Как Украина будет снижать уровень госдолга

8-05-2019, 09:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как Украина будет снижать уровень госдолга
Эксперты назвали условия и дали прогноз
1.3т

Государственный долг не должен превышать 60% ВВП страны. Такой уровень считают безопасным. Его стараются соблюдать в странах-членах ЕС, и для Украины, как кандидата на вступление, это так же ориентир. Сейчас уровень долга – на безопасном уровне.

Но и это не предел. В Минфине рассчитывают до конца 2020 года достичь отметки 49%. Возможно ли это, учитывая, что впереди страну ждут пиковые выплаты по долгам, "Сегодня" расспросили у экспертов.

Чтобы определить, удастся ли Украине добиться уровня госдолга в 49%, ВВП нужно разобраться в значениях переменных.

"Когда мы считаем соотношение ВВП к долгу, мы берем номинальный ВВП. Если курс доллара останется неизменным, а номинальный ВВП вырастет, при этом вы еще и погасили задолженность, то теоретически мы можем выйти на те проценты", – объяснил экономист Борис Кушнирук.

А номинальный ВВП, как известно, растет при увеличении реального объема производства и при росте цен.

Финансовый эксперт Тарас Козак акцентирует внимание на том, что речь идет о государственном и гарантированном государством долге.

"Гарантированный государственный долг включает долг НБУ перед МВФ. НБУ имеет золотовалютные резервы и эти деньги – там. Минфин не должен отдавать эти деньги, он просто их формально гарантирует. Если исключить гарантированный долг, мы будем уже иметь 52% [соотношения долга к ВВП]", – сказал Козак.

По мнению Кушнирука, уменьшить это соотношение госдолга и ВВП пока что вряд ли удастся из-за возможного влияния мирового финансового кризиса и падения курса гривни.

"Нас ожидают очень сложные 2 – 3 года. Это связано не только с внешними долгами, но и с предстоящей новой волной финансового кризиса. Если это произойдет, то упадут цены на сырье – это ударит и по экспорту металлов, и по поставкам агропродукции. Соответственно, мы не удержим ни объемы экономики, ни экспортную выручку. Начнется давление на курс нацвалюты и мы не то что до 49%, мы в пределах 60% не удержимся. У нас значительная часть долга в инвалюте, поэтому как только упадет курс, соответственно соотношение долга к ВВП стремительно ухудшится", – объяснил он.

Чтобы сохранить стабильность в случае описанного негативного сценария, правительство должно проводить максимально консервативную, то есть экономную бюджетную политику, считает Кушнирук.

А Козак убежден: снизить долг до 49% ВВП можно, если ВВП в валюте будет расти быстрее, чем сам долг.

"Прогнозированная инфляция на 2019 год составляет около 7%. Рост экономики ожидается на уровне 2,5%. В целом на около 10% вырастет ВВП. Чем выше рост ВВП, тем меньше этот процент. Рост ВВП поможет снизить относительный размер долга", – подсчитал Козак.

Однако, говорит Козак, соотношение госдолга и ВВП не очень показательно. По словам эксперта, также нужно обратить внимание на стоимость заимствования для Украины, считает эксперт. Ведь из-за низкого кредитного рейтинга страна вынуждена привлекать дорогие кредиты.

Более дешевые займы, как известно, дает Международный валютный фонд (МВФ). Поэтому стране важно находится в программе МВФ и проводить реформы, подчеркивает аналитик. Однако в финансовом холдинге JPMorgan Chase уже сомневаются, что Украина получит транш от МВФ в 2019 году.

В целом же в правительстве и Национальном банке считают, что справиться с пиковыми выплатами по госдолгу Украине помогут новые – более дешевые – кредиты. В частности, и два транша от МВФ. Первый транш по программе stand-by Украина получила в декабре-2018.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
23
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
93
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
73
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
229
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
215
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
498
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
559
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
716
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
406
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
988
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.2т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
459
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
523
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
557
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
487
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
558
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
967
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
702
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
486
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
958
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
903
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.5т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.7т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.5т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
865
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
623
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
510
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
756
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
492
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
501
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
560
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
1.1т
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
504
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
512
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
442
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
573
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie