Мобильные операторы издеваются над украинцами: со счетов пропадают десятки миллионов

11-04-2019, 08:28 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мобильные операторы издеваются над украинцами: со счетов пропадают десятки миллионов
1.5т

В Украине около 100 млн грн ежегодно списывают с мобильных счетов за контент-услуги, на которые клиенты не давали свое согласие. Один неверный клик – и ежемесячно счет будет сокращаться на 15-20 грн.

OBOZREVATEL разобрался, как со счетов украинцев списывают миллионы и что может спасти ситуацию.

Операторы пытаются заработать больше, а украинцы жалуются на списание средств

Украинские мобильные операторы зарабатывают в разы меньше, чем большинство их европейских коллег. Резко повысить тарифы не получится – клиенты перейдут на самые дешевые пакеты или просто поменяют SIM-карту. Но операторы нашли выход из ситуации: начали предоставлять пакеты услуг на 28 дней, а не календарный месяц; во все тарифные планы включили плату за интернет и начали агрессивно продавать контент-услуги.

К примеру, в конце разговора на экране телефона всплывает сообщение. "Активируйте услугу СМС-информирования…" и два варианта ответа: "отклонить", "принять". Нажав не глядя на второй вариант, вы разрешите каждую неделю списывать со счета 25 грн. А за эти деньги будут присылать сообщения с прогнозом погоды или сообщать в СМС результаты футбольных матчей.

А в некоторых ситуациях клиента просто ставят перед фактом. Мол, услугу уже подключили, а чтобы отклонить ее, необходимо отправить СМС по номеру. Некоторые подобные сообщения воспринимают как мошеннические, а тем временем деньги за услугу действительно списываются со счета.

"Пришла СМС-ка с неизвестного номера. Название какое-то со словом Books и стоимость – 15 грн/7 дней. И написано: "Для самостоятельного отключения отправьте слово СТОП на такой-то номер". Ну, я подумала, что сейчас отправлю слово СТОП, а окажется, что номер платный и с меня сразу все деньги спишут. А через месяц смотрю, действительно списало уже 60 грн! И никаких сообщений, что со счета спишут средства, не было!" – жалуется киевлянка Марина.

Главная проблема, рассказывает эксперт рынка Александр Мазуров, – зачастую такие услуги предоставляют контент-провайдеры. Операторы заключают с ними договоры, а уже они зарабатывают так, как могут.

"Действительно количество жалоб участилось, как минимум в пять раз за последние два года. В чем причина? Оператор - это просто посредник. Он не создает эти контент-услуги. Подписывает соглашения с контент-провайдером, а тот зарабатывает, как может. Действительно всплывают блоки, кнопки на сайтах. Человек совершенно случайно может подписаться на ненужную услугу и заметить это через месяц или два", – рассказывает Мазуров.

То есть операторы зачастую отдают на "аутсорс" услугу, а уже третьи компании активно ее продвигают. Если же обратиться к самому оператору, он чаще всего добросовестно поможет отключить платное информирование, но деньги, разумеется, возвращать никто не будет.

"Мы оперативно реагируем на обращения наших клиентов и при необходимости предоставляем возможность отключения тех или иных услуг, в том числе и промо-меню и информационных SMS-рассылок", – пояснили в компании Vodafone.

Объем рынка контент-услуг – более 1 млрд грн (данные за 2017-й), рассказывает эксперт сектора IT и Телеком BRDO Игорь Самоходский. "Мы не можем точно определить, сколько из этого миллиарда – контент-услуги, которые подключены случайно. Но думаю, что это не менее 10%", – рассказывает эксперт.

То есть как минимум 100 млн грн ежегодно украинцы платят за те услуги, которые не собирались заказывать и о которых, возможно, даже не знают. Отстоять свои права клиентам мобильных операторов, отмечают в BRDO, крайне сложно. 9 из 10 абонентов – анонимны. SIM-карты покупают без паспорта, на свое имя не регистрируют. А потом, обращаясь к профильному регулятору с жалобой, получают ответ: вы анонимный клиент и не можете получить расшифровку по услугам. На этом все и заканчивается.

Обязать всех украинцев регистрировать мобильные номера на свое имя можно, но ситуацию это не спасет. Решение может быть проще, рассказывает Игорь Самоходский. Сейчас Офис эффективного регулирования разрабатывает проект, который обяжет всех операторов мобильной связи предоставлять контент-услуги после двойного подтверждения.

"Нужно понимать, что сами по себе контент-услуги это нормальная практика. Во многих странах происходит саморегуляция, для нашей ситуации мы предлагаем ввести двойное подтверждение. То есть человек для заказа услуг должен будет дважды подтвердить, что собирается это сделать. Тогда случайно заказать будет сложнее", – рассказывают в BRDO.

Кроме того, в проекте пропишут: ежемесячно клиентам должно будет приходить сообщение с информацией о том, сколько они потратили на контент-услуги.

Чтобы нововведения вступили в силу, их должен согласовать профильный регулятор и Министерство экономразвития и торговли. После документ вынесут на заседание правительства. И если все пойдет по плану, новые правила заработают уже в мае.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
Сегодня в Украине станет жарче, температура значительно подскочит
59
09:54
США отходят в сторону от поддержки Украины, - The New York Times
157
09:31
Гороскоп на 3 июля: прогноз для всех знаков зодиака
326
09:08
Ситуация может стать критической: на сколько Украине хватит запасов американских ракет
230
08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
232
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
451
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
249
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
320
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
492
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
731
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
431
22:07
Для трех знаков зодиака в эти дни заканчивается непростой этап жизни
21:38
Задержки поставок оружия: МИД Украины вызвал временного поверенного США
649
21:09
Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича
474
20:40
Президент Ирана утвердил закон о приостановлении сотрудничества с МАГАТЭ
398
20:11
Четырехдневная рабочая неделя: в каких странах Европы можно меньше работать
478
19:42
В Днепре задержали банду, которая занималась подделкой и сбытом документов
494
19:13
В Днепропетровской области продолжается отселение местных жителей из сел
1.1т
18:44
У пяти знаков зодиака в июле начинается "белая полоса" в жизни
2.3т
18:15
Келлог заявил, что не обещал Лукашенко "поработать над ограничением ударов Украины по РФ"
503
17:46
ГБР задержало военного за торговлю оружием из Донецкой области
544
17:17
Землетрясение на Полтавщине: есть ли опасность новых толчков
487
16:48
Россия усиливает наступление сразу на двух фронтах в Украине, - The Independent
16:19
Испытания постепенно заканчиваются: эти три знака зодиака смогут вскоре вздохнуть с облегчением
1.2т
15:50
Продавцов в интернете обяжут платить 5% налог
486
15:21
Обменники выставили новые курсы: сколько стоит валюта
495
14:52
Эти модели очень редко выходят из строя: названы 5 надежных автомобилей
14:23
Украину накроет волна жары: когда термометры покажут +38
536
13:54
В Украине ужесточили финансовый мониторинг: риск блокировки счетов коснется многих
712
13:25
Страшное пророчество "японской Бабы Ванги" может скоро сбыться - Daily Mail
12:56
В Украине могут ввести графики подачи воды
448
12:27
Тарас Тополя собрал "на лечение" Безуглой 500 тысяч гривен и публично обратился к ней с призывом
1.4т
11:58
Какому знаку зодиака повезет 2 июля: прогноз астрологов
839
11:29
США остановили поставки ракет ПВО Украине - The Wall Street Journal
681
11:00
Сухо и комфортно: прогноз погоды на 2 июля
378
10:31
В Харькове подорожало жилье: какие цены на квартиры
739
10:02
Курс доллара: прогноз на ближайшие месяцы
706
09:33
Гороскоп на 2 июля: прогноз для всех знаков зодиака
760
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie