Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по "евробляхам"

20-03-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по
2.5т

В среду, 21 марта, в Верховной Раде решат, что делать с авто на европейской регистрации, которых в Украине становится все больше. Так, депутаты встретятся с активистами, которые представляют владельцев авто "на еврономерах". Они будут договариваться о внедрении в Украине молдавского опыта.

За стол переговоров сядут представители депутатского корпуса и активисты ОО "Авто Евро Сила". Молдавский сценарий считается более "мягким", чем предыдущие, пишет Экономическая правда.

При этом все понимают, что быстро решить этот вопрос не удастся, и пока власть думает над изменениями в законодательстве, активисты готовят очередные протесты в Киеве.

В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман продолжает системно критиковать требования активистов, подчеркивая, что все должны быть в равных условиях, и никаких преференций для владельцев нерастаможенных авто быть не может.

Так же осторожно высказывается по проблеме с автомобилями на еврономерах председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, которая сейчас курирует этот вопрос. При этом в Верховной Раде зарегистрировано уже несколько законопроектов, которые призваны решить указанную проблему, однако ни один из них не устраивает обе стороны.

Не так давно Южанина предложила еще один вариант, который как раз и планируется более детально рассмотреть за круглым столом 21 марта.

Молдавский сценарий

Накануне глава комитета передала активистам действующий в Молдове закон, который помог этой стране решить проблему авто с иностранной регистрацией. Наши соседи ранее столкнулись с такой же проблемой.

Тогда всем владельцам "евроблях" дали полгода на то, чтобы растаможить свои авто, заплатив лишь 30% от ставки акциза. Однако, кроме акциза, остается оплатить еще ввозная пошлина и НДС от стоимости авто.

Чтобы получить 70% скидки, в Молдове необходимо было еще представить свидетельство об уплате виньетки. Это фактически является платой за пользование дорогами страны. Каждый владелец авто на иностранном регистрации должен был заплатить 180 евро за полгода, или 1 евро в день.

Водители, имеющие молдавские права, и не зарегистрировали свои машины, могли на них ездить по территории Молдовы не более шести месяцев в году.

В случае нарушения этого режима, полиция за счет автовладельца эвакуирует авто до границы для его вывоза с территории страны. Чтобы вернуться назад водитель уже был вынужден растаможить указанное транспортное средство.

В то же время, законом предусматривается, что иностранцы с водительским удостоверением, выданным в их стране, могут находиться на территории Молдовы более полугода.

Напомним: В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
523
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
390
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
489
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
268
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
364
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
229
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
362
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
515
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
360
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
454
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
311
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
348
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
772
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
451
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
444
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
515
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
536
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
504
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
521
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
494
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
607
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
478
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
536
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
466
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
393
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
588
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
432
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
622
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
463
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
476
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
596
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
509
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
808
Больше новостей