Новые штрафы и правила: что изменится для водителей в Украине

12-01-2019, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новые штрафы и правила: что изменится для водителей в Украине
2.6т

В 2019 году украинских водителей ожидают серьезные изменения на дорогах. Патрульные начнут измерять скорость и штрафовать за нарушения. На дорогах появятся TruCam и камеры.

Также с этого года должны заработать коммунальные инспекторы, которые будут выписывать штрафы за неоплаченную парковку, а патрульные могут эвакуировать автомобиль. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Штраф за превышение скорости

Глава Нацполиции Сергей Князев пообещал, что уже до конца нового года на дорогах Украины начнут измерять скорость и штрафовать за превышение. Сейчас в распоряжении полиции есть только 99 приборов TruCam. Закупку новых будут проводить за счет бюджета.

Также заработает фото- и видеофиксация с помощью специальных камер. Например, они будут установлены на полицейских автомобилях, и патрульные смогут во время движения измерять скорость. Также камеры установят на дорогах. Сейчас в Киеве на нескольких трассах в режиме эксперимента уже работают фотокамеры, которые снимают нарушителей. Это пр. Победы, пр. Бажана и Набережное шоссе. А специальные устройства установлены на въездах и выездах из столицы.

Напомним, что с прошлого года на дорогах страны действует ограничение скорости до 50 км/ч. Штраф за превышение скорости на 20 км – 255 грн, за превышение более 50 км – 510 грн.

Эвакуация и штраф за неоплаченную парковку

Изменились и правила парковки. За то, что вы оставите автомобиль на перекрестке, месте для инвалида, полосе движения общественного транспорта, велодорожке, в зоне пешеходного движения – предусмотрен штраф. Наказывать будут и за парковку на железнодорожных и трамвайных путях, мостах, эстакадах, путепроводах и под ними, на пешеходных переходах и на расстоянии до 10 м от них.

Штраф выпишут и копию оставят на лобовом стекле, а официальное уведомление придет по почте. Полицейский должен будет провести фото- и видеофиксацию нарушения. Он может и эвакуировать ваше авто, если оно мешает движению. Эвакуация обойдется от 600 грн – все зависит от расстояния. Также придется заплатить за штрафплощадку.

Кроме того, с сентября прошлого года платить за парковку нужно в паркоматах или через SMS. Проверять оплату должны специальные инспекторы из коммунальных служб. Правда, до сих пор инспекторы не заработали, их появление ожидается в 2019 году.

Помните: инспекторы не имеют права брать деньги за парковку, они могут только проверять оплату и выписывать штраф.

Штраф за неоплату парковки приравнивается к 20-кратному размеру стоимости часа стоянки в этом месте.

Отражатели для школьников

С 2019 года Мининфраструктуры вводит специальные отражающие элементы, которые нужно крепить к одежде школьников. Таким образом, в темное время суток водителям легче будет заметить пешехода. Подобные правила существуют в европейских странах, там носить такие элементы должны и взрослые. Причем за отсутствие их могут оштрафовать. Светоотражающие элементы представляют из себя крупные брелки, которые светятся в темноте. Их можно привязать к портфелю, рукаву или прикрепить к карману.

Вместе с уменьшением стоимости за растаможку для "евробляхеров", для них ввели и новые штрафы, которые серьезно усложнят им жизнь. Теперь владельцам авто на транзитных номерах запрещено работать в такси, за это предусмотрен штраф 34 тысячи гривен. Хотя это правило пока не выполняется, на дорогах полно машин с еврономерами и значками различных фирм такси.

Серьезно увеличили штрафы за просрочку вывоза из страны транзитного автомобиля. Так, один день опоздания обойдутся в 170 грн, три дня просрочки транзита – 850 грн. От 10 до 20 дней уже обойдется в 8500 грн. А вот срок от 10 до 20 суток просрочки временного ввоза будет стоить 17 000 грн. О том, что владелец такого авто пропустил срок, таможня будет сообщать в полицию. Патрульные будут отслеживать такой автомобиль, а таможня не выпустит его, пока не будет уплачен штраф.

Накажут за пьяное вождение

В конце прошлого года Рада приняла закон, по которому вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения приравнивается к уголовному проступку. Штраф за него предусмотрен от 17 000 до 34 000 грн с лишением прав на три года. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 51 000 грн и лишение прав от двух до трех лет.

Реклама

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
110
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
175
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
203
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
264
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
316
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
391
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
440
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
395
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
392
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
304
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
383
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
367
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
874
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
588
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
453
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
443
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
382
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
505
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
296
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.3т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
676
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.1т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
475
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
741
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
601
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
522
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.1т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
493
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.4т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
716
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
816
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
905
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.4т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie