Мобильные операторы издеваются над украинцами: со счетов пропадают десятки миллионов

11-04-2019, 08:28 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мобильные операторы издеваются над украинцами: со счетов пропадают десятки миллионов
1.6т

В Украине около 100 млн грн ежегодно списывают с мобильных счетов за контент-услуги, на которые клиенты не давали свое согласие. Один неверный клик – и ежемесячно счет будет сокращаться на 15-20 грн.

OBOZREVATEL разобрался, как со счетов украинцев списывают миллионы и что может спасти ситуацию.

Операторы пытаются заработать больше, а украинцы жалуются на списание средств

Украинские мобильные операторы зарабатывают в разы меньше, чем большинство их европейских коллег. Резко повысить тарифы не получится – клиенты перейдут на самые дешевые пакеты или просто поменяют SIM-карту. Но операторы нашли выход из ситуации: начали предоставлять пакеты услуг на 28 дней, а не календарный месяц; во все тарифные планы включили плату за интернет и начали агрессивно продавать контент-услуги.

К примеру, в конце разговора на экране телефона всплывает сообщение. "Активируйте услугу СМС-информирования…" и два варианта ответа: "отклонить", "принять". Нажав не глядя на второй вариант, вы разрешите каждую неделю списывать со счета 25 грн. А за эти деньги будут присылать сообщения с прогнозом погоды или сообщать в СМС результаты футбольных матчей.

А в некоторых ситуациях клиента просто ставят перед фактом. Мол, услугу уже подключили, а чтобы отклонить ее, необходимо отправить СМС по номеру. Некоторые подобные сообщения воспринимают как мошеннические, а тем временем деньги за услугу действительно списываются со счета.

"Пришла СМС-ка с неизвестного номера. Название какое-то со словом Books и стоимость – 15 грн/7 дней. И написано: "Для самостоятельного отключения отправьте слово СТОП на такой-то номер". Ну, я подумала, что сейчас отправлю слово СТОП, а окажется, что номер платный и с меня сразу все деньги спишут. А через месяц смотрю, действительно списало уже 60 грн! И никаких сообщений, что со счета спишут средства, не было!" – жалуется киевлянка Марина.

Главная проблема, рассказывает эксперт рынка Александр Мазуров, – зачастую такие услуги предоставляют контент-провайдеры. Операторы заключают с ними договоры, а уже они зарабатывают так, как могут.

"Действительно количество жалоб участилось, как минимум в пять раз за последние два года. В чем причина? Оператор - это просто посредник. Он не создает эти контент-услуги. Подписывает соглашения с контент-провайдером, а тот зарабатывает, как может. Действительно всплывают блоки, кнопки на сайтах. Человек совершенно случайно может подписаться на ненужную услугу и заметить это через месяц или два", – рассказывает Мазуров.

То есть операторы зачастую отдают на "аутсорс" услугу, а уже третьи компании активно ее продвигают. Если же обратиться к самому оператору, он чаще всего добросовестно поможет отключить платное информирование, но деньги, разумеется, возвращать никто не будет.

"Мы оперативно реагируем на обращения наших клиентов и при необходимости предоставляем возможность отключения тех или иных услуг, в том числе и промо-меню и информационных SMS-рассылок", – пояснили в компании Vodafone.

Объем рынка контент-услуг – более 1 млрд грн (данные за 2017-й), рассказывает эксперт сектора IT и Телеком BRDO Игорь Самоходский. "Мы не можем точно определить, сколько из этого миллиарда – контент-услуги, которые подключены случайно. Но думаю, что это не менее 10%", – рассказывает эксперт.

То есть как минимум 100 млн грн ежегодно украинцы платят за те услуги, которые не собирались заказывать и о которых, возможно, даже не знают. Отстоять свои права клиентам мобильных операторов, отмечают в BRDO, крайне сложно. 9 из 10 абонентов – анонимны. SIM-карты покупают без паспорта, на свое имя не регистрируют. А потом, обращаясь к профильному регулятору с жалобой, получают ответ: вы анонимный клиент и не можете получить расшифровку по услугам. На этом все и заканчивается.

Обязать всех украинцев регистрировать мобильные номера на свое имя можно, но ситуацию это не спасет. Решение может быть проще, рассказывает Игорь Самоходский. Сейчас Офис эффективного регулирования разрабатывает проект, который обяжет всех операторов мобильной связи предоставлять контент-услуги после двойного подтверждения.

"Нужно понимать, что сами по себе контент-услуги это нормальная практика. Во многих странах происходит саморегуляция, для нашей ситуации мы предлагаем ввести двойное подтверждение. То есть человек для заказа услуг должен будет дважды подтвердить, что собирается это сделать. Тогда случайно заказать будет сложнее", – рассказывают в BRDO.

Кроме того, в проекте пропишут: ежемесячно клиентам должно будет приходить сообщение с информацией о том, сколько они потратили на контент-услуги.

Чтобы нововведения вступили в силу, их должен согласовать профильный регулятор и Министерство экономразвития и торговли. После документ вынесут на заседание правительства. И если все пойдет по плану, новые правила заработают уже в мае.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
110
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
172
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
202
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
216
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
379
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
233
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
302
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
249
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
264
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
269
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
454
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
302
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
291
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
294
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
285
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
291
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
293
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
458
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
362
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
606
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
597
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
421
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
364
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.5т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
426
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
773
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
658
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
465
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
794
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
536
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.8т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
545
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
381
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
412
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
802
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
431
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
757
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie