Миллионы фальшивок: подделки сбывают в магазинах и терминалах

1-04-2019, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Миллионы фальшивок: подделки сбывают в магазинах и терминалах
Почему подделки встречаются везде
2.1т

НБУ в прошлом году изъял из оборота несколько миллионов фальшивых гривен (общая номинальная сумма). Учитывая общее количество денег, сумма ничтожная. Но сколько на самом деле подделок в кошельках украинцев, можно только догадываться.

Продажа фальшивок, наряду с наркоторговлей и азартными играми, – один из самых прибыльных теневых бизнесов. Доллары чаще заказывают за границей. Гривни же "рисуют" в Украине и России.

За 10% номинала можно купить рядовую подделку, которую могут "узнать" даже на кассе супермаркета. А за 50% номинальной стоимости обещают продать "произведение", которое "съест" терминал.

OBOZREVATEL выяснил, как спастись от фальшивок в Украине и почему подделки встречаются везде.

Как сбывают и где изготовляют "гривни"

Гривня хорошо защищена и, по сравнению со многими "коллегами", подделывается куда реже, уверяют в НБУ. По официальным данным, на миллион настоящих банкнот приходится всего лишь 2,5 фальшивых. Правда, здесь стоит учитывать, что львиная доля банкнот – номиналом 1, 2, 10, 20, 50 грн – просто неинтересна преступникам. Производство фальшивой "двадцатки" обойдется дороже 20 грн. А вот среди купюр номиналом в 500 грн количество фальшивек в процентном соотношении будет куда выше.

"Художники" чаще всего работают с лазерными принтерами. Специальная бумага, оттиски водяных знаков и магнитные ленты позволяют создать практически неотличимые от настоящих банкноты. Некоторые из них "съедают" даже терминалы. Самостоятельно сбывать "деньги" рискованно и дорого, куда легче перепродать их крупными партиями посредникам.

Найти клиента проще, чем намокнуть под дождем. А хороших фальшивомонетчиков находят сами. Главный принцип – анонимность. Общение – в Telegram, деньги – на кошелек и лучше в криптовалюте, товар – через "закладки".

"Закладки сможем осуществить после оплаты в следующих городах Украины: Киев, Одесса, Мариполь, Днепр, Харьков. В остальные города отправляем автобусами, посылку маскируем", – говорится в одном из объявлений в анонимной сети. Оплатив фальшивки, например, в Одессе, курьер спрячет ее в выбранном районе и пришлет карту и подробные указания, как найти свою покупку.

Минимальная покупка – 25 тыс. фальшивых "гривен". Но, зависимо от продавца, эти "деньги" можно купить за 2,5-12,5 тыс. грн. "Бесплатно – сыр в мышеловке. Производство дорогое, оборудование стоит больших денег. Наша цена – 50%", – говорится в одном из самых дорогих предложений анонимной сети.

Правда, за такую сумму продавец обещает, что от гривен можно будет избавиться в любом терминале. Банковские автоматы действительно несложно обмануть. К примеру, осенью прошлого года полиция задержала банду из четырех человек. Один печатал деньги, а остальные перепродавали их, расплачивались фальшивками в магазинах и пополняли с их помощью банковские карты в терминалах. И такие случаи далеко не редкость. Продолжается это до тех пор, пока в банке купюру не перепроверят и не сдадут в НБУ.

Иногда производством руководят из России, а иногда – украинцы, отбывающие наказание в местах лишения свободы. К примеру, в 2018-м в Одессе СБУ задержала фальшивомонетчиков, которыми руководил заключенный.

"В состав группы входило пять человек, трое из которых – граждане одной из стран Кавказского региона. При этом организатор преступной группы руководил действиями сообщников, находясь в местах лишения свободы", – говорится в сообщении СБУ.

Подпольные цехи работают по всей Украине. Только за последние несколько лет правоохранители задержали группы фальшивомонетчиков в Кривом Роге, Ирпене, Одессе, Запорожье.

Что нужно знать: как не попасть на удочку

Чаще всего фальшивые деньги попадаются в местах общественного питания, транспорте, магазинах. При этом абсолютное большинство ненастоящих купюр – номиналом 500 и 200 грн. Лучший вариант уберечься от подделок – рассчитываться картой или таким образом, чтобы в магазинах вам не давали сдачу купюрами от 200 грн.

Также, чтобы не получить фальшивку, необходимо проверять купюры. Защитные элементы можно рассмотреть "на глаз", а повторить их могут не все фальшивомонетчики.

В частности, на банкнотах номиналом 100 и 500 гривен есть "оконная" защитная лента – она имеет соответствующий цвет (на банкноте номиналом 100 гривен – темно-серый, номиналом 500 гривен – коричневый) и ярко выраженный кинематический эффект. Лента содержит изображение номинала банкноты и графического знака гривни. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты.

Что касается валюты, ее лучше покупать в банках. У финучреждений есть больше возможностей обнаружить ненастоящие деньги. При покупке или снятии валютного депозита каждую купюру стоит внимательно рассмотреть сразу на месте. Если есть сомнения – можно требовать отправить купюру на экспертизу или заменить ее на другую.

Прежде чем покупать доллары в пункте обмена, стоит проверить наличие лицензии от Национального банка. В Украине, только по официальной информации НБУ, обнаружили более 200 нелегальных обменников. Их перечень можно увидеть на сайте регулятора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
240
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
223
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
248
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
284
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
410
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
287
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
390
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
453
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
407
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
304
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
543
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
728
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
388
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
359
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.1т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
373
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
401
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
556
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
850
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
339
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
361
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
420
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
389
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
453
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
367
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
413
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
781
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
436
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
581
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
419
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
428
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
568
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
442
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
753
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
435
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
526
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
602
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie