Новые штрафы и правила: что изменится для водителей в Украине

12-01-2019, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новые штрафы и правила: что изменится для водителей в Украине
2.6т

В 2019 году украинских водителей ожидают серьезные изменения на дорогах. Патрульные начнут измерять скорость и штрафовать за нарушения. На дорогах появятся TruCam и камеры.

Также с этого года должны заработать коммунальные инспекторы, которые будут выписывать штрафы за неоплаченную парковку, а патрульные могут эвакуировать автомобиль. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Штраф за превышение скорости

Глава Нацполиции Сергей Князев пообещал, что уже до конца нового года на дорогах Украины начнут измерять скорость и штрафовать за превышение. Сейчас в распоряжении полиции есть только 99 приборов TruCam. Закупку новых будут проводить за счет бюджета.

Также заработает фото- и видеофиксация с помощью специальных камер. Например, они будут установлены на полицейских автомобилях, и патрульные смогут во время движения измерять скорость. Также камеры установят на дорогах. Сейчас в Киеве на нескольких трассах в режиме эксперимента уже работают фотокамеры, которые снимают нарушителей. Это пр. Победы, пр. Бажана и Набережное шоссе. А специальные устройства установлены на въездах и выездах из столицы.

Напомним, что с прошлого года на дорогах страны действует ограничение скорости до 50 км/ч. Штраф за превышение скорости на 20 км – 255 грн, за превышение более 50 км – 510 грн.

Эвакуация и штраф за неоплаченную парковку

Изменились и правила парковки. За то, что вы оставите автомобиль на перекрестке, месте для инвалида, полосе движения общественного транспорта, велодорожке, в зоне пешеходного движения – предусмотрен штраф. Наказывать будут и за парковку на железнодорожных и трамвайных путях, мостах, эстакадах, путепроводах и под ними, на пешеходных переходах и на расстоянии до 10 м от них.

Штраф выпишут и копию оставят на лобовом стекле, а официальное уведомление придет по почте. Полицейский должен будет провести фото- и видеофиксацию нарушения. Он может и эвакуировать ваше авто, если оно мешает движению. Эвакуация обойдется от 600 грн – все зависит от расстояния. Также придется заплатить за штрафплощадку.

Кроме того, с сентября прошлого года платить за парковку нужно в паркоматах или через SMS. Проверять оплату должны специальные инспекторы из коммунальных служб. Правда, до сих пор инспекторы не заработали, их появление ожидается в 2019 году.

Помните: инспекторы не имеют права брать деньги за парковку, они могут только проверять оплату и выписывать штраф.

Штраф за неоплату парковки приравнивается к 20-кратному размеру стоимости часа стоянки в этом месте.

Отражатели для школьников

С 2019 года Мининфраструктуры вводит специальные отражающие элементы, которые нужно крепить к одежде школьников. Таким образом, в темное время суток водителям легче будет заметить пешехода. Подобные правила существуют в европейских странах, там носить такие элементы должны и взрослые. Причем за отсутствие их могут оштрафовать. Светоотражающие элементы представляют из себя крупные брелки, которые светятся в темноте. Их можно привязать к портфелю, рукаву или прикрепить к карману.

Вместе с уменьшением стоимости за растаможку для "евробляхеров", для них ввели и новые штрафы, которые серьезно усложнят им жизнь. Теперь владельцам авто на транзитных номерах запрещено работать в такси, за это предусмотрен штраф 34 тысячи гривен. Хотя это правило пока не выполняется, на дорогах полно машин с еврономерами и значками различных фирм такси.

Серьезно увеличили штрафы за просрочку вывоза из страны транзитного автомобиля. Так, один день опоздания обойдутся в 170 грн, три дня просрочки транзита – 850 грн. От 10 до 20 дней уже обойдется в 8500 грн. А вот срок от 10 до 20 суток просрочки временного ввоза будет стоить 17 000 грн. О том, что владелец такого авто пропустил срок, таможня будет сообщать в полицию. Патрульные будут отслеживать такой автомобиль, а таможня не выпустит его, пока не будет уплачен штраф.

Накажут за пьяное вождение

В конце прошлого года Рада приняла закон, по которому вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения приравнивается к уголовному проступку. Штраф за него предусмотрен от 17 000 до 34 000 грн с лишением прав на три года. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 51 000 грн и лишение прав от двух до трех лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
92
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
360
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
209
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
333
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
370
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
857
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
565
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
493
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
398
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
399
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
463
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
325
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
469
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
355
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
525
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
833
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
472
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
553
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
895
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
812
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
366
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
949
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
727
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
834
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.8т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
576
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
1.7т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
442
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
433
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.2т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
896
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
599
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
777
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
798
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
985
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
766
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie