Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию

16-01-2018, 14:37 / Автор: Ілько Северин
Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию
Граждане научились бороться за свои права
2.6т

В Украине водителям, совершим ДТП из-за ям на дороге, все чаще удается доказать свою невиновность.

Особенно число таких случаев возрастает зимой, когда асфальт разрушается от осадков и холода, передает from-ua.com.

В декабре 2017 года, согласно постановлению Святошинского районного суда, водитель BMW избежал штрафа в размере 340 грн и лишения прав сроком до 12 месяцев. Такое наказание предусматривала статья, согласно которой автомобилист совершил ДТП, не предвидев проблемы на дороге. Экспертиза установила, что на месте аварии выявлен дефект дорожного покрытия (выбоина размером 30 на 30 см и глубиной 4 см). Ограждений и сигнальных объектов на месте не было.

«В связи с тем, что ответственность за состояние дорог несет «Киевавтодор», их ненадлежащее состояние свидетельствует о том, что водитель не нарушал правила дорожного движения», — говорится в решении суда.

В Подольском суде водителя Audi, попавшего в ДТП, признали невиновным из-за того, что он попал в яму на ул. Белицкой. Суд признал виновным в аварии Подольское ДЭУ. А в Соломенском суде киевлянину удалось доказать свою невиновность в аварии на ул. Металлистов, где его Volkswagen получил механические повреждения в яме. В Дарницком суде местному жителю также удалось доказать, что виновен в аварии на ул. Тростянецкой не он, а местное ДЭУ, не заделавшее яму.

Счет аналогичных случаев, судя по Реестру судебных решений, уже пошел на десятки.

Юрист Владимир Караваев отмечает, подобные дела в Киеве стали выигрывать все чаще, поскольку водители научились бороться за свои права. «Водителям удается доказать вину дорожников, благодаря фото- и видеодоказательствам. Также помогают независимые эксперты-автотехники, которых желательно оперативно вызывать на место ДТП», — сказал Караваев.

В то же время, юрист Вадим Володарский говорит, что попытаться отсудить деньги у дорожников — дело рискованное.

«Полиция, приезжая на место ДТП, в большинстве случаев фиксирует вину водителя по статье «Нарушение правил дорожного движения», — говорит он.

При этом есть случаи, когда страховые компании вместо выплаты компенсации своему клиенту пытаются отсудить деньги у дорожников. Так, недавно был случай, когда водитель Range Rover обратился в свою страховую компанию, после того как наехал на выбоину и получил повреждения на несколько тысяч долларов. Страховщики, в свою очередь, подали в суд на дорожников с требованием возместить убытки своему клиенту и выиграли дело.

Чтобы отсудить у дорожных служб деньги, нужно потратить много времени, но и выиграть в суде можно немало. Так, водитель Volkswagen Passat больше года судился со Службой автодорог Киевской области, требуя возместить ему 6,5 тыс. грн материального ущерба и 5,5 тыс. грн морального. А владельцу автомобиля Honda Accord удалось выиграть у ДЭУ Святошинского района 37 тыс. грн.

Впрочем, доказать виновность дорожников — полдела. Часто дела в судах затягивают или сваливают вину на работников. Например, согласно постановлению Дарницкого райсуда, прораба Дарницкого ДЭУ обвиняли в нарушении правил и стандартов удержания автодорог, что привело к угрозе возникновения ДТП. Тем не менее суд установил, что нет никаких данных о том, что в компетенции прораба находится вопрос соблюдения правил, норм и стандартов обеспечения дорожного движения. По словам Караваева, это обыденная практика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
95
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
121
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
208
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
176
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
197
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
209
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
224
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
247
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
272
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
286
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
301
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
342
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
727
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
993
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.7т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
680
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.6т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
718
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
663
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
708
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
726
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
718
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
826
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
739
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
792
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
687
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
768
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
717
Больше новостей