Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию

16-01-2018, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию
Граждане научились бороться за свои права
2.5т

В Украине водителям, совершим ДТП из-за ям на дороге, все чаще удается доказать свою невиновность.

Особенно число таких случаев возрастает зимой, когда асфальт разрушается от осадков и холода, передает from-ua.com.

В декабре 2017 года, согласно постановлению Святошинского районного суда, водитель BMW избежал штрафа в размере 340 грн и лишения прав сроком до 12 месяцев. Такое наказание предусматривала статья, согласно которой автомобилист совершил ДТП, не предвидев проблемы на дороге. Экспертиза установила, что на месте аварии выявлен дефект дорожного покрытия (выбоина размером 30 на 30 см и глубиной 4 см). Ограждений и сигнальных объектов на месте не было.

«В связи с тем, что ответственность за состояние дорог несет «Киевавтодор», их ненадлежащее состояние свидетельствует о том, что водитель не нарушал правила дорожного движения», — говорится в решении суда.

В Подольском суде водителя Audi, попавшего в ДТП, признали невиновным из-за того, что он попал в яму на ул. Белицкой. Суд признал виновным в аварии Подольское ДЭУ. А в Соломенском суде киевлянину удалось доказать свою невиновность в аварии на ул. Металлистов, где его Volkswagen получил механические повреждения в яме. В Дарницком суде местному жителю также удалось доказать, что виновен в аварии на ул. Тростянецкой не он, а местное ДЭУ, не заделавшее яму.

Счет аналогичных случаев, судя по Реестру судебных решений, уже пошел на десятки.

Юрист Владимир Караваев отмечает, подобные дела в Киеве стали выигрывать все чаще, поскольку водители научились бороться за свои права. «Водителям удается доказать вину дорожников, благодаря фото- и видеодоказательствам. Также помогают независимые эксперты-автотехники, которых желательно оперативно вызывать на место ДТП», — сказал Караваев.

В то же время, юрист Вадим Володарский говорит, что попытаться отсудить деньги у дорожников — дело рискованное.

«Полиция, приезжая на место ДТП, в большинстве случаев фиксирует вину водителя по статье «Нарушение правил дорожного движения», — говорит он.

При этом есть случаи, когда страховые компании вместо выплаты компенсации своему клиенту пытаются отсудить деньги у дорожников. Так, недавно был случай, когда водитель Range Rover обратился в свою страховую компанию, после того как наехал на выбоину и получил повреждения на несколько тысяч долларов. Страховщики, в свою очередь, подали в суд на дорожников с требованием возместить убытки своему клиенту и выиграли дело.

Чтобы отсудить у дорожных служб деньги, нужно потратить много времени, но и выиграть в суде можно немало. Так, водитель Volkswagen Passat больше года судился со Службой автодорог Киевской области, требуя возместить ему 6,5 тыс. грн материального ущерба и 5,5 тыс. грн морального. А владельцу автомобиля Honda Accord удалось выиграть у ДЭУ Святошинского района 37 тыс. грн.

Впрочем, доказать виновность дорожников — полдела. Часто дела в судах затягивают или сваливают вину на работников. Например, согласно постановлению Дарницкого райсуда, прораба Дарницкого ДЭУ обвиняли в нарушении правил и стандартов удержания автодорог, что привело к угрозе возникновения ДТП. Тем не менее суд установил, что нет никаких данных о том, что в компетенции прораба находится вопрос соблюдения правил, норм и стандартов обеспечения дорожного движения. По словам Караваева, это обыденная практика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
406
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
376
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
672
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
452
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
510
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
521
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
788
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
380
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
447
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
514
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
518
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
367
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
810
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
429
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
781
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
786
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
555
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
824
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
384
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
753
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
780
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
508
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
376
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
544
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
400
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
608
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
605
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
392
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
623
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
518
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
459
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
379
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
394
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
782
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
424
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
662
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie