Ограничение скорости 50 км/ч в цифрах и фактах

6-01-2018, 11:47 / Автор: Інна Волєва
Ограничение скорости 50 км/ч в цифрах и фактах
2.7т

Как известно, с 1 января 2018 года транспортные средства в пределах населенных пунктов должны придерживаться скорости, не превышающей 50 км/ч. Это нововведение вызвало в украинском обществе горячие дебаты, пишет АвтоЦентр.

Причем, что любопытно – и противники и сторонники жестких мер органичения скорости иногда используют в споре аргументы, базирующиеся на не совсем корректных данных. Так давайте, прежде, чем занимать какую-нибудь из позиций, попробуем узнать, как в реальности обстоят дела с подобными ограничениями в мире.

И делать это лучше все же на данных известных мировых организаций, к примеру, ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и Европейской комиссии, а также отталкиваясь от статистики и законодательной базы разных стран.

Ограничение скорости – реальные цифры

- ежегодно в результате ДТП на дорогах мира погибает более 1,3 млн. человек.

То есть, ежедневно на дорогах мира умирает около 3500 человек, а десятки миллионов людей получают травмы и становятся инвалидами. Причем, около 76% из них – это люди мужского пола.

Для сравнения – в вооруженных конфликтах во всем мире, к примеру, в 2017-й году по примерным подсчетам экспертов погибло не более 60000-70000 человек. Таким образом, сегодня автомобильные дороги мира забирают в десятки раз больше жизней, чем войны.

- каждый год в Украине на дорогах гибнет в среднем 40000 человек.

Это в разы больше, чем за 3,5 года погибло украинцев в конфликте на Донбассе.

- ДТП являются основной причиной смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Этот возраст является самым продуктивным.

- половина погибших на дорогах людей – это пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

Данные участники движения очень уязвимы, а потому именно на их защиту, в первую очередь, обычно и встает регуляторное законодательство в сфере безопасности движения, а также направляются усилия научно-технического прогресса.

В то же время, остальная половина погибших – это автомобилисты, а значит, они не менее уязвимы. Поэтому, законодательство, направленное исключительно на контроль водителей, с практически полной вседозволенностью пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов не может приносить должных результатов. В этом случае только комплексный подход имеет шанс решить проблему.

- 90% смертей на дорогах приходится на страны с низким и средним уровнем жизни.

Объясняется это просто: в странах с невысоким достатком у автомобилистов и иных участников движения наблюдается низкий уровень образованности, культуры, дисциплины и самоорганизации; – в таких странах дорожное покрытие и дорожная инфраструктура плохо развиты, их оптимизацией и улучшением никто должным образом не занимается, что естественно приводит к увеличению ДТП; – недостаток средств у граждан, а также плохо отлаженная законодательная база становятся причиной того, что в государствах с низким уровнем жизни бОльшая часть транспортных средств – это неисправные или технически устаревшие автомобили.

И, увы, Украина относится к числу именно таких стран. Мы грешим и низкой культурой, и отвратительной дорожной инфраструктурой, и засильем неисправных и старых авто.

- увеличение скорости ТС напрямую связано, как с вероятностью возникновения аварии, так и с серьезностью ее последствий.

Увеличение скорости выше 50 км/ч в пределах населенных пунктов всего лишь на 1 км/ч на 3% увеличивает частоту аварий с тяжелыми травмами, и на 4-5% – с летальным исходом.

То есть, при движении ТС по населенным пунктам со скоростью 60 км/ч вероятность возникновения аварии с тяжелыми травмами по сравнению со скоростью 50 км/ч вырастает на 30%, а с летальным исходом – на 40%-50%.

И если кому-то кажется, что двигаться по городу со скоростью 60 км/ч – это практически то же, что ехать со скоростью 50 км/ч, он очень заблуждается! Эти цифры выведены не где-то в лабораториях «британскими учеными», они написаны кровью и болью миллионов людей по всему миру. И именно основываясь на них, многие развитые страны мира уже давно имеют ограничение скорости движения транспорта в пределах населенных пунктов 50 км/ч.

- чем больше скорость превышает отметку в 50 км/ч, тем больше растет вероятность летального исхода в ДТП.

Риск взрослому человеку умереть в результате ДТП, если на него наедет ТС, двигающееся со скоростью 50 км/ч, составляет не более 20%. Но, если при равных условиях это же ТС будет двигаться со скоростью 80 км/ч, то риск летального исхода уже составит 60%.

- сегодня в 82 странах мира ограничение скорости в пределах населенных пунктов составляет 20 км/ч – 50 км/ч.

На 1 января 2018 года в мире существует 197 признанных стран, из них в 80 (около 41%) приняты скоростные ограничения, по которым ТС в пределах населенных пунктов не должны двигаться со скоростью выше 20 км/ч – 50 км/ч.

Ограничение скорости 60 км/ч в населенных пунктах имеют 39 стран (около 18%), остальные 78 государств (около 41%) имеют либо промежуточные, либо более высокие дозволенные цифры.

- не все развитые и богатые страны имеют ограничение скорости 50 км/ч в населенных пунктах.

К примеру, в Швеции и некоторых штатах Австралии ограничение держится на цифре 60 км/ч, такие же показатели дозволены в Польше в определенный временной интервал (с 23.00 до 5.00). В Канаде, Южной Корее, в некоторых штатах Америки, и местами в Дании эта цифра доходит до 80 км/ч. И, кстати, в Америке нет такого понятия, как деление улиц на городские и внегородские, а потому, скорость здесь определяется для каждого населенного пункта или конкретной улицы отдельно.

В противовес этому, в Албании, Андорре, Чили, Коста-Рике, Кубе и Кюрасао, Микронезии и Нигерии, Самоа, Южной Африке и Венесуэле в населенных пунктах нельзя развивать скорость выше 40 км/ч. А между тем, в некоторых из этих бедных стран смертность от ДТП невероятно высока.

Так что делайте выводы, является ли только ограничение скорости панацеей для решения проблем с ДТП на дорогах…





Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
825
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
2.1т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
482
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
661
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
827
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
494
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
604
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.8т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
511
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.1т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
426
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
622
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.9т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
936
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
501
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
551
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.1т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
645
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.4т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
895
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
816
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
414
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
519
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
510
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.2т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
506
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
433
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
595
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
444
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
782
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
695
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
676
Больше новостей