ПриватБанк утопает в долгах, сумма достигла 210 млрд грн: кто в зоне риска

3-05-2019, 16:40
Редактор: Артем Шах Артем Шах

ПриватБанк утопает в долгах, сумма достигла 210 млрд грн: кто в зоне риска
"По состоянию на 31 декабря 2018 года группа признала убытки 209,453 млрд грн"
2.6т

Кредитный портфель Приватбанка, классифицирующийся как связанный с предыдущими акционерами, под окончание 2018 года достиг 212,8 млрд грн по сравнению с 185,58 млрд на конец 2017 года.

Об этом говорится в аудите, который опубликован на сайте Приватбанка. Передает Хвыля.

"По состоянию на 31 декабря 2018 года группа признала убытки 209,453 млрд грн резерва под ожидаемые кредитные убытки по этим кредитам (31 декабря 2017 года: резерв под обесценивание – 181,887 млрд грн; 31 декабря 2016 года … — 180,114 млрд грн)", – говорится в отчете.

Данный кредитный портфель проходит как "Кредиты, управляемые как отдельный портфель», занимая 73% от общего клиентского кредитного портфеля банка, 87% – от обесцененных кредитов.

В отчете говорится, что непросроченные обесцененные кредиты, которые связаны с бывшими акционерами, на конец 2018 года составляли 13,82 млрд грн, просроченные менее чем 30 дней – 4,44 млрд грн, просроченные от 31 до 180 дней – 0,36 млрд грн, просроченные от 181 до 360 дней – 5,25 млрд грн, просроченные более чем 361 день – 188,9 млрд грн.

За словами аудитора банка E&Y, на конец 2017 года банк признавал залоговое имущество в сумме 5,61 млрд грн в составе имущества, которое перешло банку в собственность как залог, но в 2018 году отменил признание залогового имущества и признал кредит клиенту на эту сумму и его обесценение на всю балансовую стоимость кредита.

Это объясняет то, почему кредитный портфель показал рост.

Аудитор уточняет, что он не сумел получить доказательства в достаточном объеме о справедливой стоимости данного имущества на конец 2016 и 2017 годов, а также в отношении периода, когда произошло обесценение этого кредита.

В отчете говорится, что при национализации банка в конце 2016 года в капитал конвертировали 10,93 млрд грн перед клиентами и на 10,72 млрд грн – по выпущенным еврооблигациям, а также 7,78 млрд грн субординированного долга.

На дату составления консолидированной финансовой отчетности против банка были поданы иски в суд на сумму 21,82 млрд грн (на 31 декабря 2017 года – 21,22 млрд грн).

"Конечный результат невозможно определить, за исключением сумм, которые уже признаны в консолидированной финансовой отчетности. Следовательно, группа не признала дополнительного резерва по этим искам", – говорится в отчете.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 572

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей