Качество топлива на АЗС во время войны: автомобили стало опасно заправлять

Как не заправиться "бодягой" и сколько машина может на ней проездить
16-06-2022, 13:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
4.3т

На фоне дефицита топлива в Украине все чаще начинают говорить о существенном ухудшении его качества. Органы государственного надзора перестали контролировать стандарты продаваемого на АЗС горючего еще в середине марта, но из-за распространившихся махинаций заявляют о необходимости возобновить проверки.

Опрошенные UBR.ua эксперты дают разные оценки относительно того, какое распространение получило некачественное топливо на заправках в последнее время, однако в целом рекомендуют покупать бензин у крупных сетей, чтобы затем за ремонт авто не пришлось отдать большие деньги.

Иногда достаточно один раз залить полный бак контрафактным топливом, чтобы привести машину в негодность, подчеркнул нам директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобрывец.

10-40% рынка. Сколько в Украине контрафактного топлива

Сейчас Государственная экологическая инспекция Украины не проводит отбор образцов непищевой продукции, в том числе и топлива на АЗС, для проверки ее качества. После 24 февраля контроль осуществлялся только в тех регионах, где не велось активных боевых действий, однако с 13 марта, в соответствии с постановлением Кабмина о военном положении, проверки прекратились на всей территории страны.

Наложенный властями мораторий на проверки привел к злоупотреблениям со стороны отдельных автозаправочных сетей, сообщил в начале этой недели начальник Главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан. По его словам, ведомство уже передало Кабмину информацию о необходимости возобновления как метрологических проверок на количество заливаемого горючего, так и проверок качества.

"Через 2-3 месяца на автомобилях мы не сможем ездить, если будем использовать то горючее, которое сегодня фактически разводят с неизвестным веществом", – объяснил Рубан.

В Институте потребительских экспертиз (ИПЭ) сейчас также не проводят проверок качества топлива из-за его дефицита, сказал нам директор учреждения Юрий Чернобрывец. В связи с этим он не может точно сказать, насколько распространенными стали случаи мошенничества.

Однако увеличение контрафактной продукции на заправках в ИПЭ все же фиксируют. По мнению Чернобрывца, основная причина роста доли некачественного бензина также косвенно связана с общим дефицитом на рынке, а напрямую вызвана разрешением на работу для нелегальных мини-НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов), которые "в кустарных условиях производят спиртовое и компонентное топливо".

"Такие мини-НПЗ замещают существенную долю нормального топлива, по которому возник дефицит. Иногда продается топливо такого качества, что его даже бензином назвать нельзя, это просто такая горючая субстанция. В итоге сейчас получаем много обращений с жалобами – заправили полный бак и попали на достаточно серьезные деньги", – рассказывает о ситуации директор ИПЭ.

Низкокачественные топливные смеси, так называемый "прямогон" – горючее, не прошедшее дополнительный процесс очистки от смол, парафинов, серы и других химических компонентов – нелегально производился в Украине на мини-НПЗ, а также поступал на заправки еще до войны.

Однако к сегодняшнему дню его доля на рынке могла возрасти как минимум до 40%, говорит Чернобрывец, впрочем, подчеркивая, что эта оценка не подкреплена исследованиями и носит "субъективный" характер.

По его мнению, хуже ситуация в регионах и отдаленных от областных центров населенных пунктах, куда качественный бензин из Европы не доезжает. При этом чаще подделывают бензин, чем дизельное топливо, примерно в соотношении 70 на 30%. ДТ сложнее перегнать в кустарных условиях, объясняет Чернобрывец.

В то же время эксперт не считает, что сейчас на рынке есть проблемы с фальсификацией автогаза. Дело в том, что СУГ подразделяется на пропан-бутан, специально очищенный и предназначенный для автомобилей, и на техническую смесь пропан-бутана (СПБТ), которая используется в газовых баллонах для обогрева, приготовления пищи. СПБТ более "грязный", чем пропан-бутан, имеет жидкий осадок и худшие характеристики, но он также дешевле пропан-бутана, чем раньше пользовались недобросовестные АЗС.

"Но СПБТ везли из России, Беларуси, а сейчас автогаз к нам попадает из Европы", – объяснил специалист.

Со своей стороны директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн выразил мнение, что объемы контрафактного топлива на рынке, наоборот, могли уменьшиться. В качестве аргументации своей точки зрения эксперт называет несколько факторов. В первую очередь – спад потребления топлива в Украине.

"Объемы реализации фальсификата раньше были большими, так как сам рынок был больше, и доходили до 20-25%. Например, из 200 тыс. т бензина, ежемесячно продаваемого в Украине, на фальсификат приходилось около 40-50 тыс. т. Но после начала войны рынок значительно сузился. Поэтому я думаю, что сейчас объемы "бодяжного" топлива не превышают 10%", – говорит Куюн.

Кроме того, объясняет директор "А-95", значительная часть фальсификата до войны приходилась не только на топливо с мини-НПЗ, но и на легальное заводское горючее, к примеру, марки А-92. Недобросовестные предприниматели повышали октановое число такого топлива с помощью биоэтанола и различных присадок, чтобы затем продать его дороже. Однако сами присадки до войны в основном закупались в России и Беларуси, а теперь стали либо вовсе недоступными, либо очень дорогими.

Для реализации на АЗС непредназначенного для легковых автомобилей "прямогонного" бензина мошенники также использовали присадки. Однако, помимо недоступности этих компонентов, они также столкнулись с тем, что продавать топливные смеси под видом бензина стало менее выгодно.

"Раньше "прямогонный" бензин реализовывался для ухода от налогов – ведь при его оптовой закупке предприятия не платили акциз. Однако сейчас этот сбор обнулили для всех АЗС", – пояснил Куюн.

Эксперт также указывает, что возврат проверок со стороны Госэкоинспекции и Госпотребслужбы может не привести к улучшению качества топлива на заправках. Дело в том, что если до войны в Украине была разрешена продажа только горючего экологического стандарта "Евро-5", то сейчас, в связи с дефицитом, власти позволили реализовывать топливо "Евро-3" и "Евро-4" – а под их требования значительная часть фальсификата уже подпадает, говорит Куюн.

"Такое топливо сейчас можно продавать, но оно просто не подходит для современных автомобилей", – констатирует эксперт.

Как не заправиться "бодягой" и сколько машина может на ней проездить

Наши собеседники соглашаются, что обезопасить авто от заправки некачественным горючим можно, пользуясь услугами крупных сетей АЗС, при этом избегая безымянных автозаправок и небольших сетей в регионах – именно они являются основным каналом сбыта контрафакта.

Впрочем, на фоне дефицита нелегальная продажа топлива на таких же незаконных АЗС (так называемых "бочек") активизировалась даже в столице, указывает нам директор ИПЭ Чернобрывец.

"Я знаю несколько пунктов в Киеве, где продают такое топливо – пусть и по 70 гривен за литр, но оно там есть постоянно", – объяснил наличие спроса на контрафакт Чернобрывец.

Тем более эксперты не советуют заказывать услугу доставки топлива на дом, объявления о которой заполонили украинские интернет-площадки с момента обострения топливного дефицита. Например, на ресурсе Kabanchik.ua, где объявления о заказе услуги размещают сами клиенты для исполнителей, число заказов на доставку бензина в мае выросло на 780% по сравнению с апрелем.

Предлагают доставить бензин на дом и сами курьеры, размещая соответствующие предложения на сервисе OLX. В условиях заказа иногда указывают, что бензин куплен на одной из крупных сетей. Но получить точные гарантии этого вряд ли возможно, говорит Чернобрывец, называя заказ доставки горючего "лотереей".

"Впрочем, еще неизвестно, что хуже – остаться совсем без горючего или заправиться хотя бы каким-нибудь. Видимо, этой логике следуют власти, разрешая работу мини-НПЗ", – добавил директор Института потребительских экспертиз.

По словам Чернобрывца, для того, чтобы привести в негодность топливную систему, достаточно один раз заправить полный бак компонентным горючим с мини-НПЗ. В случае, если бензин был разбавлен спиртовыми добавками, то поломка произойдет позже при регулярной заправке. Хуже переносят "спиртовой" бензин автомобили с современными системами впрыска, в то время как старые машины еще советского производства могут на нем ездить, говорит эксперт.

Характер поломки и стоимость ремонта будет зависеть не только от того, насколько некачественным было топливо, но и от индивидуальных особенностей автомобиля, объяснил нам представитель киевского автосервиса Oiler. Например, в определенных случаях ремонтные работы могут быть ограничены только чисткой топливных форсунок, что стоит 1188 грн. Но у машин с прямой системой впрыска топлива форсунки не снимаются и чистку можно провести только на стенде, что сложнее и дороже.

Представитель автосервиса объясняет, что стандартными рекомендациями после диагностики является очистка или замена свечей зажигания и топливных форсунок. Но каждый случай индивидуален.

"Если регламентные работы давно не проводились и автомобиль "запущен", то иногда нужно снимать бак, чистить топливную систему и сливать некачественный бензин. Могут быть проблемы с бензиновым насосом. Всегда все по-разному", – констатирует специалист.

Впрочем, в Oiler подчеркнули, что в последнее время не фиксировали увеличения количества поломок, вызванных заправкой некачественным горючим.

Напомним, В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат.

Ранее Вести-ua.net писали, Эксперты назвали наиболее фальсифицируемые продукты питания в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
683
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
382
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
639
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
389
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
430
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
739
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
505
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
448
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
583
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
875
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
471
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
376
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
483
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
444
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
735
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
513
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
570
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
556
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
482
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
955
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
569
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
754
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
540
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
548
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
541
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
908
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
558
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
782
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
644
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
679
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
519
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей