Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по "евробляхам"

20-03-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по "евробляхам"
2.3т

В среду, 21 марта, в Верховной Раде решат, что делать с авто на европейской регистрации, которых в Украине становится все больше. Так, депутаты встретятся с активистами, которые представляют владельцев авто "на еврономерах". Они будут договариваться о внедрении в Украине молдавского опыта.

За стол переговоров сядут представители депутатского корпуса и активисты ОО "Авто Евро Сила". Молдавский сценарий считается более "мягким", чем предыдущие, пишет Экономическая правда.

При этом все понимают, что быстро решить этот вопрос не удастся, и пока власть думает над изменениями в законодательстве, активисты готовят очередные протесты в Киеве.

В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман продолжает системно критиковать требования активистов, подчеркивая, что все должны быть в равных условиях, и никаких преференций для владельцев нерастаможенных авто быть не может.

Так же осторожно высказывается по проблеме с автомобилями на еврономерах председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, которая сейчас курирует этот вопрос. При этом в Верховной Раде зарегистрировано уже несколько законопроектов, которые призваны решить указанную проблему, однако ни один из них не устраивает обе стороны.

Не так давно Южанина предложила еще один вариант, который как раз и планируется более детально рассмотреть за круглым столом 21 марта.

Молдавский сценарий

Накануне глава комитета передала активистам действующий в Молдове закон, который помог этой стране решить проблему авто с иностранной регистрацией. Наши соседи ранее столкнулись с такой же проблемой.

Тогда всем владельцам "евроблях" дали полгода на то, чтобы растаможить свои авто, заплатив лишь 30% от ставки акциза. Однако, кроме акциза, остается оплатить еще ввозная пошлина и НДС от стоимости авто.

Чтобы получить 70% скидки, в Молдове необходимо было еще представить свидетельство об уплате виньетки. Это фактически является платой за пользование дорогами страны. Каждый владелец авто на иностранном регистрации должен был заплатить 180 евро за полгода, или 1 евро в день.

Водители, имеющие молдавские права, и не зарегистрировали свои машины, могли на них ездить по территории Молдовы не более шести месяцев в году.

В случае нарушения этого режима, полиция за счет автовладельца эвакуирует авто до границы для его вывоза с территории страны. Чтобы вернуться назад водитель уже был вынужден растаможить указанное транспортное средство.

В то же время, законом предусматривается, что иностранцы с водительским удостоверением, выданным в их стране, могут находиться на территории Молдовы более полугода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
144
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
149
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
169
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
239
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
254
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
473
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
304
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
273
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
494
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
256
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
267
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
665
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
361
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
736
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
246
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
1.5т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
294
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
313
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
466
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
405
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
917
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
385
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
376
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
530
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
730
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.4т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
346
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
442
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
541
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.5т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
491
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
392
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
560
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
395
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
476
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
451
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
798
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
546
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie