Ограничение скорости 50 км/ч в цифрах и фактах

6-01-2018, 11:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ограничение скорости 50 км/ч в цифрах и фактах
2.6т

Как известно, с 1 января 2018 года транспортные средства в пределах населенных пунктов должны придерживаться скорости, не превышающей 50 км/ч. Это нововведение вызвало в украинском обществе горячие дебаты, пишет АвтоЦентр.

Причем, что любопытно – и противники и сторонники жестких мер органичения скорости иногда используют в споре аргументы, базирующиеся на не совсем корректных данных. Так давайте, прежде, чем занимать какую-нибудь из позиций, попробуем узнать, как в реальности обстоят дела с подобными ограничениями в мире.

И делать это лучше все же на данных известных мировых организаций, к примеру, ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и Европейской комиссии, а также отталкиваясь от статистики и законодательной базы разных стран.

Ограничение скорости – реальные цифры

- ежегодно в результате ДТП на дорогах мира погибает более 1,3 млн. человек.

То есть, ежедневно на дорогах мира умирает около 3500 человек, а десятки миллионов людей получают травмы и становятся инвалидами. Причем, около 76% из них – это люди мужского пола.

Для сравнения – в вооруженных конфликтах во всем мире, к примеру, в 2017-й году по примерным подсчетам экспертов погибло не более 60000-70000 человек. Таким образом, сегодня автомобильные дороги мира забирают в десятки раз больше жизней, чем войны.

- каждый год в Украине на дорогах гибнет в среднем 40000 человек.

Это в разы больше, чем за 3,5 года погибло украинцев в конфликте на Донбассе.

- ДТП являются основной причиной смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Этот возраст является самым продуктивным.

- половина погибших на дорогах людей – это пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

Данные участники движения очень уязвимы, а потому именно на их защиту, в первую очередь, обычно и встает регуляторное законодательство в сфере безопасности движения, а также направляются усилия научно-технического прогресса.

В то же время, остальная половина погибших – это автомобилисты, а значит, они не менее уязвимы. Поэтому, законодательство, направленное исключительно на контроль водителей, с практически полной вседозволенностью пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов не может приносить должных результатов. В этом случае только комплексный подход имеет шанс решить проблему.

- 90% смертей на дорогах приходится на страны с низким и средним уровнем жизни.

Объясняется это просто: в странах с невысоким достатком у автомобилистов и иных участников движения наблюдается низкий уровень образованности, культуры, дисциплины и самоорганизации; – в таких странах дорожное покрытие и дорожная инфраструктура плохо развиты, их оптимизацией и улучшением никто должным образом не занимается, что естественно приводит к увеличению ДТП; – недостаток средств у граждан, а также плохо отлаженная законодательная база становятся причиной того, что в государствах с низким уровнем жизни бОльшая часть транспортных средств – это неисправные или технически устаревшие автомобили.

И, увы, Украина относится к числу именно таких стран. Мы грешим и низкой культурой, и отвратительной дорожной инфраструктурой, и засильем неисправных и старых авто.

- увеличение скорости ТС напрямую связано, как с вероятностью возникновения аварии, так и с серьезностью ее последствий.

Увеличение скорости выше 50 км/ч в пределах населенных пунктов всего лишь на 1 км/ч на 3% увеличивает частоту аварий с тяжелыми травмами, и на 4-5% – с летальным исходом.

То есть, при движении ТС по населенным пунктам со скоростью 60 км/ч вероятность возникновения аварии с тяжелыми травмами по сравнению со скоростью 50 км/ч вырастает на 30%, а с летальным исходом – на 40%-50%.

И если кому-то кажется, что двигаться по городу со скоростью 60 км/ч – это практически то же, что ехать со скоростью 50 км/ч, он очень заблуждается! Эти цифры выведены не где-то в лабораториях «британскими учеными», они написаны кровью и болью миллионов людей по всему миру. И именно основываясь на них, многие развитые страны мира уже давно имеют ограничение скорости движения транспорта в пределах населенных пунктов 50 км/ч.

- чем больше скорость превышает отметку в 50 км/ч, тем больше растет вероятность летального исхода в ДТП.

Риск взрослому человеку умереть в результате ДТП, если на него наедет ТС, двигающееся со скоростью 50 км/ч, составляет не более 20%. Но, если при равных условиях это же ТС будет двигаться со скоростью 80 км/ч, то риск летального исхода уже составит 60%.

- сегодня в 82 странах мира ограничение скорости в пределах населенных пунктов составляет 20 км/ч – 50 км/ч.

На 1 января 2018 года в мире существует 197 признанных стран, из них в 80 (около 41%) приняты скоростные ограничения, по которым ТС в пределах населенных пунктов не должны двигаться со скоростью выше 20 км/ч – 50 км/ч.

Ограничение скорости 60 км/ч в населенных пунктах имеют 39 стран (около 18%), остальные 78 государств (около 41%) имеют либо промежуточные, либо более высокие дозволенные цифры.

- не все развитые и богатые страны имеют ограничение скорости 50 км/ч в населенных пунктах.

К примеру, в Швеции и некоторых штатах Австралии ограничение держится на цифре 60 км/ч, такие же показатели дозволены в Польше в определенный временной интервал (с 23.00 до 5.00). В Канаде, Южной Корее, в некоторых штатах Америки, и местами в Дании эта цифра доходит до 80 км/ч. И, кстати, в Америке нет такого понятия, как деление улиц на городские и внегородские, а потому, скорость здесь определяется для каждого населенного пункта или конкретной улицы отдельно.

В противовес этому, в Албании, Андорре, Чили, Коста-Рике, Кубе и Кюрасао, Микронезии и Нигерии, Самоа, Южной Африке и Венесуэле в населенных пунктах нельзя развивать скорость выше 40 км/ч. А между тем, в некоторых из этих бедных стран смертность от ДТП невероятно высока.

Так что делайте выводы, является ли только ограничение скорости панацеей для решения проблем с ДТП на дорогах…





Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
325
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
506
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
379
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
385
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
345
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
353
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
278
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
323
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
834
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.8т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.2т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
744
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
305
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
372
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
341
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
629
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
438
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
497
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
512
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
330
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
404
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
666
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
786
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
451
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
664
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
589
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
413
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
500
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
458
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
360
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
335
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
357
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
564
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
394
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
518
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
406
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
383
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie