Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию

16-01-2018, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию
Граждане научились бороться за свои права
2.5т

В Украине водителям, совершим ДТП из-за ям на дороге, все чаще удается доказать свою невиновность.

Особенно число таких случаев возрастает зимой, когда асфальт разрушается от осадков и холода, передает from-ua.com.

В декабре 2017 года, согласно постановлению Святошинского районного суда, водитель BMW избежал штрафа в размере 340 грн и лишения прав сроком до 12 месяцев. Такое наказание предусматривала статья, согласно которой автомобилист совершил ДТП, не предвидев проблемы на дороге. Экспертиза установила, что на месте аварии выявлен дефект дорожного покрытия (выбоина размером 30 на 30 см и глубиной 4 см). Ограждений и сигнальных объектов на месте не было.

«В связи с тем, что ответственность за состояние дорог несет «Киевавтодор», их ненадлежащее состояние свидетельствует о том, что водитель не нарушал правила дорожного движения», — говорится в решении суда.

В Подольском суде водителя Audi, попавшего в ДТП, признали невиновным из-за того, что он попал в яму на ул. Белицкой. Суд признал виновным в аварии Подольское ДЭУ. А в Соломенском суде киевлянину удалось доказать свою невиновность в аварии на ул. Металлистов, где его Volkswagen получил механические повреждения в яме. В Дарницком суде местному жителю также удалось доказать, что виновен в аварии на ул. Тростянецкой не он, а местное ДЭУ, не заделавшее яму.

Счет аналогичных случаев, судя по Реестру судебных решений, уже пошел на десятки.

Юрист Владимир Караваев отмечает, подобные дела в Киеве стали выигрывать все чаще, поскольку водители научились бороться за свои права. «Водителям удается доказать вину дорожников, благодаря фото- и видеодоказательствам. Также помогают независимые эксперты-автотехники, которых желательно оперативно вызывать на место ДТП», — сказал Караваев.

В то же время, юрист Вадим Володарский говорит, что попытаться отсудить деньги у дорожников — дело рискованное.

«Полиция, приезжая на место ДТП, в большинстве случаев фиксирует вину водителя по статье «Нарушение правил дорожного движения», — говорит он.

При этом есть случаи, когда страховые компании вместо выплаты компенсации своему клиенту пытаются отсудить деньги у дорожников. Так, недавно был случай, когда водитель Range Rover обратился в свою страховую компанию, после того как наехал на выбоину и получил повреждения на несколько тысяч долларов. Страховщики, в свою очередь, подали в суд на дорожников с требованием возместить убытки своему клиенту и выиграли дело.

Чтобы отсудить у дорожных служб деньги, нужно потратить много времени, но и выиграть в суде можно немало. Так, водитель Volkswagen Passat больше года судился со Службой автодорог Киевской области, требуя возместить ему 6,5 тыс. грн материального ущерба и 5,5 тыс. грн морального. А владельцу автомобиля Honda Accord удалось выиграть у ДЭУ Святошинского района 37 тыс. грн.

Впрочем, доказать виновность дорожников — полдела. Часто дела в судах затягивают или сваливают вину на работников. Например, согласно постановлению Дарницкого райсуда, прораба Дарницкого ДЭУ обвиняли в нарушении правил и стандартов удержания автодорог, что привело к угрозе возникновения ДТП. Тем не менее суд установил, что нет никаких данных о том, что в компетенции прораба находится вопрос соблюдения правил, норм и стандартов обеспечения дорожного движения. По словам Караваева, это обыденная практика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
49
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
131
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
149
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
325
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
711
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
243
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
306
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
356
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
230
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
338
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
436
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
259
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
232
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
407
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
274
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
303
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
487
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
430
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
293
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
436
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
446
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
485
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
308
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
390
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
493
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
326
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
343
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
343
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
856
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
697
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
369
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
451
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
497
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
500
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
743
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
494
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
520
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie