Электронные водительские права: что это и как будет работать

9-12-2019, 11:56 / Автор: Ілько Северин
/
Какие есть ограничения
1.7т

Недавно министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что электронными водительскими правами можно будет пользоваться уже в декабре. Чиновник отметил, что приложение для запуска тестируется и в первых числах декабря все будет готово к релизу, правда, представят новинку чуть попозже. Сроки, озвученные министром, уже близко, поэтому сайт "Сегодня" отвечает на главные вопросы о грядущем нововведении и рассказывает, как оно будет работать.

Что такое электронные права

Электронные права и электронный техпаспорт — это цифровой образ выданных пластиковых водительских прав и технического паспорта, который содержит уникальный электронный идентификатор (QR-код). Проще говоря, в специальном приложении на вашем смартфоне будут храниться ваши документы.

Как оформить электронные права

Для того, чтобы оформить электронные водительские права и электронный техпаспорт нужно будет только загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг "Дія" и пройти электронную идентификацию.

Все сведения о вас должны быть в единой информационной системе МВД. Там будет необходима информация, которая указывается в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе оцифрованная фотография. После идентификации и наличия всех данных электронные документы автоматически сгенерируются.

Помимо этого, в самом приложении обещают сделать кнопку быстрого перевыпуска прав в случае потери с последующей отправкой нового документа по почте.

К тому же, с помощью приложения "Дія" украинцы смогут проверить подлинность чужих документов. Для этого достаточно будет просто сфотографировать соответствующий QR-код, и программа отправит запрос в необходимый реестр. После чего на экране появится ответ о том, действителен ли документ. Со временем в приложение хотят добавить студенческие билеты, идентификационные номера и паспорта.

Когда появятся электронные права в Украине

Точной даты запуска нововведения еще нет. По словам министра цифровой трансформации, приложение для запуска тестируется и в первых числах декабря все будет готово к релизу, правда, представят новинку чуть попозже. Чиновник рассказал, что уже за две недели до Нового года можно будет воспользоваться цифровыми правами.

Обязательно ли будет оформлять электронные права

Нет, это совершенно не обязательно. Новшество предусмотрено лишь для удобства водителей, прежние варианты документов также остаются в силе.

Как эти права смогут проверить полицейские

Водителю не обязательно будет носить пластиковое удостоверение, а его отсканированный вариант будет в телефоне – полицейский во время проверки сможет считать QR-код. В том случае, если у полицейского не окажется с собой прибора, который помог бы считать код, он сможет позвонить на базу и проверить подлинность удостоверения.

Сколько это будет стоить

И приложение, и само оформление электронных документов будет для украинцев абсолютно бесплатным.

Какие есть ограничения

Создать электронную версию документов смогут лишь владельцы водительских прав нового образца — пластиковых. Удостоверения и техпаспорта советского образца, а также ламинированные (выдавались в 1990—2000-х годах) оцифровать будет невозможно.

Если же обладатели документов старого образца захотят получить электронные документы, им нужно будет обменять права на новые, которые можно будет оцифровать.

Помимо этого, в базе данных МВД нет фотографий в правах, которые были выданы до 2013 года. Но в Минцифре отмечают, что по согласию человека, в случае отсутствия фотографии в транспортном реестре, она будет подтягиваться из демографического реестра, что поможет разрешить эту проблему.

Зачем нужны электронные права

В Минцифре подсчитали, что 108 тыс. человек в Украине потеряли свои права в прошлом году. К тому же, украинцы заплатили 71 млн. грн. штрафов за то, что у них не было при себе прав или техпаспорта во время управления автомобилем.

Смартфоны же всегда под рукой. Поэтому наличие электронные цифровых прав и техпаспорта существенно облегчит жизнь как самим украинцам, так и полиции.

Напомним, Боевые действия обостряются: военный эксперт оценил ситуацию на фронте.

Ранее Вести-ua.net писали, Когда в Украине появятся электронные водительские права.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп анонсировал запуск программы "самодепортации" из США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
В Украине усилят контроль за персоналом в аптеках
120
16:06
В Киеве обнаружен крупный схрон с оружием и боеприпасами
221
15:47
"Война Байдена" может стать "войной Трампа", - The Economist
258
15:28
Цены перед Пасхой: почему стоимость яиц падает перед праздниками
202
15:09
Трамп пригрозил Пекину пошлинами в 245%
244
14:50
Доллар и евро подешевели: какие сегодня курсы в обменниках
246
14:31
Соглашение о минералах может быть подписано уже на этой неделе, - Бессент
252
14:12
Google вводит новую функцию безопасности в Android
259
13:53
Рост тарифов на свет с июня: будет ли повышение
352
13:34
Как выбрать самый полезный для здоровья шоколад: советы нутрициолога
296
13:15
Синоптик сообщила, какой будет погода на Пасху
281
12:56
Трамп заявил, что хотел бы депортировать преступников из США в Сальвадор
366
12:37
Текущая неделя приготовила приятные сюрпризы нескольким знакам зодиака
562
12:18
Соглашение по минералам: США, вероятно, втрое снизили "счет" Украине, - Bloomberg
343
11:59
Трамп анонсировал запуск программы "самодепортации" из США
340
11:40
Трамп отправляет Рубио и Уиткоффа в Париж для переговоров по Украине, - Politico
407
11:21
Гороскоп на 16 апреля по картам таро: кого из знаков зодиака ждут неожиданные повороты судьбы
538
11:02
США заблокировали миллионные гранты для ряда постсоветских стран
462
10:43
Атака дронами: в Одессе есть повреждения построек и пострадавшие
316
10:24
Эксперт оценил, сколько беженцев вернется в Украину
461
10:05
В большинстве областей будет тепло: прогноз синоптика на сегодня
280
09:46
В Белом доме назвали условие для возобновления экономического сотрудничества с РФ
464
09:27
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
598
09:08
Байден прокомментировал деятельность администрации Трампа за почти 100 дней работы
864
08:57
"Не хочу никого обидеть", - Кондратюк назвал самого талантливого певца в "Караоке на майдане"
836
08:34
Костенко ответил, есть ли угроза наступления оккупантов на Сумщину
423
08:13
Зеленский раскрыл, как закончились переговоры с США по украинским полезным ископаемым
765
07:58
Путин хочет пять регионов Украины без боя: эксперт предупредил о ловушке для Трампа
739
07:36
Торговая война: Китай повышает ставки и наказывает Boeing
466
07:14
Вэнс на глазах Трампа сломал золотой кубок студенческой команды по футболу
679
22:57
Байден впервые после президентства готовит большую речь
1.2т
22:43
Украину намочат дожди: каким областям ждать похолодания
598
22:19
Роспропаганда "засветила" военную цель в Москве: Z-военкоры в бешенстве
734
22:03
Болгария отказывается продавать Украине энергоблоки для ХАЭС
714
21:58
Коалиция в Германии переругалась из-за "Таурусов" для Украины
713
21:33
Россия пытается дойти до Покровска "огородами": эксперт назвал цель врага
584
21:14
ВСУ наказали 448-ю ракетную бригаду РФ, которая атаковала Сумы
807
20:56
США отказываются подписывать заявление G7 с осуждением удара РФ по Сумам, - Bloomberg
604
Больше новостей