Мобильные операторы издеваются над украинцами: со счетов пропадают десятки миллионов

11-04-2019, 08:28 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мобильные операторы издеваются над украинцами: со счетов пропадают десятки миллионов
1.6т

В Украине около 100 млн грн ежегодно списывают с мобильных счетов за контент-услуги, на которые клиенты не давали свое согласие. Один неверный клик – и ежемесячно счет будет сокращаться на 15-20 грн.

OBOZREVATEL разобрался, как со счетов украинцев списывают миллионы и что может спасти ситуацию.

Операторы пытаются заработать больше, а украинцы жалуются на списание средств

Украинские мобильные операторы зарабатывают в разы меньше, чем большинство их европейских коллег. Резко повысить тарифы не получится – клиенты перейдут на самые дешевые пакеты или просто поменяют SIM-карту. Но операторы нашли выход из ситуации: начали предоставлять пакеты услуг на 28 дней, а не календарный месяц; во все тарифные планы включили плату за интернет и начали агрессивно продавать контент-услуги.

К примеру, в конце разговора на экране телефона всплывает сообщение. "Активируйте услугу СМС-информирования…" и два варианта ответа: "отклонить", "принять". Нажав не глядя на второй вариант, вы разрешите каждую неделю списывать со счета 25 грн. А за эти деньги будут присылать сообщения с прогнозом погоды или сообщать в СМС результаты футбольных матчей.

А в некоторых ситуациях клиента просто ставят перед фактом. Мол, услугу уже подключили, а чтобы отклонить ее, необходимо отправить СМС по номеру. Некоторые подобные сообщения воспринимают как мошеннические, а тем временем деньги за услугу действительно списываются со счета.

"Пришла СМС-ка с неизвестного номера. Название какое-то со словом Books и стоимость – 15 грн/7 дней. И написано: "Для самостоятельного отключения отправьте слово СТОП на такой-то номер". Ну, я подумала, что сейчас отправлю слово СТОП, а окажется, что номер платный и с меня сразу все деньги спишут. А через месяц смотрю, действительно списало уже 60 грн! И никаких сообщений, что со счета спишут средства, не было!" – жалуется киевлянка Марина.

Главная проблема, рассказывает эксперт рынка Александр Мазуров, – зачастую такие услуги предоставляют контент-провайдеры. Операторы заключают с ними договоры, а уже они зарабатывают так, как могут.

"Действительно количество жалоб участилось, как минимум в пять раз за последние два года. В чем причина? Оператор - это просто посредник. Он не создает эти контент-услуги. Подписывает соглашения с контент-провайдером, а тот зарабатывает, как может. Действительно всплывают блоки, кнопки на сайтах. Человек совершенно случайно может подписаться на ненужную услугу и заметить это через месяц или два", – рассказывает Мазуров.

То есть операторы зачастую отдают на "аутсорс" услугу, а уже третьи компании активно ее продвигают. Если же обратиться к самому оператору, он чаще всего добросовестно поможет отключить платное информирование, но деньги, разумеется, возвращать никто не будет.

"Мы оперативно реагируем на обращения наших клиентов и при необходимости предоставляем возможность отключения тех или иных услуг, в том числе и промо-меню и информационных SMS-рассылок", – пояснили в компании Vodafone.

Объем рынка контент-услуг – более 1 млрд грн (данные за 2017-й), рассказывает эксперт сектора IT и Телеком BRDO Игорь Самоходский. "Мы не можем точно определить, сколько из этого миллиарда – контент-услуги, которые подключены случайно. Но думаю, что это не менее 10%", – рассказывает эксперт.

То есть как минимум 100 млн грн ежегодно украинцы платят за те услуги, которые не собирались заказывать и о которых, возможно, даже не знают. Отстоять свои права клиентам мобильных операторов, отмечают в BRDO, крайне сложно. 9 из 10 абонентов – анонимны. SIM-карты покупают без паспорта, на свое имя не регистрируют. А потом, обращаясь к профильному регулятору с жалобой, получают ответ: вы анонимный клиент и не можете получить расшифровку по услугам. На этом все и заканчивается.

Обязать всех украинцев регистрировать мобильные номера на свое имя можно, но ситуацию это не спасет. Решение может быть проще, рассказывает Игорь Самоходский. Сейчас Офис эффективного регулирования разрабатывает проект, который обяжет всех операторов мобильной связи предоставлять контент-услуги после двойного подтверждения.

"Нужно понимать, что сами по себе контент-услуги это нормальная практика. Во многих странах происходит саморегуляция, для нашей ситуации мы предлагаем ввести двойное подтверждение. То есть человек для заказа услуг должен будет дважды подтвердить, что собирается это сделать. Тогда случайно заказать будет сложнее", – рассказывают в BRDO.

Кроме того, в проекте пропишут: ежемесячно клиентам должно будет приходить сообщение с информацией о том, сколько они потратили на контент-услуги.

Чтобы нововведения вступили в силу, их должен согласовать профильный регулятор и Министерство экономразвития и торговли. После документ вынесут на заседание правительства. И если все пойдет по плану, новые правила заработают уже в мае.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
362
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
474
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
434
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
438
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
359
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
575
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
760
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
424
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.1т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
566
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
839
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
983
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
655
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
622
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
292
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
384
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
466
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
313
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
353
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
458
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
678
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
359
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
417
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.3т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
277
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
292
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
452
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
607
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
602
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
403
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
412
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
538
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
629
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.1т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
668
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
691
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie