Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ

Какой ключевой фактор мешает провести атаку
23-07-2025, 12:17 / Автор: Інна Волєва
/
4.8т

На днях российская пропаганда показала большой сюжет о заводе по производству "Шахедов" в Татарстане. Несмотря на то, что Украина осуществила несколько попыток нанести удары дронами по этому предприятию, существенно навредить ему не удалось. Бывший офицер ВСУ и основатель аналитической группы Frontelligence Insight, который действует под псевдонимом Tatarigami, в своем блоге на платформе Х объяснил, почему сейчас Украина не имеет возможности уничтожить это производство.

Аналитик отметил, что ключевой фактор на сегодня - это удаленность завода в Татарстане от Украины: более 1200 километров. Чтобы преодолеть это расстояние, украинские дроны-камикадзе вынуждены брать на борт большое количество топлива, а это значит, что остается меньше места для взрывчатки.

Второй важный фактор - это размеры предприятия: речь идет не о маленькой мастерской, а о большом заводе общей площадью примерно 160 000 квадратных метров. И эта площадь постоянно увеличивается.

"Короче говоря, дроны, которые могут летать так далеко, обычно не могут доставить полезную нагрузку, необходимую для нанесения серьезного или длительного ущерба объекту такого большого размера", - пишет Tatarigami.

По его словам, в идеале объекты такого масштаба надо уничтожать "ковровыми бомбардировками" или ударами большого количества ракет, которые будут бить по "узким местам" производства. Однако пока Украина не имеет технических возможностей для проведения таких операций, объясняет аналитик.

Tatarigami также не видит смысла в проведении актов внутреннего саботажа или диверсионных операций вроде "Паутины". Хотя технически Украина может такое устроить, однако последствия этих атак для завода будут минимальными и не приведут к длительной остановке производства. В лучшем для Украины случае они вызовут временные перебои в работе предприятия и их трудно будет повторить, отмечает аналитик.

"Эта задача не является невозможной, и Украина еще может найти способ уничтожить объект, но его сложность часто недооценивают, особенно те, кто считает, что одного успешного удара будет достаточно, чтобы "с ним разобраться". К сожалению, реальность гораздо сложнее", - пишет Tatarigami.

По просьбе подписчиков, аналитик также сделал небольшие расчеты, сколько американских крылатых ракет "Томагавк" нужно, чтобы нейтрализовать такой объект, если бы Украина получила это оружие. По его мнению, нужна как минимум одна ракета на одно небольшое помещение и две-три для больших - всего около 20-25 ракет. Однако учитывая большое расстояние до цели и относительно невысокую скорость самих ракет, Tatarigami предполагает, что нужно увеличить это число втрое, чтобы прорваться сквозь российскую противовоздушную оборону.

Напомним, ЕС готовит новый пакет санкций против РФ, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Надвечір’я Різдва Христового: бути вдома, не сваритися. Українські різдвяні традиції про які ви не знали.

Также Вести-ua.net сообщали, Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 8—10 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:34
Погода 9 сентября: что прогнозируют синоптики
109
19:15
В Чехии предложили пересмотреть разрешение на пребывание для всех украинских беженцев
249
18:56
В правящей словацкой партии сравнили Украину с ХАМАС
267
18:37
Три знака зодиака вскоре получат отличный шанс начать новую жизнь
497
18:18
Часть Киевской области осталась без газа
224
17:59
Украинцы увеличили банковские вклады на 100 млрд: в какой валюте хранят деньги
277
17:40
В Иерусалиме обстреляли автобусную остановку, есть погибшие и раненые
237
17:21
Ночи будут прохладными, а днем воздух будет хорошо прогреваться: прогноз погоды на ближайшие дни
239
17:02
Назван следующий город, который соединят евроколеей с Европой
433
16:43
Трамп отреагировал на убийство украинки в США
531
16:24
Китай испытывает нервы Трампа, закупая российский газ, - Bloomberg
316
16:05
С началом осени помидоры стали дорожать: сколько сейчас стоит килограмм
307
15:46
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 8—10 сентября
363
15:27
В Польше снова обнаружили обломки неопознанного летательного объекта
281
15:08
В Индии оценили ущерб от тарифов Трампа
698
14:49
После того, как пассажир пытался открыть дверь самолета в воздухе, на борту началась массовая драка
1.1т
14:30
Спасатели потушили пожар на предприятии в Киевской области: детали атаки РФ
321
14:11
В Украине фраза "коалиция желающих" стала насмешкой, - The Times
692
13:52
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября: кого ждут новые возможности
639
13:33
ЕС готовит новый пакет санкций против РФ, - Bloomberg
371
13:14
Стоимость валюты в обменниках: сколько просят за доллар и евро
377
12:55
Трамп против Мадуро: будет ли атака на Венесуэлу
374
12:36
США ужесточили процедуру для получения виз украинцами
348
12:17
Звонят и молчат: что происходит во время "немых" звонков
521
11:58
Тепло, но не жарко: прогноз погоды на неделю
307
11:39
Мадуро объявил о масштабной военной мобилизации в Венесуэле
966
11:20
Какому знаку зодиака повезет 8 сентября: прогноз астрологов
643
11:01
Путин обостряет ситуацию, потому что Запад действует нерешительно, - Die Welt
421
10:42
"Шахедом" по Кабмину: как противнику удалось прорвать столичную ПВО
647
10:23
Местами кратковременный дождь: синоптики рассказали, где сегодня будет сыро
329
10:04
Трамп анонсировал визит представителей Европы в США, чтобы обсудить завершение войны в Украине
493
09:45
"Прайс" на выход из ТЦК в Киеве: в ВСУ отреагировали на сообщение о коррупции
643
09:26
Гороскоп на 8 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
728
09:07
Трамп обещает "уладить" войну между Украиной и РФ в разговоре с Путиным
597
17:58
Россия готовит перевооружение и в ближайшие годы может атаковать Европу, - Буданов
879
17:36
Вэнс угрожает уничтожать венесуэльские картели силами армии США
553
17:14
В Пентагоне возмущены переименованием в Министерство войны, - Politico
567
16:57
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября
1.8т
Больше новостей