Сколько стоит купить и содержать машину в Украине: подсчеты

На сумму влияют несколько факторов
20-02-2021, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.1т

Расходы на автомобиль не заканчиваются на покупке конкретного транспортного средства. Важно учитывать, что средства необходимо вкладывать на протяжении всего срока эксплуатации, поэтому в итоге каждая машина на самом деле окажется дороже. Готовы ли вы к покупке?

Эксперты подсчитали расходы, которые потребует личный автомобиль в Украине. Мы сложили наиболее важные и обязательные статьи, на которые придется потратиться в течение года. Интересно, что общая сумма варьируется в зависимости от конкретной модели.

Существуют и общие "унифицированные" расходы. Например, стоимость бензина. Возьмем среднюю цену популярного А-95 – 27 грн/литр. Также необходимо учитывать расходы на техническое обслуживание (около 5000 грн/год) и расходные материалы с мелким ремонтом (около 8000 грн/год). Есть и так называемый "налог на роскошь" – сумма в 25 000 грн, которую необходимо платить каждый год. Но это касается только по-настоящему дорогих автомобилей, стоимость которых превышает 2,25 млн грн.

Не стоит забывать и про обязательный полис страхования ОСАГО. Его стоимость зависит от компании, которая предоставляет услуги, и объема двигателя транспортного средства. Осталось все подсчитать.

Автомобили эконом-класса

Для получения наиболее низких расходов рассмотрим ситуацию на примере автомобиля с объемом двигателя до 1,6 л – для таких машин полисы ОСАГО самые дешевые, по акционным программам есть предложения по 1000 грн/год.

Со средним расходом 7л/100 и при годовом пробеге 15 000 км получим ежегодные расходы на бензин в размере 28 350 грн. Складываем все вместе с ТО и расходниками и получаем чуть более 42 000 грн ежегодных платежей за владение автомобилем наподобие Renault Logan или Honda CR-V. На самом деле, ассортимент очень широкий, главное – не превышать объем двигателя 1,6 л.

Средний класс

Если же выбрали автомобиль с двигателем покрупнее, значит, расход топлива будет выше, а страховка – дороже. Но не намного. В среднем для 2-литровой машины – 1500 грн. При расходе топлива 8 л/100 км и с прочими издержками получается ежегодная сумма на содержание в размере около 47 000 грн. Сюда попадают Mazda CX-5 с базовым двигателем на 2 л и Peugeot 508.

Дорогие автомобили

Далее переходим в диапазон от 2 до 3 л. С учетом расхода топлива на уровне 10 л/100 км и прочими обязательными платежами приходим к сумме около 56 000 грн, которые необходимо тратить каждый год. Это касается таких машин, как Toyota RAV4 и Camry, некоторых комплектаций Mercedes C-class, кроссоверов наподобие BMW X3.

Самое дорогое содержание

Приблизительную стоимость владения наиболее дорогими машинами мы тоже подсчитали. Стоит учитывать, что такие модели оснащены крупными двигателями, требуют дорогих ТО, а просят за эти автомобили очень крупные суммы, что заставляет учитывать "налог на роскошь".

Если сложить все платежи вместе со средним расходом топлива на уровне 12 л/100 км, получим цену около 95 000 грн ежегодной эксплуатации. Это касается роскошных моделей: Mercedes S-class, Bentley Bentayga и Porsche Cayenne.

Напомним, Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце.

Ранее Вести-ua.net писали, Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации.

Также Вести-ua.net сообщали, Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
146
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
236
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
187
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
299
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
313
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
808
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
419
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
293
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
338
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
346
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
411
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
305
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
274
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
566
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
500
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
462
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
367
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
790
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
343
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
422
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
739
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
476
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
845
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
574
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
917
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.5т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
435
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
565
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
741
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
473
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
661
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
674
21:58
В США взорвался ракетный завод
671
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
590
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
816
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
610
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
810
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
642
Больше новостей