Миллионы фальшивок: подделки сбывают в магазинах и терминалах

1-04-2019, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Миллионы фальшивок: подделки сбывают в магазинах и терминалах
Почему подделки встречаются везде

НБУ в прошлом году изъял из оборота несколько миллионов фальшивых гривен (общая номинальная сумма). Учитывая общее количество денег, сумма ничтожная. Но сколько на самом деле подделок в кошельках украинцев, можно только догадываться.

Продажа фальшивок, наряду с наркоторговлей и азартными играми, – один из самых прибыльных теневых бизнесов. Доллары чаще заказывают за границей. Гривни же "рисуют" в Украине и России.

За 10% номинала можно купить рядовую подделку, которую могут "узнать" даже на кассе супермаркета. А за 50% номинальной стоимости обещают продать "произведение", которое "съест" терминал.

OBOZREVATEL выяснил, как спастись от фальшивок в Украине и почему подделки встречаются везде.

Как сбывают и где изготовляют "гривни"

Гривня хорошо защищена и, по сравнению со многими "коллегами", подделывается куда реже, уверяют в НБУ. По официальным данным, на миллион настоящих банкнот приходится всего лишь 2,5 фальшивых. Правда, здесь стоит учитывать, что львиная доля банкнот – номиналом 1, 2, 10, 20, 50 грн – просто неинтересна преступникам. Производство фальшивой "двадцатки" обойдется дороже 20 грн. А вот среди купюр номиналом в 500 грн количество фальшивек в процентном соотношении будет куда выше.

"Художники" чаще всего работают с лазерными принтерами. Специальная бумага, оттиски водяных знаков и магнитные ленты позволяют создать практически неотличимые от настоящих банкноты. Некоторые из них "съедают" даже терминалы. Самостоятельно сбывать "деньги" рискованно и дорого, куда легче перепродать их крупными партиями посредникам.

Найти клиента проще, чем намокнуть под дождем. А хороших фальшивомонетчиков находят сами. Главный принцип – анонимность. Общение – в Telegram, деньги – на кошелек и лучше в криптовалюте, товар – через "закладки".

"Закладки сможем осуществить после оплаты в следующих городах Украины: Киев, Одесса, Мариполь, Днепр, Харьков. В остальные города отправляем автобусами, посылку маскируем", – говорится в одном из объявлений в анонимной сети. Оплатив фальшивки, например, в Одессе, курьер спрячет ее в выбранном районе и пришлет карту и подробные указания, как найти свою покупку.

Минимальная покупка – 25 тыс. фальшивых "гривен". Но, зависимо от продавца, эти "деньги" можно купить за 2,5-12,5 тыс. грн. "Бесплатно – сыр в мышеловке. Производство дорогое, оборудование стоит больших денег. Наша цена – 50%", – говорится в одном из самых дорогих предложений анонимной сети.

Правда, за такую сумму продавец обещает, что от гривен можно будет избавиться в любом терминале. Банковские автоматы действительно несложно обмануть. К примеру, осенью прошлого года полиция задержала банду из четырех человек. Один печатал деньги, а остальные перепродавали их, расплачивались фальшивками в магазинах и пополняли с их помощью банковские карты в терминалах. И такие случаи далеко не редкость. Продолжается это до тех пор, пока в банке купюру не перепроверят и не сдадут в НБУ.

Иногда производством руководят из России, а иногда – украинцы, отбывающие наказание в местах лишения свободы. К примеру, в 2018-м в Одессе СБУ задержала фальшивомонетчиков, которыми руководил заключенный.

"В состав группы входило пять человек, трое из которых – граждане одной из стран Кавказского региона. При этом организатор преступной группы руководил действиями сообщников, находясь в местах лишения свободы", – говорится в сообщении СБУ.

Подпольные цехи работают по всей Украине. Только за последние несколько лет правоохранители задержали группы фальшивомонетчиков в Кривом Роге, Ирпене, Одессе, Запорожье.

Что нужно знать: как не попасть на удочку

Чаще всего фальшивые деньги попадаются в местах общественного питания, транспорте, магазинах. При этом абсолютное большинство ненастоящих купюр – номиналом 500 и 200 грн. Лучший вариант уберечься от подделок – рассчитываться картой или таким образом, чтобы в магазинах вам не давали сдачу купюрами от 200 грн.

Также, чтобы не получить фальшивку, необходимо проверять купюры. Защитные элементы можно рассмотреть "на глаз", а повторить их могут не все фальшивомонетчики.

В частности, на банкнотах номиналом 100 и 500 гривен есть "оконная" защитная лента – она имеет соответствующий цвет (на банкноте номиналом 100 гривен – темно-серый, номиналом 500 гривен – коричневый) и ярко выраженный кинематический эффект. Лента содержит изображение номинала банкноты и графического знака гривни. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты.

Что касается валюты, ее лучше покупать в банках. У финучреждений есть больше возможностей обнаружить ненастоящие деньги. При покупке или снятии валютного депозита каждую купюру стоит внимательно рассмотреть сразу на месте. Если есть сомнения – можно требовать отправить купюру на экспертизу или заменить ее на другую.

Прежде чем покупать доллары в пункте обмена, стоит проверить наличие лицензии от Национального банка. В Украине, только по официальной информации НБУ, обнаружили более 200 нелегальных обменников. Их перечень можно увидеть на сайте регулятора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
464
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
277
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
741
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
438
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
313
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
394
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
279
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
405
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
315
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
622
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
335
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
727
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
343
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
592
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
512
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.2т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
388
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
532
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
328
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
381
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
712
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
438
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.2т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
450
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
448
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
494
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
362
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
464
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
487
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
451
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
415
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
397
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
779
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
409
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
685
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
460
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
459
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
678
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie