
649
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
308
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
336
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
323
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
344
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
279
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
291
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
355
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
353
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
767
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
365
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
390
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
718
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
618
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
422
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
310
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
349
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.1т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
526
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
498
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
672
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
365
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
550
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
406
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
472
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
376
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
583
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.2т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
365
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
721
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
381
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
977
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
425
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
826
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
697
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
392
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
441
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
476
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie