Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию

16-01-2018, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию
Граждане научились бороться за свои права
2.5т

В Украине водителям, совершим ДТП из-за ям на дороге, все чаще удается доказать свою невиновность.

Особенно число таких случаев возрастает зимой, когда асфальт разрушается от осадков и холода, передает from-ua.com.

В декабре 2017 года, согласно постановлению Святошинского районного суда, водитель BMW избежал штрафа в размере 340 грн и лишения прав сроком до 12 месяцев. Такое наказание предусматривала статья, согласно которой автомобилист совершил ДТП, не предвидев проблемы на дороге. Экспертиза установила, что на месте аварии выявлен дефект дорожного покрытия (выбоина размером 30 на 30 см и глубиной 4 см). Ограждений и сигнальных объектов на месте не было.

«В связи с тем, что ответственность за состояние дорог несет «Киевавтодор», их ненадлежащее состояние свидетельствует о том, что водитель не нарушал правила дорожного движения», — говорится в решении суда.

В Подольском суде водителя Audi, попавшего в ДТП, признали невиновным из-за того, что он попал в яму на ул. Белицкой. Суд признал виновным в аварии Подольское ДЭУ. А в Соломенском суде киевлянину удалось доказать свою невиновность в аварии на ул. Металлистов, где его Volkswagen получил механические повреждения в яме. В Дарницком суде местному жителю также удалось доказать, что виновен в аварии на ул. Тростянецкой не он, а местное ДЭУ, не заделавшее яму.

Счет аналогичных случаев, судя по Реестру судебных решений, уже пошел на десятки.

Юрист Владимир Караваев отмечает, подобные дела в Киеве стали выигрывать все чаще, поскольку водители научились бороться за свои права. «Водителям удается доказать вину дорожников, благодаря фото- и видеодоказательствам. Также помогают независимые эксперты-автотехники, которых желательно оперативно вызывать на место ДТП», — сказал Караваев.

В то же время, юрист Вадим Володарский говорит, что попытаться отсудить деньги у дорожников — дело рискованное.

«Полиция, приезжая на место ДТП, в большинстве случаев фиксирует вину водителя по статье «Нарушение правил дорожного движения», — говорит он.

При этом есть случаи, когда страховые компании вместо выплаты компенсации своему клиенту пытаются отсудить деньги у дорожников. Так, недавно был случай, когда водитель Range Rover обратился в свою страховую компанию, после того как наехал на выбоину и получил повреждения на несколько тысяч долларов. Страховщики, в свою очередь, подали в суд на дорожников с требованием возместить убытки своему клиенту и выиграли дело.

Чтобы отсудить у дорожных служб деньги, нужно потратить много времени, но и выиграть в суде можно немало. Так, водитель Volkswagen Passat больше года судился со Службой автодорог Киевской области, требуя возместить ему 6,5 тыс. грн материального ущерба и 5,5 тыс. грн морального. А владельцу автомобиля Honda Accord удалось выиграть у ДЭУ Святошинского района 37 тыс. грн.

Впрочем, доказать виновность дорожников — полдела. Часто дела в судах затягивают или сваливают вину на работников. Например, согласно постановлению Дарницкого райсуда, прораба Дарницкого ДЭУ обвиняли в нарушении правил и стандартов удержания автодорог, что привело к угрозе возникновения ДТП. Тем не менее суд установил, что нет никаких данных о том, что в компетенции прораба находится вопрос соблюдения правил, норм и стандартов обеспечения дорожного движения. По словам Караваева, это обыденная практика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
107
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
551
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
405
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
479
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
367
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
324
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
429
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
351
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
492
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
801
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
735
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
619
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
778
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
565
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
573
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
442
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.1т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
741
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
380
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
539
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
651
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
432
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
504
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.8т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
405
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
549
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
448
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
676
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
551
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
4.2т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
368
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
529
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
864
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
692
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
402
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie