Ограничение скорости 50 км/ч в цифрах и фактах

6-01-2018, 11:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ограничение скорости 50 км/ч в цифрах и фактах
2.7т

Как известно, с 1 января 2018 года транспортные средства в пределах населенных пунктов должны придерживаться скорости, не превышающей 50 км/ч. Это нововведение вызвало в украинском обществе горячие дебаты, пишет АвтоЦентр.

Причем, что любопытно – и противники и сторонники жестких мер органичения скорости иногда используют в споре аргументы, базирующиеся на не совсем корректных данных. Так давайте, прежде, чем занимать какую-нибудь из позиций, попробуем узнать, как в реальности обстоят дела с подобными ограничениями в мире.

И делать это лучше все же на данных известных мировых организаций, к примеру, ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и Европейской комиссии, а также отталкиваясь от статистики и законодательной базы разных стран.

Ограничение скорости – реальные цифры

- ежегодно в результате ДТП на дорогах мира погибает более 1,3 млн. человек.

То есть, ежедневно на дорогах мира умирает около 3500 человек, а десятки миллионов людей получают травмы и становятся инвалидами. Причем, около 76% из них – это люди мужского пола.

Для сравнения – в вооруженных конфликтах во всем мире, к примеру, в 2017-й году по примерным подсчетам экспертов погибло не более 60000-70000 человек. Таким образом, сегодня автомобильные дороги мира забирают в десятки раз больше жизней, чем войны.

- каждый год в Украине на дорогах гибнет в среднем 40000 человек.

Это в разы больше, чем за 3,5 года погибло украинцев в конфликте на Донбассе.

- ДТП являются основной причиной смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Этот возраст является самым продуктивным.

- половина погибших на дорогах людей – это пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

Данные участники движения очень уязвимы, а потому именно на их защиту, в первую очередь, обычно и встает регуляторное законодательство в сфере безопасности движения, а также направляются усилия научно-технического прогресса.

В то же время, остальная половина погибших – это автомобилисты, а значит, они не менее уязвимы. Поэтому, законодательство, направленное исключительно на контроль водителей, с практически полной вседозволенностью пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов не может приносить должных результатов. В этом случае только комплексный подход имеет шанс решить проблему.

- 90% смертей на дорогах приходится на страны с низким и средним уровнем жизни.

Объясняется это просто: в странах с невысоким достатком у автомобилистов и иных участников движения наблюдается низкий уровень образованности, культуры, дисциплины и самоорганизации; – в таких странах дорожное покрытие и дорожная инфраструктура плохо развиты, их оптимизацией и улучшением никто должным образом не занимается, что естественно приводит к увеличению ДТП; – недостаток средств у граждан, а также плохо отлаженная законодательная база становятся причиной того, что в государствах с низким уровнем жизни бОльшая часть транспортных средств – это неисправные или технически устаревшие автомобили.

И, увы, Украина относится к числу именно таких стран. Мы грешим и низкой культурой, и отвратительной дорожной инфраструктурой, и засильем неисправных и старых авто.

- увеличение скорости ТС напрямую связано, как с вероятностью возникновения аварии, так и с серьезностью ее последствий.

Увеличение скорости выше 50 км/ч в пределах населенных пунктов всего лишь на 1 км/ч на 3% увеличивает частоту аварий с тяжелыми травмами, и на 4-5% – с летальным исходом.

То есть, при движении ТС по населенным пунктам со скоростью 60 км/ч вероятность возникновения аварии с тяжелыми травмами по сравнению со скоростью 50 км/ч вырастает на 30%, а с летальным исходом – на 40%-50%.

И если кому-то кажется, что двигаться по городу со скоростью 60 км/ч – это практически то же, что ехать со скоростью 50 км/ч, он очень заблуждается! Эти цифры выведены не где-то в лабораториях «британскими учеными», они написаны кровью и болью миллионов людей по всему миру. И именно основываясь на них, многие развитые страны мира уже давно имеют ограничение скорости движения транспорта в пределах населенных пунктов 50 км/ч.

- чем больше скорость превышает отметку в 50 км/ч, тем больше растет вероятность летального исхода в ДТП.

Риск взрослому человеку умереть в результате ДТП, если на него наедет ТС, двигающееся со скоростью 50 км/ч, составляет не более 20%. Но, если при равных условиях это же ТС будет двигаться со скоростью 80 км/ч, то риск летального исхода уже составит 60%.

- сегодня в 82 странах мира ограничение скорости в пределах населенных пунктов составляет 20 км/ч – 50 км/ч.

На 1 января 2018 года в мире существует 197 признанных стран, из них в 80 (около 41%) приняты скоростные ограничения, по которым ТС в пределах населенных пунктов не должны двигаться со скоростью выше 20 км/ч – 50 км/ч.

Ограничение скорости 60 км/ч в населенных пунктах имеют 39 стран (около 18%), остальные 78 государств (около 41%) имеют либо промежуточные, либо более высокие дозволенные цифры.

- не все развитые и богатые страны имеют ограничение скорости 50 км/ч в населенных пунктах.

К примеру, в Швеции и некоторых штатах Австралии ограничение держится на цифре 60 км/ч, такие же показатели дозволены в Польше в определенный временной интервал (с 23.00 до 5.00). В Канаде, Южной Корее, в некоторых штатах Америки, и местами в Дании эта цифра доходит до 80 км/ч. И, кстати, в Америке нет такого понятия, как деление улиц на городские и внегородские, а потому, скорость здесь определяется для каждого населенного пункта или конкретной улицы отдельно.

В противовес этому, в Албании, Андорре, Чили, Коста-Рике, Кубе и Кюрасао, Микронезии и Нигерии, Самоа, Южной Африке и Венесуэле в населенных пунктах нельзя развивать скорость выше 40 км/ч. А между тем, в некоторых из этих бедных стран смертность от ДТП невероятно высока.

Так что делайте выводы, является ли только ограничение скорости панацеей для решения проблем с ДТП на дорогах…





Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
177
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
186
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
301
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
217
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
518
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
256
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
409
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
245
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
613
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
639
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
349
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
1.7т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
505
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
472
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
320
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
359
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
442
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
375
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
547
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.3т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
501
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.5т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
392
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
430
12:56
В США застрелили украинскую беженку
451
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
356
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
580
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
503
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
388
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
630
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
426
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
478
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
374
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.2т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
402
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
772
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
429
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie