Как нельзя тормозить во время гололеда: вредные советы

5-02-2020, 04:11 / Автор: Влад Максімов
/

Если ваш автомобиль оборудован ABS (а сегодня найти машину без этой системы довольно сложно), электроника выполнит основную работу. Система как раз и создана для того, чтобы обеспечить безопасное торможение.

Об этом пишет zr.ru.

Самое эффективное торможение — на грани блокировки колес. И эта система занята тем, что быстро-быстро повышает и снижает давление в тормозных магистралях, распуская и зажимая колодки. Когда она вступит в работу, вы поймете по быстрому биению педали и характерному хрусту. Ваше дело — только держать руль и жать на педаль тормоза. Причем жать от души, как говорится, становиться всем весом. Этого не требуется, если автомобиль оборудован системой Brake Assist — электроника компенсирует недостаточное нажатие на педаль при экстренном торможении.

ABS позволяет не просто тормозить по прямой, но и маневрировать. Так что если у вас есть возможность уйти от столкновения на обочину или в соседний ряд, сам автомобиль поможет сделать это. Главное — убедиться, что вы не причините этим маневром еще большего вреда, и не выкручивать руль на слишком большой угол, чтобы не потерять контроль над автомобилем. Если вдоль дороги есть снежный бруствер, машину можно направлять в него, если только под снегом нет металлических и бетонных конструкций, а за бруствером — канавы. Иначе последствия аварии непредсказуемы.

Вернее, устаревшие. В старых водительских учебниках можно встретить совет имитировать работу ABS быстрыми нажатиями педали тормоза. Но, во-первых, ни один человек не способен нажимать-отпускать педаль с частотой до 20 раз в секунду, а во-вторых, этот навык нужно постоянно тренировать, иначе в экстренной ситуации можно только навредить, увеличив тормозной путь.

Также встречается совет на автомобилях с механической коробкой передач тормозить сначала двигателем, последовательно переключаясь «вниз» вплоть до первой передачи. Но при экстренном торможении такой прием едва ли применим.

Использовать на скользкой дороге ручник (стояночный тормоз) нельзя: задние колеса заблокируются, машина будет скользить, а при небольшой ошибке в рулении пойдет боком.

Как все-таки нужно тормозить?

Лучший совет — тормозить с запасом. Держать дистанцию и помнить, что дорога скользкая. Определить, насколько скользкая, довольно просто: нужно лишь пару раз «тормознуть» на пустом участке дороги с разной скорости и запомнить ощущения. Помните, что в ряде случаев (на неровной дороге, например) та же ABS может не сократить тормозной путь, а наоборот — увеличить его. Экстренно отключить систему вы не сможете. Так что внимательно следите за ситуацией на дороге и не спешите.

P.S.: То, что на автомобиле должна быть исправная тормозная система и хорошие шины (не изношенные, и по сезону), само собой разумеется.


Напомним, Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают.

Ранее Вести-ua.net писали, Эти 5 привычек спасут водителю жизнь.

Также Вести-ua.net сообщали, Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:58
Путин хочет возродить Сибирь на оккупированных территориях Украины, - ЦНС
12
08:36
Синоптики рассказали, где украинцам ждать снегопада 19 октября
125
08:14
Соотношение потерь ВСУ и армии РФ стало невероятным, - The Economist
501
17:58
Гороскоп на 19 октября
1.1т
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
749
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
596
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
1.6т
16:43
Маршрут Путина в Будапешт будет рискованным, - Sky News
16:19
Шатдаун в США: агентство ядерного арсенала отправляет 80% сотрудников в вынужденный отпуск
603
16:03
В какое время суток нельзя употреблять шоколад: названа причина
916
15:33
Трамп и Зеленский разошлись во мнениях относительно будущего войны в Украине — CNN
2.3т
15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
600
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
590
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
770
14:18
Силы обороны ликвидировали вражеский склад боекомплекта на Кинбурнской косе
875
14:01
Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают
1.3т
13:57
Терпение на исходе: в Белом доме сделали жесткое заявление
931
13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
485
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
912
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
2.1т
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
2.5т
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
456
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
531
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
591
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
997
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
652
10:41
Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште
611
10:18
Встреча Зеленского и Трампа была напряженной, - Axios
484
10:01
Охотники за привидениями решили исследовать заброшенную психбольницу, но из-за жутких звуков быстро убежали
641
09:56
Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина
373
09:33
Будут как новенькие: простой трюк с зубной щеткой и подошвой
547
09:09
Фицо заявил, что Словакия не будет тормозить вступление Украины в ЕС
417
08:58
Украину накрыл циклон с дождями и похолоданием: что будет с погодой сегодня
449
08:36
Зеленский привез Трампу карты "болевых точек" РФ, чтобы надавить на Путина, - источник
487
08:14
Сможет ли Путин беспрепятственно въехать в Венгрию: в ЕС дали ответ
1.5т
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
3.3т
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
Больше новостей