Новые штрафы и правила: что изменится для водителей в Украине

12-01-2019, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новые штрафы и правила: что изменится для водителей в Украине
2.6т

В 2019 году украинских водителей ожидают серьезные изменения на дорогах. Патрульные начнут измерять скорость и штрафовать за нарушения. На дорогах появятся TruCam и камеры.

Также с этого года должны заработать коммунальные инспекторы, которые будут выписывать штрафы за неоплаченную парковку, а патрульные могут эвакуировать автомобиль. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Штраф за превышение скорости

Глава Нацполиции Сергей Князев пообещал, что уже до конца нового года на дорогах Украины начнут измерять скорость и штрафовать за превышение. Сейчас в распоряжении полиции есть только 99 приборов TruCam. Закупку новых будут проводить за счет бюджета.

Также заработает фото- и видеофиксация с помощью специальных камер. Например, они будут установлены на полицейских автомобилях, и патрульные смогут во время движения измерять скорость. Также камеры установят на дорогах. Сейчас в Киеве на нескольких трассах в режиме эксперимента уже работают фотокамеры, которые снимают нарушителей. Это пр. Победы, пр. Бажана и Набережное шоссе. А специальные устройства установлены на въездах и выездах из столицы.

Напомним, что с прошлого года на дорогах страны действует ограничение скорости до 50 км/ч. Штраф за превышение скорости на 20 км – 255 грн, за превышение более 50 км – 510 грн.

Эвакуация и штраф за неоплаченную парковку

Изменились и правила парковки. За то, что вы оставите автомобиль на перекрестке, месте для инвалида, полосе движения общественного транспорта, велодорожке, в зоне пешеходного движения – предусмотрен штраф. Наказывать будут и за парковку на железнодорожных и трамвайных путях, мостах, эстакадах, путепроводах и под ними, на пешеходных переходах и на расстоянии до 10 м от них.

Штраф выпишут и копию оставят на лобовом стекле, а официальное уведомление придет по почте. Полицейский должен будет провести фото- и видеофиксацию нарушения. Он может и эвакуировать ваше авто, если оно мешает движению. Эвакуация обойдется от 600 грн – все зависит от расстояния. Также придется заплатить за штрафплощадку.

Кроме того, с сентября прошлого года платить за парковку нужно в паркоматах или через SMS. Проверять оплату должны специальные инспекторы из коммунальных служб. Правда, до сих пор инспекторы не заработали, их появление ожидается в 2019 году.

Помните: инспекторы не имеют права брать деньги за парковку, они могут только проверять оплату и выписывать штраф.

Штраф за неоплату парковки приравнивается к 20-кратному размеру стоимости часа стоянки в этом месте.

Отражатели для школьников

С 2019 года Мининфраструктуры вводит специальные отражающие элементы, которые нужно крепить к одежде школьников. Таким образом, в темное время суток водителям легче будет заметить пешехода. Подобные правила существуют в европейских странах, там носить такие элементы должны и взрослые. Причем за отсутствие их могут оштрафовать. Светоотражающие элементы представляют из себя крупные брелки, которые светятся в темноте. Их можно привязать к портфелю, рукаву или прикрепить к карману.

Вместе с уменьшением стоимости за растаможку для "евробляхеров", для них ввели и новые штрафы, которые серьезно усложнят им жизнь. Теперь владельцам авто на транзитных номерах запрещено работать в такси, за это предусмотрен штраф 34 тысячи гривен. Хотя это правило пока не выполняется, на дорогах полно машин с еврономерами и значками различных фирм такси.

Серьезно увеличили штрафы за просрочку вывоза из страны транзитного автомобиля. Так, один день опоздания обойдутся в 170 грн, три дня просрочки транзита – 850 грн. От 10 до 20 дней уже обойдется в 8500 грн. А вот срок от 10 до 20 суток просрочки временного ввоза будет стоить 17 000 грн. О том, что владелец такого авто пропустил срок, таможня будет сообщать в полицию. Патрульные будут отслеживать такой автомобиль, а таможня не выпустит его, пока не будет уплачен штраф.

Накажут за пьяное вождение

В конце прошлого года Рада приняла закон, по которому вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения приравнивается к уголовному проступку. Штраф за него предусмотрен от 17 000 до 34 000 грн с лишением прав на три года. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 51 000 грн и лишение прав от двух до трех лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
138
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
207
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
186
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
271
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
290
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
233
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
335
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
303
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
266
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
410
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
425
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
795
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
597
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
2.3т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
741
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
418
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
473
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
350
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
580
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
489
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
466
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
586
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
391
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
466
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
311
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
465
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
664
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
371
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
608
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
521
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
435
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
1.1т
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
526
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
478
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
827
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
631
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
596
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
765
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie