Миллионы фальшивок: подделки сбывают в магазинах и терминалах

1-04-2019, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Миллионы фальшивок: подделки сбывают в магазинах и терминалах
Почему подделки встречаются везде
2.1т

НБУ в прошлом году изъял из оборота несколько миллионов фальшивых гривен (общая номинальная сумма). Учитывая общее количество денег, сумма ничтожная. Но сколько на самом деле подделок в кошельках украинцев, можно только догадываться.

Продажа фальшивок, наряду с наркоторговлей и азартными играми, – один из самых прибыльных теневых бизнесов. Доллары чаще заказывают за границей. Гривни же "рисуют" в Украине и России.

За 10% номинала можно купить рядовую подделку, которую могут "узнать" даже на кассе супермаркета. А за 50% номинальной стоимости обещают продать "произведение", которое "съест" терминал.

OBOZREVATEL выяснил, как спастись от фальшивок в Украине и почему подделки встречаются везде.

Как сбывают и где изготовляют "гривни"

Гривня хорошо защищена и, по сравнению со многими "коллегами", подделывается куда реже, уверяют в НБУ. По официальным данным, на миллион настоящих банкнот приходится всего лишь 2,5 фальшивых. Правда, здесь стоит учитывать, что львиная доля банкнот – номиналом 1, 2, 10, 20, 50 грн – просто неинтересна преступникам. Производство фальшивой "двадцатки" обойдется дороже 20 грн. А вот среди купюр номиналом в 500 грн количество фальшивек в процентном соотношении будет куда выше.

"Художники" чаще всего работают с лазерными принтерами. Специальная бумага, оттиски водяных знаков и магнитные ленты позволяют создать практически неотличимые от настоящих банкноты. Некоторые из них "съедают" даже терминалы. Самостоятельно сбывать "деньги" рискованно и дорого, куда легче перепродать их крупными партиями посредникам.

Найти клиента проще, чем намокнуть под дождем. А хороших фальшивомонетчиков находят сами. Главный принцип – анонимность. Общение – в Telegram, деньги – на кошелек и лучше в криптовалюте, товар – через "закладки".

"Закладки сможем осуществить после оплаты в следующих городах Украины: Киев, Одесса, Мариполь, Днепр, Харьков. В остальные города отправляем автобусами, посылку маскируем", – говорится в одном из объявлений в анонимной сети. Оплатив фальшивки, например, в Одессе, курьер спрячет ее в выбранном районе и пришлет карту и подробные указания, как найти свою покупку.

Минимальная покупка – 25 тыс. фальшивых "гривен". Но, зависимо от продавца, эти "деньги" можно купить за 2,5-12,5 тыс. грн. "Бесплатно – сыр в мышеловке. Производство дорогое, оборудование стоит больших денег. Наша цена – 50%", – говорится в одном из самых дорогих предложений анонимной сети.

Правда, за такую сумму продавец обещает, что от гривен можно будет избавиться в любом терминале. Банковские автоматы действительно несложно обмануть. К примеру, осенью прошлого года полиция задержала банду из четырех человек. Один печатал деньги, а остальные перепродавали их, расплачивались фальшивками в магазинах и пополняли с их помощью банковские карты в терминалах. И такие случаи далеко не редкость. Продолжается это до тех пор, пока в банке купюру не перепроверят и не сдадут в НБУ.

Иногда производством руководят из России, а иногда – украинцы, отбывающие наказание в местах лишения свободы. К примеру, в 2018-м в Одессе СБУ задержала фальшивомонетчиков, которыми руководил заключенный.

"В состав группы входило пять человек, трое из которых – граждане одной из стран Кавказского региона. При этом организатор преступной группы руководил действиями сообщников, находясь в местах лишения свободы", – говорится в сообщении СБУ.

Подпольные цехи работают по всей Украине. Только за последние несколько лет правоохранители задержали группы фальшивомонетчиков в Кривом Роге, Ирпене, Одессе, Запорожье.

Что нужно знать: как не попасть на удочку

Чаще всего фальшивые деньги попадаются в местах общественного питания, транспорте, магазинах. При этом абсолютное большинство ненастоящих купюр – номиналом 500 и 200 грн. Лучший вариант уберечься от подделок – рассчитываться картой или таким образом, чтобы в магазинах вам не давали сдачу купюрами от 200 грн.

Также, чтобы не получить фальшивку, необходимо проверять купюры. Защитные элементы можно рассмотреть "на глаз", а повторить их могут не все фальшивомонетчики.

В частности, на банкнотах номиналом 100 и 500 гривен есть "оконная" защитная лента – она имеет соответствующий цвет (на банкноте номиналом 100 гривен – темно-серый, номиналом 500 гривен – коричневый) и ярко выраженный кинематический эффект. Лента содержит изображение номинала банкноты и графического знака гривни. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты.

Что касается валюты, ее лучше покупать в банках. У финучреждений есть больше возможностей обнаружить ненастоящие деньги. При покупке или снятии валютного депозита каждую купюру стоит внимательно рассмотреть сразу на месте. Если есть сомнения – можно требовать отправить купюру на экспертизу или заменить ее на другую.

Прежде чем покупать доллары в пункте обмена, стоит проверить наличие лицензии от Национального банка. В Украине, только по официальной информации НБУ, обнаружили более 200 нелегальных обменников. Их перечень можно увидеть на сайте регулятора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
316
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
305
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
286
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
940
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
360
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
672
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
473
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
435
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
533
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
430
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
545
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
563
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
476
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
466
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
554
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
376
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
888
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
514
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
400
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
535
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
624
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
430
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
500
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
513
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
330
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
857
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
586
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
417
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
452
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
360
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
544
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
375
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
387
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
977
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
701
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
367
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie