Мобильные операторы издеваются над украинцами: со счетов пропадают десятки миллионов

11-04-2019, 08:28 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мобильные операторы издеваются над украинцами: со счетов пропадают десятки миллионов
1.7т

В Украине около 100 млн грн ежегодно списывают с мобильных счетов за контент-услуги, на которые клиенты не давали свое согласие. Один неверный клик – и ежемесячно счет будет сокращаться на 15-20 грн.

OBOZREVATEL разобрался, как со счетов украинцев списывают миллионы и что может спасти ситуацию.

Операторы пытаются заработать больше, а украинцы жалуются на списание средств

Украинские мобильные операторы зарабатывают в разы меньше, чем большинство их европейских коллег. Резко повысить тарифы не получится – клиенты перейдут на самые дешевые пакеты или просто поменяют SIM-карту. Но операторы нашли выход из ситуации: начали предоставлять пакеты услуг на 28 дней, а не календарный месяц; во все тарифные планы включили плату за интернет и начали агрессивно продавать контент-услуги.

К примеру, в конце разговора на экране телефона всплывает сообщение. "Активируйте услугу СМС-информирования…" и два варианта ответа: "отклонить", "принять". Нажав не глядя на второй вариант, вы разрешите каждую неделю списывать со счета 25 грн. А за эти деньги будут присылать сообщения с прогнозом погоды или сообщать в СМС результаты футбольных матчей.

А в некоторых ситуациях клиента просто ставят перед фактом. Мол, услугу уже подключили, а чтобы отклонить ее, необходимо отправить СМС по номеру. Некоторые подобные сообщения воспринимают как мошеннические, а тем временем деньги за услугу действительно списываются со счета.

"Пришла СМС-ка с неизвестного номера. Название какое-то со словом Books и стоимость – 15 грн/7 дней. И написано: "Для самостоятельного отключения отправьте слово СТОП на такой-то номер". Ну, я подумала, что сейчас отправлю слово СТОП, а окажется, что номер платный и с меня сразу все деньги спишут. А через месяц смотрю, действительно списало уже 60 грн! И никаких сообщений, что со счета спишут средства, не было!" – жалуется киевлянка Марина.

Главная проблема, рассказывает эксперт рынка Александр Мазуров, – зачастую такие услуги предоставляют контент-провайдеры. Операторы заключают с ними договоры, а уже они зарабатывают так, как могут.

"Действительно количество жалоб участилось, как минимум в пять раз за последние два года. В чем причина? Оператор - это просто посредник. Он не создает эти контент-услуги. Подписывает соглашения с контент-провайдером, а тот зарабатывает, как может. Действительно всплывают блоки, кнопки на сайтах. Человек совершенно случайно может подписаться на ненужную услугу и заметить это через месяц или два", – рассказывает Мазуров.

То есть операторы зачастую отдают на "аутсорс" услугу, а уже третьи компании активно ее продвигают. Если же обратиться к самому оператору, он чаще всего добросовестно поможет отключить платное информирование, но деньги, разумеется, возвращать никто не будет.

"Мы оперативно реагируем на обращения наших клиентов и при необходимости предоставляем возможность отключения тех или иных услуг, в том числе и промо-меню и информационных SMS-рассылок", – пояснили в компании Vodafone.

Объем рынка контент-услуг – более 1 млрд грн (данные за 2017-й), рассказывает эксперт сектора IT и Телеком BRDO Игорь Самоходский. "Мы не можем точно определить, сколько из этого миллиарда – контент-услуги, которые подключены случайно. Но думаю, что это не менее 10%", – рассказывает эксперт.

То есть как минимум 100 млн грн ежегодно украинцы платят за те услуги, которые не собирались заказывать и о которых, возможно, даже не знают. Отстоять свои права клиентам мобильных операторов, отмечают в BRDO, крайне сложно. 9 из 10 абонентов – анонимны. SIM-карты покупают без паспорта, на свое имя не регистрируют. А потом, обращаясь к профильному регулятору с жалобой, получают ответ: вы анонимный клиент и не можете получить расшифровку по услугам. На этом все и заканчивается.

Обязать всех украинцев регистрировать мобильные номера на свое имя можно, но ситуацию это не спасет. Решение может быть проще, рассказывает Игорь Самоходский. Сейчас Офис эффективного регулирования разрабатывает проект, который обяжет всех операторов мобильной связи предоставлять контент-услуги после двойного подтверждения.

"Нужно понимать, что сами по себе контент-услуги это нормальная практика. Во многих странах происходит саморегуляция, для нашей ситуации мы предлагаем ввести двойное подтверждение. То есть человек для заказа услуг должен будет дважды подтвердить, что собирается это сделать. Тогда случайно заказать будет сложнее", – рассказывают в BRDO.

Кроме того, в проекте пропишут: ежемесячно клиентам должно будет приходить сообщение с информацией о том, сколько они потратили на контент-услуги.

Чтобы нововведения вступили в силу, их должен согласовать профильный регулятор и Министерство экономразвития и торговли. После документ вынесут на заседание правительства. И если все пойдет по плану, новые правила заработают уже в мае.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
96
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
143
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
211
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
228
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
316
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
320
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
277
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
297
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
336
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
302
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
316
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
492
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
398
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
518
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
444
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
692
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
343
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
480
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
331
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
605
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
435
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
362
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
344
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
465
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
491
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
370
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
482
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
496
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
502
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.5т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
854
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
511
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
612
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
2.3т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
660
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
746
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
788
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie