Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по "евробляхам"

20-03-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по "евробляхам"
2.4т

В среду, 21 марта, в Верховной Раде решат, что делать с авто на европейской регистрации, которых в Украине становится все больше. Так, депутаты встретятся с активистами, которые представляют владельцев авто "на еврономерах". Они будут договариваться о внедрении в Украине молдавского опыта.

За стол переговоров сядут представители депутатского корпуса и активисты ОО "Авто Евро Сила". Молдавский сценарий считается более "мягким", чем предыдущие, пишет Экономическая правда.

При этом все понимают, что быстро решить этот вопрос не удастся, и пока власть думает над изменениями в законодательстве, активисты готовят очередные протесты в Киеве.

В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман продолжает системно критиковать требования активистов, подчеркивая, что все должны быть в равных условиях, и никаких преференций для владельцев нерастаможенных авто быть не может.

Так же осторожно высказывается по проблеме с автомобилями на еврономерах председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, которая сейчас курирует этот вопрос. При этом в Верховной Раде зарегистрировано уже несколько законопроектов, которые призваны решить указанную проблему, однако ни один из них не устраивает обе стороны.

Не так давно Южанина предложила еще один вариант, который как раз и планируется более детально рассмотреть за круглым столом 21 марта.

Молдавский сценарий

Накануне глава комитета передала активистам действующий в Молдове закон, который помог этой стране решить проблему авто с иностранной регистрацией. Наши соседи ранее столкнулись с такой же проблемой.

Тогда всем владельцам "евроблях" дали полгода на то, чтобы растаможить свои авто, заплатив лишь 30% от ставки акциза. Однако, кроме акциза, остается оплатить еще ввозная пошлина и НДС от стоимости авто.

Чтобы получить 70% скидки, в Молдове необходимо было еще представить свидетельство об уплате виньетки. Это фактически является платой за пользование дорогами страны. Каждый владелец авто на иностранном регистрации должен был заплатить 180 евро за полгода, или 1 евро в день.

Водители, имеющие молдавские права, и не зарегистрировали свои машины, могли на них ездить по территории Молдовы не более шести месяцев в году.

В случае нарушения этого режима, полиция за счет автовладельца эвакуирует авто до границы для его вывоза с территории страны. Чтобы вернуться назад водитель уже был вынужден растаможить указанное транспортное средство.

В то же время, законом предусматривается, что иностранцы с водительским удостоверением, выданным в их стране, могут находиться на территории Молдовы более полугода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
331
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
443
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
355
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
375
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
372
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
370
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
540
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
352
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
518
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
386
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
885
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
479
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
403
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
980
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.3т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
460
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
398
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.9т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.2т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
410
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
454
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.3т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
639
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
644
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.5т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
422
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
600
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
523
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
432
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
575
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
562
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
534
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
765
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
688
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
607
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
469
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
635
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie