Цены на жилье: как рынок недвижимости реагирует на выборы

10-05-2019, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на жилье: как рынок недвижимости реагирует на выборы
Причин для повышения цен нет, говорят риелторы
1.3т

Винницкая, Тернопольская и Черниговская области – лидеры по росту цен на вторичное жилье. Только в Виннице цены на однокомнатные квартиры за первый квартал 2019 года выросли на 44%, отмечают аналитики. А во Львове стоимость однушек и двушек выше, чем в Киеве.

Однако причин для повышения цен нет, говорят риелторы. Рынок недвижимости напротив замер.

Какими будут цены на недвижимость в Киеве, разбирался сайт "Сегодня".

Цены во Львове сравниваются с киевскими

"Исследование вторичного рынка показало – однокомнатные квартиры в Винницкой области выросли в цене на 44%. А во Львове они были даже дороже, чем в столице", – отмечают аналитики площадки OLX.

Cредняя цена однокомнатной квартиры в Винницкой области – 670 тыс. грн. В Тернопольской – 595 тыс. грн, в Черниговской – 458,5 тыс. грн.

Если судить по объявлениям в сети, то самые высокие цены на однушки – во Львове. В среднем стоимость квартиры составляет 922 тыс. грн, тогда как однокомнатные квартиры в Киеве предлагают в среднем за 809 тыс. грн.

Фото: А. Яремчук

А наиболее резкое подорожание на жилье с начала года наблюдалось в Винницкой области. В тройке лидеров также Тернопольский и Черниговский регионы, говорит статистика.

Однако по объявлениям не стоит судить о тенденциях на рынке. Статистика сайтов недвижимости не говорит о реальной ситуации, потому что среди прочих объявлений зачастую есть те, ценам которых не всегда можно верить.

"Однокомнатные квартиры, как наиболее востребованные в туристическом городе, могут подорожать в некоторых районах Львова до уровня киевских – в этом я не сомневаюсь. Если сравнивать хорошие квартиры во Львове и плохие в Киеве, то они в ценах примерно сравняются. Но разрыв между столицей и областными центрами есть. Если в Киеве цена за метр квадратный примерно 1000 долл. То во Львове и Одессе – 750 долл./кв.м., Харькове и Днепре – на уровне 550 долл./кв.м", – говорит директор департамента Ассоциации риелторов Украины Эдуард Базус.

Рынок недвижимости замер

Спрос на жилье уменьшился. Активность на рынке недвижимости в первом квартале этого года упала, говорит Эдуард Базус. На первичный рынок повлияло падение курса доллара. А на вторичное жилье – президентские выборы в Украине.

"Многие покупатели решили немного отложить момент покупки квартир на потом. Самое любопытное, что они все равно вернутся на рынок, потому что глобально ничего же не меняется. Беспокойство не дает спокойно совершать сделки", – считает Эдуард Базус.

Цены растут. Однако этот рост настолько невелик, что он не может говорить о каких-то тенденциях на рынке.

"Цены уже абсолютно точно не падают. А на первичке подросли за счет того, что доллар ослаб. Проседание курса привело к тому, что в долларовом выражении цены выросли", – комментирует эксперт.

Цены на вторичное жилье выросли во всех городах-миллионниках. Но это рост на уровне 0,1-0,5% в месяц. Больше всего росли цены в Днепре – около 1% в месяц.

На рынок жилья во Львове влияют программисты и заробитчане, поясняет Дмитрий Кабаровский, Co-founder & CMO компании INPROLUX.

"На фоне украинских зарплат простые программисты и веб-дизайнеры с зарплатой от 2000 евро стали крепким средним классом, формирующим ценообразование в регионе. Западный регион был недооценен последние 5-7 лет. Сейчас цена выравнивается на фоне повышения спроса: покупают запасное жилье жители восточных регионов и заробитчане", – отмечает эксперт.

Все будет зависеть от ситуации в стране

Кардинальных изменений в недвижимости в ближайшее время не будет, считает Виктор Несин, председатель Национального совета риэлтерской палаты Украины. Будет сохраняться сегодняшняя ценовая политика.

"Все зависит от ситуации в стране. Рынок недвижимости тонко реагирует на все политические события. На сегодня у нас ситуация, когда рынок замер. Люди пытаются понять, что будет дальше. Инвесторы сейчас приостановились и это чувствуется по всему рынку. Все крупные проекты немного приостановились. Если говорить о ценах, то никаких резких перемен не будет", – говорит Несин.

При этом рынок нового жилья будет активнее вторичного. Это связано с тем, что цены на жилье в новостройках ниже, чем на вторичном рынке. Причин для роста цен нет, потому что на сегодняшний день не наблюдается ни притока инвесторов, ни роста дохода населения, ни дешевой ипотеки. Цены не будут снижаться, а будут инертными, считает эксперт.

Фото: А. Бойко

Эксперт информационно-аналитического портала о новостройках 3м2 Виктория Берещак, напротив, уверена, что незначительное увеличение стоимости квадратного метра в пределах 1-1,5%, свидетельствует о постепенной активизации рынка.

"Спровоцированное президентскими выборами затишье на первичном рынке проходит. Бизнес принял во внимание результаты выборов и мигом отреагировал возвращением к обычному ритму работы. Кроме того, увеличение цен было бы возможным без возврата покупателя на рынок", – считает эксперт.

При этом, по ее словам, хорошим стимулом для покупателей может стать развитие ипотечных программ, а также программ по рассрочке. Для бизнеса важным является внедрение прозрачных правил игры при уничтожении коррупции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
293
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
294
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
350
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
333
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
522
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
362
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
371
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
437
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
321
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
375
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
539
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
771
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
399
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
414
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
468
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
763
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
412
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
430
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
939
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
365
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
487
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
446
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
384
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
480
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
501
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
969
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
462
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
679
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
486
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
532
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
355
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
474
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
526
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.5т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
604
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
473
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
446
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie