"Спиртовой" бензин по 40 грн/л: чем обусловлена низкая цена топлива

Безопасно ли заправляться более доступной альтернативой
21-08-2023, 11:31 / Автор: Лілія Тунська
/
9.9т

Цена бензина в Украине превысила 50 гривен за литр, а скоро может приблизиться и к 60 гривнам. В то же время ряд украинских заправок сегодня предлагает бензин с добавлением биоэтанола по цене чуть выше 40 грн/л. Однако многие автомобилисты опасаются заливать в бак спиртовое горючее, полагая, что оно может повредить внутренние системы авто.

UBR.ua расспросил экспертов, чем обусловлена низкая цена топлива со спиртом, безопасно ли оно для авто, а также в целом о состоянии рынка биоэтанола в Украине.

С начала войны почти весь бензин в Украине – со спиртом

Биоэтанол – это технический спирт, произведенный на основе пищевых или непищевых биологических компонентов. Его могут добавлять в прямогонный бензин еще на этапе производства, для повышения октанового числа конечного продукта.

Согласно техническому регламенту, в обычном бензине может быть до 10% биоэтанола – его приблизительная доля, наряду с указанием экологического класса (Евро-3, Евро-4) и октанового числа (92, 95), обозначается в паспорте на топливо как Е0, Е5, Е7, Е10, где цифра отображает предельное содержание биоэтанола в горючем.

Если доля биоэтанола в смеси превышает 30%, то такое топливо по украинскому законодательству проходит как "альтернативное" и облагается меньшими акцизными ставками, чем то, где содержится более 70% нефтепродуктов.

Украинские АЗС вывели на рынок альтернативное топливо с биоэтанолом еще задолго до начала полномасштабной войны, хотя большого распространения этот сегмент рынка и не получил. В 2015 году почти на треть разбавленный спиртом бензин продавали четыре топливные сети – БРСМ, КЛО, WOG и Авиас, писал тогда Институт потребительских экспертиз.

Несмотря на определенные рыночные предпосылки для расширения сегмента – обильную ресурсную базу (зерно, меласса) и наличие 11 предприятий, способных производить биоэтанол, – в качестве октаноповышающей добавки в обычных бензинах он тоже использовался значительно реже по сравнению с другими компонентами. Это не соответствовало европейской практике.

"Раньше в бензин для повышения октанового числа добавляли тетраэтил-свинец, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Но все это вредные добавки, которые запрещены и в Штатах, и в Европе. Чтобы заменить их, и чтобы топливо горело, в Европе обязали использовать биоэтанол", – объяснил UBR.ua директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Украинские власти тоже были заинтересованы в росте потребления биоэтанола из-за обязательств перед ЕС по увеличению доли возобновляемых источников в общем расходе энергии на транспорте. Помимо установления льготной акцизной ставки для альтернативного топлива, в 2012 году они приняли законодательство, согласно которому до 2016 года в общем объеме реализуемого в Украине бензина должно быть не менее 7% биоэтанола. Но цель не была достигнута, а с 2015 году ее отменили.

Стоит отметить, что идея заместить вредные компоненты биоэтанолом не нравилась отечественным производителям нефтепродуктов. Когда в 2020 году группа народных депутатов от "Слуги народа" предложила обязать АЗС, чтобы в общем объеме их месячных продаж моторных топлив было не менее 7% биоэтанола, нефтеперерабатывающая компания "Укртатнафта" выступила резко против этого, о чем подробно писал UBR.ua.

В целом неприятие нефтепереработчиками "биоэтанольной квоты" объяснялось вызванной коронакризисом волатильностью цен на спирт, а также более низкой стоимостью импортируемого из РФ и Беларуси МТБЭ. Впрочем, после вторжения РФ переход на биоэтанол состоялся сам собой.

Как рассказал нам исполнительный директор Украинской ассоциации производителей биоэтанола (Укрбиоэтанол) Тарас Мыколаенко, к этому привела переориентация топливного импорта на европейские рынки, где большая часть бензинов на 5-10% состоит из биоэтанола. Кроме того, отечественные производители нефтепродуктов, лишившись поставок МТБЭ, тоже были вынуждены начать использовать отечественный биоэтанол как наиболее дешевую из доступных на рынке октаноповышающую добавку.

"Возможно, только лидирующие на рынке сети, у которых были стабильные контракты, в начале войны продавали бензин без спирта", – рассказывает представитель Укрбиоэтанола.

Подтверждает эту информацию и директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. По его словам, некоторые из украинских импортеров и сейчас просят европейских контрагентов производить для них бензин без биоэтанола из-за сложностей с хранением спиртового топлива. Но это не всегда возможно.

"В Европе после производства партия бензина продается за неделю, а к нам она только неделю едет. Были случае порчи нефтепродуктов во время хранения", – пояснил Куюн.

В то же время после начала войны на украинских АЗС так и не произошел рост предложения "альтернативного" топлива, где доля биоэтанола превышает 30%. Эксперты находят этому несколько объяснений.

Почему альтернативное топливо в Украине такое дешевое

Как отметил Тарас Мыколаенко, с началом войны производители биоэтанола столкнулись со значительным ростом внутреннего спроса. "Биоэтанол понадобился всем" – и нефтегазодобывающей отрасли, которая замещала им пропавший с рынка метанол, используемый для очистки скважин, и даже импортерам бензина: с целью удешевления логистики, чтобы бензовозы не ехали пустыми в Европу, биоэтанол покупался на перепродажу. После восстановления цепочек поставок спрос упал.

Однако в целом высокий спрос подтолкнул вверх цены на биоэтанол как иностранного, так и украинского производства, а в результате – и на альтернативное топливо с долей спирта от 30%. Это не способствовало популярности альтернативы на АЗС, так как для конкуренции с обычным горючим ей нужно быть значительно дешевле.

"У альтернативного топлива несколько меньшая теплота сгорания и, соответственно, на 7-10% выше расход по сравнению с обычным. Поэтому для потребителя оно становится интересным, когда на 15% дешевле. Если на стеле цена обычного бензина – 50 грн/л, то альтернативный не должен быть дороже 42,5 грн/л. Если он стоит 40 грн/л, то, условно, потребитель может выиграть 2,5 грн на литре", – объяснил исполнительный директор "Укрбиоэтанола".

Как заключал Институт потребительских экспертиз (ИПЭ), топливо с долей спирта выше 30% может быть безопасным для автомобиля. Так, несмотря на то что потенциально спирт может разъедать резиновые и пластиковые детали топливной системы, в образцах альтернативного топлива, отобранных для исследований в 2015 году, "по своим антикоррозионным свойствам спиртовой бензин практически не отличался от обычного" благодаря специальным присадкам.

Однако, говорит Сергей Куюн, создать качественное альтернативное топливо хоть и можно, но в целом дорого и нерентабельно. Ситуацию усугубляет и недоверчивое отношение потребителей к спиртовому топливу – такой продукт сложнее продать, говорит Куюн, вспоминая, что во время топливного дефицита на заправках был доступен бензин с биоэтанолом, но "очереди за ним не выстраивались".

"По тем документам, что я видел, в бензин А-92 просто добавляется биоэтанол. В чистом виде такую смесь нельзя использовать в машинах, так как там будет много параметров, которые будут противоречить техрегламенту, например, чрезмерно высокое октановое число", – отметил директор группы "А-95".

В 2022 году рентабельности альтернативного топлива не могли способствовать не только высокие цены на биоэтанол, но и налоговое законодательство. После начала войны власти, обнулившие акцизную ставку на обычные топлива, не сделали этого для альтернативы, оставив для нее акциз в 162 евро/1000 л. Только в сентябре 2022 года эти ставки сравнялись на уровне 100 евро/1000 л – и лишь с июля 2023-го они вернулись на довоенные уровни в 213 евро/1000 л для обычных бензинов и в 162 евро – для альтернативных.

С началом войны на украинском рынке существенно снизилось предложение биоэтанола, указывает UBR.ua директор ИПЭ Юрий Чернобрывец. Мыколаенко подтверждает, что диспропорция в акцизной политике фактически заблокировала производство альтернативного топлива в первый год войны. После того, как внутри Украины возобновились цепочки поставок топлива, метанола и других продуктов, для производства которых использовался отечественный биоэтанол, производители стали искать рынки сбыта за границей. Успеху в этом помогло падение цен на украинское зерно и мелассу, сделавшее украинский биоэтанол конкурентным с иностранным, а также высокие международные цены на нефть.

"До войны мы производили в среднем 70-80 тыс. т, из них 40-60 тыс. т уходило на украинский рынок, а на зарубежный – 20-30 тыс. т. Однако тогда нефть стоила $40 за баррель, поэтому альтернативное топливо было неинтересным. Сейчас нефть подорожала, что меняет ситуацию", – объяснил Мыколаенко.

Несмотря на высокие налоги, дороговизну биоэтанола и отсутствие его предложения, в течение всей войны ряд заправок предлагали топливо с биоэтанолом по цене около 40 грн/л. По словам Юрия Чернобрывца, причина низкой стоимости этого горючего, по всей видимости, состоит в невысоком качестве бензиновой основы.

"Причина низкого качества спиртового бензина сейчас – это то, что такой вид горючего делают из традиционного бензина, который является его базой, и, скорее всего, является дешевым прямогонным суррогатом, получаемым из мини-НПЗ. Затем в него добавляют биоэтанол и отправляют в продажу", – сказал нам Чернобрывец.

Он добавил, что подобные смеси вредны для современных авто и могут привести к выходу из строя топливных систем. "Старым карбюраторным авто такое горючее повредит меньше, в целом такие авто нормально его "переваривают", – считает эксперт.

Иначе комментирует этот вопрос Тарас Мыколаенко. Он отмечает, что в Украине существует собственная добыча нефти и газа, но "из-за уничтожения нефтеперерабатывающих заводов мы вынуждены большую часть собственных жидких углеводородов экспортировать за копейки, а затем завозить переработанными втридорога". Из части этих углеводородов можно создать "качественное топливо моторное альтернативное с высоким октаном, благодаря блендингу с биокомпонентами и необходимыми присадками".

"Это относительно простая технологическая операция, не требующая какого-либо слишком специфического и дорогостоящего оборудования", – утверждает представитель ассоциации производителей биоэтанола.

На одной из региональных заправок – BVS в Полтавской области – "экобензин" с биоэтанолом сейчас стоит 41 грн/л. На сайте компании не указано, какой процент биоэтанола содержится в этом топливе, но в его рекламе от апреля 2022 года говорилось всего о 10%. Возможно, в нем есть другие октаноповышающие добавки, помимо биоэтанола. UBR.ua обращался за комментариями к сетям BVS и БРСМ, однако на момент публикации материала не получил ответа.

Напомним, Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой".

Ранее Вести-ua.net писали, Послаблення обмежень на продаж бензину: що відбувається на ринку палива.

Также Вести-ua.net сообщали, Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
291
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
348
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
267
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
260
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
220
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
244
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
229
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
395
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
249
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
405
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
1.7т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
874
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
640
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
466
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
265
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
374
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
511
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
390
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
392
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
739
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
454
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
366
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
436
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
1.9т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.1т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
615
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
593
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
894
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
2.9т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
593
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.2т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
759
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
5.6т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
1.2т
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
895
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
680
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
693
Больше новостей