Дороги в Украине решили сузить

22-06-2018, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
К чему приведут такие ограничения?
2.7т

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вводит новую норму в Государственные строительные нормы относительно ширины полос движения в городах и селах с целью внедрения европейских стандартов безопасности на дорогах.

Об этом написал на своей странице в Facebook замминистра Лев Парцхаладзе, передает ЭП.

Соответствующие изменения касаются проектирования новых и реконструкции существующих улиц и дорог и содержатся в новой ГСН В.2.3-5: 2018 "Улицы и дороги населенных пунктов".

Обновленная ГСН уже опубликована и вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

"Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — около 3-3,25 метров — подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью", - написал Парцхаладзе.

"Поэтому в новой ГСН по улицам и дорогам мы решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, соответственно сузив ширину полос движения на украинских дорогах при их проектировании и строительстве", — добавил он.

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать повышению безопасности дорожного движения и уменьшению аварийности, увеличению пропускной способности улиц и уменьшению заторов, а также эффективному развитию велосипедного движения и общественного транспорта за счет обустройства отдельных полос для них.

Согласно новой ГСН, ширина полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, больших, средних и малых городах, кроме дорог непрерывного движения, а также на поселковых дорогах и главных улицах составляет 3 м.

На магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупных и крупных городах ширина полосы движения составляет 3,5 м.

На местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов ширина полосы движения составляет 2,75 м.

Действующими сегодня строительными нормами ширина полосы движения предусмотрена 3,75 м - для I и II категорий дороги, 3,50 м - для III, 3,0 м - для IV, а для V категории ширина проезжей части предусмотрена на уровне 4,5 м без разделения ее на полосы движения.

По информации Укравтодора, ежегодно в Украине совершается в 180 000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает до 5 тысяч человек и травмируются около 30 тысяч. До 80% таких происшествий происходит в населенных пунктах.

Основными причинами таких происшествий являются нарушения водителями скоростного режима, что приводит к столкновениям и наезду на пешеходов.

С целью улучшения ситуации, правительством утверждена стратегия повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года, одним из направлений которой является уменьшение скорости в населенных пунктах до 50 км/ч.

Напомним, На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине решили сузить крайние левые полосы на трассах.

Также Вести-ua.net сообщали, Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
319
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
427
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
467
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
695
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
282
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
357
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
575
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
563
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
348
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
492
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
453
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
927
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.8т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
318
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
940
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
426
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
692
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
534
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
891
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
522
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
515
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
435
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
443
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
449
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
820
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
610
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
482
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
427
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
416
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
352
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
453
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
361
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
754
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
817
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
389
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
502
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
375
Больше новостей