Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по "евробляхам"

20-03-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по "евробляхам"
2.4т

В среду, 21 марта, в Верховной Раде решат, что делать с авто на европейской регистрации, которых в Украине становится все больше. Так, депутаты встретятся с активистами, которые представляют владельцев авто "на еврономерах". Они будут договариваться о внедрении в Украине молдавского опыта.

За стол переговоров сядут представители депутатского корпуса и активисты ОО "Авто Евро Сила". Молдавский сценарий считается более "мягким", чем предыдущие, пишет Экономическая правда.

При этом все понимают, что быстро решить этот вопрос не удастся, и пока власть думает над изменениями в законодательстве, активисты готовят очередные протесты в Киеве.

В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман продолжает системно критиковать требования активистов, подчеркивая, что все должны быть в равных условиях, и никаких преференций для владельцев нерастаможенных авто быть не может.

Так же осторожно высказывается по проблеме с автомобилями на еврономерах председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, которая сейчас курирует этот вопрос. При этом в Верховной Раде зарегистрировано уже несколько законопроектов, которые призваны решить указанную проблему, однако ни один из них не устраивает обе стороны.

Не так давно Южанина предложила еще один вариант, который как раз и планируется более детально рассмотреть за круглым столом 21 марта.

Молдавский сценарий

Накануне глава комитета передала активистам действующий в Молдове закон, который помог этой стране решить проблему авто с иностранной регистрацией. Наши соседи ранее столкнулись с такой же проблемой.

Тогда всем владельцам "евроблях" дали полгода на то, чтобы растаможить свои авто, заплатив лишь 30% от ставки акциза. Однако, кроме акциза, остается оплатить еще ввозная пошлина и НДС от стоимости авто.

Чтобы получить 70% скидки, в Молдове необходимо было еще представить свидетельство об уплате виньетки. Это фактически является платой за пользование дорогами страны. Каждый владелец авто на иностранном регистрации должен был заплатить 180 евро за полгода, или 1 евро в день.

Водители, имеющие молдавские права, и не зарегистрировали свои машины, могли на них ездить по территории Молдовы не более шести месяцев в году.

В случае нарушения этого режима, полиция за счет автовладельца эвакуирует авто до границы для его вывоза с территории страны. Чтобы вернуться назад водитель уже был вынужден растаможить указанное транспортное средство.

В то же время, законом предусматривается, что иностранцы с водительским удостоверением, выданным в их стране, могут находиться на территории Молдовы более полугода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
90
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
100
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
226
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
281
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
490
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
312
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
419
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
469
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
471
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
516
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
472
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
797
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
509
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
505
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
571
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
452
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
480
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
689
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
518
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
519
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
582
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
514
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
498
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.1т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
427
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
562
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.6т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
506
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
461
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
551
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
560
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.2т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
516
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
854
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
554
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie