Зеленский рассказал о своих планах на украинские банки

15-05-2019, 12:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский рассказал о своих планах на украинские банки
Активно расходятся слухи о грядущих отставках
1.3т

Похоже, Национальный банк продолжит снижать размер своей учетной ставкина протяжении 2019 года: в апреле ее опустили с 18% до 17,5% годовых. Такой вывод можно сделать из официального сообщения «Команды Зе» по результатам встречи новоизбранного президента Украина Владимира Зеленского и его консультантов (Айварас Абромавичус, Александр Данилюк, Андрей Богдан, Иван Баканов, Виктория Страхова) с руководителями украинских банков и Независимой Ассоциации банков Украины.

С одной стороны, Зеленский дал не самую лицеприятную оценку ситуации на финансовом рынке: «Люди сейчас напуганы и не доверяют банкам». А с другой — понятно и четко сформулировал свой ключевой приоритет в этой сфере: он будет лоббировать снижение процентов по розничным и корпоративным кредитам, передает ubr.ua.

«Уменьшение ставок по кредитам станет толчком для экономического роста», — подчеркнул новый Президент.

Как известно, одним из инструментов для удешевления кредитов является учетная ставка Нацбанка. Того Нацбанка, который до последнего момента как огня боялся прихода Владимира Зеленского к власти, и того, что получил его поддержку. Новый Президент пообещал с уважением относится к независимости НБУ, и напомнил о 7-летнем сроке полномочий руководства главного банка страны.

Говорят, что это не пустые слова, и что по рынку ходят слухи о негласной договоренности между председателем Нацбанка Яковом Смолием и Зеленским. Смолий остается во главе банковского регулятора, и идет в фарватере нового Президента, но дает привлечь к уголовной ответственности своих зампредов, запятнавших себя в ходе работы в НБУ. В первую очередь речь идет о Катерине Рожковой, которая еще при бывшем руководителе центробанка развернула обличительную кампанию против бывших владельцев Приватбанка. Но в тоже время сама ни раз упрекалась в злоупотреблениях.

Говорят, что Генпрокуратура уже собрала солидное дело на Рожкову с обличительным компроматом по поддержке ею Platinum Bank, с которым она была тесно связана еще до назначения в НБУ. И что у правоохранителей достаточно фактов для обвинений в злоупотреблениях и коррупции.

Так это или нет — станет понятно совсем скоро. Так же прояснится ситуация с тотальной поддержкой, которую Яков Смолий якобы обещал новому президенту. Считается, что в первую очередь она будет проявляться в снижении учетной ставки и дерегуляциях в части кредитных правил и нормативов.

С одной стороны, руководство центробанка поддержит Владимира Зеленского, а с другой — и правда, подтолкнет развитие кредитования в стране, чего не делало несколько лет. Может не прямо в мае — чтобы Нацбанк не обвинили в откровенном подхалимаже. Но в июне — наверняка: НБУ может во второй раз в 2019 году опустить размер своей учетной ставки. Скорее всего, снова на 0,5% годовых — до 17% годовых. До конца 2019 ставка может просесть до 16% годовых.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
48
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
127
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
172
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
199
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
525
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
241
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
298
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
373
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
283
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
275
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
275
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
807
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
346
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
458
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
504
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
394
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
750
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
297
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
450
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
416
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
520
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
380
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
355
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
276
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
548
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
540
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
322
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
433
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
366
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
543
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
531
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
451
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
940
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
493
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
444
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
833
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
527
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie