Авторынок ждет революция: что изменится для владельцев машин

22-07-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Некоторых автовладельцев обяжут платить 28 тыс. грн ежегодно
4.2т

Акциз на новые и б/у автомобили хотят отменить, а планку экологического стандарта снизить до Евро-2. Это значит, что в Украину можно будет ввозить машины от 1995 года выпуска. Соответствующие инициативы содержатся в пакете законопроектов №3704, 3705 и 3706. Вместе со снижением акциза парламентарии предлагают вернуть обязательный техосмотр.

Сейчас при растаможивании автомобиля надо заплатить три основных сбора в бюджет: ввозную пошлину (10% от стоимости автомобиля, а для машины из ЕС – 5-7,3%), акциз и НДС (20% от стоимости автомобиля с акцизным сбором и ввозной пошлиной).

Акциз рассчитывается по формуле: ставка = ставка базовая × коэффициент двигателя × возраст двигателя.Базовая ставка – налог в евро за одну машину. Если у автомобиля двигатель объемом до 3000 куб. см, ставка будет 50 евро. Более – 100 евро. Дизельные машины обойдутся дороже. Ставка для авто с двигателем объемом до 3500 куб. см – 75 евро, более – 150 евро. Коэффициент двигателя – объем цилиндров, разделенный на 1000. Если объем 2000 куб. см, то коэффициент – 2. Коэффициент возраста– число лет с года, следующего после года производства транспорта. Для новых автомобилей ставка – 1. Для машин старше, соответственно, 2 и более. Для всех машин старше 15 лет коэффициент равен 15.

Например, 15-летний Mercedes-Benz C-Class W203 в Польше стоит 4600 евро. Объем двигателя – 1796 куб. см, топливо – бензин. Ввозная пошлина на него составит: 4600 × 5% = 230 евро. Акциз: 50 × 1,796 × 15 = 1374 евро. НДС – 1240 евро. В итоге растаможка со всеми сборами и налогами обходится в 2844 евро – это больше половины стоимости машины. Если убрать акциз, то стоимость растаможки упадет до 1196 евро.

Отмена акциза и обязательное ТО

Сначала акцизный сбор предлагают убрать для владельцев "евроблях", ввезенных до 1 мая 2020 года. Если авто находится в стране с нарушением таможенного законодательства, владелец сможет не платить штраф, а оплатить добровольный взнос 8500 грн в бюджет и растаможить машину без акцизного сбора. При этом разрешается ввоз авто, которые отвечают как минимум экологическому стандарту Евро-2. Но после украинской регистрации "евробляха" должна пройти обязательный техосмотр в течение трех месяцев. Затем ТО нужно проходить каждые два года.

На 1 мая на территории Украины находилось 750 тыс. авто в режиме временного ввоза или транзита. При этом большинство из них – 500 тыс. автомобилей – пребывало с нарушением закона. С отменой акциза доходы в бюджет вырастут более чем на 17 млрд грн, прогнозируют авторы законопроекта.

С 1 января 2021 года акциз планируют отменить на ввоз всего транспорта. Техобслуживание при этом станет обязательным, если авто произведено до 2005 года (не отвечает экостандарту Евро-4).

Отмена акциза – решение, за которое боролись автоорганизации, говорит Михаил Катрук, сооснователь ОО "Доступное авто". Но отсутствие инфраструктуры техобслуживания станет проблемой, прогнозирует эксперт.

"Мы можем вернуться во времена, когда в реальности ТО проходили единицы, а остальные платили и выезжали на дорогу. Возвращать старую систему нельзя, надо изучить успешный опыт, например, Польши. Вопрос обязательного техобслуживания требует не одного закона, который делает его обязательным, а комплексных мер, которых я не вижу в проектах", – говорит Катрук.

Вместо акциза транспортный налог?

Законопроекты №3704, 3705 и 3706 не только отменяют акцизы. Если их примут, то транспортный налог перестанет быть сбором на элитные автомобили. Сейчас этим налогом облагаются новые авто стоимостью более 1,8 млн грн (375 мин. зарплат), или 57,5 тыс. евро. Размер налога – 25 тысяч гривен в год на протяжении пяти лет от года производства авто.

Законопроекты предусматривают снижение этой планки. Кроме легковых автомобилей транспортным налогом хотят облагать мотоциклы, суда и лодки стоимостью от 944 тыс. грн (200 мин. зарплат), или 30,6 тыс. евро. Сам налог составит 28,3 тыс. грн (шесть мин. зарплат) и будет взиматься на протяжении восьми лет. При этом не будут облагаться машины скорой помощи и авто на балансе государства или местных органов власти.

"Настораживает, что в законопроекты внесены пункты, которые не относятся к растаможке. По сути, в два раза уменьшается порог стоимости, при которой применяется транспортный налог на роскошь. Покупая элитный автомобиль, человек понимает, что на протяжении пяти лет он будет платить примерно 1000 долл. в год. Теперь потолок снижается почти в два раза – до 31 тыс. долларов. Под этот налог подпадает очень большой сегмент далеко не премиальных автомобилей. Автоматически надо платить налог на протяжении восьми лет, если автомобиль дороже 31 тыс. долларов. Тот, кто может купить авто за 100 тыс. долл., скорее всего, может платить по 1000 долларов в бюджет восемь лет. Но если я покупаю авто за 35 тыс. долларов, то дополнительные налоги по 1000 долл. – это все-таки очень много", – говорит Михаил Катрук.

Если планку транспортного налога снизят, то новые авто никто не захочет покупать, уверен Олег Назаренко, директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

"Другие страны заинтересованы, чтобы люди ездили на хороших, безопасных автомобилях. Во всем мире налогом облагаются старые автомобили. А у нас получается, что государство, наоборот, повышает налог для новых авто и стимулирует покупку старых авто с высоким уровнем выхлопов. Например, если я покупаю авто за 31 тыс. долл., то я плачу все налоги, и с меня хотят еще восемь лет брать по 28 тыс. грн. Это нонсенс", – считает эксперт.

Для кого отменят НДС

Помимо акциза и транспортного налога, депутаты решили затронуть НДС. Для некоторых категорий населения его предлагают отменить.

Без уплаты НДС ввезти автомобиль смогут участники боевых действий, люди с инвалидностью и чернобыльцы. Однако льгота не касается авто, общие платежи с которых в сумме составят 47 мин. зарплат (203 тыс. грн) или если авто ввозится из России. Эта льгота действует только на ввоз одного автомобиля.

"Льготы в таком виде – это пережитки. Нам давно пора применять модель, используемую в европейских странах. Если государство хочет предоставить помощь определенным слоям населения, то лучше выдать в денежной форме, а они сами разберутся, как им поступать. В Украине уже был период, когда разрешался ввоз авто для определенных категорий людей без уплаты налогов. Это превратилось в ужасные схемы, когда на инвалидов и другие категории людей ввозились "мерседесы", "роллс-ройсы", которыми пользовались совсем другие люди. Проанализировав все проекты, я не увидел предохранителей, чтобы эти схемы не появились опять", – отмечает Михаил Катрук.

Также в законопроекте прописали беспроцентную рассрочку на три года на уплату НДС для ввоза грузовиков.

"Звучит неплохо и по факту является стимуляцией коммерческого сегмента, который пострадал из-за коронавируса. Почему рассрочка предоставляется только для импортных фур – непонятно. Почему она не применяется на весь коммерческий транспорт? Получается, что большие перевозчики получают определенные преференции, а средний бизнес никаких льгот не получает", – добавляет Катрук.

Источник: segodnya.ua

Напомним, "Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным.

Ранее Вести-ua.net писали, Из-за новых акцизов растаможить автомобиль будет дороже: онлайн-калькулятор.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
163
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
2.9т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
620
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
349
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
823
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
656
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.2т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.1т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
505
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
531
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
682
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
671
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.6т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
608
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.7т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
854
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
583
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
528
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
590
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
532
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
609
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
773
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
751
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.5т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.4т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
603
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
805
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
905
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
807
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
696
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
539
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
461
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
883
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
802
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
928
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
702
08:16
Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: как распознать фальсификат еще в магазине
2.6т
Больше новостей