Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию

16-01-2018, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию
Граждане научились бороться за свои права
2.6т

В Украине водителям, совершим ДТП из-за ям на дороге, все чаще удается доказать свою невиновность.

Особенно число таких случаев возрастает зимой, когда асфальт разрушается от осадков и холода, передает from-ua.com.

В декабре 2017 года, согласно постановлению Святошинского районного суда, водитель BMW избежал штрафа в размере 340 грн и лишения прав сроком до 12 месяцев. Такое наказание предусматривала статья, согласно которой автомобилист совершил ДТП, не предвидев проблемы на дороге. Экспертиза установила, что на месте аварии выявлен дефект дорожного покрытия (выбоина размером 30 на 30 см и глубиной 4 см). Ограждений и сигнальных объектов на месте не было.

«В связи с тем, что ответственность за состояние дорог несет «Киевавтодор», их ненадлежащее состояние свидетельствует о том, что водитель не нарушал правила дорожного движения», — говорится в решении суда.

В Подольском суде водителя Audi, попавшего в ДТП, признали невиновным из-за того, что он попал в яму на ул. Белицкой. Суд признал виновным в аварии Подольское ДЭУ. А в Соломенском суде киевлянину удалось доказать свою невиновность в аварии на ул. Металлистов, где его Volkswagen получил механические повреждения в яме. В Дарницком суде местному жителю также удалось доказать, что виновен в аварии на ул. Тростянецкой не он, а местное ДЭУ, не заделавшее яму.

Счет аналогичных случаев, судя по Реестру судебных решений, уже пошел на десятки.

Юрист Владимир Караваев отмечает, подобные дела в Киеве стали выигрывать все чаще, поскольку водители научились бороться за свои права. «Водителям удается доказать вину дорожников, благодаря фото- и видеодоказательствам. Также помогают независимые эксперты-автотехники, которых желательно оперативно вызывать на место ДТП», — сказал Караваев.

В то же время, юрист Вадим Володарский говорит, что попытаться отсудить деньги у дорожников — дело рискованное.

«Полиция, приезжая на место ДТП, в большинстве случаев фиксирует вину водителя по статье «Нарушение правил дорожного движения», — говорит он.

При этом есть случаи, когда страховые компании вместо выплаты компенсации своему клиенту пытаются отсудить деньги у дорожников. Так, недавно был случай, когда водитель Range Rover обратился в свою страховую компанию, после того как наехал на выбоину и получил повреждения на несколько тысяч долларов. Страховщики, в свою очередь, подали в суд на дорожников с требованием возместить убытки своему клиенту и выиграли дело.

Чтобы отсудить у дорожных служб деньги, нужно потратить много времени, но и выиграть в суде можно немало. Так, водитель Volkswagen Passat больше года судился со Службой автодорог Киевской области, требуя возместить ему 6,5 тыс. грн материального ущерба и 5,5 тыс. грн морального. А владельцу автомобиля Honda Accord удалось выиграть у ДЭУ Святошинского района 37 тыс. грн.

Впрочем, доказать виновность дорожников — полдела. Часто дела в судах затягивают или сваливают вину на работников. Например, согласно постановлению Дарницкого райсуда, прораба Дарницкого ДЭУ обвиняли в нарушении правил и стандартов удержания автодорог, что привело к угрозе возникновения ДТП. Тем не менее суд установил, что нет никаких данных о том, что в компетенции прораба находится вопрос соблюдения правил, норм и стандартов обеспечения дорожного движения. По словам Караваева, это обыденная практика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
735
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
297
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
346
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
435
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
401
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
697
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
809
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.5т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
519
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
400
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.4т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
915
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
350
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
913
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
446
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
574
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
626
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
653
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
644
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
512
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
489
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
458
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
567
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
493
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
718
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
442
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
727
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
489
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
852
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
533
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
798
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
756
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
546
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
769
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
388
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie